Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Проекты домов и коттеджей » Обсуждение типовых проектов » Проект дома из проф.бруса 6х8
Проект дома из проф.бруса 6х8
ElenaM
Детсадовец
Награды: 0

Выбрала дачный домик для родителей из профилированного бруса.
Участок стандартный - 6 соток.
Домик небольшой, всего 6х8, двухэтажный (2эт - мансардный), но родителям достаточно,  жить будут только  в дачный сезон,  выезжать где-то в конце апреля и до середины октября. Ну и мы с мужем и ребенком будем в выходные приезжать.

Что предлагается:
На 1ом этаже четыре помещения - гостиная, холл, кухня и санузел.
Холл (2,6х2,85 м), расположенный за входной дверью позволяет попасть в остальные комнаты дома, в том числе и в мансарду.
Гостиная (2,85х5,3 м) с двумя оконными блоками имеет открытый проход на кухню (2,4х4,5 м) с тем же количеством окон.
Кроме этого, на первом уровне за холлом есть помещение аналогичного размера 2,6х2,85 м, которое может служить в качестве санузла.

Второй этаж  -    три помещениями, два из которых могут быть в качестве просторной спальной зоны для 5 человек, они имеют размеры соответственно 2,6х4 м и 3х4 м.

Фундамент столбчатый из блоков 20х20х40 см (4 блока под опору), песочная подсыпка.
Стены из проф. бруса 14.5 х 9.5 см (толщина стены 9.5 см), но можно делать толщину стены 14.5 см (удорожание будет зависеть от размера дома). Есть возможность строительства из клееного профилированного бруса, уточняйте цену у менеджеров, что такое профилированный брус - читайте здесь. Можно заказать сухой профилированный брус. Между брусом прокладывается джут (утеплитель).
Высота потолков 2.3 м на первом этаже и 2.2 м на втором
Пол двойной с утеплением 50 мм минеральной ватой (возможно утепление 100 мм; если утеплять весь дом ватой 100 мм, а не 50 мм, как заложено в цену, то цена поднимется, соответственно); на пол положена половая доска 36 мм.
Потолок подшит вагонкой и утеплен минеральной ватой 50мм.
Второй этаж полностью обшит вагонкой и утеплен со всех сторон минеральной ватой 50 мм.
Устанавливаются окна двойного остекления 1 х 1.2 м.
Двери филенчатые.
Крышу покрываем оцинкованным гофро-железом или ондулином (бордового, темно-зеленого, коричневого цвета), также можно заказать цветной профилированный лист или металлическую черепицу при некотором удорожании.

Вопросы:
1. Хватит толщины стен 9,5 или нужно делать 14,5?
2. Строить из профилированного бруса или все-таки из клееного профилированного? Клееный естественно дороже.
3. Не низковаты ли потолки? Но у нас в семье очень высоких нет. Самый высокий муж - 182 см.
4. Хватит ли утепления 50 мм?
5. Чем лучше покрывать крышу из предложенного - гофро-железо или ондулин? Или лучше доплатить за метеллочерепицу
6. Ну и вопрос по планировкам - так оставить или стоит что-то переделать?

1 этаж

2 этаж

Добавлено (04 Мар 2016, 18:18)
---------------------------------------------
Что-то я смотрю все здесь каменные дома обсуждают, а деревянные никому не интересны что ли? Странно. В каменных домах мы и так в городе живем, за городом хочется в природу погрузиться, а деревянный дом этому как раз способствует. В детстве всегда к бабушке в деревню ездила, бревенчатый дом, печка, лес... ощущения непередаваемые... В каменных домах таких ощущений нет....
Сообщение отредактировал ElenaM - Пятница, 04.03.2016, 18:38
Filimon303
Детсадовец

Цитата ElenaM ()
Что-то я смотрю все здесь каменные дома обсуждают, а деревянные никому не интересны что ли?

Ну я дом для постоянного проживания строить хочу, поэтому только из камня. Да и хочется, чтобы он простоял долго и детям бы еще хватило, ну и внукам тоже. Дерево сгниет, а камень нет.
Leokin
Школьник

Цитата Filimon303 ()
Да и хочется, чтобы он простоял долго и детям бы еще хватило, ну и внукам тоже. Дерево сгниет, а камень нет.

Вот ведь люди, все норовят детям и внукам что-то свое навязать. А если оно им не надо? Если они захотят сами себе дом построить, такой в каком именно им удобно жить будет, а не вам.  Свой то вы под себя строите.
Вот вам бы захотелось жить в доме вашей бабушки, построенном в довоенное время? предполагаю, что не очень. Захотите себе долее современный дом построить. Вот и дети-внуки также захотят. поэтому не нужно ничего строить с целью это кому то потом оставить. Стройте только для себя и наслаждайтесь этим сами.
Strelok
Школьник

ElenaM, Вы в Крыму или в Краснодарском крае строиться хотите? Если не там, а например в Московской области,  то хочу предупредить, что в базовой комплектации заказывать дом никогда нельзя. Там все самое минимальное и непригодно для нормальной жизни, даже в дачный сезон. Толщина стены из бруса  9.5 см - ни о чем, да еще без утеплителя, как я понял.  В октябре уже совсем замерзните. Мин.вата 50 мм для утепления - тоже ни о чем.
Litavr
Детсадовец

Мне деревянные дома очень нравятся, но строить их не быстро, плюс усадка всякая. Ждать надо.  Поэтому выбрал дом, который     побыстрее можно построить,  каркасный. 
Насчет покрытия крыши - ондулин лучше не нужно, слышал много отрицательных отзывов. Это же по сути картон. И цвет теряет на солнце.
MGrigor
Детсадовец

Ну если домик для дачи, а не для пмж, то можно и из бруса. Только мне кажется,  и вам выше уже написали, что базовая комплектация не годится. Все очень тонкое какое то, придется толщину бруса увеличивать и попадать на бОльшие деньги.
duduka
Детсадовец

Цитата ElenaM ()
Домик небольшой, всего 6х8, двухэтажный (2эт - мансардный), но родителям достаточно,  жить будут только  в дачный сезон,  выезжать где-то в конце апреля и до середины октября. Ну и мы с мужем и ребенком будем в выходные приезжать.
Тоже смотрю подобные небольшие домики.  Хочу на даче дом обновить, а то старый совсем непригоден стал. Но не знаю что лучше, брусовый дом или каркасный. Хотелось бы построить, чтобы не только летом, но и зимой можно было приезжать отдохнуть на природе и вот на Новый год к примеру тоже.  По каким критериям выбирать, кто подскажет? Участок у нас в МО.
Litavr
Детсадовец

Цитата duduka ()
Но не знаю что лучше, брусовый дом или каркасный. Хотелось бы построить, чтобы не только летом, но и зимой можно было приезжать отдохнуть на природе и вот на Новый год к примеру тоже.  По каким критериям выбирать, кто подскажет?
По мне так каркасный лучше.  Брус, если не клееный, должен пройти усадку, а это долго. Клееный брус дорогой, поэтому не всем по карману. А каркасный дом и строить довольно быстро, особенно, если на винтовых сваях, то и фундамент за пару дней ставится. Да и сам дом мне быстро построили.  А обшить уже можно хоть имитацией бруса, если нравится.  Но я например фасад штукатурил.  А утеплить каркасник можно хоть  для летнего проживания, хоть для зимнего. Просто нужно больше утеплителя в стены и пол.  Я теплый дом строил, чтобы зимой тоже жить.
vadimsid
Детсадовец

Каркасный явно будет самым лучшим вариантом!
- Настройка контекстной рекламы
- Социальные сети
- Одностраничные и многостраничные сайты.
- SEO и продвижение сайтов
- Настройка CRM систем
- Оптимизация бизнес процессов
Элли
Детсадовец

Цитата Strelok ()
Вы в Крыму или в Краснодарском крае строиться хотите?
Про Крым не знаю, а в Краснодарском тоже не пойдёт их тонких брёвен. Зимой достаточно холодно, а летом - жара, тоже нехорошо, в доме жарко будет. К тому же, на побережье влажность большая, соответственно, градусы по-другому воспринимаются.
Сообщение отредактировал Элли - Понедельник, 21.11.2016, 09:07
Maverin
Детсадовец

А какой строк жизни этого дома ?
Серега
Кандидат наук
Награды: 3

Цитата ElenaM ()
Стены из проф. бруса 14.5 х 9.5 см (толщина стены 9.5 см), но можно делать толщину стены 14.5 см
Я бы толщину 9,5 см  вообще не рассматривал. Не потому что холодно будет, дачный дом все же. просто при таком сечении велика возможность, что стены поведет и выгнет дугой. Никакой нагель не спасет

http://www.дом-издерева.рф
Строительный Форум » Строим своими руками » Проекты домов и коттеджей » Обсуждение типовых проектов » Проект дома из проф.бруса 6х8
Страница 1 из 11
Поиск: