Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Проекты домов и коттеджей » Покритикуйте проект. Поиск проекта » Дом-шале покритикуйте планировку
Дом-шале покритикуйте планировку
Kravec
Детсадовец
Награды: 0

Доброго времени суток!
Подыскиваю дом на семью из 6 человек - мы с мужем трое детей и моя мама.
Дом на ПМЖ, строиться будем на юге МО.
Очень нравятся шале.
Приглянулся вот этот проект 12 х 12.
Фундамент по проекту ленточный.
Дом каркасный. На сайте еще предлагается также такой дом, но брусовый. Он значительно дороже.
Поэтому остановились на каркаснике.
Что скажете по планировке? Будет ли удобно или что-то поменять?

yana
Школьник

На первом этаже холл аж 21 метр. Зачем? Что с ним делать планируете?

На втором этаже, если уж один санузел решили сделать приватный для большой родительской спальни, то я бы
перенесла дверь спальни, которая 18 метров к лестнице, а на свободном от дверей пространстве около приватного санузла сделала бы небольшую подсобку или встроенный шкаф, смотря сколько метров в том углу.
Двери спальни 16-ти метро и второго санузла, тоже можно попереносить, и холл 2го этажа использовать по максимуму для встроенных шкафов.
А то кладовок для такого дома почему то не предусмотрено проектом, странно как то.
Не люблю комнаты загромождать.

А так домики в стиле шале смотрятся очень не плохо, у этого нужно только над планировкой поработать.
Сообщение отредактировал yana - Вторник, 26.01.2016, 18:05
zozolu
Детсадовец
Награды: 2

Kravec, тоже кажется холл на 1 этаже великоват, если им не пользоваться, то зачем такой большой.  Я бы объединила с кухней и гостиной, и сделала бы еще за счет этого холла небольшой тамбур при входе, чтобы отделить гостиную от входной двери, а из тамбура уже выход в гостиную.  Мне очень нравятся большие просторные помещения в доме. 
Терраса на мой взгляд - 40 м - очень большая, а на картинке смотрится маленькой.

А вот санузлы по 6 метров все три - маловаты, можно было и побольше сделать. Например на 2ом этаже перенести двери спален к лестнице, а санузлы продлить за счет холла 2го этажа.  Ну или хотя бы один санузел побольше сделать.
И действительно, на такой дом и ни одной кладовки....
А внешне домик конечно симпатичный )))  Тоже дома  шале очень нравятся )
Сообщение отредактировал zozolu - Воскресенье, 07.02.2016, 21:04
Oleg7777
Студент
Награды: 9

|Шикарно смотрится дом на картинке. интересно его посмотреть в живую. Вопрос, а разве можно его построить по каркасной технологии!? Это же шале, деревянный верх и каменный низ.
Еще не строитель, только учусь
Kravec
Детсадовец

Цитата yana ()
На первом этаже холл аж 21 метр. Зачем? Что с ним делать планируете?На втором этаже, если уж один санузел решили сделать приватный для большой родительской спальни, то я бы
перенесла дверь спальни, которая 18 метров к лестнице, а на свободном от дверей пространстве около приватного санузла сделала бы небольшую подсобку или встроенный шкаф, смотря сколько метров в том углу.
Двери спальни 16-ти метро и второго санузла, тоже можно попереносить, и холл 2го этажа использовать по максимуму для встроенных шкафов.
А то кладовок для такого дома почему то не предусмотрено проектом, странно как то.
Не люблю комнаты загромождать.

А так домики в стиле шале смотрятся очень не плохо, у этого нужно только над планировкой поработать.

Холл,  не знаю, а  что с ним можно сделать?

По поводу подсобки на 2ом этаже, спасибо за дельный совет, мне он понравился.  И по поводу переноса дверей, тоже хороший совет. Спасибо!

Цитата zozolu ()
тоже кажется холл на 1 этаже великоват, если им не пользоваться, то зачем такой большой.  Я бы объединила с кухней и гостиной, и сделала бы еще за счет этого холла небольшой тамбур при входе, чтобы отделить гостиную от входной двери, а из тамбура уже выход в гостиную.  Мне очень нравятся большие просторные помещения в доме. Терраса на мой взгляд - 40 м - очень большая, а на картинке смотрится маленькой.
Спасибо, мне даже в голову не приходило объединить

Добавлено (08 Мар 2016, 23:59)
---------------------------------------------
Цитата Oleg7777 ()
Вопрос, а разве можно его построить по каркасной технологии!? Это же шале, деревянный верх и каменный низ.

Ну это как бы внешняя имитация шале получается. Он в стиле шале. Из бруса намного дороже получится. Камень + брус тоже. Поэтому выбрали каркас.
Я уже давно дом-шале хочу, очень мне такой стиль нравится, но дорого выходит. Вот нашли компромисс.
Сообщение отредактировал Kravec - Среда, 09.03.2016, 00:00
Игорь1001
Детсадовец

Красивый домик, просторный. Санузлы по-моему нормального размера, зачем больше, все что нужно в заданный метраж должно нормально войти
ser_ivanchenko
Детсадовец

Мне очень нравится
Gapchinskiy
Детсадовец

как по мне, вообще ничего лишнего!
Того, кто боится, преследуют неудачи. Страх иногда допустим в обыденной жизни – но в ответственный момент гоните страх прочь.
merka299
Школьник
Награды: 1

А что за каркас у дома? Из чего наружные-внутренние стены, утеплитель какой, сколько миллиметров? А то я смотрю, дом не маленький, площадь 200 метров + терраса, протопить его не просто будет. Если что не так в каркасе, будете потом на одно отопление работать. 
Планировка более-менее. странно, что на такой большой дом ни одной кладовки-подсобки нет.   Санузлы тоже маловаты как то для такого дома.
Вообщем проект требует доработок и переработок.
Дмитрий
Студент

Прекрасный проект именно для такой семьи.

1. Маму оставляем на 1 этаже.

2. Детям вверху по спальне...единственное, может
все таки стоит спальню на 17 м задействовать под что-то другое...если родители ночами любят друг друга).

3. ОЧЕНЬ важно, что родительская спальня имеет свою персональную ванну. А из холла уже 
  выход в другой (гостевой, детский и т.д. санузел). У меня дома именно так и сделано.

4. На первом этаже нужно обязательно сделать предбанник. Не только, чтобы обувь оставлять), а представьте,
что в мороз открываете дверь на улицу и сразу сквозит на весь первый этаж.  

5. И из предбанника сделайте обязательно еще дверь в топочную. С одной стороны туда можно повесить
   часть одежды, с другой не надо зимой выходить на улицу.
ГлебК
Школьник

Мне нравится планировка, сам бы жил
vit@lik
Школьник

Проект выглядит очень круто! Не забудьте поделиться фото когда построите)
Maverin
Детсадовец

Мне нравится, выглядит добротно
Veseluy
Детсадовец

По моему все отлично! Главное не налепить лишнего, все четко и на своих местах)
SIDOROFF
Академик
Награды: 17

С моей колокольни так видно - этот дом  имеет очень красивый главный фасад, правда фасады показаны только с одной стороны. Его бы хорошо так расположить на участке:
1. главным фасадом (правая длинная сторона на плане первого этажа) с терасой на север в строну к проезжей части - там будет парадный въезд, парковка, цветники и газоны для представительских целей.
2. Левой длинной стороной на плане первого этажа - на юг, увеличить площадь остекления  с южной стороны гостиной 24кв.м. и спальной комнаты 17 кв.м.
При таком расположении большинство жилых помещений выходят окнами на юг, запад, восток. А на север обращены только окна вспомогательных помещений первого этажа (кухня, топочная, холл) и одной спальной комнаты второго этажа.

PS: Отимальное расположение окон: спальные комнаты - юг, кухня - запад или юго-запад, гостиная - восток или юго-восток, вспомогательные помещения - в северной части здания с окнами минимальной площади, или вообще без них. smile
Сообщение отредактировал SIDOROFF - Среда, 04.01.2017, 01:00

Есть голова - спроектируй дом.
Есть руки - построй дом.
Есть много свободного времени - попробуй согласовать проектную документацию...
usatiy
Детсадовец

для начала поймите что вам нужно в доме 

например у меня 5 членов семьи и собака и у каждого свои потребности .всем нужно по комнате кроме собаки и нам с мужем нужна 1 спальня. у мамы проблемы с коленями и ей трудно подниматься на второй этаж .у меня маленький ребенок ему нужна комната рядом с нами и т.д. 

когда вы определились примерным расположением тогда начертите примерные комнаты но в размер ну например 1;100 после этого вырежьте мебель в размер (прямоугольники) и начните расставлять учитывая проходы людей и открывания дверей шкафов и расположения света допустим для пис.столов..в процессе возникнет куча вопросов и желаний передвинуть стены .

в этом и заключается работа архитектора
nika
Детсадовец

Да хороший просторный холл, в хороших недешевых домах такой и должен быть, пусть даже если в нем ничего не будет, вы же после входной двери не в квартиру хрущевку заходите. wink
katandom
Детсадовец

Oleg7777 - Одним из основных признаков шале являются сильно выступающие карнизные свесы. Стены выполнены из дерева, а в современных многоэтажных зданиях первый этаж часто делают оштукатуренным кирпичным или каменным.
Шале может быть как из бруса, так и каркасный.
Сообщение отредактировал katandom - Понедельник, 09.01.2017, 03:39

Строительство элитных домов из клееного бруса www.katan-dom.ru
Kravec
Детсадовец

Цитата katandom ()
Одним из основных признаков шале являются сильно выступающие карнизные свесы

Как эти карнизные свесы выглядят? ? Мне не понятно, можно на каких то фотографиях это показать?

SIDOROFF,  спасибо, очень интересно про расположение окон, как то не задумывались об этом, совсем. Теперь подумаем.
katandom
Детсадовец

Карнизный свес - это своего рода продолжение крыши, выступающее за стены. Широкий карнизный свес выполняет много важных функций. Он
облегчает отведение дождевой (или талой) воды подальше от стен дома,
защищает стены и откосы от косого дождя, предотвращает намокание цоколя и
стен, а в солнечные жаркие дни затеняет помещения дома и террасу от
солнца.

как пример

Прикрепления: 9417291.jpg(249Kb) · 8212230.jpg(248Kb)

katandom
Детсадовец

Вот еще парочка примеров

Прикрепления: 0963295.jpg(340Kb) · 6385342.jpg(279Kb)

Строительный Форум » Строим своими руками » Проекты домов и коттеджей » Покритикуйте проект. Поиск проекта » Дом-шале покритикуйте планировку
Страница 1 из 11
Поиск: