Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 2 из 2«12
Строительный Форум » Строим своими руками » Проекты домов и коттеджей » Покритикуйте проект. Поиск проекта » Как определить оптимальный размер дома для семьи
Как определить оптимальный размер дома для семьи
Zdorovtseva
Детсадовец
Награды: 0

При расчете размеров дома важную роль играют так же и личные особенности каждого из членов семьи. Если люди старшего возраста стремятся стать обладателем помещения наполненного светом и имеющего большие окна, то молодёжь напротив, устав от дневной суеты хочет расслабиться и уединиться в затемнённом пространстве. Им достаточно комнаты, имеющей небольшой оконный проём и деревянные окна со стеклопакетом закрытые жалюзями.
Сообщение отредактировал Zdorovtseva - Четверг, 05.01.2017, 17:21

Сайт компании СВ Окна http://sv-windows.ru/
Gazobeton
Детсадовец
Награды: 0

Клиентам, которые обращаются к нам мы рекомендуем типовые проекты домов либо до 140кв.м. или  до 250кв.м.  а дальше все зависит от нужд семьи - мансарда, терраса, гараж, эркер или доп. спальня - все рассчитывается с учетом материалов, которые будут использоваться в строительстве. Цена проекта колеблется от 30 и до 40-45 тысяч рублей. Понятно - чем больше дополнительных нюансов, тем выше цена smile
Компания «Газобетон-Строй» является официальным поставщиком автоклавного газобетона, продавая на строительном рынке высококачественные газобетонные блоки по доступным ценам. http://gazobeton24.ru/
viktoritch
Студент
Награды: 2

Давно, где-то в буржуйском журнале читал, что для оптимального проживания обслуживания и содержания, надо исходить из расчёта пятьдесят метров на человека. Откровенно говоря нам, с женой, сто метров маловато. Хочу ещё кухню пристроить, метров сорок, с дровяной печкой и окнами (ну...почти в пол) в сад, на южную сторону.
Ну не могу я засунуть язык в задницу! Ведь там уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем!
kukochka
Профессор
Награды: 18

Цитата viktoritch ()
Давно, где-то в буржуйском журнале читал, что для оптимального проживания обслуживания и содержания, надо исходить из расчёта писят метров на человека. Откровенно говоря нам, с женой, сто метров маловато. Хочу ещё кухню пристроить, метров сорок, с дровяной печкой и окнами (ну...почти в пол) в сад, на южную сторону.
Как я вас понимаю, мне тоже всё время мало места. Как говорил Бальзоминов "у глупых людей богатство в голове не умещается", а у меня наоборот, патологическое неприятие маленьких пространств, постоянно всё расширяю и пристраиваю. Хобби у меня такое. Ну а если денег на себя уже не хватает, то у меня клиенты есть, на них отрываюсь, проектирую им большие пространства!!!  biggrin
Я выше писала, что для средней семьи из 3 человек дом должен быть не меньше 150 м.кв., чтобы не чувствовать себя придурком.
Сообщение отредактировал kukochka - Воскресенье, 26.02.2017, 18:45
SIDOROFF
Профессор
Награды: 12

Цитата kukochka ()
Я выше писала, что для средней семьи из 3 человек дом должен быть не меньше 150 м.кв., чтобы не чувствовать себя придурком.

Когда я год назад задумывал себе избушку, тоже к цифре 50 м2/чел пришёл. Раз уж здесь про площадь разговор идёт, попробую её в объём перевести.

С площадью конкретного помещения проще - можно взять минимальные значения, указанные в СП 55.13330.2011 "ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ" и умножить их на 2, или другое кратное.

"Площади помещений дома определяются с учетом расстановки необходимого набора мебели и оборудования и должны быть не менее: общей жилой комнаты - 12 м2; спальни - 8 м2 (при размещении ее в мансарде - 7 м2); кухни - 6 м2. Ширина помещений должна быть не менее: кухни и кухонной зоны в кухне-столовой - 1,7 м; передней - 1,4 м, внутриквартирных коридоров - 0,85 м; ванной - 1,5 м; туалета - 0,8 м. Глубина туалета должна быть не менее 1,2 м при открывании двери наружу и не менее 1,5 м - при открывании двери внутрь. Высота (от пола до потолка) жилых комнат и кухни в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IIA (по СНиП 23-01) должна быть не менее 2,7 м, в остальных - не менее 2,5 м. Высоту жилых комнат, кухни и других помещений, расположенных в мансарде, и при необходимости в других случаях, определяемых застройщиком, допускается принимать не менее 2,3 м. В коридорах и при устройстве антресолей высота помещений может приниматься не менее 2,1 м."

С объёмом интереснее. Есть две русские системы пропорционирования - сажнная и пядевая. Пядевую я не знаю, хотя и считал всё в пядях. biggrin Саженная известна благодаря стараниям А.Ф.Черняева и М.Ю.Макаровой. Но эта система регламентирует начало проектирования дома по внешним размерам. Мне нужно было определить оптимальный размер помещений без зависимости от периметра всего дома. Пришлось применить принципы конструирования антенн - раздробил сажень на пяди, и находил точки пересечения резонанса по горизонтальной и вертикальной плоскости. Получились следующие размеры комнат по чистовой отделке:

Спальная комната на 1 человека
4.43*3.58*2.9
5.04*4.08*3.3

Спальная комната на 2 человек
5.96*4.82*3.9

Жилая комната (увеличенная спальная), в том числе передняя
4.8*3.67*2.8
5.83*4.45*3.4

Общественное помещение, в том числе приёмная, гостиная и т.п.
8.64*5.34*3.3
10.73*6.63*4.1
11.52*7.12*4.4

Прикрепления: 2009538.jpg(149Kb) · 9319897.jpg(159Kb) · 0277814.jpg(157Kb) · 9548381.jpg(148Kb) · 0901877.jpg(162Kb) · 2182746.jpg(160Kb) · 5533310.jpg(32Kb)

Есть голова - спроектируй дом.
Есть руки - построй дом.
Есть много свободного времени - попробуй согласовать проектную документацию...
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Цитата SIDOROFF ()
Когда я год назад задумывал себе избушку, тоже к цифре 50 м2/чел пришёл.

Так это же американский норматив, но там у клятых пиндосов еще и количество санузлов должно быть равно количеству спален.
Там забавно, они дома по санузлам измеряют. Оне бедрум, ту бедрум и т.д.
Короче чем круче дом тем больше унитазов.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
SIDOROFF
Профессор
Награды: 12

Цитата RUSFRAMER ()
Так это же американский норматив

Не знал, но там тоже люди живут, также наверное задумывались о размере "социальной жил.площади".

Цитата RUSFRAMER ()
там у клятых пиндосов еще и количество санузлов должно быть равно количеству спален

Про это я слышал, но такую "норму" не очень понимаю, ни умом ни сердцем. smile 

Цитата RUSFRAMER ()
чем круче дом тем больше унитазов

Или наоборот, чем больше унитазов - тем круче дом!!! biggrin

Есть голова - спроектируй дом.
Есть руки - построй дом.
Есть много свободного времени - попробуй согласовать проектную документацию...
Строительный Форум » Строим своими руками » Проекты домов и коттеджей » Покритикуйте проект. Поиск проекта » Как определить оптимальный размер дома для семьи
Страница 2 из 2«12
Поиск: