Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 212»
Строительный Форум » Строим своими руками » Проекты домов и коттеджей » Покритикуйте проект. Поиск проекта » Загородный дом - одноэтажный или двухэтажный (Сколько этажей в вашем загородном доме и почему)
Загородный дом - одноэтажный или двухэтажный
piletc
Детсадовец
Награды: 0

Задался я тут вопросом строительства собственного дома за городом. Вот не могу принять решение скольки этажный дом будет лучше  строить на участке  - одноэтажный или двухэтажный. От этого зависит и какой проект дома подбирать. 
Сам я за городом никогда не жил, поэтому мне трудно представить в каком доме жить будет удобнее. Жена тоже не знает. Теща советует строить дом  в два этажа. Аргумент такой, что одноэтажный дом займет большую площадь на участке и под грядки и зону отдыха меньше места останется. Говорит, лучше строить дом той же площади, но распределить эту площадь на два этажа. С одной стороны это резонно. С другой стороны  и между нами говоря, мне эти грядки даром не нужны, жена тоже пока желанием стать огородницей не загорелась.  Теща с нами жить не будет, хотя  в гости наведываться собирается, но зная что она ленивая, скажу точно - огородом заниматься  не будет, все только на словах. 
Я свое решение в пользу одно или двух этажного дома основывать на размере места под огород  даже и не думаю. А вот какие могут быть разумные аргументы за ту или иную этажность дома? 
Участок кстати у нас нормального размера, 20 соток почти, поэтому дом любой этажности выдержит без ощутимых  потерь площади. 
Площадь дома думаю 200 метров где-то, нам хватит, так что 2 сотки в случае одноэтажного дома участок не сильно урежут.   Плюс терраса еще планируется для летних чаепитий.   Семья у нас мы с женой и двое детей. Плюс кокер-спаниель   и котяра  Бегемот  smile И теща с тестем наездами будут.  Для  тещи в будущем конечно планирую персональную резиденцию организовать где-нибудь на другом конце участка,  совмещенную с баней от нас подальше  и как раз в один этаж,  но она пока об этом не в курсе  :D, что я ее в баню планирую послать  biggrin

Друзья,  так что жду аргументов за ту или иную этажность загородного дома. Только пожалуйста не сочтите за труд обосновать, почему так считаете, чем вам так удобней или оказалось в последствии наоборот  не удобно и вы жалеете и следующий дом строили бы другой этажности. Хочу услышать ваши за и против и  принять взвешенное решение  smile А после уже этого буду  искать проект одноэтажного или проект двухэтажного дома, все зависит от ваших аргументов.
Дмитрий
Студент

Давайте попробуем вместе разобраться. Живу в одноэтажном доме. Строил и двухэтажный.

1. 200 м - это критический размер для одного этажа. С данной площадью Вам уже тяжело будет нормально распределить внутренние помещения. Появляются извилистые коридоры и т.д. Ну а если замахнетесь еще и больше чем на 200 метров, то только 2 этажа рекомендую.

2. Деньги. Если они есть, можете строить второй этаж. А если надо "как подешевле", то конечно одноэтажный. И строить дешевле и обслуживать потом.

3.Лестница. В Большинстве проектов на первом уровне зал + кухня, на втором спальни. Готовы постоянно бегать? Дети маленькие? Про тещу речь не идет  smile .

4.Участок. Критически важно проект дома именно под него подгадывать. Часто дома даже малой площади строят в 2 этажа, только из-за того, что земли мало. У Вас, в данном случае, можно ставить любой дом.

5. Вид. Если окрестности красивы, лучше второй этаж и балкон. Утром пейте на нем кофе и жизни радуйтесь. А с первого уровня только забор видно обычно). Ну а если вид на курятники...сами поняли.

6. Звукоизоляция. На первом этаже все будет прекрасно слышно, что над головой делается. А сделать ее качественной, очень не просто.

7. При прочих равных дом с 1 этажом все таки проще построить. 

Навскидку это основное. Может что-то пропустил, кто добавит?
piletc
Детсадовец

1. А если два входа сделать в дом? Чтобы извилистые коридоры не делать? Или даже три? Но это я так, рассуждаю.
2. Деньги есть, но не огромные. Есть одна дополнительная квартира на продажу.
3. Лестница не пугает, мы вроде пока не старые, дети дошкольники, побегать любят. Живность только рада будет по лестнице побегать. Насколько удобно жить с лестницей пока не знаю, не пробовал.  Мнение тещи даже спрашивать не буду  :)
4. Участок согласен, не маленький.
5. Окрестности вокруг дома  пока нормальные, но есть рядом свободная земля, кто что построит неизвестно. Но жена хочет балкон для чаепитий в случае двухэтажного дома. И за детьми на игровой площадке говорит будет удобно наблюдать.
6. Неужели со звукоизоляцией настолько сложно все? Может есть какие то спец. материалы, чтобы звукоизоляцию усилить? Ну и думается мы как то скакать на втором этаже не планируем. Дети к моменту готовности дома тоже подрастут немного. Спать на первом наверное не будем, если два этажа, то спать на втором. Так что не знаю насколько шум будет ощущаться и мешать нормальной жизни.
7. А чем именно проще одноэтажный строить? Мне сложно это представить. По площади то одинаково получится и в случае одного и в случае двух этажей.

Еще волнует фундамент как выбирать. Их много всяких, от чего отталкиваться? Какой будет и надежный и не такой супер дорогой?  Да, еще от чего зависит вообще выбор фундамента.
Сообщение отредактировал piletc - Пятница, 06.05.2016, 13:16
Дмитрий
Студент

1. Да хоть 3 входа). Смотрите. 2 входа у наших людей подразумевает, что дом на 2 семьи и функционально на 2 части делится. У Вас другой вариант, так как семья одна....Вы может и хотели бы блондинку еще заселить...но что-то подсказывает, теща будет против  smile

Если у Вас дом 1 этаж и 200 квадратов, конечно еще вход/выход будет. Из зала или из кухни. Но коридоры это не отменяет. У знакомых похожий дом...я раз на десятый перестал там теряться только.

2. Собака просто обожает по лестнице бегать (у меня на даче очень крутая лестница, животное хлебом не корми, дай по ней полазить).

3.А вот то, что жена хочет балкон для чаепитий, как раз важно). Сделайте ей подарок. Поверьте, это очень круто. Утром выйти из спальни в халатах, сесть и встречать день. У меня один этаж. но дом поднят и с террасы отличный вид на поле и лес. Утром садимся, пьем кофе, завтракаем, перед работой очень заряжает.

4. Да, со звуком сложно. Сделать не проблема. Проблема в том, что дорого.

5. 1 этаж проще из-за отсутствия перекрытий, не надо тянуть  на второй уровень коммуникации и т.д., там свои нюансы,
сами же Вы строить не будете. Просто, при прочих равных, одноэтажный дом проще построить. Примите как аксиому.

С фундаментом нужно отталкиваться от 2 вещей. Участок и проект дома. Я как-то копал траншею под него...вода на 50 см
выступала (рядом канава шла). Понятно, что фундамент в этом случае и когда у Вас сухой участок, будет разным.
Victoria
Студент
Награды: 1

Я за двухэтажный дом. На втором  зона отдыха, а на первом все остальное. И с длинными коридорами мне как то не очень  вариант нравится.  Зачем зря полезную площадь тратить на коридоры. А в двухэтажном доме обычно большие коридоры не нужны, вся площадь используется по назначению. И про гардеробную не забудьте, когда будете проект выбирать, без нее придется комнаты шкафами заставлять. На втором этаже гардеробная, на первом - кладовая. И много свободного пространства.
Shoragood
Детсадовец

piletc,  Стройте одноэтажный дом с мансардным этажом. На чердачном перекрытии сэкономите. У меня такой дом в ближайших планах.  Жене мансардные окна очень нравятся,  посовещались и решили делать не полноценный второй этаж, а мансардный, но высокий. И ничего в принципе не теряем.  И окно мансардное можно будет поставить в спальне. А второе окно в ванной комнате будет. Жена у подруги в гостях побывала в новом доме, и вот после этого решили строить с мансардой  и окнами.  
Фундамент у меня будет свайно-ростверковый, довольно универсальный, не такой дорогой, как МЗЛФ (бетона меньше).  Под любой дом практически пойдет. Не знаю из чего вы дом строить планируете. У меня будет дом на деревянном каркасе.
Glosters
Школьник

Действительно самый дешёвый вариант это одноэтажный с мансардным этажом. В этом случае главное, чтобы очень профессионально была сделана крыша.
gamamelisus
Детсадовец

Не знаю критический или не критический размер в 200 метров для одноэтажного дома, но я бы однозначно выбрал одноэтажный, Могу объяснить почему.
Один из недостатков дома высотой более одного этажа - это необходимость постоянно перемещаться  по этим  этажам, в результате все равно в основном все пользуются только  первым этажом, на втором только спят. Т.е. второй этаж вам будет нужен только на ночь (вот увидите)

Также у одноэтажного дома  много  чисто технических преимуществ перед домом большей этажности:
1. Во всех помещениях можно сделать  полы по грунту или строить дом на утепленной шведсткой плите (это такой фундамент, кто не знает) таким образом сразу получить готовый теплый пол во всем доме. Причем нагрузка на фундамент в одноэтажном доме будет значительно меньше, а значит можно сделать его более облегченным и с меньшими затратами.
 2. Не нужно будет озадачиваться  грамотным устройством сложной мансардной крыши,  тратиться  на основательное  утепление, бороться с  конденсатом.  Взамен можно просто сделать  глухой чердак, а это  обеспечит эффективное утепление потолка и надежную конструкцию крыши
3. В одноэтажном доме инженерные системы более простые -   не тратится энергия для  подъема на второй этаж воды и теплоносителя.
4.  Также можно хорошо сэкономить на отоплении за счет размещения   отапливаемых комнат за  вспомогательными неотапливаемыми  или малоотапливаемыми  помещениями, такими как кладовые, прихожие, сени,   веранды  и т.п.
5. За счет одноэтажности можно сделать конфигурацию самого здания более интересной, например в виде буковы  П, Т, замкнутой, с аркой  и внутренним двориком, тем самым полностью  закрыть этот внутренний  дворик от глаз соседей  и т.п. 

А верхний этаж я бы строил  только в том случае, если с него открывается  ну уж очень красивый  вид.
Victoria
Студент

Цитата gamamelisus ()
Один из недостатков дома высотой более одного этажа - это необходимость постоянно перемещаться  по этим  этажам, в результате все равно в основном все пользуются только  первым этажом, на втором только спят. Т.е. второй этаж вам будет нужен только на ночь (вот увидите)
Ну во-первых не пойму зачем ПОСТОЯННО перемещаться по этажам? И этажей же всего два, а не 10,   лестница не высокая, не вижу большой проблемы подняться наверх, если нужно.
И почему вторым этажном только ночью пользоваться? Я например и днем бывает в своей комнате на 2ом время провожу, работаю за компом.  Муж тоже два этажа одинаково использует.  Дети  играют на втором этаже часто, у них там все игрушки, книги, спорткомплекс. 
На первом этаже готовим, едим, общаемся днем, телевизор смотрим. Как потеплее будет, будем  на веранде обедать.  Так что оба этажа используем одинаково. И меня устраивает, что у нас зона отдыха на другом этаже и там же моя рабочая зона.  

Фундамент у нас как раз УШП, нагрузку рассчитали, дом в два этажа вполне нормально по нагрузкам вписался.  С крышей тоже все хорошо, ни конденсата, ни проблем с утеплением.
Не вижу смысла дополнительную  часть участка занимать одноэтажным домом, когда можно все компактно на двух этажах разместить.
ГлебК
Школьник

Золотая середина-- одноэтажный дом с мансардой.
gamamelisus
Детсадовец

Цитата ГлебК ()

Тут многие пишут, про одноэтажный дом с мансардой, как альтернативу, но скажите мне принципиальные отличия такого дома от двухэтажного, кроме как отсутствие чердака и более низкий потолок на мансарде, т.е. потолком является крыша???  Все остальное же в точности так, как в двухэтажном доме - все помещения расположены на  двух уровнях и перемещаться между ними можно только при помощи лестницы. Но перемещаться придется.  И все инженерные системы все равно нужно выводить на второй этаж.
Так что давать такие советы может только тот, кто не понял сути вопроса автора и сам никогда не жил в загородном доме.
Второй этаж в доме  либо есть, либо его нет, ВООБЩЕ НЕТ.  Без разницы мансардный он или нет, это все равно уже второй этаж.  В одноэтажном доме ВСЕ помещения находятся только на одном уровне и нет вообще никаких лестниц между ними.
Victoria
Студент

Цитата ГлебК ()

Согласна с gamamelisus, вы видимо не поняли вопроса, автор имеет в виду на одном  этаже располагать комнаты или на двух, а мансарда действительно отличается только формой потолка. Мы например сразу хотели 2 этажа в доме, но думали делать обычный этаж или мансарду. Все-таки остановились в результате на обычном втором этаже+ чердак.  Но одноэтажный дом мы вообще даже не рассматривали.  Только два этажа.
piletc
Детсадовец

Victoriagamamelisus,  Да, верно, что обычный второй этаж, что мансардный, это уже дом в два этажа. А меня именно интересует, вообще без второго этажа дом лучше строить или делать второй этаж (мансарда или обычный я пока не думал).  Нужно решить принципиально: сколько в доме делать этажей   smile
domaret
Детсадовец

Чтобы размахиваться на большие площади в одноэтажном доме, нужно участок иметь большой. Я вообще не видел, чтобы в Подмосковье одноэтажные строили, даже дачные домики на два этажа. А уж дом для постоянной жизни точно двухэтажный надо строить.   Да и фундамент для одноэтажного по площади больше делать придется, а значит и расходов больше получится, а фундамент насколько я знаю самая дорогая часть дома.
Eleev11
Детсадовец

Однозначно буду строить двухэтажный дом. Хочу не меньше 220-250 кв. м с большой террасой, чтобы можно было прямо на улице поставить барбекью, гриль  и летом питаться только террасе.  Если дом такого размера строить  одноэтажный, то он пол участка займет, да  и  дети сразу сказали, что их комнаты должны быть обязательно на втором этаже, они и у бабушки на даче только на втором этаже вечерами и обитают. Так что выбора нет, буду строить двухэтажный дом smile
mansurat
Детсадовец

Гостевой домик можно и одноэтажный строить, а вот для семьи конечно же два этажа. Все равно же фундамент под дом будет основательный, так почему бы не построить двухэтажный дом, мне думается так и дешевле будет по фундаменту, на одноэтажный дом той же площади нужно будет фундамент в два раза больше по площади  заливать, соответственно и земляные работы больше. Разве я не прав?
Beliy
Детсадовец

Я двухэтажный дом хочу. Одноэтажный дом за городом как то даже не приходит в голову строить. У всех сейчас двухэтажные дома. На первом этаже хочу сделать только кухню и на всю остальную площадь   большую гостиную,  метров 40-50. Комнаты же для сна уже на втором этаже. Мне кажется вполне разумно. А если всего один этаж не понятно как все это разделить между собой, чтобы помещения для сна и отдыха отделить от общих мест в доме.
StarRosT
Детсадовец

Я строю двухэтажный дом, чтобы не ужиматься больше как в городской  квартире и чтобы места всем хватило и семье и родственникам и гостям, если приедут. На одном этаже столько комнат вряд ли получилось разместить, а на двух этажах гораздо проще. Тем более кухня в доме будет большая и гостинная, так что первый этаж и так распланирован, без второго было бы не обойтись просто.
Кирпич
Детсадовец

У каждого дома свои плюсы и минусы. Нужно смотреть, что вам важнее. Я могу выделить для себя такие моменты, если площадь домов брать равную. 

Плюсы одноэтажного дома: 
  • В одноэтажном доме больше возможностей фантазировать с планировкой. 
  • Не нужно бегать по этажам.

Минусы одноэтажного дома:
  • Занимает много места на участке
  • Возможно придется делать длинные коридоры
  • Увеличатся размеры фундамента и крыши, а значит и их цена.

Плюсы двухэтажного дома:
  • Сэкономит вам место на участке
  • Отделит зону сна от зоны бодрствования
  • Можно иметь красивый вид со второго этажа
  • Возможность сделать балкон

Минусы двухэтажного дома:
  • Часть пространства займет лестница
  • Усложнятся инженерные коммуникации 
  • Планировка 2го этажа зависит от 1го (из-за коммуникаций)
  • Нужно делать дополнительно перекрытие

Вот и думайте, возможно то, что для других минусы, для вас не важно.
Bob
Детсадовец

Я дачу строить хочу и то двухэтажную. Не видел как то одноэтажных дачных домов, разве что старые еще советские кухни. Да и вообще куда не посмотри все строят только двухэтажные дома за городом, чтобы лишнее место на участке домом не занимать. У меня у всех соседей по поселку дома в два этажа и дачные и для ПМЖ.
Сообщение отредактировал Bob - Понедельник, 13.06.2016, 03:40
Кристина
Детсадовец

У меня двухэтажный дом. Очень довольна им.  Но мне кажется, если  к вам собираются часто приезжать знакомые и друзья, то стоит задуматься и о  гостевом доме.
Pellerark
Детсадовец

Конечно двухэтажный. Даже если участок большой. Зачем дом по нему растягивать? Место и для другого пригодится. Например сделать на участке футбольное поле)) Все полезней, чем дом по нему развозить. Лучше в высоту, чем в ширину. Еще и цоколь можно сделать для технических помещений и сауны. Вообще классно будет.
shvezzzzz
Детсадовец

Ну у вас участок 20 соток конечно позволяет строить дом любой этажности и большой площади. Но для себя я бы например выбрал 2 этажа. Не хочу зону сна мешать с дневной зоной. Чтобы можно было уйти на 2ой этаж и тебя уже никто не доставал, никто мимо комнаты не ходил. Такое только при двух этажах в доме возможно. А одноэтажной можно сделать отдельную от дома баню например, если место на участке позволяет
abrrvalk
Детсадовец

Более 200 метров в 1 этаж имеет много минусов. ИМХО, предел для одного этажа 100-150 метров.

Если делать форму близкую к квадрату, то будет тёмный центр (обычно тёмные коридоры с искусственным освещением). Планировка будет непрактичная. Двух(и более)скатная крыша будет очень высокая из-за больших линейных размеров дома. Грубо говоря, будет гигантский чердак. Уменьшать уклон, значит зимой на крыше будет скапливаться больше снега. Это чревато и протечками и продавливанием. Либо многократное увеличение цены кровли.

Дом вытянутый колбасой по участку (с любыми вариантами изгибов) чреват длинными коридорами и/или проходными комнатами. Больше затраты на отопление из-за большей площади стен.

Плюс уменьшается жесткость фундамента (зависит от грунта и типа фундамента).

Лично я бы предпочел железобетонную коробку включая перекрытия 1-2го этажа. С подвалом. Которая на уровне подвала и 1-го этажа образует жесткий замкнутый каркас. При правильном изготовлении это вечная конструкция не подверженная никаким внешним разрушениям. Можно использовать любые долговечные виды отделки, произвольно загружать и планировать помещения. Правильно утепленная и вентилируемая она способствует высокому уровню климатического комфорта в доме. Но это не дёшево. Хотя я бы лучше пожертвовал метражом.
StalkerMN
Детсадовец

abrrvalk, очень интересная информация. Никогда бы не думал с этой точки зрения скольки этажный дом строить.  Особенно про крышу в голову не приходило и про ее уклон, в зависимости от размера дома. 
Спасибо!
Строительный Форум » Строим своими руками » Проекты домов и коттеджей » Покритикуйте проект. Поиск проекта » Загородный дом - одноэтажный или двухэтажный (Сколько этажей в вашем загородном доме и почему)
Страница 1 из 212»
Поиск: