Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Проекты домов и коттеджей » Покритикуйте проект. Поиск проекта » Лучше строить дом с мансардой или вторым этажом? (Удобен ли мансардный этаж в доме)
Лучше строить дом с мансардой или вторым этажом?
Alyaska
Детсадовец
Награды: 0

Не могу понять строить дом с мансардой или лучше полноценный второй этаж? Какие есть мнения, что на самом деле удобнее? По площади понятно, что одинаковая будет. Но вот потолок с разным уровнем,  как с таким потолком живется, не надоест?  И насколько чердак в доме нужен? Если мансарду делать, то чердака не будет.  Ну и какие другие есть конструктивные особенности дома с мансардой?  
Еще смущает не будет ли на мансарде очень шумно, т.к. над головой сразу крыша   и дождь, град, ветер будут по ней стучать?  Поделитесь своим опытом, кто живет в доме с мансардой, а кто с полноценным вторым этажом, почему выбрали именно такой дом и как  в нем живется?
Polia85
Детсадовец

Лучше полноценный второй этаж, чем мансарда. Все-таки мансарда некоторую площадь у дома украдет.  Там где самый низкий потолок уже ничего не поставишь и ходить будет нельзя. Да и все-таки надоест со временем, мне кажется будет такой потолок на голову давить. Да и шумно в дождь будет на мансарде, крыша ведь  прямо над головой будет
Eleev11
Детсадовец

Я собираюсь строить полноценный второй этаж. Если уж все равно делать в доме два этажа не вижу смысла делать мансардный этаж. Ну упускай лишнее перекрытие чердака придется делать, зато  чердак можно будет приспособить для хранения кучи вещей, которые в доме лишние, например принадлежности для рыбалки, палатки, надувную лодку.  Закинуть все после сезона, чтобы не мешалось. А в доме на втором этаже мне обычные потолки привычней, да и площадь для нормального пользования на мансарде выстой потолков сильно ограничена будет. Придется всю расстановку мебели под это подстраивать и потом уже никак не переставишь, если надоест. И кровлю для мансарды сложнее монтировать, нужно тепло и звукоизоляцию серьезную делать, иначе спать невозможно будет, особенно если на крышу мансарды  металлочерепицу положить.  
Не, я за полный второй этаж.
Rucol
Детсадовец

вторым этажом наверно
kbest100sss
Детсадовец

Мансарда конечно часть площади съедает, поэтому если дом небольшой, то лучше делать обычный этаж.  Ну или увеличивать высоту более низкой стены, делать ее  хотя бы 1,5 метра, а лучше 2. Иначе не очень удобно будет, к той стене особо не подойдешь и ничего высокое на поставишь.
мигсер
Школьник

Цитата kbest100sss ()
Мансарда конечно часть площади съедает, поэтому если дом небольшой, то лучше делать обычный этаж.

Здесь еще по деньгам нужно смотреть, при полноценном этаже больше материалов уйдет и работы больше будет. Чердак еще делать. Поэтому дом с полноценным вторым  этажом обойдется дороже, чем с мансардой.
borro$
Детсадовец

Читал статью,  что убеждение, что на строительстве мансарды можно сэкономить, это самообман. Отделка мансардного этажа  выходит намного дороже отделки обычного. Крышу нужно будет хорошо утеплять. Мансардные окна тоже стоят не дешево.  Еще и в зимний период их не откроешь, т.к. на крыше будет снег. И звукоизоляция хорошая нужна будет, иначе на мансарде будет шумно. Поэтому нет смысла пытаться сэкономить, все равно не выйдет, но узнаете вы это только подсчитав все затраты.
DonnaRoza
Детсадовец

Хотелось бы полноценный второй этаж в доме. Но пока не выбрали точно проект дома. Если понравится проект с мансардой, будем строить с мансардой. Любые переделки в проекте стоят дополнительных денег, поэтому придется строить в таком виде, как в готовом проекте.
vit@lik
Школьник

Ну да, тут я так понимаю все от приоритета зависит, деньги/стиль.
denssems
Детсадовец
Награды: 2

мансарда дороже
Денис Витальевич Семенов
Weltarnan
Школьник
Награды: 1

Как по мне - вторым этажем!
Alyaska
Детсадовец

Смотрю здесь все пишут, что лучше нормальный второй этаж, чем мансарда. Прислушаюсь, буду смотреть проекты домов со вторым этажом плюс чердак. Правда насколько это не дороже мансарды не понятно. Нужно смету делать по проекту и сравнивать. Всем спасибо за ваши мнения.
STAS80
Детсадовец

Цитата borro$ ()
Читал статью,  что убеждение, что на строительстве мансарды можно сэкономить, это самообман.
Цитата denssems ()
мансарда дороже
Почему это мансарда дороже? Посчитайте, если полноценный второй этаж делать, то стены второго этажа нужно будет делать выше. Потом делается  теплое чердачное перекрытие, опять же затраты. Сама крыша конечно проще и понятно, что на мансарде устройство самой крыши сложнее и дороже. Но если посчитать затраты на перекрытие чердака и бОльшую высоту стен, разве не получится   дороже, чем расходы на мансарду. А окна мансардные можно ставить, а можно не ставить, кто как хочет. Можно ограничиться обычными окнами на фронтонах.
MILAh
Детсадовец

Я бы построил полноценный второй этаж. Чердак может и нужен, но если с умом разместить кладовые комнаты, то и нужда в нем отпадет. А в двухэтажном доме, думаю найдется место для чуланов, под той же лестницей. На крайняк будет же гараж.
kukochka
Профессор
Награды: 18

Цитата borro$ ()
на строительстве мансарды можно сэкономить, это самообман
Это точно самообман, в результате потратите столькоже, как и на второй полноценный этаж, а может и больше. По опыту моих соседей.
Какую бы звукоизоляцию вы не сделаете, шум от крыши будет! Часть площади мансарда однозначно съест. А насчёт чердака для хранения вещей скажу следующее, чердак должен тогда быть тёплым, а на холодной крыше многие вещи хранить нельзя и вообще, один раз засунули туда и забыли на всю жизнь. Для хранения вещей-хлама должна быть полноценная комната хранения с полками и дверью, а не с люком в потолке. Отсюда вывод, или тратится ещё на тёплый чердак, или заранее запланировать комнату хранения.
invest500
Детсадовец

Мансарда или полноценный второй этаж???  В мансарде экономии уж точно не будет!  Моё мнение: Если человек строит себе дом, то он должен выбрать тот проект, который ближе к душе и тогда в нём будет жить легко, хоть мансарда хоть полноценный 2-ой этаж. Это как выбор жены biggrin  на всю, а может в некоторых случаях и не на всю жизнь!!
С Уважением ко Всем!!!
serga66
Детсадовец

Цитата kukochka ()
Это точно самообман, в результате потратите столькоже, как и на второй полноценный этаж, а может и больше. По опыту моих соседей.Какую бы звукоизоляцию вы не сделаете, шум от крыши будет! Часть площади мансарда однозначно съест. А насчёт чердака для хранения вещей скажу следующее, чердак должен тогда быть тёплым, а на холодной крыше многие вещи хранить нельзя и вообще, один раз засунули туда и забыли на всю жизнь. Для хранения вещей-хлама должна быть полноценная комната хранения с полками и дверью, а не с люком в потолке. Отсюда вывод, или тратится ещё на тёплый чердак, или заранее запланировать комнату хранения.

Экономить вообще плохо. Я строился почти 2 года. А денег ушло 2-3 млн на дом. Ну если бы я экономил на каждом гвозде, то ничего бы хорошего не было. Тут необходимо обратиться к специалистам своего дела. и всё будет хорошо
Сообщение отредактировал serga66 - Воскресенье, 05.03.2017, 19:24

Просто щелкунчик
Noman
Детсадовец

Мне кажется, мансарда намного лучше и интересней смотрится. Судите сами: КР-Пропертис:Мансарды второй этаж по-своему функционален, но мансарда добавляет всему зданию изюминку и элегантности.
Irinus
Детсадовец

Цитата Noman ()
Мне кажется, мансарда намного лучше и интересней смотрится. Судите сами: КР-Пропертис:Мансарды второй этаж по-своему функционален, но мансарда добавляет всему зданию изюминку и элегантности.Интересно!0

Соглашусь. Мне тоже кажется, что дом с мансардой выглядит намного лучше. Плюс мансарда дает больше пространства для творчества, это уже по сути очень особенное помещение.
Bayron
Детсадовец

Так и двухэтажный дом дает возможность для полета фантазии, да и вообще для полета, ведь чердачек еще 3-тим этажем идет?

А насчет шумностей мансарды из-за погодных условий -так все зависит от используемого кровельного материала, его правильного и профессионального монтажа!
Сообщение отредактировал Bayron - Среда, 17.05.2017, 11:50
Nazarovich
Детсадовец

А у меня жена просто бредила вторым светом, так ей хотелось много солнца в гостиной! На фото дом еще на стадии отделки, но уже сейчас видно, насколько великолепно будут смотреться такие огромные окна! Именно из-за такой гостиной и делали мансарду. И, конечно, спасибо мастерам с компании "Русские Хоромы", которые сделали качественные наличники на мои окна - они стали для них прекрасным обрамлением. 

Сообщение отредактировал Nazarovich - Среда, 17.05.2017, 19:22
Прикрепления: 7816610.jpg(148Kb)
Oleg7777
Школьник
Награды: 7

Цитата Nazarovich ()
спасибо мастерам

Дом из кругляка, ну намучаетесь когда построите! Еще то будет веселье...

Еще не строитель, только учусь
Bayron
Детсадовец

Цитата Oleg7777 ()
Дом из кругляка, ну намучаетесь когда построите! Еще то будет веселье...

Как я слышал, дом из кругляка через пару лет усадку дает и не всегда равномерную, да и с окнами соответственно могут получиться косяки в прямом смысле слова. Вы об этом?
  Назарович и как давно дело было? как сруб сейчас смотрится и фунциклирует??
Строительный Форум » Строим своими руками » Проекты домов и коттеджей » Покритикуйте проект. Поиск проекта » Лучше строить дом с мансардой или вторым этажом? (Удобен ли мансардный этаж в доме)
Страница 1 из 11
Поиск: