Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 3123»
Строительный Форум » Строим своими руками » Проекты домов и коттеджей » Покритикуйте проект. Поиск проекта » Проект дома из оцилидрованного бревна 305 кв.м (Скачиваем, смотрим, критикуем проект бревечатого дома)
Проект дома из оцилидрованного бревна 305 кв.м
Серега
Кандидат наук
Награды: 4

Выкладываю ( дарю) проект дома из ОЦБ Ф26 см площадью   (общая/жилая)   305/156 кв.м

Скачать проект  ( ЭП) можно здесь:
https://yadi.sk/i/Wo-POdzf348T97

Пользуйтесь, критикуйте и  и т.д. smile
Сообщение отредактировал Серега - Среда, 21.12.2016, 14:43

http://www.lesograd.ru
kukochka
Академик
Награды: 19

Очень сандартный проект, как в стандартных строительных фирмах, без изысков, кондово и сухо. Планировка тоже стандартная, нормальная, другими словами расчитана на поток. Только вот гостиная совсем убогая, вытянутая как кишка, небольшой минус архитектору. Про перспективу внутреннего пространства сказать нечего, её нет. Проект выполнен исключительно под модули бревна, ни шага в сторону.
И зачем вы выложили этот проект здесь, реклама Лесограда? Стройку получить хотите? Наивно. Хотя, весна близится, может кто и клюнет.
Я считаю, что подобное рассбрасывание проектами это не уважение к труду архитекторов, которые думают и работают. Последнее время все кому не лень считают, что спроектировать хороший дом ничего не стоит, что архитекторам платить не надо, всё и так можно сделать. Полное неуважение к интеллектуальному труду. И такие, как вы, Серега, способствуют этому своими подарками.  Теперь все сами проектируют, сами строят. Полный бред. Редко найдёшь в подмосковье часный дом с грамотной архитектурой.
Вы Серега не сами делали этот проект, раз так легко бросаетесь им, и вам неведомо сколько труда, знания, умения, терпения и времени портратил на него архитектор. Знали бы, не сделали этот бессмысленный вброс, свой бы труд ценили.
Серега
Кандидат наук

Цитата kukochka ()
Я считаю, что подобное рассбрасывание проектами это не уважение к труду архитекторов, которые думают и работают. Последнее время все кому не лень считают, что спроектировать хороший дом ничего не стоит, что архитекторам платить не надо, всё и так можно сделать. Полное неуважение к интеллектуальному труду. И такие, как вы, Серега, способствуют этому своими подарками.  ........... Вы Серега не сами делали этот проект, раз так легко бросаетесь им, и вам неведомо сколько труда, знания, умения, терпения и времени портратил на него архитектор.
Мне не совсем понятно Ваше возмущение. Архитекторов  и их труд очень уважаю. Считаю, что даже самый маленький дом должен начинаться с проекта.  Сам конечно  я не проектирую. Все гораздо проще. Я заплатил  за этот проект, архитектору ( очень достойному и квалифицированному) за его труд знания , умение и интеллектуальный труд. В месяц у нас проектируется  6 - 8 домов. Где то раз в месяц я выкладываю на разных площадках бесплатно один из  свежих проектов, чтобы:
1) Люди с незамыленным взором посмотрели, покритиковали ( как например Вы), ну а  я получил бы бесплатно рецензию/заключение smile  . Например Вы верно заметили, что проект заточен под бревно. Оно и не могло быть иначе, проектирование деревянных домов имеет свою специфику. Гораздо чаще, увы, встречаются очень красиво прорисованные и визуализированные гламурные картинки, по которым из дерева вряд ли что построишь.
2). Чисто в подвижнических целях, чтобы народ приходил к пониманию важности наличия проекта. Если кто  то при этом скачает и построит по этому проекту себе дом,  сэкономив при этом какие то деньги буду только рад этому.
3) Конечно в глубине души я не исключаю и того, что это будет реклама того, что я и мои коллеги делаем. Может кто и спасибо скажет smile . По моему, этим  правил Форума  я не нарушаю. Ссылку дал не на сайт, а чисто на ресурс с которого можно скачать вполне добротный проект. Ну если только за водяные знаки на картинках?  Все же  это моя интеллектуальная собственность. Я не против того, чтобы по этому проекту кто то строил, но против, чтобы кто то выдавал этот проект за свой за свой. Если это противоречит правилам Форума, пусть модераторы меня поправят и я больше  не буду выкладывать здесь  проектов.
P.S. К этому проекту есть детально просчитанная смета ( объемы, площади и т.д.) с расчетом материала. Если кому то интересно -выложу. Без ценника естественно, только объемы и кол -во.
Сообщение отредактировал Серега - Среда, 21.12.2016, 18:47

kukochka
Академик

Ясно. Спасибо за развёрнутый ответ, похоже на честный.

Цитата Серега ()
проект заточен под бревно. Оно и не могло быть иначе, проектирование деревянных домов имеет свою специфику. Гораздо чаще, увы, встречаются очень красиво прорисованные и визуализированные гламурные картинки, по которым из дерева вряд ли что построишь.
Безусловно, дерево имеет свою специфику, и не соглашусь, что из дерева сложно выполнить гламурные проекты, просто у разных проектов разные задачи. Из дерева можно сделать значительно большие пространства, посредством промежуточных связей ( на вашем проекте они тоже имеются), балок и колонн, и даже очень гламурно, только в стандартный бюджет это конечно не влезит.
Цитата Серега ()
Мне не совсем понятно Ваше возмущение.
А возмущение моё, не возмущение, а больше реплика на ваше "Выкладываю ( дарю) проект дома".
Т.к. сама профессионально имею отношение к проектированию, не совсем домов, и знаю как тяжело достаётся этот хлеб.
Серега
Кандидат наук

Цитата kukochka ()
реплика на ваше "Выкладываю ( дарю) проект дома
Соглашусь с Вами. Как то по барски получилось. Сорри

karaday
Специалист
Награды: 10

Добрый вечер, проект в стадии АР выполнен прекрасно, уверен, что у профессионального строителя вопросов не возникнет, более чем достаточно. Но для того чтобы дать более точный комментарий по нему необходимо знать, разратотан он как типовой или по техническому заданию конкретного заказчика. Если проект сделан под заказ, то у меня вопросов больше нет, значит все соорентировано на конкретные пожелания клиента, хотя при том же условии заказчика профессиональный архитектор может спроектировать грамотно с точки зрения функциональности и удобства, не нарушая при этом поставленной задачи. Теперь по порядку: если проект типовой и разработан для массовой продажи и строительства, то сразу скажу, что он неликвидный и в нем есть ряд ошибок в планировоных решениях. 
1. Общее архитектурное решение слишком банально и однообразно, подобных домов можно найти массу на различных сайтах. Слишком выраженная симметрия главного фасада не привлекает внимание, если это не классика, где симметрия поддержана множеством архитектурных элементов. Для деревянных домов более выгодна разумная асимметрия с соблюдением гармоничных пропорций и при этом законченность общего вида.
2. Гостиная комната, очень вытянута , простите как вагон. Перед камином пространство должно раскрываться и организовываться, а так он получается на проходе. Непонятна одинаковая нарезка маленьких комнат, очень скучно, как в казарме. Лестница в центре дома делается не в этом случае, она съедает пространство и заужает основные помещения, похоже больше на лифт в многоквартирном доме, неудобно и хочется почему то её развернуть на 90 градусов. Непонятно назначение помещение или холла при выходе на веранду, опять же уменьшает остальные более важные помещения. Кухня-столовая для такого дома просто ничтожна, тесна и неудобна. И попробуйте на веранде в 9м2 поставить нормальный стол, опять же она мала для общего объёма дома и выглядит снаружи как крыльцо. Большую площадь съедают коридоры, холлы и переходы. В целом, архитектор не выполнил своей основной задачи и планировка представляет собой формальное и очень поверхностное решение. С уважением, профессиональный архитектор малоэтажных домов и интерьеров.

Главная задача архитектора - решать ВСЕ вопросы!
Bazilio
Детсадовец
Награды: 0

Дом неплохой, смотрится красиво на мой взгляд.  Только вот очень большой, для большой семьи наверное.  Сейчас же все стараются строить компактно, чтобы лишнюю площадь не топить. Но возможно у вас есть свое мнение насчет размеров, интересно было бы услышать. 
Цитата Серега ()
P.S. К этому проекту есть детально просчитанная смета ( объемы, площади и т.д.) с расчетом материала. Если кому то интересно -выложу. Без ценника естественно, только объемы и кол -во.

Мне было бы интересно посмотреть смету. Если можете, то пожалуйста выложите. 
И еще вопрос, может быть сможете разъяснить.  Из какого бревна лучше строить - из оцилиндрованного или из строганого? Какие есть плюсы и минусы того и другого? Слышал разные мнения, но не профессиональные. Хотелось бы послушать профессионалов. И если есть проект для дома из ОЦБ подойдет ли он для строганого?
Серега
Кандидат наук

Цитата karaday ()
Если проект сделан под заказ,
Под заказ. Затем заказчик от него отказался, сейчас строим ему уже по другому проекту. Спасибо за комментарий.

Падишах
Детсадовец

Серега, гостиная от кухни-столовой не очень далеко расположена, может их все-таки поближе разместить? Или гостиная имеет форму буквы Г и примыкает к кухне-столовой?
А вообще понравилось, что в доме достаточное количество дополнительных помещений, таких как гардеробные, кладовая, есть где вещи хранить. Спальни на втором этаже просторные. 
Второй свет мне очень нравится, но пока есть сомнения стоит ли жертвовать полезной площадью в доме ради красоты?  На этом же месте на втором этаже можно было бы сделать еще комнату. Например большую комнату отдыха для всей семьи.
Серега
Кандидат наук

Цитата Падишах ()
гостиная от кухни-столовой не очень далеко расположена, может их все-таки поближе разместить? Или гостиная имеет форму буквы Г и примыкает к кухне-столовой? ......  Второй свет мне очень нравится, но пока есть сомнения стоит ли жертвовать полезной площадью в доме ради красоты?  На этом же месте на втором этаже можно было бы сделать еще комнату.
Спасибо за оценку. Хотя моей и архитектора заслуги здесь большой нет,  дом буквально проектировался под диктовку клиента, с нашей стороны учитывались только замечания  конструктивного характера.  Затем от проекта заказчик в силу разных причин отказался, и мы сейчас строим дом по совершенно другому проекту. Который тоже проектировался под диктовку. smile Выкладывать его, пока  не могу  ( заказчик пока не дал "добро"), но могу выложить планы и изометрию нового проекта, чтобы можно было проследить трансформацию идей  и найти ( если они есть) схожие черты .

to BazilioBazilio,  сметы выложу в понедельник

kukochka
Академик

Цитата Серега ()
Который тоже проектировался под диктовку.
Странно как-то получается у вас, клиент уже второй раз диктует, как проектировать дом, он что, архитектор?, знаком с пропорциями, сечениями, объёмами, с законами конструктива? Да и стоимость индивидуального проекта под заказ в разы дороже, чем типового проекта, не менее 800-1000 за м.кв., только АР,  и вы же утверждали, что за проект заплатили архитектору, значит не маленькую сумму, или он у вас как батрак, за копейки педали крутит? А потом по бараки проект на форуме разместили. Денег вам явно не жалко, богатый. Второй проект от клиента-профессионала, когда ждать, нетерпится посмотреть на очередные дрова за кругленькою сумму. А случайно ваш клиент не учит вашу жену суп варить?
karaday
Специалист

Цитата Серега ()
дом буквально проектировался под диктовку клиента
Извините, господа строители, но профессиональны архитектор и отличается тем, что не просто рисует, как говорит клиент, а работает с ним и интерпретирует его пожелания с учетом законов функциональности и грамотности планировочного решения жилого дома. В результате такой работы получается удобный и красивый дом, и при этом выполняются все задачи, поставленные как перед и архитектором, так и перед заказчиком.

Серега
Кандидат наук

Цитата kukochka ()
транно как-то получается у вас, клиент уже второй раз диктует, как проектировать дом, он что, архитектор?, знаком с пропорциями, сечениями, объёмами, с законами конструктива? Да и стоимость индивидуального проекта под заказ в разы дороже, чем типового проекта, не менее 800-1000 за м.кв., только АР,  и вы же утверждали, что за проект заплатили архитектору, значит не маленькую сумму, или он у вас как батрак, за копейки педали крутит? А потом по бараки проект на форуме разместили. Денег вам явно не жалко, богатый. Второй проект от клиента-профессионала, когда ждать, нетерпится посмотреть на очередные дрова за кругленькою сумму. А случайно ваш клиент не учит вашу жену суп варить?Интересно!0

Тезисно
1) Клиент всегда прав. Кто этого не понимает - сидит на обочине (или на берегу реки) и ждет, когда мимо него проплывет/пронесут  труп его врага biggrin ).
2) Вы видимо живет в другом мире или рубли у Вас белорусские. Стоимость эскизного проекта ( ЭП) в серьезных проектных  конторах по Москве  200 -300 р/кв.м + 100 рублей  "рабочка" ( порядовка). Инженерка -60 р/кв м за каждую позицию ( отополение+ электрика,+водоподготовка).  Если заняться вопросам, то можно среди фрилансеров найти хороших архитекторов с ценником на порядок ниже.
Но!!!! Может Вам это будет больно слышать, но большинство уважающих себе строительных компаний проектирует для своих клиентов бесплатно. Это становиться таким  же антрибутом  примерно, как  одноразовые тапочки и зубная счетка в хорошей гостинице.
Стоимость работ дизайнеров не знаю, но видимо зависит от марки машины на которой клиент приехал к дизайнеру smile  За 11 лет спроектировали более 400 домов, построили около 300, НИ ОДИН услугами дизингера не интересовался. Справедливости ради добавлю, что строим не для гламурной публики, а для среднего класса.
3)  Архитектор ( батрак по вашему) получает у нас чистую з/п где то то на 30% больше от среднестатистической по Москве.
4) Я не богатый, но есть тезис которого придерживаюсь -  жадность приводит к бедности smile
5) Вопрос про жену оставим в стороне. Думаю, что на личности переходить не стоит.

Добавлено (23.12.2016, 19:43)
---------------------------------------------
Цитата karaday ()
Извините, господа строители, но профессиональны архитектор и отличается тем, что не просто рисует, как говорит клиент, а работает с ним и интерпретирует его пожелания с учетом законов функциональности и грамотности планировочного решения жилого дома. В результате такой работы получается удобный и красивый дом, и при этом выполняются все задачи, поставленные как перед и архитектором, так и перед заказчиком.
 Правильно ли я понимаю, что вот приходит ко мне клиент и говорит я хочу то то и то то.  А я ему в ответ: "Дружище я МАРХи ( ну или "Землеройку") закончил, Я  Профи, и вы не хрена не понимаете в пропорциях и то что Вы хотите Вам не надо, а надо так, как  меня обучили."
Скажу сразу, для меня, как строителя  ( тут Вы правильно подметили -я строитель) идеальный ( деревянный) дом -квадрат с симметрично расположенными внутренними помещениями  и двухскатной самцово-слеговой кровлей. Важно СНиП, ГОСТ и ТСН. И чтобы дом не рухнул через некоторое время. или чтобы с ним не случилось  поганки типа этой
http://pro100dom.org/forum/73-652-1
Все остальное (сложные кровли, башенки, эркерочки, кукушки и балкончики  - серьезные риски. На которые я готов идти, но  предупредив об этом клиента.
Можно бесконечно рассуждать о" планировочных решениях интерпретациях и пр. пр.", но когда достаточно известный скульптор,, не смотря на  наши возражения и предупреждения  заказывает строительство дома вопреки всем перечисленным Вами аргументам обоснуя свою позицию фразой  - "Хочу именно такой!  Хочу, когда отдыхаю , видеть из своей  башни Плещеево озеро!" - наши архитекторы должны что, перед его носом своими дипломами трясти?  biggrin Объяснять скульптору, что у него плохо с чувством прекрасного и  пропорции его дома  не идеальны ? при том, что фундамент он уже сделал самостоятельно smile
Вот этот дом. Его естественно критикуют, но это ЕГО дом.

Сообщение отредактировал Серега - Пятница, 23.12.2016, 20:16

kukochka
Академик

Цитата Серега ()
Стоимость эскизного проекта ( ЭП) в серьезных проектных  конторах по Москве  200 -300 р/кв.м
Соглашусь со средней ценой, но я говорю об индивидуальном проектировании частного дома, эсклюзиве, а не о типовых проектах, которые можно модульно корректировать за два часа.
Цитата Серега ()
Вы видимо живет в другом мире
Да, я из другого мира, живу и действуют не так как все, и от этого клиентов меньше у меня не стало.
Цитата Серега ()
Клиент всегда прав.
Клиент не всегда прав, настаиваю на этом, более того с профессиональной точки зрения клиент - всегда не прав, и моя задача объяснить ему это так, чтобы он не принял это как оскорбление, а наоборот принял с благодарностью за мою грамотную работу и разъяснения ему, где и в чём он мог допустить ошибки, от которых я его предостеригаю, в том числе я предостеригаю клиента и от строителей, которые мечтают собрать прямоугольную коробку с двускатной крышой, ( это не камень в ваш огород ), а констатация факта, строителю всегда проще заработать на простых вещах, а на сложных много затрат и ценник поднимать нельзя, а значит моржа меньше. При простых и примитивных архитектурных решения, выигрывает только строитель, а клиент проигрывает, неискушёному заказчику легко навешать лапшу, только он в результате не получит то, что хотел на самом деле. Конечно это философский вопрос, но зачастую заказчики, приносят картинку и говорят "хочу так", но уверяют вас, если копнуть поглубже никто из них не знает, как хочет. Это из-за низкого уровня самооценки и засилия нелеквидных проектов на просторах интернета. Клиента надо грамотно воспитывать, тогда совместными усилиями можно получить, если не шедевр, то качественную и достойную архитектуру, которой так мало у нас.
Цитата Серега ()
Кто этого не понимает - сидит на обочине (или на берегу реки) и ждет, когда мимо него проплывет/пронесут  труп его врага
Лично я предпочитаю посидеть на берегу, когда нет работы, а не крутить педали с бешеной скоростью за копейки, от это будет страдать только качество конечного продукта, а соответственно пострадает и мой клиент. Знаю многих, которые сгорели при таких темпах. И конкуренция, и кризис тут не причём. За 18 лет частной практики, я не разу не дала не одной рекламы, только по рекомендации. 
Цитата Серега ()
Но!!!! Может Вам это будет больно слышать, но большинство уважающих себе строительных компаний проектирует для своих клиентов бесплатно
Совсем не больно слышать. Для меня это не новость, я отлично знаю эту подретузную кухню. Хочется верить, что вы честный работодатель и соответственно оплачиваете работу ваших архитекторов, но уверяют вас, что 99% не такие!!! Поэтому я всегда на вольных хлебах и не я, а строители спрашивают меня "а, может, так?"
Цитата Серега ()
Справедливости ради добавлю, что строим не для гламурной публики, а для среднего класса.
Понятие среднего класса у всех разное, рядовой сотрудник с окладом 60 т.р. считает себя средним классом, я же отношу к среднему классу с доходом в 4-5 раз больше.
Скорее всего мы с вами не поймём друг друга, т.к. я стараюсь работать в другом диапазоне.
Цитата Серега ()
жадность приводит к бедности
Вот на 100% согласна.
Цитата Серега ()
Вопрос про жену оставим в стороне. Думаю, что на личности переходить не стоит.
Да это же шутка.
Цитата Серега ()
Правильно ли я понимаю, что вот приходит ко мне клиент и говорит я хочу то то и то то.  А я ему в ответ: "Дружище я МАРХи ( ну или "Землеройку") закончил, Я  Профи, и вы не хрена не понимаете в пропорциях и то что Вы хотите Вам не надо, а надо так, как  меня обучили."
Вы как строитель, его точно не поняли, его мысль идёт глубже и касается искусства. Я понимаю, что он имел ввиду.
Цитата Серега ()
наши архитекторы должны что, перед его носом своими дипломами трясти?
  Склонна думать, что вашим архитекторам вообще нечем трясти, они могут съесть свои дипломы. Я не хочу никого обидеть, но в основном все, работающие с института в строительных и проектных фирмах, полностью теряют способность творчески и самостоятельно мыслить, тем более брать на себя ответственность за свои решения, и лишь единицы способны сначала выстоять под этим гнётом, а затем вырваться и работать самостоятельно, единицы!!!
Цитата Серега ()
можно среди фрилансеров найти хороших архитекторов с ценником на порядок ниже.
Если хотите, что-то иметь более менее приличное, то фрилансер это выхот, но если у него низкий ценник, то это значит он халтурщик и будет прогибаться и гнать стандарщину. Если вам это надо, тогда достаточно и штатного труда.
Цитата Серега ()
Вот этот дом. Его естественно критикуют, но это ЕГО дом.
Вот это зря выложили. Ужас, ужас, ужас!!! 

В заключении: очень, очень, очень уважаю грамотных строителей, их реально мало, но они не должны забывать, что главный в процессе это архитектор, затем конструктор, а потом строитель. А то у нас всё местами перепуталось, поэтому такой бардак на строительном рынке, удобренный полной архитектурной бесвкусицей.

Удачи!
Серега
Кандидат наук

Цитата kukochka ()
но они не должны забывать, что главный в процессе это архитектор, затем конструктор, а потом строитель
 В строительном процессе - безусловно.  Но строительный процесс только составляющая часть функционирования  компании. А вот в процессе функционирования компании  - есть еще действующие лица и приоритеты расставляются немного по другому.
К сожалению знаю очень мало примеров ( они есть конечно), когда  успешную ( строительную) компанию возглавляет хороший архитектор.
Вам тоже удачи!
Сообщение отредактировал Серега - Суббота, 24.12.2016, 12:06

Серега
Кандидат наук

Цитата Bazilio ()
Мне было бы интересно посмотреть смету. Если можете, то пожалуйста выложите.
 Выкладываю. Это не сметы, так как расценки убрал, а только перечеь  необходимых работ по сборке силовой части и перечент ( и объемы) необходимых для этого материалов
Прикрепления: 0531421.jpg(317Kb)

Серега
Кандидат наук

Перечень материалов

Добавлено (31.12.2016, 19:14)
---------------------------------------------
Всех Форумчан, и им сочувствующих!
Поздравляю с Новым Годом!
Всех Благ -абсолютно всем !
Прикрепления: 6017280.jpg(317Kb)

SK1000
Детсадовец

Цитата Серега ()
Выкладываю. Это не сметы, так как расценки убрал, а только перечеь необходимых работ по сборке силовой части и перечент ( и объемы)

Очень интересно посмотреть смету. Нельзя ли написать хотя бы примерно сколько в общем стоят работы, а сколько материалы на этот дом. Чтобы иметь представление.
И  вы два раза выложили одну и ту же  смету по работам, а по материалам не выложили.

Как я понимаю это смета чисто на коробку и кровлю без фундамента?
Можно узнать сколько коробка должна отстояться в таком виде? Требуется ли какой то уход, обработка в этот период? И в какой сезон лучше начинать строить, а в какой отстаивать?

А дом хороший. Нравятся такие дома из бревна, чтобы не банальная прямоугольная коробка, а вот такой, как настоящий терем.
Серега
Кандидат наук

Цитата SK1000 ()
И  вы два раза выложили одну и ту же  смету по работам, а по материалам не выложили. Как я понимаю это смета чисто на коробку и кровлю без фундамента?
Можно узнать сколько коробка должна отстояться в таком виде? Требуется ли какой то уход, обработка в этот период? И в какой сезон лучше начинать строить, а в какой отстаивать?

А дом хороший.
С Рождеством Всех!
Спасибо за оценку.
Перечень материалов выложу 9 го.

Когда лучше строить?  Личное мнение. Деревянный дом из древесины естественной влажности -фундамент в осень, сам дом -зимою. Меньше надо химии на антисептирование, процессы усадки идут более равномерно.
Из клееного бруса и подсушенного бруса - без разницы. Но дом из клееного бруса все же наверное лучше летом.
Основные отделочные работы в доме из древесины естественной влажности и транспортной ( то что называют иногда сухой) - не раньше чем через 6-12 месяцев.
Двухскатную кровлю ( при фронтонах из массива)  можно делать и сразу ( только без утепления), сложную, с ендовами -не ранее чем через 6 месяцев.
Конкретные цены в позициях не хотелось бы ставить, чтобы не возбуждать публику)
Для мониторинга за рынком цен сам  поступаю так : периодически рассылаю от частного лица  картинку и планы дома  и прошу сделать коммерческое предложение. Адреса выбираю так - из первой десятки поисковика, середины поисковика и самого конца.
Из полученных предложений вычеркиваю беспредельщиков с безумным ценником и самые дешевые варианты  ( лохоторон).
Как то так
Сообщение отредактировал Серега - Суббота, 07.01.2017, 12:50

SK1000
Детсадовец

Цитата Серега ()
С Рождеством Всех!Спасибо за оценку.
Перечень материалов выложу 9 го.

Тоже поздравляю всех с Рождеством!
Спасибо, буду ждать перечень.

Цитата Серега ()
Двухскатную кровлю ( при фронтонах из массива)  можно делать и сразу ( только без утепления), сложную, с ендовами -не ранее чем через 6 месяцев.

Почему по кровле такая разница в сроках? Всвязи с усадкой? А если двускатная, но с утеплением - мансарда, то как быть? Сначала делать без утепления, а утеплять потом? 

Цитата Серега ()
Конкретные цены в позициях не хотелось бы ставить, чтобы не возбуждать публику)

А вы не в позициях, а вообщем - цену по материалам и цену по работам. Просто интересно узнать порядок цен от профессионала
Серега
Кандидат наук

Цитата SK1000 ()
Спасибо, буду ждать перечень
Выкладываю

Цитата SK1000 ()
Почему по кровле такая разница в сроках? Всвязи с усадкой? А если двускатная, но с утеплением - мансарда, то как быть? Сначала делать без утепления, а утеплять потом?
 Две помехи
1) стропильная система должна быть сухой. Иначе, велика вероятность, что  под утеплителем и пленками все это сгниет.
2) Даже если на стропильную систему и  обрешетку возьмете сухой материал, утеплитель будет мешать усадке фронтонов
Цитата SK1000 ()
А вы не в позициях, а вообщем - цену по материалам и цену по работам.
Цитата SK1000 ()
А вы не в позициях, а вообщем - цену по материалам и цену по работам.
Надеюсь не забанят:
http://www.lesograd.ru/proekty....400-006

По  статистике, (обычно) работа по сбору коробки составляет  50% от стоимости материалов.
Но это условно. У поставщиков бревна ценник может быть разный, доставка тоже.
Прикрепления: 1987284.jpg(309Kb)

Серега
Кандидат наук

Цитата Серега ()
от проекта заказчик в силу разных причин отказался, и мы сейчас строим дом по совершенно другому проекту
Тот проект, на котором в конечном счете остановились выложить пока не могу, но планы и изометрию пожалуйста.
В итоге получился соверешенно другой дом. Одноэтажный.
Сообщение отредактировал Серега - Вторник, 17.01.2017, 12:12
Прикрепления: 8675360.jpg(146Kb) · 4090513.jpg(130Kb)

kukochka
Академик

Тот проект, на котором в конечном счете остановились выложить пока не могу, но планы и изометрию пожалуйста.
В итоге получился соверешенно другой дом. Одноэтажный.

Ну что ж, Сергей, этот проект почти ГУД. Планировка хорошая, твёрдая 5. Но на мой взгляд центральная выступающая часть прямоугольного эркера с высоким остеклением должна быть более значимой и являться главной доминантой, эту часть надо было сделать чуть шире и чуть выше, а её сейчас слегка передавливает массивная левая часть дома, как бы приземляя и удерживая вертикальное и лёкгое развитие главной центральой части, т.е. обе половины становятся равнозначными, а это архитектурное противоречие. Ставлю 4+.
На форуме есть матёрый архитектор проектированию домов, адресую ему вопрос по вашему проекту. Подождём, что он скажет, если захочет.
karaday
Специалист

Если честно, то вообще не понимаю, зачем выставлять на обсуждение частный проект под конкретного человека, тем более, что он уже сделан и строительство начато? Проект далеко не самый удачный, не буду вдаваться в детали и судя по всему, действительно сделан под диктовку. Если бы хозяин умел чертить, то сделал бы его сам, поскольку снаружи похож на казарму с далеко не лучшими пропорциями. Участие профессионального архитектора я не вижу. По вышесказанному, хочу сказать, что архитектор это не тот, кто трясет своим дипломом, я к стати, по окончанию МАРХИ вообще ничего не понимал в частном строительстве, и говорит, что знаю только я, а вы уважаемый заказчик полный в этом вопросе идиот и лучше молчите. А тот, кто грамотно и красиво воплотит пожелания клиента в жизнь,  вовсе не пытаясь указать ему свое место, и ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО прислушивается к тому, что он хочет. Это самое важное!
Серега
Кандидат наук

Цитата karaday ()
хочу сказать, что архитектор это не тот

smile
Прикрепления: 8366628.jpg(128Kb)

Строительный Форум » Строим своими руками » Проекты домов и коттеджей » Покритикуйте проект. Поиск проекта » Проект дома из оцилидрованного бревна 305 кв.м (Скачиваем, смотрим, критикуем проект бревечатого дома)
Страница 1 из 3123»
Поиск: