Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Проекты домов и коттеджей » Нормы проектирования, СНИПы, вопросы по проектированию » Как снизить слышимость соседей сверху (Как снизить слышимость соседей сверху)
Как снизить слышимость соседей сверху
yaya888
Детсадовец
Награды: 0

Здравствуйте, нужна подсказка грамотного специалиста в выяснении причины слышимости соседей. Теперь подробнее, заехали новые соседи сверху (пара с ребенком), до этого жили квартиросъемщики (две девушки студентки). Квартиросъемщиков мы не слышали вообще. Дом кирпичный 5-ти этажка, соседи снизу нас не слышали ни до ни после ремонта (перепланировки мы никакие не делали, сняли старый паркет, немного выровняли стяжку и положили ламинат, некоторые стены обшили гипсокартоном). Новые соседи начали ремонт, снесли НЕ несущую стену между кухней-залом полностью и понеслось, теперь мы слышим как они говорят, каждый их шаг, как плачет их ребенок (хотя ребенка немного было слышно и до этого, но это ерунда), а недавно они штукатурили стены ночью и пришлось в 2 часа ночи идти к ним, т.к. уснуть было невозможно из-за стуков и шагов (хотя они передвигались в тапочках по постеленному картону и божились что делали это очень аккуратно).У соседей на полу до сих пол лежит старый паркет и убирать они его не будут, сверху планируют положить ламинат (я не представляю как, но дело не в этом),т.е. с полом они НИЧЕГО пока толком не делали, что же это тогда может быть? Дыру в полу после сноса стены они залили стяжкой, но слышимость меньше от этого почти не стала. Пожалуйста, посоветуйте как быть, т.к. у них в процессе ремонт можно предпринять какие-то шаги с их стороны,они не против, но что именно нужно сделать?Как определить причину такой внезапно наставшей слышимости?Заранее большое спасибо за советы
VolDeMarK
Детсадовец

Цитатаyaya888 ()
теперь мы слышим как они говорят, каждый их шаг, как плачет их ребенок
Так может быть у предыдущих жильцов на полу лежал большой ковер, а у новых соседей на полу ковра нет, отсюда и такая слышимость?  Иначе непонятно, раз до сноса стены все было тихо и с полом ничего не делали.
kukochka
Академик
Награды: 18

Снос стены однозначно повлиял на усиление звукопередачи, т.к. невидимые глазу трещины могли пойти в разных направлениях в перекрытии в месте слома стены.  Договоритесь с соседями, чтобы они сделали по полу от стены до стены по всей площади квартиры звукоизоляцию не меньше 2 см толщиной, материалов таких полно. Взукоизоляция только в месте слома не поможет, нужно только полное покрытие площади! Это делается до основной стяжки. Если это не входит в их бюджет, то договоритесь на пополам, но это надо сделать обязательно. Так же вы можете сделать звукоизоляцию у себя по потолку, при условии, что потолок у вас не подвесной из гипсокартона. Есть такая звукоизоляция, по которой сразу можно наносить шпатлёвку и затем красить, это вполне можно потерпеть.
Себе звукоизоляцию вы можете сделать после того, как соседи сделают у себя, что бы понимать необходимость в этом. Другого способа добиться тишины у вас нет.
Sokol
Детсадовец

Я думаю в квартире усилилась акустика из-за сноса стены. Помещение стала больше, звук более гулкий. Поэтому придется вам терпеть. Ну или просить соседей постелить на пол ковер, тогда хоть как то тише будет
kukochka
Академик

ЦитатаSokol ()
Я думаю в квартире усилилась акустика из-за сноса стены. Помещение стала больше, звук более гулкий. Поэтому придется вам терпеть. Ну или просить соседей постелить на пол ковер, тогда хоть как то тише будет
А ещё много шкафов поставить, тогда глупый звук затеряется в пространстве и ослабнет biggrin
Глупости не говорите. Только полная звукоизоляция по полу поможет!
Leff
Детсадовец

Kukochka все правильно сказала, поможет только звукоизоляция от соседей сверху.  Вообще насколько я знаю, при ремонтных работах запрещено вносить изменения в конструкцию полов. Нужно согласование, проект и т.д., чего никто не делает. А потом начинаются проблемы с акустикой. Я когда делал ремонт у себя, у меня был пирог такой – плиты перекрытий с уложенной моей проводкой и проводкой освещения соседа снизу. На плите подложки из строительного картона, на который были уложены лаги (бруски) для пола, все это дело засыпано песком и потом уже уложена паркетная доска. Т.е. получается отвязанная от основания плавающая конструкция пола, не передающая ударный шум на стены и плиты перекрытия. Так дом строился и сдавался именно строителями еще в советское время. А теперь представим, как обычно делают ремонт например в таких домах – снимают весь этот пирог, делают стяжку и укладывают ламинат. И все, приехали.

Я у себя делал так после демонтажа – залил стяжку (с расчетом допустимой нагрузки на перекрытия), естественно с заменой всей проводки, в гофре в стяжку, потом уложил по всей площади поверх стяжки минераловатные плиты высокой плотности 2,5 см толщиной, также проложил везде вдоль стен, затем в это «корыто» уложил фанеру 12 мм в 2 слоя в разбежку, затем подложку под ламинат, и сам ламинат. Получилась плавающая конструкция, также не передающая ударный шум. Я не слышу соседа, он не слышит меня.После такого нового пирога уровень чистового пола стал практически как и был раньше. Если бы я не заморачивался с изоляцией, а уложил бы ламинат прямо на подложку на стяжку, выиграл бы +5 см к высоте потолков, но технически это было бы неправильное решение и неуважение к людям проживающим снизу.

А теперь что касается моих соседей сверху -  у них похоже ремонт сделан неправильно, и я их слышал очень даже хорошо. До установки натяжных потолков по всей площади сделал звукоизоляцию по потолку опять же плитами каменной ваты, и хочу сказать, что лучше не стало, зря потраченные деньги и время. НЕ советую. Хотя есть фирмы предлагающую такую услугу по звукоизоляции по потолку и стенам, но это очень дорого, там специальные материалы и подвесы не передающие звуковые колебания.Так что наверное единственный путь – договариваться с соседями сверху во время их ремонта и надеяться на их сознательность.
Сообщение отредактировал Leff - Воскресенье, 11.12.2016, 16:03
nazar123
Детсадовец

смотрите , есть конечно варианты по поводу наложения одного из способов шумоизоляции на  потолок. Только вы же поймите, что потолок минимум  как на 4 сантиметра станет ниже, это во-первых, во-вторых  потолок должен быть из гипсокартона.  есть друзья, которые так уже делали.
[
kukochka
Академик

Цитата nazar123 ()
смотрите , есть конечно варианты по поводу наложения одного из способов шумоизоляции на  потолок.
Материал, показанный на фото, предназначен только для стен!!! Для потолков нельзя!!! И звук не уберут, и отвалиться могут.
Цитата
есть друзья, которые так уже делали.
Друзья крепили этот материал на потолок? sad  Сообщите, когда упадёт им на голову. wacko  Больше не советуйте это никому. Существуют специальные материалы для потолков и все они крепятся не на клей, а специальными гвоздями с пластиковыми шляпками, с низкой звукопроводностью. Любой поисковик выдаст вам полный перечень звукозолирующих материалов именно для потолков. Например панели Веди, но также есть и рулонные, тоже не плохие.
МастерСтройКомплект
Детсадовец

Предлагаю аналог Веди. Звукоизоляцию в панелях по приемлемым ценам. www.mskpanel.ru
Теплоизоляция, шумоизоляция, звукоизоляция, гидроизоляция под чистовую отделку.
МастерСтройКомплект
Детсадовец

А звукоизоляцию какую делали? Если мин ватой на каркас и обшили гипсокартоном в 1 слой, то мог получится резонатор (как рупор). Это тоже самое если им подарили по рупору и вставили беруши в уши))). они вас не слышат так как мин. вата гасит часть ваших звуков, хотя гипсокартон тоже должен резонировать в их сторону как колонка). В общем эта конструкция очень спорна.
Теплоизоляция, шумоизоляция, звукоизоляция, гидроизоляция под чистовую отделку.
Строительный Форум » Строим своими руками » Проекты домов и коттеджей » Нормы проектирования, СНИПы, вопросы по проектированию » Как снизить слышимость соседей сверху (Как снизить слышимость соседей сверху)
Страница 1 из 11
Поиск: