Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Что делать с свайно-винтовым фундаментом? Демонтаж или....
Что делать с свайно-винтовым фундаментом? Демонтаж или....
DenisSV
Детсадовец
Награды: 0

Здравствуйте! Ситуация такая, собираемся купить участок, но там уже сделан свайно-винтовой фундамент 8х9 и обварен швеллером. Дом хотим строить либо блочный или кирпичный. Подскажите, что делать с этим фундаментом, демонтировать или же есть какой-то вариант его залить?
Serpantin
Детсадовец

Цитата DenisSV ()
Дом хотим строить либо блочный или кирпичный.
Насколько знаю на винтовых сваях дома из блоков и кирпича строить не рекомендуют. Он для более легких домов, например из бруса, поэтому я не стал бы рисковать, сваи бы  демонтировал.
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Цитата DenisSV ()
Дом хотим строить либо блочный или кирпичный. Подскажите, что делать с этим фундаментом, демонтировать или же есть какой-то вариант его залить?
Демонтировать.
На свайно-винтовых не строят каменные дома, недостаточно несущей способности сваи. Только легкие конструкции, брус, каркас, сруб, СИП и так далее.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
DenisSV
Детсадовец

А задействовать эти сваи при заливке ленты никак не получится?
RUSFRAMER
Академик

Цитата DenisSV ()
А задействовать эти сваи при заливке ленты никак не получится?

Нет, никак не получится.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
shmakov3131
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Нет, никак не получится.
 А если на этих сваях сделать бетонную ленту-ростверк? Все как положено, установить опалубку, арматуру и залить бетон? Неужели совсем нельзя? Ведь есть такой фундамент - ростверк на сваях. Какая разница какие сваи будут, буро-набивные или винтовые? Неужели если так сделать могут быть проблемы?
RUSFRAMER
Академик

Цитата shmakov3131 ()
А если на этих сваях сделать бетонную ленту-ростверк? Все как положено, установить опалубку, арматуру и залить бетон? Неужели совсем нельзя?
и вот как раз на этом у вас несущая способность стальных свай и у вас и кончится. 
Цитата shmakov3131 ()
Ведь есть такой фундамент - ростверк на сваях. Какая разница какие сваи будут, буро-набивные или винтовые? Неужели если так сделать могут быть проблемы?
у буронабивной сваи - больше несущая способность. Сечения совсем другие. 108 свая, под хорошим весом просто в земле согнется как гвоздик, и ваш бетонный ростверк превратится в ленту. Мелкозаглубленную.

www.rusframer.ru
shmakov3131
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
и ваш бетонный ростверк превратится в ленту. Мелкозаглубленную.
И как я понимаю кривую? Т.е. винтовые сваи и  с мелкозаглубленной лентой никак не будут дружить? Просто как я понял DenisSV не хочет лишний раз возиться с демонтажем этих винтов, вот и пытается их как-то задействовать в будущем фундаменте, если уж точно не хочет строить дом из дерева на этих сваях. А для дома из дерева или каркасника их же можно было использовать или все равно не стоит,  кто знает насколько качественно они завинчены и лучше не рисковать?
RUSFRAMER
Академик

Цитата shmakov3131 ()
И как я понимаю кривую?
угу..
Цитата shmakov3131 ()
Т.е. винтовые сваи и  с мелкозаглубленной лентой никак не будут дружить?
никак, совершенно. А МЗЛФ действуют силы пучения, на на сваи - нет. МЗЛФ все время будет пытаться вырвать сваи из грунта, а сваи - сломать МЗЛФ.
Цитата shmakov3131 ()
Просто как я понял DenisSV не хочет лишний раз возиться с демонтажем этих винтов
нужно было покупать пустой участок. Ну или все таки ставить деревянный дом. Все остальное - заморочки.
Цитата shmakov3131 ()
А для дома из дерева или каркасника их же можно было использовать или все равно не стоит,  кто знает насколько качественно они завинчены и лучше не рисковать?
А я почем знаю?? надо хотя бы посмотреть что там и как завинчено, сколько свай, с каким шагом, как.. 
Вариантов накосячить и с винтами очень много.

www.rusframer.ru
DenisSV
Детсадовец

Не то что бы не хочется возиться с демонтажем, просто думал, раз есть то почему бы не применить в дальнейшем.

Добавлено (07.11.2016, 08:15)
---------------------------------------------
Не то что бы не хочется возиться с демонтажем, просто думал, раз есть то почему бы не применить в дальнейшем.

shmakov3131
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
никак, совершенно. А МЗЛФ действуют силы пучения, на на сваи - нет. МЗЛФ все время будет пытаться вырвать сваи из грунта, а сваи - сломать МЗЛФ.
Да, получается как лебедь, рак и щука... Тогда конечно не стоит смешивать две противоречащие друг другу технологии. 
Цитата RUSFRAMER ()
нужно было покупать пустой участок. Ну или все таки ставить деревянный дом. Все остальное - заморочки.
Иногда не приходится выбирать, например устраивает именно этот участок.  А деревянные дома многие не хотят и не любят. Считают что технология не особо надежная. Дерево только для дач годится. Я как говорю друзьям-знакомым, что каркасный дом думаю строить, сразу начинают отговаривать с пеной у рта... Жену вон уже подружка частично разубедила, внесла смуту в нашу жизнь, она теперь сомневается. Спорим с ней вечерами...
Chessarius
Детсадовец

Демонтаж еще посчитать надо
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Что делать с свайно-винтовым фундаментом? Демонтаж или....
Страница 1 из 11
Поиск: