Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Плитные фундаменты » Плита под дом из керамоблоков
Плита под дом из керамоблоков
Pablo222M
Школьник
Награды: 0

Нужна помощь в выборе фундамента.  Строить естественно буду не сам, но хочу досконально разобраться, чтобы контролировать весь процесс. Сложных решений не хочу, сторонник простоты и надежности.  В строительные компании обращался. чего только не напредлагали )

По дому: дом буду строить из теплой керамики, размеры 11,5х12,6 м с мансардой для всесезонного проживания. Перекрытие монолитное. Вес дом со всеми нагрузками  получается около  500 тонн. Грунт  на участке в основном суглинок, чернозема совсем мало.
Место под застройку немного ниже всего участка.  Когда таит снег  вода застаивается  примерно 10 см в самом центре, а вообще сухо.  По участкам имеется  небольшой уклон, соседи находятся немного выше по уровню. Дренаж вокруг дома буду делать само собой.
Пенопласт планирую только для утепления отмостки и  цоколя, фундемент под домом утеплять в планах нет.
Отопление - теплый водяной пол..
Из всех предложенных вариантов по простоте и дешевизне остановился пока на таком:  песок 200 мм , гравий 100 мм, плита 300мм, армирование ф12 (200х200).
Что скажете? Нужны дельные советы. Если я не прав в выборе, то почему?
Сообщение отредактировал Pablo222M - Вторник, 23.02.2016, 19:29
ProHoJiy
Школьник

Очень странно, что из всех вам предложенных вариантов, вы  самым дешевым  плитный назвали. Никогда еще плита самой дешевой не была. Неужели ленточный фундамент никто не предложил??
Bruderov
Детсадовец

Как мне думается, самый для вас  оптимальный вариант будете ЗЛФ.  Наличие фундаментной подушки - вопрос характеристики грунтов и нагрузок. По перекрытием  первого  этажа есть два  варианта.  Вариант 1:  монолитное /сборно-монолитное перекрытие +утеплитель+стяжка, вариант 2: полы  по грунту, ну или как вариант перекрытие на грунт.
Если вывод о том, что можно делать плитный фундамент вы сделали только  на основании геологии, то не только это решающий фактор,   Вес дома с полезными нагрузками - это лишь один  из моментов. Важно еще и учесть  линейные нагрузки и их равномерность. 
Если вы сторонник просты и надежности -  все-таки доверьте расчет фундамента профессионалам. А потом и обсудите, насколько предложенные варианты  оптимальны.
Pablo222M
Школьник

МЗЛ - нет, не предлагали, предложили сделать ленту на глубину промерзания, стоимостью в лимон руб crazy   Что-то я не готов на такое.
Dimon
Школьник
Награды: 1

Цитата Pablo222M ()
МЗЛ - нет, не предлагали, предложили сделать ленту на глубину промерзания, стоимостью в лимон руб   Что-то я не готов на такое.

Не удивительно, предлагают то что выгодно им: чем больше работы и больше материалов, тем больше  и заработать можно, в том числе и с объемов.   
По указанным вами данным на  вскидку можно делать  МЗЛФ  400х800  (400 мм сверху, 400 мм в землю). Отмостку и цоколь обязательно утеплить
Valsema
Школьник

Pablo222M,  Учитывая, что вы хотите в качестве отопления использовать водяной теплый пол, то оптимальный вариант для вас делать фундамент утепленная шведская плита. Сразу получите и фундамент и этот самый водяной теплый пол... А на толщине плиты сэкономите как раз, УШП  заливается толщиной 10 см и в этих 10 см еще и трубы теплого пола находятся. Так что бетона уйдет гораздо меньше.
Pablo222M
Школьник

Цитата Valsema ()
оптимальный вариант для вас делать фундамент утепленная шведская плита.

Да, в результате пришел к решению строит дом на утепленной шведской плите. Уже и фундамент дома готов и коробка стоит и даже кровельное покрытие на крышу уже положили. На днях окна будут ставить.

Но появились новые вопросы. Вот сейчас думаю что вперед делать наружную отделку или внутреннюю? Размышления такие: наружную всегда успею, вроде она на скорость заезда в дом не влияет, а без внутренней отделки вроде как в доме не поживешь.  Что посоветуете? Может дом некоторое время простоять без наружной отделки?
Сообщение отредактировал Pablo222M - Воскресенье, 31.07.2016, 00:12
SaveliyIp
Детсадовец

Цитата Pablo222M ()
Что посоветуете? Может дом некоторое время простоять без наружной отделки?

так в доме из керамических блоков и надо вначале делать внутреннюю отделку. Отштукатурите внутренние стены, вся влага из них уйдет, а потом уже  и наружную отделку можно будет делать. В принципе без наружной отделки дом из керамических блоков может спокойно ни один год простоять.
Jorj
Школьник

В целом, большинство домов без наружной отделки несколько лет без проблем стоят
Maverin
Детсадовец

Я недавно закончил строительство своего двухэтажного дома с подвальным этажом. Фундамент и "нулевой" этаж делал с бетоноблоков, первый и второй с кирпича. Подвальный этаж выступает где-то на пол метра над землей и серые бетонные блоки не очень красиво смотрелись, особенно на фоне красного кирпича. Я сначала думал сделать шпаклевку короедом, но потом решил сделать отделку под дикий камень viimiracula.ru и смотрится очень красиво.  Так что вы сами решайте что лучше выбрать, как по мне это дело вкуса.
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Плитные фундаменты » Плита под дом из керамоблоков
Страница 1 из 11
Поиск: