Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Плитные фундаменты » Фундамент плита под двухэтажный дом
Фундамент плита под двухэтажный дом
Avdey
Детсадовец
Награды: 0

Хочу строить двухэтажный дом   11,5*8 м. Грунтовые воды на участке низкие, где-то 20-22 метра, почва глиняная. 
Фундамент плита   думаю как раз в этой ситуации подойдет.
Какой толщины посоветуете лить плиту? С ребрами жесткости или без?
По пирогу под плитой тоже нужны  рекомендации. 
Плиты перекрытия скорее всего буду делать из пеноблоков.
Housses
Детсадовец

По пирогу: снять плодородный  слой, постелить  геотекстиль, засыпаете песок  песок с послойной утрамбовкой. затем  пленка, утепление ЭППС, армирование, заливаете плиту.
Толщина 200 мм
Avdey
Детсадовец

Housses, Спасибо!
А по поводу отмостки, нужно ее утеплять? И что вообще  по "пирогу" посоветуете?
MalST
Школьник

Пирог монолитной плиты примерно такой, снизу вверх.
песчаная подушка 200 мм
геотекстиль
песчано-гравийная засыпка 200 мм
гидроизоляция
ЭППС  200 мм
армирование: арматура д12, шаг армирования 200 мм
заливка бетоном 300 мм

Вокруг дома обязательно дренаж

Отмостка, шириной 1,4-1,5 м:
песчано-гравийная засыпка 400 мм 
ЭППС 100 мм
песчано-гравийная засыпка 200 мм 
заливка бетоном  с перепадом высоты 50-100 мм, чтобы было под углом

Между отмосткой и плитой ЭППС на ребро 100 мм по всему периметру фундамента
Lubitel
Школьник
Награды: 1

MalST, Между дном котлована и  песком нужен геотекстиль.
Tzibaol
Детсадовец

Нормально так, человек даже не сказал из чего дом строит, а ему советов накидали.. А ничего что судя по вопросам на фундамент и дом даже проекта нет? А нагрузку на фундамент считать не надо? Еще один летающий домик в итоге получится! Но на чужих ошибках учиться неинтересно. Людям своих подавай!
ARKMAL
Школьник

Цитата Tzibaol ()
А ничего что судя по вопросам на фундамент и дом даже проекта нет? А нагрузку на фундамент считать не надо?

Видимо человек форуму больше доверяет, чем всяким проектам smile Вдруг проект плохой, неправильный сделают?
Avdey
Детсадовец

Почитал про утепленную шведскую плиту, идея понравилась. Пока строить не начал, отложилось, думаю, может как раз и делать шведскую?  Нужны для нее какие-нибудь особые условия или в моем случае подойдет?  Шведская плита с ребрами жесткости делается или нет?  И пирог плиты в каждом индивидуальном случае разный или нет? Нужны ли для нее особые специалисты?
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Цитата Avdey ()
или в моем случае подойдет?
мы не имеем ни малейшего понятия о вашем случае. Какой у вас участок, есть ли перепад высоты, какой грунт, какой дом (вес), какие еще особенности строения - к примеру пристроенные террасы и крылечки - уже все сложно. 
Цитата Avdey ()
Шведская плита с ребрами жесткости делается или нет?
да, обычно с ребрами, как и все плитные в общем-то фундаменты.
Цитата Avdey ()
Нужны ли для нее особые специалисты?
Специалисты нужны в любом строительстве. С дилетантами строить - себе дороже.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
dubrews
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Какой у вас участок, есть ли перепад высоты, какой грунт
Я не автор топа, но тоже хотел спросить,  у меня вот довольно ровный сухой участок. Тоже подумываю про монолитную плиту под каменный дом. Мне кажется это самый надежный фундамент. Террасу тоже хотелось бы иметь, метров 15-20, но ее можно и потом пристроить, например уже на сваях. А вот дом все-таки на основательном фундаменте хочу строить. Дом два этажа, площадь общая 180-200 кв.м, из газосиликата или пенобетонных блоков. Хотя и керамические поризованные блоки рассматриваю. Тоже не плохой материал, как мне кажется.
Что лучше плита или лента для такого дома на пмж?
RUSFRAMER
Академик

Цитата dubrews ()
Тоже подумываю про монолитную плиту под каменный дом. Мне кажется это самый надежный фундамент.
Нет, лента на глубину промерзания - точно надежнее.
Цитата dubrews ()
Террасу тоже хотелось бы иметь, метров 15-20, но ее можно и потом пристроить, например уже на сваях.
да, лучше на сваях, меньше проблем.
Цитата dubrews ()
из газосиликата или пенобетонных блоков.
эмм.. Вы читали: 
http://pro100dom.org/forum/124-549-1 
http://pro100dom.org/forum/124-417-1 
http://pro100dom.org/forum/75-480-1 
http://pro100dom.org/forum/75-496-1 
http://pro100dom.org/forum/75-197-1 
Если очень мягко говорить я настойчиво рекомендую посмотреть в сторону других материалов. 
Цитата dubrews ()
Хотя и керамические поризованные блоки рассматриваю. Тоже не плохой материал, как мне кажется.
намного, намного лучше чем ячеистые бетоны всех мастей. 
Цитата dubrews ()
Что лучше плита или лента для такого дома на пмж?Интересно!0

ключевой вопрос - вес конструкции. Чем больше вес - тем больше становится нужна лента, а не плита. Считать нужно. Но в принципе 180-200 м2 дом - не очень большой, пустотный керамоблок + утепление + кладка фасада - вполне можно поставить на плите.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Mihak
Школьник

Класс я кок раз хотел спросить тоже самое, но ответ уже нашел тут)
dubrews
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Нет, лента на глубину промерзания - точно надежнее.
Значит под каменный дом лучше лену заглубить? А по расходам какой фундамент дороже выйдет?
Цитата RUSFRAMER ()
да, лучше на сваях, меньше проблем.
Ну вот и я так думаю.
Цитата RUSFRAMER ()
Если очень мягко говорить я настойчиво рекомендую посмотреть в сторону других материалов.
Посмотрю конечно, а что газосиликат и пенобетон не очень себя зарекомендовали?
Цитата RUSFRAMER ()
намного, намного лучше чем ячеистые бетоны всех мастей.
Значит по поризованной керамике нареканий нет?
Цитата RUSFRAMER ()
пустотный керамоблок + утепление + кладка фасада - вполне можно поставить на плите
Ага, ясно, меня еще конечно цена вопроса волнует, что дешевле обойдется, заглубленная лента или плита?
RUSFRAMER
Академик

Цитата dubrews ()
Значит под каменный дом лучше лену заглубить?
да. Это самый лучший фундамент под каменный дом.
Цитата dubrews ()
А по расходам какой фундамент дороже выйдет?
да.
Цитата dubrews ()
Посмотрю конечно, а что газосиликат и пенобетон не очень себя зарекомендовали?
Очень плохо себя зарекомендовали, прямо скажем.
Цитата dubrews ()
Значит по поризованной керамике нареканий нет?
Есть по качеству этой керамики, нужно очень внимательно выбирать. 
Цитата dubrews ()
Ага, ясно, меня еще конечно цена вопроса волнует, что дешевле обойдется, заглубленная лента или плита?
 Плита конечно.
Но лента надежнее. И опять таки плита идет не под все дома..

www.rusframer.ru
Jeckson
Детсадовец

Мне ленточный фундамент ближе. Кажется, что надежнее.
Jorj
Школьник

У ленточного фундамента единственное более-менее серьезное ограничение может быть по глубине промерзания в данной местности.
blokspb
Детсадовец

Цитата dubrews ()
Я не автор топа, но тоже хотел спросить,  у меня вот довольно ровный сухой участок. Тоже подумываю про монолитную плиту под каменный дом. Мне кажется это самый надежный фундамент. Террасу тоже хотелось бы иметь, метров 15-20, но ее можно и потом пристроить, например уже на сваях. А вот дом все-таки на основательном фундаменте хочу строить. Дом два этажа, площадь общая 180-200 кв.м, из газосиликата или пенобетонных блоков. Хотя и керамические поризованные блоки рассматриваю. Тоже не плохой материал, как мне кажется. Что лучше плита или лента для такого дома на пмж?

"ровный сухой участок" - к сожалению, недостаточно информативно. Про грунт надо знать точно, чтобы дать рекомендации относительно фундамента. И все же, раз дом планируется из ячеистых бетонов, очень рекомендую ленточный фундамент достаточной глубины, хотя бы см 70, не считая подушки.

Пенобетон, несмотря на свою более низкую стоимость, не стоит своих своих денег без дополнительных мер укрепления и утепления. Это автоматически сведет всю разницу в цене к нулю, да и сложностей прибавит. Поэтому рекомендую купить автоклавный газобетон проверенных производителей, т.к. он более прочен, меньше поглощает влагу, лучше по теплоизоляционным качествам. 

Хочу подчеркнуть еще раз. Ячеистые бетоны достаточно прочны на разрыв, но не достаточно - на изгиб. Если фундамент поведет из-за протекающих процессов в грунте, стена пойдет трещинами, понадобится дорогостоящий ремонт. Поэтому не стоит экономить на фундаменте!

C уважением, менеджер интернет-магазина стройматериалов БлокСПб http://blokspb.ru
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Плитные фундаменты » Фундамент плита под двухэтажный дом
Страница 1 из 11
Поиск: