Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Плитные фундаменты » Фундамент монолитная плита при высоких грунтовых водах
Фундамент монолитная плита при высоких грунтовых водах
dddbbb
Детсадовец
Награды: 0

Здравствуйте форумчане!  Собираюсь строить  дом  7х7 из газобетона 1 этаж+ мансарда.  Фундамент думаю лить монолитную плиту толщиной  250 мм,  бетон М350,  арматура 14 мм, ячейки 250 мм. Под плитой утромбовать песок  100 мм + гравий 100 мм   Застелить геотекстиль и пленку.  Еще у меня на участке грунтовые воды очень высокие, сейчас весной стоят на глубине 50-60 см.  Можно мне делать плитный фундамент? Правильно ли я его расписал по устройству?
Сообщение отредактировал dddbbb - Воскресенье, 03.04.2016, 14:21
mass2009
Школьник

Так плитный фундамент как раз  на таком грунте самое то, дренаж главное  нормальный по всему периметру сделайте с отводом в угол участка и никаких проблем.
FRODA
Школьник

Главное песок под плиту не сыпьте - вымоет, советую использовать только щебень. Знаю историю, когда коттедж в три этажа разломился и пополз из-за вымывания песка из-под фундамента.
dddbbb
Детсадовец

А утеплять  пенополистиролом плиту нужно? Или не обязательно?  Вот думаю... если все-таки надо, то под плиту  100 мм и по периметру 1м, так?  Но хотелось лучше без него обойтись, если можно.
seroga0987
Детсадовец

В таком случае очень даже неплохой способ
peresvet
Детсадовец

Монолитная плита очень хороший фундамент при высоких грунтовых водах. Даже если грунт поползет из-за плохой устойчивости плита на месте останется. Плиту заливают даже в тех случаях, когда сваи закрутить невозможно, нет упора в твердый грунт. Тогда после отрицательного результата пробного завинчивания сваи выбирают как раз фундамент монолитная плита
Правильно вам написали заменить песок на щебень.  И обязательно дренаж  по всему периметру.
velerma
Детсадовец
Награды: 1

dddbbb,  геотекстиль нужно стелить под песчаную подушку, чтобы грунтовые воды ее не размыли.

Цитата dddbbb ()
А утеплять  пенополистиролом плиту нужно? Или не обязательно?

Если под плиту класть пенополистирол, то это уже будет  утепленная шведская плита.  Конечно утепление под всей поверхностью плиты лишним не будет, но и обойдется недешево. Вообще правильно утеплять боковую поверхность и далее, в сторону, под отмосткой.
Сообщение отредактировал velerma - Вторник, 21.06.2016, 02:23
dddbbb
Детсадовец

Цитата velerma ()
Если под плиту класть пенополистирол, то это уже будет утепленная шведская плита. Конечно утепление под всей поверхностью плиты лишним не будет, но и обойдется недешево. Вообще правильно утеплять боковую поверхность и далее, в сторону, под отмосткой.
Ну назвать то можно как угодно, хоть шведская, хоть какая.  Дело не в названии,  а в смысле стоит такой фундамент делать под дом в моей ситуации или нет?  Как может повлиять на утеплитель в плите высокий уровень вод на участке?
Стройка у меня скорее всего перенесется на будущую весну, вот хочу спланировать заранее, чтобы  в строительную компанию идти подготовленным.  Подойдет мне фундамент плита? Нужно делать утепление?  Ну  и конечно нужно учитывать что дом будет из газобетона и ориентироваться на него, есть смысл строить такой дом на плите? Думаю по размерам дом можно немного увеличить, планирую убрать несколько берез, которые будут мешать.
Сообщение отредактировал dddbbb - Среда, 24.08.2016, 19:21
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

1. Под плитой нужно делать утепление только если вы планируете в эту же плиту монтировать теплый пол, и это и будет ваш пол, по которому вы будете ходить. 
Тогда под плиту нужно использовать 200 мм ЭППС высокой плотности. Обычный дешевый не подойдет.
2. В любом случае вам требуется утепление отмостки на метр в сторону от дома, и утепление цоколя плиты.
3. Дренаж с водоотводом в колодцы по краям участка - с возможностью откачки - обязательно.
4. 250 мм вам под газоблок ни о чем - обязательно под все несущие стены - из блока еще 250 - ребра жесткости.

И да. Замените материал. На керамзитобетонный блок с утеплением.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
velerma
Детсадовец
Награды: 1

Цитата RUSFRAMER ()
1. Под плитой нужно делать утепление только если вы планируете в эту же плиту монтировать теплый пол, и это и будет ваш пол, по которому вы будете ходить. Тогда под плиту нужно использовать 200 мм ЭППС высокой плотности. Обычный дешевый не подойдет.
С этим согласен.  УШП  конечно обязательно с теплым полом. Иначе   смысла нет.
roman70
Детсадовец

Плитный фундамент хорошо подходит для участков с высокими грунтовыми водами. Вспучивание почвы  ему не наносит вреда. Чтобы песок не вымыло надо стелить геотекстиль. postroitdoma.ru
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Плитные фундаменты » Фундамент монолитная плита при высоких грунтовых водах
Страница 1 из 11
Поиск: