Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 212»
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Плитные фундаменты » Фундамент для дома - утепленная шведская плита, посоветуйте?
Фундамент для дома - утепленная шведская плита, посоветуйте?
saleexpertru
Детсадовец
Награды: 0

Прораб предлагает мне под дом площадью 260 метров в два этажа поставить фундамент в виде шведской плиты. Почитал на форумах что за зверь и пришел к выводу что там очень много тонкостей у этого фундамента и если. к примеру, правильно не пролить воду при разравнивании песка под фундаментом, то фундамент в дальнейшем может треснуть, так как неравномерно будет нагрузка на фундамент самого дома.
Кто-то может посоветовать стоит ли соглашаться на этот фундамент или нет?

Строю дом, начинающий строитель:)
visio000014
Детсадовец

Пот всем форумам ходят какие то люди и рассказывают про прелести фундамента на основе шведской утепленной плиты. У меня такое впечатление что это производитель утеплителя нанял людей и они нахваливают этот фундамент, так как на фундаменте используется такое количество утеплителя. что кроме производителя утеплителя такой фундамент никому не выгоден.
Я бы пять раз подумал, прежде чем его выбирать wacko
otretjakov2014
Детсадовец

Зачем лишние деньги выкидывать
kodz
Детсадовец

Сначала тоже хотел делать УШП, но отговорили. Говорят технология достаточно сложная, очень важно все соблюсти, а это требует высокой квалификации. Иначе потом может куча проблем вылезти. Да и по утеплителю очень дорого выходит.
Короче отказался я. Сам не строитель, поэтому проконтролировать все не смогу.

Теперь думаю делать ростверк+ плита на несьемной опалубке.... если опять не отговорят wacko biggrin
Oleg7777
Студент
Награды: 7

Вот народ делает фундамент - шведскую плиту, а ля Утепленная шведская плита (УШП):

У них якобы как они говорят вариант шведской плиты для юга (наверно упрощенная в чем не понял).
Еще обратил внимание на арматуру, у них она пластиковая, допускается это СНИПАМи для фундамента или нет, не знаю.

Вот тот же человек рассуждает что лучше для фундамента, шведская плита или винтовые сваи?

Еще не строитель, только учусь
Oleg7777
Студент
Награды: 7

Обнаружил такое мнение, что фундамент утепленная шведская плита, это искусственный проект компании производителя утеплителя для этой плиты. Т.е. разработчики стройматериалов якобы специально разработали такой упрощенный фундамент, что бы люди больше покупали утеплителя который стоит не мало.

И вот вроде одна из таких компаний и как раз на её сайте полное описание этой технологии

Основные преимущества утепленной шведской плиты:
  • Устройство фундамента и прокладка коммуникаций выполняют в ходе одной технологической операции, что позволяет сократить сроки строительства.
  • Шлифованная поверхность фундаментной плиты готова для укладки напольного покрытия;
  • Слой теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®, толщиной около 20 см надежно защищает от потерь тепла, а это означает существенное снижение расходов на отопление дома и увеличение эффективности функционирования системы «теплого пола»;
  • Почва под утепленной плитой не промерзает, что сводит к минимуму риски возникновения проблем морозного пучения грунтов основания;
  • Закладка фундамента не требует тяжелой техники и специальных инженерных навыков.

Инструкция по применению:
  • Шаг 1. Снятие верхнего слоя грунта (как правило, около 30-40 см);
  • Шаг 2. Утрамбовка песчано-гравийной подготовки (крупный песок, щебень);
  • Шаг 3. Монтаж дренажа по периметру сооружения и трубы инженерных коммуникаций;
  • Шаг 4. Укладка бортовых элементов и плит ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® в основании;
  • Шаг 5. Монтаж арматурного каркаса на подставках;
  • Шаг 6. Уклада труб для системы обогрева полов, подключение их к коллектору и закачка в них воздуха;
  • Шаг 7. Заливка монолитной плиты бетонной смесью.

Прикрепления: 3043743.png(430Kb)

Еще не строитель, только учусь
Airsfark
Школьник

saleexpertru, если в холодное время собираетесь фундамент заливать, то ушп точно не советую, не получится нормально песок утрамбовать, т.к. водой в холод не прольешь, как положено. Или ждите тепла или другой фундамент выбирайте, например НЗЛФ, если грунт позволяет.
Valsema
Школьник

Нормальный фундамент УШП,  не пойму откуда у всех один негатив. По моему так у него одни плюсы.  Утеплителя уходит много, так зато бетона мало. Одно другим компенсируется.
Да и фундамент получается сразу теплым, поэтому на отоплении большая экономия выходит.
Пол первого этажа сразу готов, остается только финишное покрытие положить.
Еще большое преимущество шведской плиты, что вас точно не  посетит такая напасть как плесень, грибок  и сырость на полу первого этажа, потому что пол всегда теплый.

Цитата visio000014 ()
Пот всем форумам ходят какие то люди и рассказывают про прелести фундамента на основе шведской утепленной плиты. У меня такое впечатление что это производитель утеплителя нанял людей и они нахваливают этот фундамент, так как на фундаменте используется такое количество утеплителя. что кроме производителя утеплителя такой фундамент никому не выгоден.

Да, сразу хочу сказать, что утеплитель для шведской плиты  не произвожу и не  продаю и вообще никакого отношения к  нему не имею  smile
Сообщение отредактировал Valsema - Пятница, 29.04.2016, 22:28
penetron21
Детсадовец

Цитата saleexpertru ()
правильно не пролить воду при разравнивании песка под фундаментом

Песок под шведской плитой  не разравнивается, а послойно тщательно трамбуется!  Протрамбуете  песок плохо, он под фундаментом со временем сам просядет и фундамент тоже просядет и очень вероятно, что неравномерно.  Если дом деревянный, то еще ладно, не сильно пострадает, дереов материал пластичный, а если из того же газосиликата, то и трещины по стенам пойти могут запросто.
Сообщение отредактировал penetron21 - Среда, 22.06.2016, 15:02
Husein
Детсадовец

Ну с песком все понятно - если не утрамбовать даст усадку, если утрамбовать правильно - никакой усадки не будет. А вот  с пенополистиролом как?  Не даст он со временем усадку? И вообще как то он мне в качестве основания под дом не внушает доверия...
EGOR111
Детсадовец

очень понравились ваши советы ,благодарю за ценную информацию
mryarmolov
Детсадовец

А почему не хотите более традиционный фундамент сделать? Заливайте сплошную монолитную плиту, бетон хоть морозостойкий, хоть какой себе выбирайте russtroy.moscow/beton/betonnye-smesi вот тут, например, очень широкий выбор на любую специфику) , сверху если хотите - установите в стяжке электрическое отопление, и дело в шляпе. Думаю весь этот шум по поводу шведской плиты - просто лишняя трата денег.
Спорт - жизнь! а еще рыбалка))
EGOR111
Детсадовец

я думаю она будет отличная
rud12345
Детсадовец

mryarmolov,  а шведская плита разве не сплошная монолитная?  

Цитата mryarmolov ()
сверху если хотите - установите в стяжке электрическое отопление,

Электрическое отопление это конечно замечательно, но счета за электричество будут такие приходить, что можно будет в трубу с таким обогревом вылететь. 

Цитата mryarmolov ()
Думаю весь этот шум по поводу шведской плиты - просто лишняя трата денег

Значит электрическое отопление в стяжке не лишняя трата денег, а шведская плита - лишняя?  Бесподобная логика. УШП отличается от обычного плитного фундамента только использованием ЭППС и трубами теплого пола в монолите.  А так все то же самое, только полы с таким фундаментом практически готовы, клади чистовое покрытие и все. Так где здесь лишняя трата денег? На мой взгляд одна экономия и денег и времени
drozj222
Детсадовец

mryarmolov,  ЭППС  в шведской плите, это  самый дешевый вариант утепления пола.  Здесь главное  правильно рассчитать его толщину  исходя из климата  конкретного региона.  И нужно подобрать марку ЭППС с точки зрения нагрузок в конкретном случае. Если не утеплить фундамент, выйдет в разы дороже, потому что зимой заодно с помещениями  будете  отапливать холодный грунт.
А если зимой оставите дом без отопления (например уедете  в отпуск), водопровод замерзнет, а фундамент поведет морозным пучением грунта. Вот и выйдет боком нежелание делать "лишние траты".
UlanEvgen
Детсадовец

Цитата drozj222 ()
потому что зимой заодно с помещениями будете отапливать холодный грунт

Так что выходит, чтобы зимой не отапливать холодный грунт всем нужно дома только на утепленной шведской плите строить? Так строят и на других фундаментах без всяких ЭППСов и ничего,  никто грунт не отапливает и лишних трат на отопление нет. Ерунда это все насчет шведской плиты, без нее можно обойтись и не тратиться на такое количество  ЭППС в несколько слоев.
compositoreal
Детсадовец

Спасибо
Алексей Витальевич Романов
romakirsan
Детсадовец

Интересно
Роман Николаевич Кирсанов
italia2015
Школьник

к сожалению вообще не разбираюсь, но вот с комментариев много для себя взял, благодарю
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Самая популярная ошибка в строительстве УШП плит, когда под плиту стелят "обычный" ЭППС. Тогда как нужно специальный более высокой плотности. 
Когда потом ставят каркасник или брусовый - еще ладно, проходит без особых потерь, а вот когда каменный, вес слишком большой, ЭППС сжимается под таким весом, начинает много хуже утеплять, в итоге в доме ледяные полы..

А ЭППС этот почти на 1000 рублей дороже и так не сильно дешевого обычного ЭППС, в итоге и так не сильно дешевый фундамент получается еще дороже.
Идея как таковая хороша, если упадут цены на ЭППС - можно будет так делать, а пока есть более экономичные варианты плитных фундаментов, с обычными пенопластами. Вроде слоистых плит.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Pablo222M
Школьник

У меня дом из теплой керамики на УШП. Для фундамента брали Технониколевский  CARBON ECO SP. Его Технониколь как раз рекомендует использовать для шведской плиты. Надеюсь под весом дома не сожмется, пеноплекс тот, что надо, да и строители все рассчитали. 
А вообще, просто чтобы знать,  что ЭППС сжался можно понять по холодному полу? Но пол ведь с водяным отоплением, он же по любому теплый, поэтому мне все-таки не понятно, как понимать, что ЭППС вышел из строя?
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Цитата Pablo222M ()
Для фундамента брали Технониколевский  CARBON ECO SP. Его Технониколь как раз рекомендует использовать для шведской плиты.
Маловата плотность, пишут 26-32.. 30 еще более менее, а вот 26-28 - точно мало под тяжелый дом.
Цитата Pablo222M ()
Надеюсь под весом дома не сожмется, пеноплекс тот, что надо, да и строители все рассчитали.
  Я тоже на это очень надеюсь.
Цитата Pablo222M ()
А вообще, просто чтобы знать,  что ЭППС сжался можно понять по холодному полу? Но пол ведь с водяным отоплением, он же по любому теплый, поэтому мне все-таки не понятно, как понимать, что ЭППС вышел из строя?
Пол у несущих стен, которые больше давят на пенопласт - будет "холоднее" чем в центре комнат. При равномерном нагреве, часть пола будет холоднее чем другая, тепло будет уходить по этим местам вниз, в землю. Это первый звоночек.
Расходы на отопление выше расчетных - второй.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Airsfark
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
А ЭППС этот почти на 1000 рублей дороже и так не сильно дешевого обычного ЭППС, в итоге и так не сильно дешевый фундамент получается еще дороже.
да, фундамент действительно не дешевый выходит. И строители должны быть опытные. Иначе могут быть проблемы потом, если технологию где-то нарушат.
Павел9675
Детсадовец

Я думаю если строители нарушат технологию - всегда можно вернуть деньги, например по такой технологии как кладут по описанию на рему.ру мало кто кладет. Все склоняются к более дешевому и быстрому варианту. Тоисть просто сделали траншею, по бокам поставили доски что бы цемент не вылелса и залили цементом. Все. А потом через пол год - год, все треснуло или рассохся цемент. Вот вам и фирма и руки - делайте сами, как сделаете так и будет, а если нет - то следите что бы делали правильно.
UlanEvgen
Детсадовец

Павел9675, если строители нарушат, то вернуть не всегда получится, сначала докажите, что они нарушили технологию. 
Следить за стройкой конечно надо, но если не разбираться, то можно многое не заметить и не понять. Строить самому тоже не вариант, не каждый умеет работать руками и опять же не знает технологии. 
Поэтому нужно искать проверенную компанию и строить у них.
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Плитные фундаменты » Фундамент для дома - утепленная шведская плита, посоветуйте?
Страница 1 из 212»
Поиск: