Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Плитные фундаменты » Посоветуйте какой фундамент выбрать - плитный или ленточный (Фундамент под небольшой дом из кирпича)
Посоветуйте какой фундамент выбрать - плитный или ленточный
dpr1111
Детсадовец
Награды: 0

Есть земельный участок в Подмосковье. Грунт на участке суглинок, вода ниже 6 метров.
Так как на  большой дом пока не накопил, хочу начать свою загородную жизнь со строительства бани с жилой комнатой
Размеры дома-бани  10х5.5 м. Стены будут из кирпича,  перекрытие-деревянное, крыша-металлическая (скорее всего профнастил)

Хочу чтобы посоветовали с фундаментом. Выбираю из двух:
1. Ленточный фундамент  с полами по грунту 
2. Фундаментная плита с ребрами жесткости

Посоветуйте, какой вариант фундамента выбрать. Какую сделать отмостку? Нужно ли делать вокруг дома дренаж? Хотелось бы затраты минимизировать, много денег нет, но и чтобы экономия потом боком не вышла.
Дмитрий
Студент

Не понял немного вопроса. То есть в п.1 один Вы вообще стяжку не хотите делать под полом дома?
ЯК2020П
Детсадовец

Грунт  не сложный, я бы сделал мелкозаглубленную ленту. Плита актуальна, когда основание под фундамент сложное, в вашем случае этого нет, грунт суглинок. И копать меньше, и бетона меньше уйдет и арматуры  для МЗЛФ.  Я смыслы в вашем случае в плите не вижу. На армирование полов по грунту арматуры меньше уйдет и бетона меньше, чем на фундаментную плиту. 
Дренаж я бы делал обязательно.
kodz
Детсадовец

Цитата dpr1111 ()
Хочу чтобы посоветовали с фундаментом. Выбираю из двух:1. Ленточный фундамент  с полами по грунту 
2. Фундаментная плита с ребрами жесткости

Плита с ребрами зачем? Почему без ребер плиту  не сделать?
Ростверк на сваях чего не хотите? Я на свайно-ростверковом фундаменте дом строю.  Фундамент очень надежный, а бетона меньше нужно, чем на ленту, т.к. в грунт только сваи входят, сам ростверк над землей висит. Сваи буронабивные на глубину промерзания, не знаю ваш регион, у меня на 1,8 м сделали, я под Тулой стрось.  У вас же домик маленький, зачем плиту или  ленту лить? Эти фундаменты под более тяжелые большие дома делают. Просто у вас затраты на фундамент выйдут большие при таком доме - не рентабельно просто. Я тоже когда только планировал дом, хотел делать фундамент УШП, но потом отговорили,  технология сложная, требует точной работы и утеплителя на него много идет. Свайно-ростверковый фундамент вообще очень универсальный его практически под любой дом можно делать и к почве он не требовательный, т.к над землей, что глина, что чернозем, что торф  - все равно.
Bober105
Детсадовец

dpr1111,   а вы подсчитайте сколько бетона на какой фундамент у вас уйдет и возможно картина сразу прояснится.  Я например сделал расчет, так лента у  меня почти в два раза дороже монолитной плиты вышла. У меня ситуация с вашей очень похожа, грунт тоже суглинок и вода примерно на такой же глубине. Только дом побольше и с мансардой. У вас дом гораздо меньше и нагрузка на фундамент будет меньше, так что думаю можете обойтись меньшей кровью. Я пока в раздумьях, у меня лента в два раза дороже плиты вышла, я не ожидал, думал получить данные с точностью наоборот.
mryarmolov
Детсадовец

я бы на Вашем месте обошелся плитами фундаментными типа таких. На баню зачем огород городить? Будете строить дом тогда уже и решите, что вам больше подойдет. Я бы сделал фундамент плитой, мне так спокойнее, или даже с подвалом если возможность есть, а банька постоит и на чем попроще  smile
Сообщение отредактировал mryarmolov - Суббота, 09.07.2016, 19:41

Спорт - жизнь! а еще рыбалка))
italia2015
Школьник

плитный думаю!!!
Proshkin
Детсадовец

Ленточный, по идее дешевле обойдётся, но лучше чтобы кто-то из специалистов по месту посмотрел.
Bober105
Детсадовец

Цитата Proshkin ()
Ленточный, по идее дешевле обойдётся,
С чего это ленточный дешевле обойдется?  У меня вышло дороже. Как вы без расчетов можете сказать,
что дороже. а что дешевле выйдет? 
Цитата Proshkin ()
лучше чтобы кто-то из специалистов по месту посмотрел
При чем здесь специалисты по месту и что они должны смотреть? Заказать геологию грунтов, если с грунтами совсем уж  не ясно,  а потом делается проект дома и уже  все  по проекту рассчитывается, и зависит от того, какой дом будет. Чего там смотреть? Считать надо затраты на один фундамент и на другой.
Gerrins
Детсадовец

Вопрос к спецам, причем, а может кто-то даже из Уфы будет. Ищу фирму, которая бы помогла мне со строительством фундамента. Готов выслушать рекомендации и какие то советы. Площадь примерно как у автора топика. Сейчас склоняюсь к выбору Висмастрой, т.к. коллега через них своей дачей занимался. Но готов выслушать еще какие либо предложения.
Сообщение отредактировал Gerrins - Вторник, 15.11.2016, 19:46
Jeckson
Детсадовец

По мне так лучше ленточный с обустройством плиты
Серега
Специалист
Награды: 2

МЗФЛ - это плита из которой "выпилили" все лишнее.)
http://www.lesograd.ru/
Гена4455
Детсадовец

Ленточный дешевле, но так ли он хорош? И какую минимальную температуру хорошо переносит? Как поведёт себя в сильные морозы
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Плитные фундаменты » Посоветуйте какой фундамент выбрать - плитный или ленточный (Фундамент под небольшой дом из кирпича)
Страница 1 из 11
Поиск: