Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Плитные фундаменты » Стоит ли строить дом на фундаменте УШП (У кого есть опыт дома на утепленной шведской плите)
Стоит ли строить дом на фундаменте УШП
Брут
Детсадовец
Награды: 0

Форумчане, отзовитесь, кто-нибудь реально строил дом на фундаменте на утепленной шведской плите или может знает нюансы по УШП и в курсе :)?

Фундамент на утепленной шведской плите

Стоящий этот фундамент или нет? Или ну их, этих шведов с их изобретениями и лучше брать наш русский обычный фундамент - плиту  без всяких заграничных изысков?

Меня тут к этой УШП привлекло, что с полом первого этажа можно сразу решить все одним махом еще при закладке фундамента и выдумывать ничего больше не надо - сразу теплый пол получу, положу плитку-паркет и будет все в ажуре.
Еще такая подробность, у меня подземная вода где-то на уровне 2х метров.  Не навредит это фундаменту? Или есть меры как эту воду обезвредить? Летом участок вообще сухой, весной и в дождь конечно земля под ногами местами чавкает прилично.

Ну и если фундамент стоящий и моему участку подходит, то нужны далее консультации как правильно его делать, прямо со всеми подробностями. Буду премного благодарен.
Дмитрий
Студент

Критически важны 2 вещи. Какой дом строите. Если каркасный, то прокатит... но вот если каменный, а тем более кирпичный, чтобы там наши шведы  smile Вам не говорили, я бы поостерегся. Все таки эта плита изначально рассчитана именно для легких домов. А у Вас 2 этажа.

Ну и должна использоваться только на полностью ровном участке...а вот то что у Вас вода стоит близко в этом случае совсем не гут.
Valsema
Школьник

Брут,  так 2 метра совсем не высокие у вас грунтовые воды на участке, это довольно такой средний уровень. В дождь и весной просто чавкает или вода стоит?  В вашем случае можно фундамент свайный сделать. Он вообще везде подходит. 
Но при грунтовых водах в 2 метра глубиной не вижу большой опасности для фундамента.  А сам грунт на участке какой проверяли?
В принципе можно и УШП делать,  а чтобы весной талая вода угрозы не представляла я бы вокруг фундамента обязательно дренажку кинул. Отмостка тоже само собой нужна.   
УШП конечно хороший фундамент, правильно говорите, что одним махом сразу несколько вопросов решается и с фундаментом и с полом. 
А хорошим дренажом можно любой участок  осушить.
Victoria
Студент
Награды: 1

Мы на утепленной шведской плите дом построили. Сначала сомневались конечно, у нас грунтовые воды где то на 3х метрах под землей, но весной и осенью в дожди конечно вода по участку до стройки была. Нам  сделали дренаж по всему участку, и вот этой весной  на участке было практически сухо. Так что советую дренажом обязательно заняться, разницу сразу ощутите, в первую же осень-весну. По периметру фундамента тоже дренаж делали, а по окончанию строительства и отмостку тоже. 
Плиту сделали с ребрами жесткости по наружным стенам и одной несущей. Мы сейчас очень довольны, пока было прохладно, теплые полы очень помогали. И батарей мало совсем на первом этаже ставили. А главное стройка сильно ускорилась, т.к.  пол на первой этаже практически готов. Только чистовое покрытие положили, но это уже быстро.
Я теперь всем УШП рекомендую, очень хорошее решение для получения "два в одном" -  и фундамента и пола.
Брут
Детсадовец

Цитата Дмитрий ()
Критически важны 2 вещи. Какой дом строите. Если каркасный, то прокатит... но вот если каменный, а тем более кирпичный, чтобы там наши шведы  Вам не говорили, я бы поостерегся. Все таки эта плита изначально рассчитана именно для легких домов. А у Вас 2 этажа. Ну и должна использоваться только на полностью ровном участке...а вот то что у Вас вода стоит близко в этом случае совсем не гут.

Нет, дом не каркасный, к каркасу у меня доверия как то никогда не было, тем более чтобы постоянно жить.  Из газобетона буду строить, два этажа.  Участок ровный. 
Цитата Valsema ()
В дождь и весной просто чавкает или вода стоит?  В вашем случае можно фундамент свайный сделать. Он вообще везде подходит. Но при грунтовых водах в 2 метра глубиной не вижу большой опасности для фундамента.  А сам грунт на участке какой проверяли?
Просто чавкает, чтобы вода стояла не было.   Нет, только не сваи.  Тем более дом из газобетона и для круглогодичной жизни. На сваях по моему только легкие домики ставят, типа садовых.
Грунт наверное где-то на 30-40-50 см плодородка, дальше глина с песком.
Цитата Victoria ()
Нам  сделали дренаж по всему участку, и вот этой весной  на участке было практически сухо. Так что советую дренажом обязательно заняться, разницу сразу ощутите, в первую же осень-весну. По периметру фундамента тоже дренаж делали, а по окончанию строительства и отмостку тоже.

А дренаж по участку до начала стройки делали или потом? 

Цитата Victoria ()
Плиту сделали с ребрами жесткости по наружным стенам и одной несущей.

Я пока не знаю с ребарами или без плиту лить. А вы ребра из каких соображений делали? Дом у вас из какого материала, сколько этажей? Чистовое покрытие на первом этаже какое?
Дмитрий
Студент

Цитата Брут ()
Нет, дом не каркасный, к каркасу у меня доверия как то никогда не было, тем более чтобы постоянно жить.  Из газобетона буду строить, два этажа.  Участок ровный

Все таки это достаточно тяжелый дом. Я бы плиту залил. Выйдет дороже...но сами пишите, должно быть доверие к фундаменту и дому.
Andap
Детсадовец

Брут,  если найдете хороших специалистов по УШП, то советую, хороший фундамент при грамотном исполнении. 
Но еще до устройства фундамента очень советую сделать дренажную систему по всему участку. Это очень сильно облегчит вам и стройку и жизнь на участке в дальнейшем. 
Я вот здесь уже привел как пример фото участка до прокладки дренажа и после.  Здесь дублировать не буду. Если интересно, то зайдите, посмотрите.  Участок до и после просто небо и земля. Так что начните с дренажа, а потом уже и шведскую плиту монтировать можно будет. Газобетон  шведская  плита выдержит,  делайте плиту  обязательно с ребрами жесткости под все несущие стены. 
И в шведской плите очень важно правильно провести послойную трамбовку песчаной подушки с проливкой каждого слоя водой, если найдете спецов именно по УШП, то можно рассчитывать, что они это сделают правильно.
Oleg7777
Студент
Награды: 9

Немного по УШП:

Еще не строитель, только учусь
igrokol888
Детсадовец

Блин, да в эту ушп столько денег нужно вгрохать, золотой фундамент выйдет. На эти деньги, на другом фундаменте можно и фундамент и целый дом отстроить. А тут столько расходов на один только фундамент с этим пеноплексом,  трамбовками песка, водяными трубыми, ...  Вообще не пойму смысл такого фундамента, теплым полом бетон с пеноплексом греть выходит что ли, а не дом? Не, я  пас, пускай на  утепленной плите строят те,  у кого денег девать некуда.  Я более рациональное применение  своим деньгам найду.
байк
Школьник

Цитата igrokol888 ()
Блин, да в эту ушп столько денег нужно вгрохать

Согласен, очень дорогой фундамент и требует хороших специалистов для работы. Лучше уж в зависимости от материала и веса дома выбрать другой фундамент. Например для каркасного или деревянного дома можно взять очень бюджетный фундамент - винтовые сваи. Для домов из камня - буро набивные сваи с ростверком. Выйдет значительно дешевле, особенно винтовые сваи. Затраты на УШП, к.м.к не оправданны.
Брут
Детсадовец

Цитата байк ()
Согласен, очень дорогой фундамент и требует хороших специалистов для работы.
Я уже прикинул, не так уж и дорого выходит ушп, если учесть, что получаю сразу фундамент +  готовый теплый пол. Много консультировался, читал, и все таки решил, что  буду строить на шведской плите дом из газоблоков. Оптимальный вариант по моему и фундамент будет теплый и газоблоки тоже для стен по теплу оптимальный вариант. Вокруг дома сделаю дренажную систему, чтобы от воды дом изолировать. 
Участок за лето уже более менее привели в нормальное состояние. Что-то срубить пришлось. Пни повыкорчевывали, маленький домик поставили, чтобы было где заночевать если что.
В будущем апреле буду начинать фундамент, специалистов по ушп нашел, говорят  уже много таких плит залили, опыт большой.  Как раз к этому времени и проект будет готов.
Вот только пока не решил стоит ли тратиться на ytong  или можно обойтись менее дорогим газоблоком, насколько вообще это критично? Если кто опытный подскажите. Строители говорят, что лучше конечно строить из ytong,  он ровнее и поэтому кладка будет качественнее.
3GS
Детсадовец

Интересный фундамент, раньше не слышал про такой. Наверное как раз под каменный дом подойдет. 
Цитата Брут ()
Много консультировался, читал, и все таки решил, что  буду строить на шведской плите дом из газоблоков. Оптимальный вариант по моему и фундамент будет теплый и газоблоки тоже для стен по теплу оптимальный вариант
О, я тоже насчет газоблоков думаю. Значит эта шведская плита подходит под газоблоки? 
Цитата Брут ()
Вот только пока не решил стоит ли тратиться на ytong  или можно обойтись менее дорогим газоблоком,
Я подумываю протестировать блоки разных производителей и на впитывание воды и на удержание крепежей и на прочность. Пока руки не дошли, но обязательно поеду, возьму разных блоков и проведу тесты. чтобы выбрать из каких строить.
Брут
Детсадовец

Цитата 3GS ()
О, я тоже насчет газоблоков думаю. Значит эта шведская плита подходит под газоблоки?
Да шведская плита для любого дома подходит. Главное участок без перепадов чтобы был, ровный. Ну и деньги... подороже винтовых свай будет)))
Цитата 3GS ()
Я подумываю протестировать блоки разных производителей и на впитывание воды и на удержание крепежей и на прочность. Пока руки не дошли, но обязательно поеду, возьму разных блоков и проведу тесты. чтобы выбрать из каких строить.
О, это хорошая мысль.  А производители или продавцы блоков их поштучно продадут? Обычно поддонами продают. Может не захотят поддон нарушать. Но идея мне понравилась.  Если протестируете, поделитесь? А то не знаю дойдут ли у меня руки.
Сообщение отредактировал Брут - Четверг, 29.09.2016, 19:24
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Цитата Брут ()
Вот только пока не решил стоит ли тратиться на ytong  или можно обойтись менее дорогим газоблоком, насколько вообще это критично? Если кто опытный подскажите. Строители говорят, что лучше конечно строить из ytong,  он ровнее и поэтому кладка будет качественнее.
в топку газоблок. Дрянь, а не материал. 
Почитайте раздел каменные дома - там уже раз двадцать написал - почему..

А так УШП фундамент хороший, но нужно понимать - что снег вам от дома - отгребать постоянно, очень низкая высота цоколя получается, ниже высоты снежного покрова. 
А так - я ничего против не имею, с десяток домов моих на ней стоят.

под камень - любой - не забывайте про ребра жесткости. Без них - никак..

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
novator333
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
что снег вам от дома - отгребать постоянно, очень низкая высота цоколя получается
У обычной плиты, не УШП разве выше цоколь? Или проблемы у всех плитных фундаментов одинаковые? Кстати никогда не думал именно про то, что со снегом проблемы будут из-за маленькой высоты фундамента.  Фундаментная плита мне вообще нравится, может еще какие-то недостатки ее подскажите, как специалист?  Задумался о строительстве своего дома в скором будущем, поэтому такие вещи очень интересуют.
RUSFRAMER
Академик

Цитата novator333 ()
У обычной плиты, не УШП разве выше цоколь?
уровень пола - выше.
Цитата novator333 ()
Или проблемы у всех плитных фундаментов одинаковые?
в общем - да.. 
Цитата novator333 ()
Фундаментная плита мне вообще нравится, может еще какие-то недостатки ее подскажите, как специалист?
Не каждый дом на нее можно поставить..  Тяжелые с тяжелыми стенами - сложно все.. 
Требует работы хороших специалистов и оборудования - трамбовки как минимум. Много нюансов которые нужно знать и уметь.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
novator333
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
уровень пола - выше
Так наверное и при УШП можно пол повыше поднять? 
Цитата RUSFRAMER ()
Не каждый дом на нее можно поставить..  Тяжелые с тяжелыми стенами - сложно все..
Тяжелые стены это из чего? Я всегда думал, что фундаментная плита как раз для каменных добротных домов для ПМЖ подходит и может выдержать и тяжелый дом в несколько этажей.  Разве она не для таких домов предназначена?
RUSFRAMER
Академик

Цитата novator333 ()
Так наверное и при УШП можно пол повыше поднять? ЦИТАТА RUSFRAMER ()
И как вы себе это представляете? УШП высотой в 500 мм?? Это какой мощи нужен теплый пол что бы эту дуру прогреть??
Цитата novator333 ()
Тяжелые стены это из чего?
толстые стены из кирпича, монолит, бетонные блоки, и так далее. Все дома с большим весом конструкций, бетонными перекрытиями и т.д.
Цитата novator333 ()
Я всегда думал, что фундаментная плита как раз для каменных добротных домов для ПМЖ подходит и может выдержать и тяжелый дом в несколько этажей.
Вы "фундаментую плиту" - и УШП не путайте пожалуйста. Чуть разные вещи все таки. Тяжелый дом в несколько этажей раздавит ваш ЭППС просто в блин. И никакого утепления просто не будет.

Цитата novator333 ()
Разве она не для таких домов предназначена?
УШП - нет.

www.rusframer.ru
Брут
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
в топку газоблок. Дрянь, а не материал
Да? Не слышал ничего плохого про газоблоки.  А вы с ними лично сталкивались?  В подписи у вас написано, что вы специалист по каркасным домам, а не по каменным.  Возможно есть газоблоки некачественные,  производителей много, я думаю насчет блоков   ytong, по ним точно нареканий нет, но дорого конечно.  Но что ж поделать, наверное остановлюсь на них.   Но если не газоблоки, то что тогда?  Полистирол бетон? Арболит?  По им информации не так много и строят из них меньше, как то из них не хочется строить.  Кирпич? Из него очень дорого выйдет, стены говорят нужны очень толстые из кирпича. 
Цитата RUSFRAMER ()
под камень - любой - не забывайте про ребра жесткости. Без них - никак..
Да, спасибо, проект в любом случае буду заказывать, когда полностью все решу по дому, так что надеюсь все нагрузки правильно рассчитают и ребра жесткости тоже в проект заложат.   
Цитата RUSFRAMER ()
А так УШП фундамент хороший, но нужно понимать - что снег вам от дома - отгребать постоянно,
Да, я тоже убеждаюсь, что хороший фундамент. Со снегом буду решать. Придется и поотгребать, если что. 
Цитата RUSFRAMER ()
И как вы себе это представляете? УШП высотой в 500 мм??
А какая максимальная высота УШП может быть не подскажете?
RUSFRAMER
Академик

Цитата Брут ()
Да? Не слышал ничего плохого про газоблоки.
Что бы этого не слышать - нужно про газоблок ничего не читать. Весь интернет завален фотками газоблоков с трещинами на всю стену.

Цитата Брут ()
А вы с ними лично сталкивались?
Да, 10 домов из него построил когда был молодой и глупый.. Все про них уже писал - поищите в разделе каменные дома, вот честно нет времени сейчас все ссылки искать.

Цитата Брут ()
Возможно есть газоблоки некачественные,  производителей много, я думаю насчет блоков   ytong, по ним точно нареканий нет, но дорого конечно.
И из него тоже.. 
Цитата Брут ()
Но что ж поделать, наверное остановлюсь на них.
 я бы посмотрел другие материалы.
Цитата Брут ()
Но если не газоблоки, то что тогда?  Полистирол бетон? Арболит?  По им информации не так много и строят из них меньше, как то из них не хочется строить.  Кирпич? Из него очень дорого выйдет, стены говорят нужны очень толстые из кирпича.
 Если онли каменный - керамоблок или керамзитобетон. Если не только - качественный каркасник имеет много плюсов.
Цитата Брут ()
Да, спасибо, проект в любом случае буду заказывать, когда полностью все решу по дому, так что надеюсь все нагрузки правильно рассчитают и ребра жесткости тоже в проект заложат.
Не под каждый дом по весу подходит УШП
Цитата Брут ()
А какая максимальная высота УШП может быть не подскажете?Интересно!0

больше 300 мм заливать нет смысла. Основную плиту.

www.rusframer.ru
Oleg7777
Студент
Награды: 9

Видео по УШП.
Какая ошибка сделана в этой утепленной шведской плите?

Еще не строитель, только учусь
kukochka
Академик
Награды: 19

Цитата Oleg7777 ()
Какая ошибка сделана в этой утепленной шведской плите?
У меня два варианта ответа:
1. Перед укладкой утеплителя кладётся ещё один слой щебёнки и тромбуется, на видео этого не было.
2. Трубы тёплого пола должны быть по вверх армирующей сетки, т.к. в случае протечек, дефектов и мало ли чего ещё, к ним должен быть доступ ( т.е. чтобы была возможность вскрыть стяжку до труб ). А так же при заливке бетоном, трубы должны находиться под воздушным давлением во избежания сдавливания трубок бетоном, на видео об этом не сказали.

И ещё мне показалось, что углы у армированных поясов, уложенных по периметру, не были связаны проволокой между собой.

Мои замечания верны или я ошиблась?
fanatada1
Детсадовец

Ребят кому нужны грущики и перевозки. недорого. с гарантией все на высшем уровне  https://util-master.ru/
сам пользовался ихними услугами все было супер просто на высоте
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Плитные фундаменты » Стоит ли строить дом на фундаменте УШП (У кого есть опыт дома на утепленной шведской плите)
Страница 1 из 11
Поиск: