Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Ленточные фундаменты » Фундамент под каркасник лента или плита
Фундамент под каркасник лента или плита
alexlomak
Детсадовец
Награды: 0

Собираюсь строить каркасный дом, пока запнулся на выборе фундамента.
Дом будет  150 кв.м в два этажа
Грунт на участке - чернозем где-то до 1-1,5 м, потом глина.
Есть небольшой уклон участка, 30-50 см, буду выравнивать грейдером
По грунтовым водам могу судить по соседним участкам, у соседа справа  колодец с водой глубина  на 6 метров.

Выбираю между лентой и плитой. Причем если ленту, то советуют делать на глубину промерзания.
Как всегда много совершенно противоположных мнений, которые сбивают, причем и от специаличто в том числе.

Во первых не решил еще что делать с чернроземом, кто говорит, что его нужно снимать полностью, так в  в СНиПах указано, а кто, что СНиПы устарели,  советуют снимать  только часть для создания подушки.
Есть мнение, что подушку нужно делать  потолще, противоположное мнение -  не увлекайтесь подушками.

Сам я  думаю в сторону МЗЛФ.  Правда хочу сразу сделать и фундамент и пол первого этажа, здесь бы плита была лучше. Присматривались к УФП, но по ней очень не много информации.
Не могу найти информацию по строительству на черноземе.
Помогите пожалуйста, а то все встало и ни с места...
Bruderov
Детсадовец

Я советую  фундамент с буронабивными сваями с уширением пяты и  высоким монолитным  ростверком, поднятым над поверхностью грунта.
Чернозем лучше снять максимально. Это очень слабый грунт. Не советую использовать его в качестве несущего слоя. 
Сваи естественно ниже глубины промерзания.  По армированию свай сделать расчет,  дабы предотвратить  отрыв силами морозного пучения. Вообщем нужно полностью исключить влияние чернозема. То, что вода у соседа в колодце глубоко - не факт, что так и есть. Глина с высокой вероятностью будет водоупором, то есть на ней будет скапливаться вода.
Еще как вариант  фундамента можно рассмотреть  любой плитный. Но здесь   обязательно рассчитать осадки, разности осадок и прочность на все виды воздействий. Также обязательно рассчитать толщину песчаной подушки под плитой.
ProHoJiy
Школьник

Чернозем фиговый грунт. Выбирать его надо полностью. А так с буронабивными нормальный вариант вам посоветовали
Domovoy
Детсадовец

Ваши варианты: свайно-ростверковый, винтовые сваи,  столбчатый фундамент. Выбирайте.
alexlomak
Детсадовец

Domovoy, что-то мне все эти свайные и столбчатые не нравятся, получится домик на курьих ножках... А ростверк какой, тоже висящий в воздухе?
байк
Школьник

Действительно чернозем лучше выбрать полностью,  тем более 1-1,5 м приличный слой. Для крепости фундамента он пользы не даст, а как плодородный грунт на других частях участка наверное пригодится.  Каркасный дом легкий и можно обойтись более простыми вариантами фундамента, вам здесь уже много насоветовали. Возможно вы уже даже воспользовались  советами. 
Столбчатый фундамент я бы конечно делать не стал, а вот винтовые сваи или свайно-ростверковый вполне подойдут. Ростверк можно положить на песчанную подушку, тогда можно над землей не поднимать. 

А домик на курьих ножках у вас и не получится. сваи же обычно закрывают цоколем, чтобы под домом ветер не гулял. Только что отвечал в другом топе, как этот цоколь  у дома на винтовых сваях сделать можете посмотреть здесь, чтобы я два раза одно и то же не постил.

Выглядит такой цоколь вполне достойно, вот например так:

Для каркасного дома винтовые сваи  с таким цоколем самый дешевый вариант, хотите более дорогой фундамент - выбирайте любой. 
Просто смысла не вижу в необоснованных затратах.
MalST
Школьник

Цитата байк ()
Выглядит такой цоколь вполне достойно, вот например так:

Действительно если свайный фундамент закрыть цоколем, то ничем не будет отличаться от того же ленточного.
У меня сосед так же поставил дом на свайном фундаменте, потому что большой перепад высоты на участке был, а потом цоколь обшил сайдингом под кирпич,  теперь по внешнему виду дом как будто на ленточном фундаменте стоит.
Сообщение отредактировал MalST - Суббота, 28.05.2016, 03:21
Proshkin
Детсадовец

Цитата alexlomak ()
Причем если ленту, то советуют делать на глубину промерзания.
Это обязательное условие при устройстве ленточных фундаментов, иначе весной могут начаться неприятности.
байк
Школьник

Цитата Proshkin ()
ЦИТАТА ALEXLOMAK ()Причем если ленту, то советуют делать на глубину промерзания.
Это обязательное условие при устройстве ленточных фундаментов, иначе весной могут начаться неприятности.
Кто это вам сказал, что на глубину промерзания - обязательное условие wacko   ???  МЗЛФ тогда получается вообще никто делать не должен, раз обязательно заглублять! Вы по стоимости считали во сколько заглубленная лента обходится?
Вот наслушаются люди таких советчиков и потом делают глупости. Заглубленную ленту делают обычно для тяжелых домов из кирпича с подвалом или цокольным этажом. В других случаях не вижу смысла. Тем более для каркасного дома.
Да и автору думаю советы уже не нужны, давно выбрал фундамент с февраля то..
alexlomak
Детсадовец

Proshkin, вот это интересное заявление. Конструктора наверное этого не знают и продолжают лепить проекты с МЗЛФ. И мне "налепили")))
Выбрал МЗЛФ. Уже залили. Скоро каркас будут ставить.))
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Ленточные фундаменты » Фундамент под каркасник лента или плита
Страница 1 из 11
Поиск: