Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Ленточные фундаменты » Фундамент под шлакоблочный дом
Фундамент под шлакоблочный дом
VasPetr
Детсадовец
Награды: 0

Добрый вечер всем! 
Недавно приобрел участок и собираюсь в ближайшее время начать стройку. Сейчас думаю какой фундамент подойдет для одноэтажного дома из шлакоблока, облицовка кирпичом. Размеры дома 7,5 х 11 м, две центральные стены несущие. Грунт - в основном довольно сырая глина, глубина промерзания - 1,9 -2 метра.  Грунтовые воды очень глубоко, уже бурил скважину, только на 38 метре до воды добрался. Сам участок ровный, без перепадов.
Нужны советы какой глубины рыть траншею под фундамент, на сколько фундамент поднять над землей и по высоте подушки тоже жду рекомендаций.
Всем ответившим заранее спасибо!
Oleg7777
Аспирант
Награды: 9

Вода на 38 метре!!! да вам с одной стороны крупно повезло что воды так низко, с другой стороны не совсем smile
Еще не строитель, только учусь
Housses
Детсадовец

А плодородный слой какой толщины? 
Вообще УШП можно сделать
VasPetr
Детсадовец

Housses, не, УШП делать не хочу, с ней как то много сомнений для меня, да и специалистов, которые в ней хорошо разбираются  у меня нет, а посторонним не доверяю.  Плодородный слой 25-35 см
yurfad33
Детсадовец

Вот повезло вам с грунтовыми водами! Не всем так везет.  А вот из шлакоблока я бы строить дом не стал. Неужели других хороших материалов для дома подобрать не смогли?
Делайте монолитную плиту или незаглубленную ленту. У вас по моему ограничений по фундаменту нет. И можно цокольный этаж сделать.
SAVVA30
Детсадовец

Цитата yurfad33 ()
А вот из шлакоблока я бы строить дом не стал. Неужели других хороших материалов для дома подобрать не смогли?

Ага, шлакоблоки не экологичный материал, всякие отходы содержат и их парами можно потравиться. И еще шлакоблоки нужно обязательно до покупки проверять на уровень  радиоактивности. Говорят, что фонят они очень часто.
OSav1111
Детсадовец

Неужели и такой странный стрйматериал есть?  Если он из отходов, то уж точно строить из него нельзя. Почему же его не запретили использовать до сих пор????
Жеша
Школьник

Цитата VasPetr ()
Нужны советы какой глубины рыть траншею под фундамент, на сколько фундамент поднять над землей и по высоте подушки тоже жду рекомендаций.

Для расчета  ленточного фундамента нужно знать вес дома и снеговую нагрузку в вашем регионе. В  МО она составляет  180 кг\м2  при глубине промерзания 1,5 м.
Andap
Детсадовец

Заглубить ленту будет достаточно на толщину плодородного слоя.
Высота надземной части  цоколя, это уже смотрите сами,  обычно цоколь делается выше среднего зимнего снежного покрова, иначе стены будут мокнуть.
Сообщение отредактировал Andap - Воскресенье, 05.06.2016, 15:50
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Ленточные фундаменты » Фундамент под шлакоблочный дом
Страница 1 из 11
Поиск: