Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Ленточные фундаменты » Ленточный фундамент (Фундамент под кирпичный дом)
Ленточный фундамент
Igor
Детсадовец
Награды: 0

Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста, собираюсь строить дом с кирпича . Кладка кирпича 1.5 ряда + утеплитель 10 см + облицовочный кирпич. Дом 10х10 + гараж пристроенный к дому 5 метров (шириной ). Фундамент под дом шириной 640мм середина под несущию 380мм. Высота дома в коньке 10.6 метра. Ширина фундамента гаража 380мм . По грунту воды нет ( что очень растроило) ближайщая вода на 93—107 метрах) . Вчера после старого хозяина вытаскивали блоки фбс 60. Блоки некоторые были без ушей было проблематично подкапывать глина . У меня вопрос к специалистам подскажите пожалуйста. Если я заглублюсь на 1м —1.2м сделаю отсыпку пгс 300—400 мм . Что бы у меня получилось —— 300 мм . ПГС + бетон в земле 700 мм + над землёй 500 мм. Можно так или нужно копать глубже.:
SIDOROFF
Академик
Награды: 30

Igor, у Вас регион Новосибирск, а какая там глубина промерзания? Даже если нет воды грунтовой - могут быть воды ливневые, талые и пр. Если глина, может быть застой воды и всё равно пучение.

Цитата Igor ()
Можно так или нужно копать глубже

Утеплять фундамент, цоколь, отмостку и делать дренаж собираетесь?

Есть голова - спроектируй дом.
Есть руки - построй дом.
Есть много свободного времени - попробуй согласовать проектную документацию...
Igor
Детсадовец

Утеплять буду . По дренажу не думал , а как его делать?

Добавлено (01.05.2018, 13:43)
---------------------------------------------
Цоколя нет

Добавлено (01.05.2018, 13:44)
Глубина промерзания где то 2 метра.

Добавлено (01.05.2018, 13:48)
3 метра высота фундамента, должен же быть другой выход? .

baranod89
Академик
Награды: 45

Цитата Igor ()
3 метра высота фундамента, должен же быть другой выход? .
Для строительства кирпичного дома наиболее оптимальным является фундамент в виде ростверка (ленты) на буронабивных сваях, на глубину ниже точки промерзания. В среднем, сечение ростверка 600мм по высоте и 300мм шириной, сваи диаметром 200 мм, с шагом не более 2 метров.

Добавлено (01.05.2018, 14:28)

Цитата Igor ()
Фундамент под дом шириной 640мм середина под несущию 380мм.
А чтобы не делать такую ширину фундамента (абсолютно не нужный  перерасход) можно поверх ростверка сделать монолитную плиту и ставить уже стены любого размера.

Самая опасная ложь - это слегка извращенная правда
Igor
Детсадовец

думал тоже про этот вариант. Но его нельзя внутри отсыпать.
Подскажите пгс можно отсыпать 500 мм. ( послойно с проливной воды) ?

Добавлено (01.05.2018, 14:29)
С трамбовкой

Добавлено (01.05.2018, 14:40)
А можно пгс ложить на глину.?

Добавлено (01.05.2018, 15:13)
Или лучше песок?

kukochka
Академик
Награды: 22

Если ленту, точно на сваях!!! baranod89, правильно советует.
И плита тоже хорошо, с учётом климатической зоны, там пучения почвы больше, плита всё снивелирует. Под плиту можно и пгс 500 мм, но на глину не уверена, лучше песок с тромбовкой + утепление.
Грунтовые воды высоко?
Igor
Детсадовец

Грунтовые воды не знаю но земля уже сухая. Если сравнивать с дачей родителей по прямой 8 км. до них. Они ещё по огороду не могут ходить. Если просто по воде ближайший слой 100м. На улице сосед бурил 97м. 
Фундамет утеплять буду обязательно.

Добавлено (01.05.2018, 15:41)
Я просто ходил к местному архитектору в адм. Района он мне на листке нарисовал. Копать до твёрдого грунта 1.5 метра отсыпать 300мм. пгс фундамет в земле 1.2 над землёю 500мм.
ширина 640мм  утеплитель ,пазухи засыпать с трамбовкой глиной . Просто получается на бетон нужно 70 кубов. Для меня это круто.

Добавлено (01.05.2018, 16:15)
Можно рассказать как утепляется фундамет. Какой материал? Его только с наружи или внутри тоже нужно?

Добавлено (01.05.2018, 17:59)
Для строительства кирпичного дома наиболее оптимальным является фундамент в виде ростверка (ленты) на буронабивных сваях, на глубину ниже точки промерзания. В среднем, сечение ростверка 600мм по высоте и 300мм шириной, сваи диаметром 200 мм, с шагом не более 2 м
Тогда заливать фундамет в два этапа. Гараж у меня заодно с домом(((

strannik
Аспирант
Награды: 4

Цитата Igor ()
Копать до твёрдого грунта 1.5 метра отсыпать 300мм. пгс фундамет в земле 1.2 над землёю 500мм.
ширина 640мм  утеплитель ,пазухи засыпать с трамбовкой глиной . Просто получается на бетон нужно 70 кубов. Для меня это круто.
охренеть.
Дом 9*11 + гараж 7*5.5 + веранда 2*5.5 - 640 тыс.руб.
В цену входит фундамент с работой и транспортными на 50 км и все материалы до состояния "сухо и тепло". До финиша - покрасить фасад, поклеить обои, сантехника, электрика, чистовой пол.
Слои утеплителя (стены, пол, потолок) - 300, 400, 500). Расчетные ГОДОВЫЕ затраты на отопление от электро с тарифом 3 р/кВт*ч - порядка 1000 руб/год, при отключении гостевых комнат. С гостевыми - порядка 1500 руб/год.

Проект объявлен свободным, денег не нужно.

http://forum.vashdom.ru/threads....-388530

По ссылке, линки на идеологию, и некоторую теорию. Посмотрите.

Подумайте над двумя вопросами.
1. Почему сегодня из 100 малоэтажников, 90-93 - каркасы.
2. Срок службы дома по проекту 50 лет (ограничение по фундаменту). После чего, придется вложить еще тыщ 200 на капремонт и еще на полсотни лет.
Подумайте, для кого Вы строите дом. Для внуков? Вы уверены в собственной мудрости, в точном знании того, что будет нужно внукам?

Простой расклад. Мужику 30. Построил дом. Прошло полвека. Деду 80, детям 50, внукам 20. Пора строиться, а не материть деда, что бетона нахреначил, теперь тока амоналом.

Стройте для себя, на внуков - не угадать. Слишком быстро все меняется и скорость только нарастает.

Добавлено (01.05.2018, 19:37)
По буронабивным. Посмотрите, что такое касательное пучение свай и что происходит с ненагруженными на зиму сваями (роликов в ютюбе навалом).

По воде на 100 метрах. Идете к соседу, у него паспорт скважины. Смотрите водоносные слои. Если по дороге есть слой в метра 4-6, между водоупорами, ориентируетесь на него. Буровики зарабатывают с метра и не рассматривают водоносы с малым дебетом. Соотв. им интересно до центра земли.
Альтернатива. Бурите до потенциального водоноса, буровики по ходу, могут прикинуть дебет (как, рассказывать долго). Если будет 200-400 - останавливаетесь, росите прокачать, проверяете дебет, если пара сотен литров в час есть - цкль достигнута.
Для снижения рисков - запасной вариант. Проходка и обсадная первичной скважины - под насос 5" (125 мм), если скважина через 30 лет сдыхает, идете дальше, буром под 3 " и импользуеье соотв. насос.

С уважением, Евгений.
Igor
Детсадовец

Нету там воды!!!! Жена меня материт ((( Думали поливочную в огород пробурим а оказалось фиг Вам , в селе три водонапорные вышки накладом дышат. Воздух идёт. Единственное в селе на соседней улице мужик пробурил два года назад отдал около 300 т.р . Нашёл только фирму частники не берутся. 60 метров и скала после скалы идёт синяя глина. А там и вода на 100 метрах. 
А дом строю на века . Себе дочерям , да и внуки подрастают. Как то так

Добавлено (01.05.2018, 19:53)
Да ещё они отметки смотрят по старым военным картам , ему сказали на какой глубине будет и не ошиблись, у меня дали отметку 102 м

kukochka
Академик

Цитата Igor ()
Нету там воды!!!!
Тогда не заморачивайтесь с дренажём, максимум ливнёвка. Если что, то можете здесь посмотреть    http://moydomik.net/kommuni....dy.html   ливнёвку можете сделать своими руками.
Цитата Igor ()
Единственное в селе на соседней улице мужик пробурил два года назад отдал около 300 т.р
Попробуйте с соседом договориться о доли, у нас так многие делают и на одной глубинной скважине сидят по три дома.
Сообщение отредактировал kukochka - Вторник, 01.05.2018, 22:54
SIDOROFF
Академик

Тут уже всё написали, сваи + плита или сваи + лента. Это дешевле, чем на 2 метра фундамент закапывать.

Цитата Igor ()
Можно рассказать как утепляется фундамет. Какой материал? Его только с наружи или внутри тоже нужно?

Ленту нужно утеплить приклеиванием ЭППС снаружи 100 мм. Если оставить без утепления - тепло с грунта по сваям будет уходить в окружающий воздух. Желательно плитный фундамент или пол по грунту, т.к. это дополнительно защищает грунт от промерзания. Пол жилого этажа утепляют также и изнутри слоем ЭППС от 100 мм (при устройстве внутрипольного отопления "тёплый пол" - от 200 мм) под цементную стяжку.

Цитата Igor ()
Утеплять буду . По дренажу не думал , а как его делать?

Принимаем, что грунт глинистый.

Для ленточного фундамента. Нужно по периметру фундамента проложить перфорированную трубу (можно обернуть геотекстилем или стеклотканью для защиты от заиливания), по трубе с уклоном вода, из слоёв грунта около фундамента, должна самотёком сливаться в приёмный колодец. Поскольку везде глина, удалять воду из колодца придётся принудительно - выбросом на грунт по трубе с восходящим уклоном, подача воды дренажным насосом с включением по датчику уровня в колодце.

Лента утепляется снаружи слоем ЭППС 100 мм. Вокруг перфорационной трубы и сверху должен быть насыпан песок. По песку на ширину 2 метра утеплённая отмостка слоем ЭППС 100 мм. По утеплителю, после отсыпки песком, бетонная отмостка с уклоном от здания. Либо вместо бетонирования альтернативный вариант гидроизоляция + слой глины + задернение (слой почвы с посадкой многолетних трав). Вместо задернения по глине можно насыпать керамзит, или декоративную засыпку, типа каменной крошки.

Особенности утепления комбинированного фундамента (сваи + лента или сваи + плита) я не знаю. Наверное общие принципы те же, что и мелкозаглубленной ленты.

Добавлено (01.05.2018, 22:05)
Цитата kukochka ()
Нету там воды!!!!

Тогда не заморачивайтесь с дренажём, максимум ливнёвка

Если бы песчаный грунт был на 10 метров вниз, а с глиной лучше перестраховаться.
Сообщение отредактировал SIDOROFF - Вторник, 01.05.2018, 22:06

Есть руки - построй дом.
kukochka
Академик

Цитата Igor ()
60 метров и скала после скалы идёт синяя глина.

Цитата SIDOROFF ()
Если бы песчаный грунт был на 10 метров вниз, а с глиной лучше перестраховаться.
У Igor глина после 60 м начинается. Начнёт копать, поймёт по месту, что с грунтами.
Цитата Igor ()
Утеплить можно всё. Вы определитесь сначала с конструкцией фундамента.
Лента на сваях наиболее целесообразный вариант устройства фундамента. Судите сами: это самый экономный вариант! Только сваи должны быть ниже глубины промерзания и хорошо утромбованы песком по всей глубине, тогда косые пучения не так страшны для свай, т.к. общая площадь поверхности свай, на которую будут воздействовать касательные силы пучения, настолько мала, что при хорошей песочной обсыпке свай этими силами можно пренебречь. Главное влияние исходит от вертикальных нагрузок, поэтому фундамент однозначно надо нагружать.
Если решите плиту, то нужно хорошее армирование и хорошего сечения, чтобы избежать изгиба плиты при пучении, здесь затраты на арматуру.  Строительство фундаментной плиты должно сопровождаться ее утеплением слоем ЭППС толщиной не менее 15 см и обустройством песчаной подсыпки толщиной 30-50 см. Такое решение обеспечивает равномерность промерзания грунта под периметром фундамента и, как следствие, отсутствие провала по центру плиты. Плиту желательно тоже сразу нагрузить, внутри утепление плиты также обязательно.
Цитата SIDOROFF ()
Особенности утепления комбинированного фундамента (сваи + лента или сваи + плита) я не знаю. Наверное общие принципы те же, что и мелкозаглубленной ленты.
Добавлю к комментариям SIDOROFF, что лента на сваях также утепляется, как ленточный заглублённый.
Сообщение отредактировал kukochka - Среда, 02.05.2018, 00:15
Igor
Детсадовец

В выходной колодец под воду буду ставить , труба центральная идёт на глубине 3 метра сказали . Посмотрю на этой глубине какая почва. Да со старожилами пообщаюсь . Вы мне сказали про песок сижу споминаю толи ЖКХ местное говорило что после глины идёт песок не большой слой. После 5—6  завтра поеду к ним поговорю
strannik
Аспирант
Награды: 4

Цитата Igor ()
60 метров и скала после скалы идёт синяя глина
что до скалы? Лучше всего паспорт скважины увидеть самому. Повторю, что для буровиков, все, что меньше куба в час - нет воды. В частности, глянуть, что перед скалой, а самое главное - водоупоры и песчано-гравийные линзы до 30 метров.

Если действительно вода на 100 метрах, по мне, это достаточный повод для задуматься про смену места стройки. На эти глубины уже смотрит государство. Это уже плата за недры, жесткая регламентация санитарии (можно травануть водонос, от которого питается город), проверки и т.д. С каждым годом, все жестче. Это дорогие насосы, дорогая вода.

По стройке на века для дочерей и внуков...
1. Не угадать (что им будет нужно).
2. 10*10 - дом на троих-четверых. Родители, двое детей. К ним семьи детей, внуки... - не поместится.
Зачем ставить один, если на те же деньги, можно поставить пять?

Причем со значительно лучшими характеристиками (объективными, т.е. выразимыми в числах). Теплозащита, звукозащита, микроклимат и т.д.

3. На века - каркасы стоят веками. Фоток домов 17-19 века - сотни. Пока дерево сухое, будет стоять.

4. Винтовые фундаменты, способ решить фундамент за 2 дня и стройка дома за лето, до этапа отделочных и инженерки. Эти фундаменты - ремонтно-пригодны. Приямок, вырезается заржавевшая часть, вваривается новая.

5. Не нравится за два дня - УШП. Дороже, но много своих бонусов.

6. Правильно построенный каркасник-одноэтажник - конструкция, допускающая движение дома. Т.е. потенциальная возможность стащить с фундамента, заменить/отремонтировать, вернуть на место. Любой фундамент - всегда риск. Чем тяжелее дом, тем больше риски.

С уважением, Евгений.
Igor
Детсадовец

По воде бурить канешно не буду ,дорого и боюсь что могут докапатся использование недр или как там. Думаю посёлок всеровно без воды не оставят . Будут дальше углубляться. Там скважины на 150 м . У нас просто тянут до последнего пока петух не клюнет))). А детям внукам не нужен будет продам . Хотя народ с города бежит потихоньку. Жизнь дороже идороже становиться. У часток от города 15км 20 мин езды асфальт до дома , озеро. Рыбалка. Карась карп , белый амур. Красота !!!!

Добавлено (02.05.2018, 14:17)
Боюсь свайный фундамент, через улицу дом стоит облицовка кирпич а с чего стены не знаю . Красивый дом !!! С рабочими разговаривал вроде сносить будут !!! Сваю что ли оторвало, и фундамент лопнул . Лучше я на ленточном утеплю дренаж сделаю. 
Подскажите чем лучше отсыпать песком или пгс. Спасибо

SIDOROFF
Академик

Цитата Igor ()
Сваю что ли оторвало, и фундамент лопнул
Цитата Igor ()
Лучше я на ленточном утеплю дренаж сделаю.

Цитата Igor ()
Подскажите чем лучше отсыпать песком или пгс

Если лопнул фундамент - виноваты ли неправильный расчёт или неправильное исполнение / эксплуатация / консервация

По выбору вида фундамента - считайте объёмы арматуры, бетона, утеплителя, работы

В выборе песок вперемешку со щебнем или песок - лучше просто песок.

Есть руки - построй дом.
Robert
Школьник

Для частного дома или фундамента есть очень много неплохих вариантов фундаментов, если у вас дом будет располагаться на обрыве где-то или на неустойчивой почве, тогда конечно же есть небольшие проблемы с фундаментом, над что-то думать, обычно в таких случаях свайный ставят. Ну а для обычных условий вполне подойдет обычная схема, ставится ленточный фундамент, и уже потом сверху все остальное идет. Вот почитайте о видах фундамента для разных типов домов - (ссылка удалена модератором)
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Ленточные фундаменты » Ленточный фундамент (Фундамент под кирпичный дом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: