Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 212»
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Ленточные фундаменты » Выбираю фундамент под дачный домик
Выбираю фундамент под дачный домик
Pontafiks
Детсадовец
Награды: 0

В конце весны планируем заливать фундамент под небольшой дачный домик 7х7 с мансардой. Дом из проф.бруса. Почва глина и суглинок.  Участок с перепадом высоты 20-30 см. Строить буду в Мск.обл.
Посоветуйте пожалуйста какой фундамент лучше подойдет.  Плиту точно делать не буду. Выбираю из: ленточный, МЗЛФ, столбчатый.  Подскажите оптимальное решение пожалуйста.
Сообщение отредактировал Pontafiks - Понедельник, 07.03.2016, 22:04
Bruderov
Детсадовец

Я бы посоветовал ростверк на сваях, сваи на глубину промерзания. Сваи буронабивные, диаметр 0,25 м, ростверк 0,300 х0,400, армирование арматурой d12.
Можно делать не висячий ростверк, а на песчаной подушке.
Housses
Детсадовец

Можно столбчатый, можно ростверк, заглубленная лента или МЗЛФ под легкий домик не имеет смысла делать.
А грунтовые воды как глубоко?
Сообщение отредактировал Housses - Среда, 09.03.2016, 12:43
Dimon
Школьник
Награды: 1

Можно свайный по ТИСЭ сделать. А ленту и правда под такой маленький домик не стоит
ybyb6699
Детсадовец

Цитата Pontafiks ()
Выбираю из: ленточный, МЗЛФ, столбчатый.  Подскажите оптимальное решение пожалуйста.

Что-то под дачный домик вы супир фундамент решили делать. Я тут под дом из газобетона сомневаюсь насчет ленточного фундамента, уж очень он недешевый, а вы под дачный аж заглубленную ленту хотите. Столбчатый под ваш домик помоему вполне подайдет.
kinoman555
Детсадовец

Под такой маленький дачный домик будет и столбчатого фундамента достаточно. Раньше вообще все поголовно дачные дома на столбах ставили и ничего. некоторые до сих пор стоят, ничего со столбами не случилось и дома целы.  Так зачем же вкладываться в дорогой и основательный фундамент. Вот если дом для постоянного жилья строить, в том числе и для зимы, то прочный фундамент очень важен.
filekk088
Детсадовец

У нас на дачном участке тоже дом на столбчатом фундаменте еще с советских времен стоит. Дом конечно типовой дачный, которые раньше на всех дачах строили, чисто   летний, но столбчатый  фундамент нормально такой дом держет.  Не думаю, что не надо тратиться на какой то более дорогой фундамент под такой легкий дом.
reiman
Детсадовец

Дачный точно на монолитном фундаменте строить не стоит. На фундамент денег больше потратите, чем на весь дом вместе взятый. Стройте на сваях или на столбах, как вам выше посоветовали. Я вот дом на пмж хочу на сваях строить. Просто расчет будет под более тяжелый дом и сваи берутся большего диаметра. А у вас домик небольшой, легкий, так что не тратьте лишние деньги, тем более для участка с перепадом сваи и столбы  лучший вариант. а то, что про сваи всякую ерунду говорят, не слушайте, все это правда только очень частично. Если сваи правильно смонтировать, то проблем не будет.
Keathley
Детсадовец

Дом очень маленький и легкий, думаю вам лучше строить либо на столбчатом фундаменте, либо на свайном. У меня дом будет для ПМЖ  9,5 х12,5 из газобетона на ровном участке, вот здесь ленточный фундамент  вполне себя оправдывает.  А у вас еще и перепад есть.  Затраты по фундаменту выйдут приличные, зачем делать неоправданные расходы?
Сообщение отредактировал Keathley - Четверг, 09.06.2016, 12:33
filekk088
Детсадовец

Цитата Pontafiks ()
Посоветуйте пожалуйста какой фундамент лучше подойдет.  Плиту точно делать не буду. Выбираю из: ленточный, МЗЛФ, столбчатый.  Подскажите оптимальное решение пожалуйста.С
Как ваше строительство? Какой фундамент выбрали в результате? И брус какого  сечения брали? Утепляли или нет? Сам сейчас думаю про  дом новый на дачу, но чтобы и зимой можно было приезжать.
Галина70
Детсадовец

думаю какой выбрать
Pontafiks
Детсадовец

Цитата filekk088 ()
Как ваше строительство? Какой фундамент выбрали в результате? И брус какого  сечения брали? Утепляли или нет? Сам сейчас думаю про  дом новый на дачу, но чтобы и зимой можно было приезжать.

Выбрал в результате винтовые сваи. Убедили меня, что для дачи сваи вполне подойдут и строить на сваях быстрее. Пригнали технику, закрутили и не надо ждать как с бетоном, пока застынет, можно сразу строить.  Вообщем на майские начали со свай, в июне дом уже под крышей стоял.  Брус брал сечением 190х140 мм камерной сушки.  Утеплять пока не буду, посмотрю как будет через годик, возможно тогда  утеплю и сделаю вент. фасад. Я же для дачи строил. Но может и зимой приезжать будем. Тогда советуют утеплять.  А так, пока доволен, посмотрим что дальше будет.  Следующим летом еще хочу к нему большую террасу открытую пристроить, вообще красота будет. 
Для зимней дачи слышал все каркасник советуют. Но я вот очень хотел брус. Тем более зимой если и будем приезжать, то не часто.
Сообщение отредактировал Pontafiks - Среда, 14.09.2016, 23:34
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Цитата Pontafiks ()
Для зимней дачи слышал все каркасник советуют. Но я вот очень хотел брус. Тем более зимой если и будем приезжать, то не часто.
Для редких наездов зимой, там пару раз за зиму вам 190 мм бруса более чем достаточно. Полы и потолки - сколько сделали слой утепления? Окна пластик или обычное дерево?

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Pontafiks
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Полы и потолки - сколько сделали слой утепления? Окна пластик или обычное дерево?
Полы и потолки утепление 250 мм. Окна пластик, сказали пластик лучше, дерево может начать рассыхаться.
Сообщение отредактировал Pontafiks - Пятница, 30.09.2016, 20:32
ziminalexander
Детсадовец

себе под каркасник сделал ленточный. много читал и говорил со строителями после чего остановился на этом виде
cvuu73
Детсадовец

Цитата ziminalexander ()
себе под каркасник сделал ленточный. много читал и говорил со строителями после чего остановился на этом виде
Что именно такого хорошего вычитали-узнали про ленточный фундамент, что на нем остановились? Под каркасник же можно и фундамент попроще сделать. Например винтовые сваи сделать, поэтому и интересно, чем вас ленточный так привлек, что решили потратиться?
RUSFRAMER
Академик

Цитата Pontafiks ()
Полы и потолки утепление 250 мм. Окна пластик, сказали пластик лучше, дерево может начать рассыхаться.
Да, и толщина хорошая, и пластик. Нормальный дом должен быть.
Цитата ziminalexander ()
говорил со строителями после чего остановился на этом виде
Цитата cvuu73 ()
Что именно такого хорошего вычитали-узнали про ленточный фундамент
Ну написано же "поговорил со строителями". МЗЛФ выгоднее всего строителям. Работы мало, денег много.. Проблемы если что - они не при чем. Грунт плохой, бетон или еще чего.. 
Все равно по СП МЗЛФ никто не делает, можно легко "съехать" с ответственности.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Housses
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
МЗЛФ выгоднее всего строителям. Работы мало, денег много..
Конечно строителям выгодно. Вот они и начинают кучу плюсов перечислять, большая часть надуманные. Но люди ведутся, хочется же понадежнее фундамент....  под деревянную то дачу. 
Цитата Pontafiks ()
Выбрал в результате винтовые сваи. Убедили меня, что для дачи сваи вполне подойдут
Это правильно. Хорошо что убеждали видимо не материально заинтересованные люди или просто честные. Так что вам удалось избежать необоснованных трат smile
Pontafiks
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Работы мало, денег много.. Проблемы если что - они не при чем. Грунт плохой, бетон или еще чего..
 Я из-за этого и отказался от мелкозаглубленной ленты. НЕ захотел лишние деньги платить, тем более у меня не пмж, а дача. Если сваи монтирует профессиональная команда с применением техники они очень долго служить будут. А по кругу закрою их сайдингом следующим летом,  и никто даже не догадывается, что дом на сваях.
Цитата RUSFRAMER ()
Все равно по СП МЗЛФ никто не делает, можно легко "съехать" с ответственности.
Вот этого тоже всегда боялся. Если что потом спрашивать не с кого. Но по винтовым сваям мне ребята понравились, тем более техника все крутит.
Jorj
Школьник

Для деревянного дома ленточный фундамент действительно смысла нет городить
Valsema
Школьник

Цитата Jorj ()
 Ну почему нет смысла городить? Смотря какой грунт. Смотря какой дом. Если дом для ПМЖ, то я бы лучше на ленточном строил.
Кедр
Детсадовец

Не могу определиться так какой фундамент лучше плиточный или ленточный? На бане заливали ленточный! Ближе к лету будем строить небольшой домик на замену старому. Интересует какой фундамент выгодней и надежней. Подскажите пожалуйста!
Серега
Кандидат наук
Награды: 4

Цитата Кедр ()
Не могу определиться так какой фундамент лучше плиточный или ленточный? На бане заливали ленточный! Ближе к лету будем строить небольшой домик на замену старому. Интересует какой фундамент выгодней и надежней
Ленточный -это тот же плитный из которого "вынули" лишнее. smile   А какой у вас ленточный под баней?

Добавлено (14.03.2017, 10:05)
---------------------------------------------

Цитата Jorj ()
Как то Вы обощаете. Унивесальных рецептов не бывает. Деревяннынее дома разные бывают. И на разных грунтах стоят.

Добавлено (14.03.2017, 10:11)
---------------------------------------------

Цитата Pontafiks ()
Я из-за этого и отказался от мелкозаглубленной ленты. НЕ захотел лишние деньги платить, тем более у меня не пмж, а дача. Если сваи монтирует профессиональная команда с применением техники они очень долго служить будут. А по кругу закрою их сайдингом следующим летом,  и никто даже не догадывается, что дом на сваях.
Вот вот не захотели деньги платить за ленту, заплатите за сайдинг, усустройство забирки цоколя при устройстве отмостки. По деньгам так оно и выйдет.

http://www.lesograd.ru
RUSFRAMER
Академик

Цитата Серега ()
Вот вот не захотели деньги платить за ленту, заплатите за сайдинг,
А чего, бетонную ленту отделывать ничем не нужно?
Цитата Серега ()
усустройство забирки цоколя при устройстве отмостки.
Это еще зачем? Отмостка из обычной щебенки - самое хорошее дело. Зачем бетон то лить? Да и даже если лить - зачем забирка цоколя нужна?

www.rusframer.ru
Серега
Кандидат наук
Награды: 4

Цитата RUSFRAMER ()
Отмостка из обычной щебенки - самое хорошее дел
Привет!
Тоже так думал,  и себе лично сделал  именно такую ( у меня свайный  из бетона)  вокруг бани и дома. 
Минусов после эксплуатации обнаружилось несколько:
1). Не смотря на подложку из гидроизоляции,  на щебенки хорошо прорастает трава и сорняки. Особенно сорняки smile
2) Вопреки закону сохранения материи часть щебенки  со временем куда то исчезает smile . Во всяком случае уже два раза приходиться подсыпать. На соседей не грешу:) 
3) Не возможно использовать вокруг дома  снегоуборщик. Вместе со снегом он убирает и часть щебенки с риском повреждения механизма.
4) Так как участок у меня  немного под уклоном, по весне, после таяния снега часть щебенки оказалась разнесена по участку. Это  делает кошение травы бензокосой просто опасным. Щебенка от бензокосы разлетается со страшной силой, стараясь попасть в окна соседей.
Как то так.

http://www.lesograd.ru
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Ленточные фундаменты » Выбираю фундамент под дачный домик
Страница 1 из 212»
Поиск: