Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Ленточные фундаменты » Фундамент для каркасного дома на черноземе (Подойдет ли фундамент МЗФЛ)
Фундамент для каркасного дома на черноземе
Basya
Школьник
Награды: 0

Уважаемы  форумчане, помогите с выбором фундамента пожалуйста.
Хотим строить каркасный дом  9,5х8,5 м с мансардой. Для постоянного проживания. Грунт у нас на участке чернозем, метра на полтора, а ниже глина. Глубина промерзания  1,5-1,7 м.  Фундамент думаем делать мелкозаглубленную ленту.  Хотим вырыть траншею на 50 см, из них 10 см утрамбовать крупный песок, а  на 40 см заглубить ленту. Наземная часть ленты 50 см., ширина 30 см.  Как считаете можно такой фундамент при таких условиях делать? Заглубленную ленту  ниже промерзания конечно не хотелось делать, слишком затратно. Жду дельных советов.
ProHoJiy
Школьник

Никаких лент на такой почве. Это нужно весь грунт до глины выбирать, иначе весь фундамент перекорежит.  Ленту на глубину промерзания - кучу денег потратите, да и дом легкий для такого фундамента. Делайте дом на сваях!  Сваи как раз для вашего случая.
Paramon
Школьник

Да, лента точно вам противопоказана, только сваи.
Basya
Школьник

Начало строительства пока отложил, но с фундаментом все ровно нужно решать. Так, лента противопоказана значит, а что же тогда показано?  Какой фундамент делать на моем грунте? Что только сваи подходят? Да как то не хотелось бы дом для постоянного проживания на сваи ставить. Не надежно как то. Вот дачу да, даже не сомневался бы насчет свай, а тут как то не хочется...
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Проблемный грунт чернозем.
Может дешевый песок большегрузами можно найти? Снять чернозем до глины, засыпать песком - залить плиту?
Или если дом тяжелый и каменный планируется - полноценный цокольный этаж уже сделать? 
Так то ленту залил на глубину промерзания - и деньги только в землю закопал. А тут пусть чуть больше, но зато уже какая-то полезная площадь в доме есть.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Basya
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Или если дом тяжелый и каменный планируется - полноценный цокольный этаж уже сделать?
Дом не тяжелый, каркасный хочу строить, цокольный этаж как то не собирался делать, да тем более в каркаснике.
Цитата RUSFRAMER ()
Может дешевый песок большегрузами можно найти? Снять чернозем до глины, засыпать песком - залить плиту?
Насчет песка хорошая идея. Нужно поискать подешевле. Мне же только в месте застройки нужно будет заменить чернозем песком?
Цитата RUSFRAMER ()
Так то ленту залил на глубину промерзания - и деньги только в землю закопал.
Не, от ленты уже отговорили, поэтому ленту точно не буду. Вот про монолитную плиту думаю.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Basya ()
Дом не тяжелый, каркасный хочу строить, цокольный этаж как то не собирался делать, да тем более в каркаснике.
Ну так монолитная плита с теплым полом для каркасника - просто то что "доктор прописал". Один из лучших вариантов для каркасника для режима ПМЖ. У каркасника маленькая теплоемкость, а плита как раз даст недостающее. При этом каркасник имеет малую теплопроводность стен - хорошо изолирует тепло - можно легко отапливать теплым полом.
Отличный вариант.
Цитата Basya ()
Насчет песка хорошая идея. Нужно поискать подешевле. Мне же только в месте застройки нужно будет заменить чернозем песком?
Да. Но на метр где-то в сторону больше дома - под теплую отмостку под плиту нужно. Но в общем все не очень страшно по деньгам.
А чернозем куда нить на полезное дело пустить.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Proshkin
Детсадовец

Раз цокольный этаж или подвал не планируется, тогда только свайный фундамент.
Basya
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Ну так монолитная плита с теплым полом для каркасника - просто то что "доктор прописал". Один из лучших вариантов для каркасника для режима ПМЖ. У каркасника маленькая теплоемкость, а плита как раз даст недостающее. При этом каркасник имеет малую теплопроводность стен - хорошо изолирует тепло - можно легко отапливать теплым полом.Отличный вариант.
Спасибо! А радиаторы на стены под окнами надо вешать или только теплый пол? Теплый пол лучше в стяжке делать или слышал что делают сразу в плите. Как лучше? 
Цитата RUSFRAMER ()
Да. Но на метр где-то в сторону больше дома - под теплую отмостку под плиту нужно. Но в общем все не очень страшно по деньгам.А чернозем куда нить на полезное дело пустить.
Да думаю потратиться на это, дом то строю,что бы нормально жить было можно.  Буду прицениваться ближе к делу. Зимой наверное не лучший вариант с фундаментом начинать, отложу к следующему сезону.
Цитата Proshkin ()
Раз цокольный этаж или подвал не планируется, тогда только свайный фундамент.
Почему только свайный? Вот выше профессионал RUSFRAMER советует плиту заливать. У меня нет причин ему не доверять, я посмотрел все его советы на форуме очень разумны. А вы чем можете обосновать, что мне только сваи подойдут?
RUSFRAMER
Академик

Цитата Basya ()
А радиаторы на стены под окнами надо вешать или только теплый пол?
Если у вас будет правильно построенный энергоэффективный каркасник - то вам более чем достаточно просто теплого пола. Без радиаторов. Но у окон и дверей, лучше поставить несколько петель теплого пола, это учитывается при укладке труб.
Цитата Basya ()
Теплый пол лучше в стяжке делать или слышал что делают сразу в плите. Как лучше?
 Ну это смотря какая технология плиты будет. Если шведская - то сразу в плите, если финская - то в стяжке... Смотря как строить будете. 
Цитата Basya ()
Да думаю потратиться на это, дом то строю,что бы нормально жить было можно.  Буду прицениваться ближе к делу.
Да, это хороший вариант будет. Главное найти недорогой песочек..
Цитата Basya ()
. Зимой наверное не лучший вариант с фундаментом начинать, отложу к следующему сезону.
Нет, не лучший. Песок укладывая под плиту каждые 30 см по хорошему трамбовать нужно. Проливать водой хорошо, и трамбовкой проходить. Какая трамбовка в зиму, вода же замерзать будет.
С другой стороны - хорошо по осени выкопать, землю разровнять, песок засыпать и трамбовать и так оставить до весны. Дожди, снег, таяние снега - еще лучше протрамбуют этот песок, и по весне прямо вот хорошая подушка будет под плиту.

www.rusframer.ru
Basya
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Если у вас будет правильно построенный энергоэффективный каркасник - то вам более чем достаточно просто теплого пола. Без радиаторов. Но у окон и дверей, лучше поставить несколько петель теплого пола, это учитывается при укладке труб.
Спасибо! Энергоэффективный или нет пока не знаю. Конечно хотелось бы э-эффективный. А может есть где почитать именно про такой дом, какие у него особенности при строительстве? Или  есть какая то технология по строительству э-эффективных домов? 

Цитата RUSFRAMER ()
Ну это смотря какая технология плиты будет. Если шведская - то сразу в плите, если финская - то в стяжке... Смотря как строить будете.
 Не знаю какая плита лучше и чем именно. А вы какую посоветуете? Это же надо будет сразу при проектировании дома заложить, правильно? 
Цитата RUSFRAMER ()
Да, это хороший вариант будет. Главное найти недорогой песочек..
Ну через интернет буду искать. Может повезет найти подешевле. 
Цитата RUSFRAMER ()
Нет, не лучший. Песок укладывая под плиту каждые 30 см по хорошему трамбовать нужно. Проливать водой хорошо, и трамбовкой проходить. Какая трамбовка в зиму, вода же замерзать будет.
Да, если с водой, то в зиму делать не вариант, вы правы. 
Цитата RUSFRAMER ()
С другой стороны - хорошо по осени выкопать, землю разровнять, песок засыпать и трамбовать и так оставить до весны. Дожди, снег, таяние снега - еще лучше протрамбуют этот песок, и по весне прямо вот хорошая подушка будет под плиту.
Хорошо то хорошо, но наобум же  копать не будешь, а я пока еще с нюансами не определился и проекта поэтому еще нет. Наверное уже не успею с песком и подушкой до зимы. Так что естественной трамбовки не выйдет. Будем трамбовать вручную.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Basya ()
Конечно хотелось бы э-эффективный. А может есть где почитать именно про такой дом, какие у него особенности при строительстве? Или  есть какая то технология по строительству э-эффективных домов?
  http://docs.cntd.ru/document/1200095525 
СНИП тепловая защита зданий. Там коэффициенты  указаны сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций здания. 
Таблица 3
Если ваши конструкции будут иметь эти коэффициенты больше чем указанные в таблице - ваш дом будет считаться энергоэффективным.

Цитата Basya ()
Не знаю какая плита лучше и чем именно. А вы какую посоветуете? Это же надо будет сразу при проектировании дома заложить, правильно?
 Тут и дело вкуса, и все таки материал стен дома, тип перекрытий межэтажных, и материал отделки фасадов - многое важно. Так сходу не скажешь, для разных домов - разные варианты будут лучше и интереснее. Регион тоже важен.
Цитата Basya ()
Хорошо то хорошо, но наобум же  копать не будешь, а я пока еще с нюансами не определился и проекта поэтому еще нет.
Да, без проекта точно - не вариант.

www.rusframer.ru
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Ленточные фундаменты » Фундамент для каркасного дома на черноземе (Подойдет ли фундамент МЗФЛ)
Страница 1 из 11
Поиск: