Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Ленточные фундаменты » Заливка фундамента частями, какие проблемы могут быть? (ленточный фундамент частями)
Заливка фундамента частями, какие проблемы могут быть?
XXFerrariXX
Детсадовец
Награды: 0

Недавно приобрел землю. Нетерпится начать строительство, но в деньгах ограничен, поэтому думаю строить постепенно.  Вот и фундамент сразу весь залить не выйдет по деньгам.  Вот и думаю, можно по частям  заливать?  Сделать полную подготовку под заливку - траншею, подушку опалубку, армирование,  и потом  например сначала фундамент под одну стену залить, потом под другую. И если так делать можно, то с какими интервалами заливать каждую стену?
Дом будет примерно  10 х 10 м, скорее всего каркас. Но возможно и из газобетона. пока думаю.  из андезитобазальтовых блоков.
Что скажите?  Смогу залить частями или этого делать некак нельзя?
Paramon
Школьник

Если фундамент лить частями, то  монолита не получится. 
Поэтому не советую так делать. И раз хотите заливать частями, то вы же вручную будете и замешивать бетон и заливать? Это очень трудозатратно, да и времени много займет, а экономия мизерная, еще и спину сорвете.  Вообщем не советую, но решать вам.
MalST
Школьник

Подкопите денег и сразу все залейте
Lubitel
Школьник
Награды: 1

Нет смысла лить частями, уйдет времени не меньше, а сил гораздо больше, чем накопить на весь фундамент, заказать нормальный бетон на бетонозаводе и залить все сразу.
FRODA
Школьник

Правильно вам все говорят, фундамент должен быть монолитный, никаких частей, так что копите на весь и тогда заливайте.
XXFerrariXX
Детсадовец

Что вообще никаких вариантов? А в соседней теме вроде пишут про удачный пример заливки фундамента частями, но по горизонтали. Может тогда в таком направлении на периоды заливку разбить?
Leokin
Школьник

Цитата XXFerrariXX ()
Что вообще никаких вариантов? А в соседней теме вроде пишут про удачный пример заливки фундамента частями, но по горизонтали. Может тогда в таком направлении на периоды заливку разбить?

ну мало ли что в соседнем топе пишут, дом же вы себе строите, вам конечно решать. Но говорят же так не делают
парам
Школьник

Цитата XXFerrariXX ()
вот вы упорный, вам говорят - не стоит, а вы все равно на своем. Через годик-полтора будете создавать тему: неожиданно треснул фундамент, что мне делать??? shock
Moskit
Детсадовец

А смысл заливать частями? Это как-то ускорит процесс? Нет. Только из-за нетерпения рисковать результатом глупо, тем паче как я понимаю, строитель вы не шибко опытный.
kukochka
Доцент
Награды: 16

Цитата XXFerrariXX ()
сначала фундамент под одну стену залить, потом под другую. И если так делать можно, то с какими интервалами заливать каждую стену?
Категорически нельзя заливать фундамент частями, это грозит тем, что в местах стыков заливок с большим промежутком времени между друг другом образуются формовочные швы, на первый взглят глазу не заметные, но в процессе эксплуатации на фундамент происходит сильное давление земли, особенно зимой, когда замёршая земля с колоссальной силой давит на фундамент вверх, в результате этого в этих швах образуются трещины, с этого момента целостность и монолитность фундамента нарушена и никакая арматура ваш фундамент не спасёт, а дальше будет только хуже. Можно производить заливку фундамента с небольшими промежутками времени, но не более 3 часов, желательно. И обязательно делать перфорацию бетона в первые сутки затвердевания.
leskos
Школьник
Награды: 1

Цитата kukochka ()
формовочные швы
Это что за зверь? Вы хоть головой логически думать пытаетесь, когда придумываете подобные формулировки?))))
Это слово от какого слова произошло? От слова форма, формировать. Что такое формировать, формирование объяснять надо или сами в словаре найдёте?
Швы образуются, если заливать фундамент с большим разрывом по времени, но эти швы называются холодными!
Цитата kukochka ()
Категорически нельзя заливать фундамент частями
И в чём категоричность? А как же заливают фундаменты под небоскрёбы и т.д.? Это вам не под домик фундамент, там куда серьёзнее.
Цитата kukochka ()
и никакая арматура ваш фундамент не спасёт
По вашему для чего тогда арматура в фундаменте? Заодно может просветите)) читателей, как правильно и в каком количестве её происходит монтаж ;-) ? К тому же, если следовать вашей логике, то арматура на фиг не нужна в фундаменте, главное залить за раз)))?!
Цитата kukochka ()
И обязательно делать перфорацию бетона в первые сутки затвердевания.
Это вообще повергло меня в шок))) Это как возможно??? Бетон что по вашему говно, которое в течении суток находится в таком-же состоянии, как привезли? Да он схватится (сядет) уже через пару-тройку часов и хрен чего там про перфорируешь)))
И вот такие советчики лезут в каждую тему. Люди осторожнее с интеренотовскими советчиками, которые сами ничего не умеют делать, а главное и не знают, но зато советы раздают всем и всегда!
Всем удачи!

Добавлено (28.12.2016, 10:00)
---------------------------------------------
И ещё добавлю, что касается заливки фундамента. Вибрировать фундамент нужно только, когда его полная высота от 2м. Если меньше, то этим можно пренебречь. Арматуру обязательно вязать, а не варить. Шаг примерно метр, чаще не хуже, и по горизонтале пояса, примерно, через пол метра. Песчанную подушку обязательно делать, желательно не меньше 20см. и песок брать речной, т.к. он не слёживается и остаётся сыпучим. А это как раз необходимо, т.к. песок будет гасить все подвижки земли, а не как тут сказали, земля будет давить в верх)))).  Выдавливание происходит от того, что вода под основанием и замёрзнув выдавливает тот предмет, но растаяв всё возвращается назад. Чтоб такого не возникало или хотя бы по минимуму, вот и нужен песок. Но лучше. если вы ещё и дренаж грамотно организуете. тем самым отведя всю воду от дома. Песок от фундамента лучше отделить, чем нибудь, типа плёнки, рубероида, геотекстиль и т.п. Верх опалубки лучше сделать в уровень до которого вы планируете залить. Если сделать уровень внутри опалубки, то выравнивать в "бочке" будет не удобно. А так у вас получиться идеально ровная поверхность ;-)!  
Сообщение отредактировал leskos - Среда, 28.12.2016, 10:03
Прикрепления: 5394078.jpg(53Kb)

leskos
kukochka
Доцент

Ничего неправильного я не сказала, т.к. имею постоянный опыт присутствия на стройках с нулевого цикла.
Выдёргивать слова из контекста, что бы выставить человека дураком, проще всего. Например:
Цитата leskos ()
Швы образуются, если заливать фундамент с большим разрывом по времени, но эти швы называются холодными!
Я писала: образуются формовочные швы, (т.е. получают форму, пусть они будут холдными)  и можно производить заливку фундамента с небольшими промежутками времени, но не более 3 часов. Это всё верно, т.к. я часто наблюдаю за этими работами. Зачем спорить об одном и том же, не понятно.

Цитата leskos ()
А как же заливают фундаменты под небоскрёбы и т.д.?
Небоскрёбы это металло-каркасные конструкции, заливка их перекрытий бетоном или более облегчённым материалом, производится особыми способами, поточными, я об этом ничего не знаю, думаю и вы тоже. Для этого есть определённые специалисты, которые работают исключительно в этой отрасли. Да и сами фундаменты там другие, а не ленточные.
Что касается монолитных высоток, то там также бетон льют поточным способом и как правило поэтапно до определённых отметок, а в местах, где происходит образования этих швов оставляют торчащую вверх арматуру и сами швы горизонтальные. Перфорация обязательна. Есть специально обученные специалисты, которые об этом знают больше. А если вас эти процессы интересуют, то задайте эти вопросы им.
Мы же говорим о ленточном фундаменте и к нему тоже применяют всё выше сказанное.

Цитата leskos ()
К тому же, если следовать вашей логике, то арматура на фиг не нужна в фундаменте, главное залить за раз)))?!
Странное домысливание чужой логики, ничего подобного в моих словах не прослеживается.
Поясню: бетон работает на сжатие, арматура на растяжение, при движении грунтов, оба эти материала, работая по-разному, в совокупности дают прочную конструкцию, и если в процессе заливки фундамента по каким-то причинам всё-таки получился этот злополучный формовочный-холодный шов, оставленный на более продолжительное время, чем 3 часа, то именно там и появится трещина. Именно это я хотела объяснить.

Цитата leskos ()
Это вообще повергло меня в шок))) Это как возможно??? Бетон что по вашему говно, которое в течении суток находится в таком-же состоянии, как привезли? Да он схватится (сядет) уже через пару-тройку часов и хрен чего там про перфорируешь)))
Очередное домысливание. Перфорации делается в первые часы затвердевания бетона, это и так ясно. Я писала: в первые сутки, давая только информацию об этом, т.к. это вообще мало кому известно из обывателей, а хороший прораб на стройке естественно обязан знать о технологии этого процесса и сделать всё в срок и верно.

Цитата leskos ()
Вибрировать фундамент нужно только, когда его полная высота от 2м.
Добавлю, что вибрировать не фундамент, а бетон, можно при любой высоте, т.к. щебёнка в бетоне оседает всегда и на любой высоте, а поднимая её, щебёнка распределяется равномерно и бетон преобретает большую прочность. Что будет плохого, если это делать даже на небольших фундаментах? Наоборот, только хорошо.

Вообще я не вижу противоречий между своим высказыванием и высказыванием  leskos,   за исключением того, что он привешиват ярлаки, не зная человека, его уровень знаний, степень образованности, опыт работы и интеллектуальные способности.
Сообщение отредактировал kukochka - Среда, 28.12.2016, 13:20
Oscorp
Детсадовец

Зачем вообще так делать, закажите бетономешалку
Данил Аначко
kukochka
Доцент

Цитата Oscorp ()
Зачем вообще так делать, закажите бетономешалку
Бетономешалки вмещают в себя определённое количество кубов бетона и на большие фундаменты сложной формы одной машины как правило не хватает, заказывают 2, 3 и более машин, иногда бывает продолжительный перерыв между машинами, соответственно и между заливками.
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Ленточные фундаменты » Заливка фундамента частями, какие проблемы могут быть? (ленточный фундамент частями)
Страница 1 из 11
Поиск: