Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Ленточные фундаменты » Можно ли залить ЗЛФ в два приема?
Можно ли залить ЗЛФ в два приема?
NikNikich
Детсадовец
Награды: 0

Буду скоро заливать фундамент ЗЛФ, высотой 1 м. причем 80 см будет под землей, а 20 см над и потом кирпичный цоколь.  Бетона всего буду заказывать 3 миксера.  Два по 9 кубов и один 7 кубов.  Вопрос: можно в первый день залить два миксера по 9, а на другой день оставшиеся 7 кубов? Получится прочное соединение между этими двумя слоями бетона?  Не треснет потом фундамент в месте шва?  Строители говорят, что нормально все будет, а я что-то сомневаюсь, дом то я для себя строю, а не чужому дяде.
Znayu_Vsyo
Школьник

У вас есть какая то особая необходимость в такой заливке?  25 кубов можно достаточно быстро залить за один раз, не вижу смысла переносить на другой день.  Вообще перерыв   между заливками допускается не более 1,5-2 часов, но еще и от температуры воздуха зависит.  Нельзя разносить заливки по дням. Строителей не слушайте.
Жеша
Школьник

Соседу заливали в два приема лет 6 назад. Всё что в земле залили  в один день, надземную часть только  через неделю в следующие выходные,  трещин нет. Дом стоит, все в порядке.
XXFerrariXX
Детсадовец

Цитата Жеша ()
Соседу заливали в два приема лет 6 назад. Всё что в земле залили  в один день, надземную часть только  через неделю в следующие выходные,  трещин нет. Дом стоит, все в порядке.

а в какое время года так заливали и в каком регионе  и  бетон какой марки? Тоже думаю не за один прием заливать, но я по экономическим соображениям и одной недели перерыва конечно для меня мало, вряд ли за одну неделю бюджет пополню для следующей заливки. Но я думал немного по другому лить,  не по горизонтали разделять заливки, а поделить по стенам и каждую полностью в одну заливку лить. Или я неправильно делю и по горизонтали лучше частями лить?
NikNikich
Детсадовец

Все-таки залили все за один раз, все три миксера. Просто строители уверяли, что за один день не успеем, лучше спокойно на два дня растянуть. Вообщем не повелся, залили в один день, достаточно быстро, все разровняли. В мае уже стены  начнем возводить  smile
XXFerrariXX,  на вашем месте лучше скопил бы нужную сумму  и сразу все залил. Все-таки дом не мелочь, чтобы им рисковать, кто его знает как бетон себя поведет.
Melvil
Детсадовец

Шов между двумя партиями бетона должен быть не горизонтальный, а вертикальный. Тогда можно.
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Ленточные фундаменты » Можно ли залить ЗЛФ в два приема?
Страница 1 из 11
Поиск: