Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Ленточные фундаменты » Когда нужно закрывать продухи в фундаменте? (продухи в ленточном фундаменте)
Когда нужно закрывать продухи в фундаменте?
Yolka
Детсадовец
Награды: 1

Добрый день! Скажите, нужно ли закрывать продухи в фундаменте? И когда именно закрывать? Слышала что зимой во время морозов закрывают, а при какой температуре? А весной-осенью в сырость нужно закрывать?
Дом только строим, фундамент ленточный, дом - брус. Хочу разобраться заранее с этим, что бы потом не начались проблемы. И говорят, что зимой если закрывать, то пол будет теплее. Но я опять же боюсь, что плесень может появиться. если закрывать надолго и продуваться не будет. Подскажите когда и на сколько закрывать нужно, но чтобы и не навредить.
Всем спасибо!
Kataev78
Детсадовец
Награды: 0

Я слышал что их вообще лучше не закрывать, под домом должно быть постоянное проветривание
мигсер
Школьник

Цитата Kataev78 ()
Я слышал что их вообще лучше не закрывать, под домом должно быть постоянное проветривание
Все верно.  Продухи   лучше постоянно держать открытыми.  У себя в доме я их  вообще не закрываю.  Разницы по теплу, если пол нормально утеплен нет ровно никакой.   А вот плесень, если продухи закрывать  обязательно появится.
Yolka
Детсадовец

Я когда-то на одном форуме читала, что хозяин дома закрывал  летом  продухи в фундаменте заглушкой  с отверстиями, а на зиму закрывал глухими заглушками. Вот я и поняла, что на зиму  продухи надо обязательно полностью  закрывать
Lubitel
Школьник

Не нужно продухи закрывать вообще никогда,  иначе подполье загниет. Знаю немело случаев, когда полы сгнили, и практически все хозяева этих сгнивших полов закрывали продухи на зиму, чтобы теплее  было.  Ну и в  результате - замена полов.
JakkeTTo
Студент

Yolka, а вы поэксперементируйте, закройте на следующую зиму, а потом нам расскажете, как все прошло whistling
А мы вам потом советов накидаем, как полы в доме поменять лучше... snack
Dimitr
Детсадовец

В деревне на зиму всегда продухи закрывают,  еще и  завалинку  снегом засыпают.  Помню мой дед так всегда делал - на зиму все продухи  обязательно затыкал, а весной открывал, запомнил это хорошо, потому что меня часто к деду с бабкой в деревню родители привозили и я деду всегда помогал. И дом этот долго простоял, лет 50 точно, добротный такой деревянный сруб, настоящий деревенский дом с печкой. Потом участок этот  моему дядьке достался и он этот дом снес, новый построил, а то может и сейчас бы дом стоял.
мигсер
Школьник

Dimitr, ну не знаю как там  деревне делают, а у меня наглядный пример с соседом есть, он продухи закрывал первую зиму, хотя я ему советовал этого не делать, так мокнуть начали доски, как это сам увидел, сразу закрывать продухи перестал, а мне на слово не верил. Так что я за проветривание причем круглогодичное
Tricol
Детсадовец

На то они и продухи, чтобы через них воздух проходил и создавалась вентиляция в техподполье.
Жеша
Школьник

да, продухи закрывать - себе и дому вредить. потом плесень с пола и стен соскребать придется. 
Не знаю что там в деревне закрывали и засыпали снегом, а сейчас не слышал, чтобы кто-то продухи закрывал.
Proshkin
Детсадовец

Закрывать нельзя ни в коем случае, может если уж слишком сильные морозы, то временно прикрыть.
zver86543
Детсадовец

Цитата Lubitel ()
Не нужно продухи закрывать вообще никогда,  иначе подполье загниет.
Цитата Dimitr ()
В деревне на зиму всегда продухи закрывают,  еще и  завалинку  снегом засыпают.  Помню мой дед так всегда делал - на зиму все продухи  обязательно затыкал, а весной открывал,

Цитата Proshkin ()
Закрывать нельзя ни в коем случае,
Это называется зашел на форум спросить совета... Спросил... Результат виден из постов выше. Нет правды в этом мире...
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Цитата zver86543 ()
Нет правды в этом мире...

Есть.
Продухи закрывать нельзя, вентиляция подполья нормативное требование.
В деревнях закрывают, но.. во первых там полы отродясь никто не утеплял, если не закрыть то с одной доской в качестве "утеплителя" дуба дашь. А во вторых лаги там и доска пола гниют очень даже быстро и успешно. Только на моей памяти, полы у деда в доме меняли дважды. А мне и 40 нету.
Сообщение отредактировал RUSFRAMER - Пятница, 16.09.2016, 13:53

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Proshkin
Детсадовец

Можно делать так как деды делали и жить в сырых домах с подгнившими полами. Или делать так как надо и жить в нормальном доме.
zver86543
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Продухи закрывать нельзя, вентиляция подполья нормативное требование.В деревнях закрывают, но.. во первых там полы отродясь никто не утеплял, если не закрыть то с одной доской в качестве "утеплителя" дуба дашь. А во вторых лаги там и доска пола гниют очень даже быстро и успешно. Только на моей памяти, полы у деда в доме меняли дважды. А мне и 40 нету.
Спасибо, тогда все понятно. А то говорят все разное и не поймешь, а нюансы не указывают. А то мне от деда дом достался, а я как то к деревенской жизни не привык и ничего не знаю.  Даже не знаю насколько теплые полы, утепляли их или нет. Последний раз был зимой здесь в детстве. А так только летом и никогда тонкостями не интересовался. Теперь вот приходится разные вопросы выяснять.
Melvil
Детсадовец

В первую очередь обратите внимание на полы, обычно они в таких старых домах негодящие.
zver86543
Детсадовец

Цитата Melvil ()
обычно они в таких старых домах негодящие.Интересно!0

Полы старые конечно, но пока сойдут на первое время. Скорее всего в будущем этот дом все равно снесу, сначала нужно решить какой новый дом строить, место есть, участок 22 сотки, этот дом будем использовать как временный, пока не построимся.
Сообщение отредактировал zver86543 - Вторник, 25.10.2016, 10:56
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Ленточные фундаменты » Когда нужно закрывать продухи в фундаменте? (продухи в ленточном фундаменте)
Страница 1 из 11
Поиск: