Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 212»
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Ленточные фундаменты » Заливка фундамента зимой
Заливка фундамента зимой
Kataev78
Детсадовец
Награды: 0

В ближайшее время придется заливать фундамент -  монолитный армированный пояс,  сейчас среднесуточная температура порядка + 5 градусов.
Поможет ли  прослойка из 2х см пенопласта по бокам и сверху опалубки, чтобы сохранить тепло выделяемое бетоном, снизить риск замерзания бетона и сократить срок набора  прочности?
Какое время надо минимально   при такой температуре   выстоятся армопоясу, чтобы сверху можно было начинать кладку газобетона?
Сообщение отредактировал Kataev78 - Суббота, 13.02.2016, 00:05
Kov2014
Детсадовец

Kataev78
При температуре + 5 град бетон заливать можно.
Набор прочности зависит не только от температуры, но и от марки бетона, но время набора прочности при +5 увеличивается приблизительно в 2 раза.
Греть надо сам бетон, пенопласт только сохранит на какое то время стабильную температуру внутри, но не согреет бетон.
Bruderov
Детсадовец

2см пенопласта в расчете на 1-2 недели все равно что их нет. Суть коротко: при 20 градусов интенсивная гидратация идет 3 суток и бетон набирает 60% прочности, при +5 этот процесс растягивается на 7-9 дней, при 0 на 14 и больше. Разумеется тепло от гидратации размазывается на 9 дней вместо 3. Так что уличный холод однозначно пересилит тепло бетона. 2см пенопласта при 0 градусов спасут на несколько часов.
Kataev78
Детсадовец

Всем спасибо за ответы! Заливку сдвинул на март, когда потеплее стало. Уже все залили, нормально прошло, бетон схватился хорошо, прочность набирает нормально, наверное в середине  апреля  уже кладку газоблоков начнем. Так что буду дальше задавать вопросы по мере их появления.
Glosters
Школьник

Совершенно не обязательно выдерживать 28 суток схватывания бетона при последующей кладке из пеноблоков.
Oleg7777
Школьник
Награды: 7

Цитата Glosters ()
Совершенно не обязательно выдерживать 28 суток схватывания бетона при последующей кладке из пеноблоков.
Фундамент может не достичь нужной прочности, прежде чем класть нужно проверять степень затвердения бетона.

Еще не строитель, только учусь
Galakterus
Детсадовец

Цитата Glosters ()
А если кладка не из пеноблоков, а допустим из керамоблоков или газоблоков, то надо 28 суток выдерживать?  Срок выдерживания бетона как то зависит от того из чего будут стены дома?
Glosters
Школьник

Это больше актуально для стр-ва многоэтажных домов. А при частной застройке в 2 этажа вполне достаточно выдержать порядка 10 дней.
227ТУ
Детсадовец

Лучше перебдеть, чем недобдеть. Это мое мнение. Не нужно спешить в таком серьезном деле, как строительство дома. Мы же не план к окончанию пятилетки сдаем, а свой собственный дом строим, для своей семьи, поэтому потратить лишние две недели на затвердение фундамента не считаю критической задержкой. 
Со строительством своего  дома точно спешить не буду. 

Цитата Glosters ()

Автор вроде везде пишет, что дом будет из газоблоков, а откуда у вас  пеноблоки  взялись?   Это разный строительный материал.
mot11
Детсадовец

Kataev78,  ну как ваша стройка? Коробку еще не закончили? Газоблоки какой толщины брали и какого производителя? 
А я вот планирую все со строительством  дома решить в ближайшее время, чтобы залить фундамент пока тепло, летом. Все-таки зимняя заливка фундамента мне кажется очень проблематичной, грунт замерзший копать сложнее, да и стройка зимой будет идти не очень гладко из-за снега и морозов. Так что буду побыстрее определяться с проектом и материалами и приступать. Вообще думаю следующее лето уже в своем доме жить.
Kataev78
Детсадовец

Цитата mot11 ()
ну как ваша стройка? Коробку еще не закончили?
У меня уже и коробка готова и крыша и окна-двери стоят.  Даже снаружи уже оштукатурили. Просто давно сюда не заходил, некогда, разрывался между работой и стройкой. Сейчас уже внутренней отделкой рабочие занимаются, как то поспокойней стало.
Газоблоки брал Рязанские, поритеп,  цена у них хорошая. Взял Д500,  толщина стен 625 мм получилась,  специально выбирал блок потолще, т.к. такой перестраховщик, хотя говорили, что и 400 мм достаточно, чтобы дом теплым получился без дополнительного утепления.
А вы как, строитесь? Как понимаю тоже из газоблоков?
Сообщение отредактировал Kataev78 - Понедельник, 24.10.2016, 11:37
Rutberg
Детсадовец

Kataev78, как я понимаю вы фундаменты зимой заливали?
Remand
Детсадовец

Можно заливать и зимой. Если заливаешь в год штук 40. А если для себя любимого только в сентябре-октябре
abarmot
Детсадовец

А зачем такое время ждать, мы выжидаем при кладке пеноблоков примерно дней 15. Бывает даже что и меньше. Лет 12 строим и никогда проблем не было.Этой осенью при температуре +2-3 градуса было, за 20 дней уже фундамент был крепкий, подняли дом и все хорошо.
СтройДом. stroydom.moscow
kukochka
Профессор
Награды: 18

Цитата Oleg7777 ()
ЦИТАТА GLOSTERS ()Совершенно не обязательно выдерживать 28 суток схватывания бетона при последующей кладке из пеноблоков.

Фундамент может не достичь нужной прочности, прежде чем класть нужно проверять степень затвердения бетона.
В малоэтажном строительстве фундамент можно нагружать раньше 28 суток, главное чтобы он был сделан правильно с применением арматуру нужного сечения, правильной её вязки, марки бетона высокой прочности, не забывая равномерно вибрировать бетон в первые часы схватывания.
При строительстве монолитных высоток заливка каждого этажа идёт поточном методом и там не выдерживают каждый этаж по 28 суток, а льют и льют, и 24-ти этажное здание вырастает на глазах всего за полгода, т.к. в среднем за месяц льют 4 этажа. Это самый быстрый способ возведения зданий, и ни о каких 28 суток выстраивания здесь речи нет. Также всё это делается и в зимний период, в бетон добавляются различные добавки, препятствующие быстрому замерзанию.
Krokus
Детсадовец

А какая усадка бетона идет, примерно, от сырой массы?
Брут
Детсадовец

Я против заливки зимой. Конечно потом фундамент можно греть, чтобы бетон лучше схватился, но  я не хочу рисковать, мало ли что, а фундамент все-таки основа дома и от него многое зависит. Поэтому я и отложил начало строительства на весну, когда плюсовая температура будет. А пока лучше информацию поизучаю поглубже.  К чему здесь спешка?
Серега
Кандидат наук
Награды: 3

Льем фундаменты практически до конца декабря. Как правило земля не промерзшая ( максимально промерзает к марту).  До -10С применяем антиморозные добавки. Для подстраховки тент по каркасу+ тепловые пушки.
Справедливости ради -льем только ленты мелкого заложения или свайные с ростверком.

http://www.lesograd.ru/
tdarsenal
Детсадовец

Чтоб не сомневаться, лучше все-таки при плюсовой температуре заливать. Ну это конечно если итоговый результат волнует ))
http://www.tdarsenal.ru/ - интернет-магазин строительных материалов, инструментов и оборудования
Серега
Кандидат наук

Цитата tdarsenal ()
конечно если итоговый результат волнует
Итоговый резултат этого видео
Прикрепления: 5068773.jpg(147Kb)

Серега
Кандидат наук

Цитата tdarsenal ()
конечно если итоговый результат волнует
Итоговый резултат этого видео
Прикрепления: 2469737.jpg(147Kb)

IG2017
Детсадовец

Цитата Серега ()
Льем фундаменты практически до конца декабря. Как правило земля не промерзшая ( максимально промерзает к марту).

Это в Подмосковье к марту максимально промерзает?  Что-то сомнительно. Например этот год взять,  уже больше полумесяца все тает. Не думаю, что к завтрашнему дню землю можно считать максимально промерзшей. Скорее наоборот, уже согреваться начинает.
Kornelios
Детсадовец

А что может случиться если зимой лить?
Сразу видно сову по полёту, доброго молодца по соплям!
Серега
Кандидат наук

Цитата IG2017 ()
Это в Подмосковье к марту максимально промерзает?  Что-то сомнительно. Например этот год взять,  уже больше полумесяца все тает. Не думаю, что к завтрашнему дню землю можно считать максимально промерзшей. Скорее наоборот, уже согреваться начинает.
Год на  на год не приходиться. Кроме этого я сказал не в марте а " к марту"
Поговорка такая есть " марток -одевай семеро порток"

Добавлено (05.03.2017, 20:07)
---------------------------------------------

Цитата Kornelios ()
А что может случиться если зимой лить?Сразу видно сову по полёту, доброго молодца по соплям!
Если коротко, то  сесли температура бетона опустится до 0 С, твердение прекращается т.к. при замерзании бетона содержащаяся в нем свободная вода замерзает, а образование цементного камня замедляется. Следовательно, прекращается и твердение бетона. Замерзая в бетоне, вода увеличивается в объеме  В результате этого в порах бетона развивается большое давление, которое вызывает разрушение структуры еще не затвердевшего бетона.
Существуют антиморозные добавки - но их можно применять до определенных значений температур.

ratmirr
Детсадовец

я бы конечно не рисковал зимой лить, честно сказать, аргументов весомых нет. Но знаю, раньше так точно не делали
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Ленточные фундаменты » Заливка фундамента зимой
Страница 1 из 212»
Поиск: