Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайно-ростверковый фундамент » Винтовые сваи+ростверк под баню из газосиликата ? (Винтовые сваи+ростверк под баню из газосиликата ?)
Винтовые сваи+ростверк под баню из газосиликата ?
apex75
Детсадовец
Награды: 0

Всем здравия. Подумывают над баней.  На данный момент (финансы) остановился на коробке 4,5*6,5 из газосиликата. В теории хотелось бы или 2 этажа, ну или мансарду.  Вопрос у меян в фундаменте. Опять же, считаю, что выгноднее. Пока калькуляция ну и советы людей. Участок - дача, небольшая низинка, УГВ низкий, но 2 года назад верховыми потомпами затопило так, что до авнуста стояла вода 20 см примерно. Такого не было с 1959 года, по словам местных старожилов. Грунт - штык черзнозёма, потом песок, средний, по типу речного. Его там 12 м.  Винты хочу по причине ВОЗМОЖНОГО повторения разлива талых вод. Вопросов конечно много. Начиная от диаметра сваи. Баня, если даже в 2 этажа, ну со всеми  нагрузками от снега, с внутрянкой никак больше 25 тонн не выйдет. И то, с запасом брал минимум 50% Если брать сваю 76 мм, лопасть 250*м. Взять шаг к примеру 1,2-1,5 м. Глубина - 2 м. У нас промерзание 1,4-1,5 по СНИП. Ну и оголовок чтобы был минимум на 0,5 м над землёй. Или по углам поставить 89 (110) а под перегородки из 76 ? Позвонил тем, кто делает такие фундаменты. Меня сразу обрадовали, что минимум 110- труба на 2,5 м.  Но если у 89  мм. несущая способность минимум 3 тонны, не перебор ли по запасу прочности ? Даже учитывая ветровую нагрузку и парусность. Хорошо, диаметр подобрали. Газосиликат требует прочного основания. Габариты ростверка тоже ввергли в уныние: 40*40 см говорят тебе нужно, мол 20 на 30 трапецевидный никак не потянет по прочности, может лопнуть . Или можно уз уголка 50 сделать типа короба по ширине красного кирпича, низ заварить  пластиной 3-4 мм толщиной ? Вопрос именно в обвязке. Швеллеров посчитал - так вообще космос получается, пока не потяну, уж дешевле ленту будет залить, чем обвязку п30 делать. Вот и прошу совета, кто в теме, и по сваям, и по обвязке под газосиликат. Каркасник не хочу, сруб - пока не тяну.  Заранее всем спасибо за версии и моменты smile
kukochka
Академик
Награды: 22

Цитата apex75 ()
. Грунт - штык черзнозёма, потом песок, средний, по типу речного. Его там 12 м.
 Участок в древнем русле реки, значит грунты плотные. Но в вашем случае все как правило всё-равно поднимают участок. Дом каменный, нагрузка большая, поэтому на ростверке и сваях лучше не экономить. 
Цитата apex75 ()
Габариты ростверка тоже ввергли в уныние: 40*40 см говорят тебе нужно, мол 20 на 30 трапецевидный никак не потянет по прочности, может лопнуть .
Не зря говорят. Разное сечение несёт разную нагрузку, тем более вы хотите 2 этажа. Здесь нужен точный расчёт конструктора. Балка 40х40 оптимальный вариант.
Цитата
Цитата
Или можно уз уголка 50 сделать типа короба по ширине красного кирпича
Вы имеете ввиду сечение балки в виде короба 50х12,5 см, т.е. два уголка сварить зеркально между собой? Уточните. Здесь надо логически подумать, метал хорошо работает на растяжение, значит чем уже полка, тем легче её согнуть, чем шире - тем сложнее согнуть, но при этом высота 50 см, т.е ребро жёсткости. Надо подумать.
Поговорю с конструктором.
Цитата apex75 ()
Газосиликат требует прочного основания.
Расчёт нагрузок включает в себя сбор всех нагрузок в совокупности:
  • вес стен и перегородок;
  • вес перекрытий;
  • вес кровли;
  • собственный вес фундамента;
  • полезная нагрузка;
  • вес снегового покрова.

Нагрузка должна быть распределена равномерно!, особенно это касается каменных домов! Деревянные конструкции живут по  другому, там допускается разный диаметр свай. В вашем случае только сваи диаметром 108 мм с равномерным шагом, шаг должен определить конструктор, т.к. шаг будет зависеть от сечения ростверка, чем ниже сечение ребра, тем чаще шаг. Винтовые сваи при правильном ростверге будут создавать очень надёжную конструкцию, не стоит экспериментировать самостоятельно, сделайте расчёт, это не так дорого.
apex75
Детсадовец

Не дом,  а баня. Газосиликат. 1 ряд - 0,5 т. 1 этаж- 4 тонны. свая 89 несёт 3-4. Участок не речное дно и не берег. Рядом стоит дача каркасная, на вбитых в землю трубах 50 мм. Стоит лет 20. Никто и не пытается казаться умнее проектировщиков, закрадывается мысль, что 110 винтовая свая в количестве 15 шт и глубиной 2,5 м как минимум избыточна для коробки весом 10-15 тонн. Тем более, что проектант оговорился, что работает не тело сваи (труба) а лопасть. Юмор в том, что  и у 76 и у 110 трубы лопасть одна и та же - 250*4 мм. Это смутило.
kukochka
Академик

Вношу корректировку, на металлические винтовые сваи каменные дома не ставят! В вашем случае надо делать только буронабивные бетонные сваи с ростверком.
По ростверку уточнила: под газосиликат категорически нельзя использовать металл, даже при бетонных сваях, металлический ростверг работает только на растяжение и изгиб, на статическое сжатие НЕТ! Так делают только под каркасники или бревенчато/брусовые дома.
В вашем случае надо ростверк делать бетонным, т.е. бетонная лента на бетонных сваях, тогда на него можно класть газосиликат. В противном случае стены треснут.  Поставьте бетонные сваи, сделайте армирование и опалобку, и залейте балку вручную, посредством электрической бетономешалки, объём у вас не большой 4,5х6,5, сами можете справиться.
apex75
Детсадовец

Благодарствую smile Дум прибавилось smile Буду считать и прикидывать варианты. Ну не хотелось бы ленту лить. Посмотрим. За зиму думаю понимание должно прийти :).
kukochka
Академик

Цитата apex75 ()
Ну не хотелось бы ленту лить.
Ну тогда под каменное строение, без второго этажа, можно пожалуй малозаглублённый ленточный фундамент, но только на очень хорошей песочной подушке.
Цитата apex75 ()
Буду считать и прикидывать варианты.
Бетонные сваи не дорого. Высверливаете дырки  на нужную глубину вставляете по кругу гидроизоляцию, опускаете перевязанную арматуру и заливание бетоном, оставляете выпуски арматуры вверх для будущей обвязки. С другом или с сыном сами можете сделать.
Oleg7777
Аспирант
Награды: 11

Цитата apex75 ()
Подумывают над баней.  На данный момент (финансы) остановился на коробке 4,5*6,5 из газосиликата.

Баня из материала который сам по себе впитывает влагу и из-за влаги иногда подвержен саморазрушению, наверно это не самое продуманное решение. Если у вас основной дом каркасный, то почему не сделать баню из дерева (из бруса к примеру), зачем там газосиликат в бане? непонятно! Ну на крайний случай и баню можно из каркаса. это явно лучше газосиликата, да и проблем с фундаментом в каркасной бане точно не будет.

Еще не строитель, только учусь
apex75
Детсадовец

Газосиликатная баня ДЕШЕВЛЕ. Про изолирование материала от влаги внутри и снаружи вкурсе.  Вопрос в свайном фундаменте. Никто так и не подсказал по нему. И по размерам ростверка..На брус насмотрелся, спасибо, а правильное бревно не потяну от слова никак.
kukochka
Академик

apex75, укажите точные размеры блоков, из которых вы планируете строить. Под них и ростверк надо делать соответствующий.
На форуме есть baranod89, архитектор, он вам сделает чертёж фундамента и выложит здесь картинку.
Подождите немного.
Цитата Oleg7777 ()
Баня из материала который сам по себе впитывает влагу
Это всё так. Но зона парилки будет изолирована + вентиляция, так что баню можно делать вобщем-то везде. Никто не спорит, что дерево лучше, но у человека денег есть только на это.
Цитата apex75 ()
Про изолирование материала от влаги внутри и снаружи вкурсе.
 Металлический ростверк под газосиликат нельзя. А сваи только бетонные. Это вам любой конструктор скажет.
Сообщение отредактировал kukochka - Воскресенье, 12.11.2017, 14:32
apex75
Детсадовец

Нене, ростверк металлический будет дороговат, только железобетон. Сечение его узнать бы.
baranod89
Академик
Награды: 45

apex75, размер газосиликатных блоков скажите пжл, интересует больше их ширина.
Самая опасная ложь - это слегка извращенная правда
apex75
Детсадовец

Рассматриваю 200*300*600 плотностью Д500.  Мне даже 20 см толщины стены хватит, всё равно изолировать коробку от влаги с обеих сторон.

Добавлено (13.11.2017, 19:22)
---------------------------------------------
Если свая 76 мм , лопасть 250*4 мм и шаг свай 1,25 м. Ростверк их стянет, будет (мне так кажется) очень прочная конструкция. Свай не меньше 15 выходит.  На глубину не менее 160-180 см.

baranod89
Академик

Цитата apex75 ()
(мне так кажется) очень прочная конструкция.
Это вам только кажется.

apex75
Детсадовец

Так вот потому знающих людей и спрашиваю smile До мая время подумать, просчитать варианты, есть smile
baranod89
Академик

Цитата apex75 ()
Так вот потому знающих людей и спрашиваю
Так вам же сказали, что газосиликатные блоки на металлические трубы или уголки не ставят, вы не слышите... schmoll 
А вообще, очень хотелось бы видеть, как блок шириной 200мм встанет на трубу 40х40?

kukochka
Академик

Цитата baranod89 ()
А вообще, очень хотелось бы видеть, как блок шириной 200мм встанет на трубу 40х40?
Цитата apex75 ()
Или можно уз уголка 50 сделать типа короба по ширине красного кирпича, низ заварить  пластиной 3-4 мм толщиной ?
Я уже запуталась, что хочет apex75. 
Наверно две параллельные трубки 40х40 планирует сварить широкой полосой, под размер блока. Так, apex75?
baranod89
Академик

Нашел схему для винтовых свай, в вашем случае подойдет металлический швеллер под блок 200мм. Двутавровая балка используется для перекрытия ж/б плитами.

Сообщение отредактировал baranod89 - Вторник, 14.11.2017, 11:36

apex75
Детсадовец

Дяденьки. Расскажите про ростверк, а .....Швеллер п30 стоит 2550 р за погонный метр. Периметр 22 метра. Не считая внутренних перегородок. Не находите дороговатым решение  для бюджетной нищенской коробки из газосиликата.
Да, _в порядке бреда_ предложил решение в виде короба, где внешние стенки - уголок 50 м, в дно - полоса стали толщиной 3-4 мм. И выложить 2-3 слоя красным кирпичём, он вроде как не играет, ну и шаг между опор сделать 1,25-1,5м.
baranod89
Академик

Цитата apex75 ()
Не находите дороговатым решение для бюджетной нищенской коробки из газосиликата.
А вы не находите, что на уголках вот такая хрень будет? Дело то ваше, стройте, как считаете нужным.

apex75
Детсадовец

Ваще ничего не нахожу. Для того и советы собираю smile Трещины мне известны не только в газосиликате. Мне про ростверк так и не ответили. А я им обвязку делать хочу.
kukochka
Академик

Цитата baranod89 ()
в вашем случае подойдет металлический швеллер

Цитата apex75 ()
Швеллер п30 стоит 2550 р за погонный метр. Периметр 22 метра. Не считая внутренних перегородок. Не находите дороговатым решение  для бюджетной нищенской коробки из газосиликата.
apex75, ну строить же надо правильно! Подкопить денег.
Цитата apex75 ()
И выложить 2-3 слоя красным кирпичём, он вроде как не играет, ну и шаг между опор сделать 1,25-1,5м.

Металл играет!!! Всё передаётся камню, трещины неизбежны.
apex75
Детсадовец

Цитата kukochka ()
в вашем случае подойдет металлический швеллер
Исключить !  biggrin Дешевле сразу из бревна сруб ставить.
baranod89
Академик

Цитата apex75 ()
предложил решение в виде короба, где внешние стенки - уголок 50 м, в дно - полоса стали толщиной 3-4 мм. И выложить 2-3 слоя красным кирпичём, он вроде как не играет, ну и шаг между опор сделать 1,25-1,5м.
Нет ни какой гарантии, что пучением грунта эти сваи все таки будут двигаться, вы же не знаете, что там на глубине 1,5-1,8м, в этом случае поломает все ваши ряды кирпича вместе с газосиликатом. Вам зачем такие сложности вообще? Сделайте простой малозаглубленный бетонный ростверк 200х500мм по высоте на песчаной подушке 300-400мм, без свай. С таким вариантом точно ничего не случиться.

apex75
Детсадовец

На глубине до 12 метров песок средней фракции. Когда бурили под скважину, так оно и было. Мне сваи нужны в единственном случае - ВДРУГ опять верховой потоп. Такового не было никогда, а вот в прошлом году дожди столько воды принесли, что участок до августа в ней был. Вот это и пугает. НО насчёт малозаглублённого ростверка буду крепко думать.  В конце концов бетонных работ ну никак не избежать. Быть может сваи и исключу. Ввиду грунта, подушку песка в 300-400 мм делать я так понимаю тоже глупо. Ещё вопрос по ширине ростверка. Ведь снаружи закрывать придётся, даже подобие вентфасада или сайдинга потребует упора, не хочу нагружать газосиликат ничем. Может ширину ленты брать с запасом 8-10 см
Сообщение отредактировал apex75 - Среда, 15.11.2017, 12:48
baranod89
Академик

Цитата apex75 ()
Ведь снаружи закрывать придётся, даже подобие вентфасада или сайдинга потребует упора, не хочу нагружать газосиликат ничем. Может ширину ленты брать с запасом 8-10 см
Я вам бетон экономлю, зачем нужен этот запас? А крепить сайдинг или вентфасад придется все равно к стенам. Лучше сделайте под вентфасадом дополнительное утепление фундамента.

Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайно-ростверковый фундамент » Винтовые сваи+ростверк под баню из газосиликата ? (Винтовые сваи+ростверк под баню из газосиликата ?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: