Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайно-ростверковый фундамент » Жду мнений по свайно-ростверковому фундаменту
Жду мнений по свайно-ростверковому фундаменту
MiryMir
Детсадовец
Награды: 0

Буду строить 2х этажный  дом из керамических блоков с плитами перекрытий цоколя и 1го этажа из ж/б, чердака - дер. балки.  Масса дома вместе с фундаментом получается около 300 тонн.
Делали геологию. Грунт 0,4 - 0,6 м чернозём, дальше бурили на глубину до 8 м -  суглинок с 20% щебня -  с несущей способностью 2,5 кгс/см2

Фундамент планирую свайно-ростверковый по ТИСЭ: сваи D=400 мм с уширением до 800 мм, Н=2000 мм  с несущей способностью 12,5 т каждая,  Для бурения буду привлекать спецтехнику.
Ростверк монолитный ж/б 500 мм х 500 мм.
Во вложении - свайное поле и расположение плит перекрытий
Сообщение отредактировал MiryMir - Среда, 03.02.2016, 21:45
Прикрепления: 1__-.pdf(41Kb)
Kov2014
Детсадовец

MiryMir, не вижу смысла в ТИСЭ. На мой взгляд экономически выгоднее МЗЛФ.
MiryMir
Детсадовец

Kov2014, Чем лучше МЗЛФ и каков будет его конструктив?
Мне кажется, что  ТИСЭ уместнее, он  ниже глубины промерзания закладывается.
К тому же  на участке есть небольшой перепад высот 30-40 см.
Kov2014
Детсадовец

Я  говорил  не лучше, а экономически выгоднее.  Т.е. возможно МЗФЛ выйдет  дешевле и качество работ проще контролировать. Но надо считать. Предполагаю, что можно сделать МЗЛФ в виде перевернутой Т
Для бурения свай какую  спец технику  планируете привлекать?

MiryMir
Детсадовец

Стоимость бурения одной скважины с уширением  получается  750 руб. в итоге  получается порядка  30-31 тыс. за все. 
Лента дешевле не выйдет. Ну расход бетона и арматуры возможно получится практически одинаковым. Но  у МЗЛФ  земляных работ гораздо  больше,  еще песок, щебень, дренаж, отмостка утепленная обязательно...    Поэтому не дешевле лента  выйдет..
Weltarnan
Школьник
Награды: 1

Очень интересная технология, никогда ранее о ней не слышал
Oleg7777
Детсадовец
Награды: 7

Цитата MiryMir ()
Поэтому не дешевле лента  выйдет.
На самом деле не сильна будет разница между разными типами фундамента, если вы не делаете цокольный этаж. По моему вариант сваи с ростверком наиболее оптимальный вариант при любом грунте, особенно если на участке есть наклон, то вариантов с более-менее приемлемым фундаментом по цене, уже не так много, ростверк на сваях тут как раз в тему.

Мы кстати снимали как строительные компании делают ростверк на сваях, они построили уже несколько тысяч таких фундаментов и нигде проблем не было, а вот с другими типами фундаментов как раз проблемы были и их потом пришлось решать.

Еще не строитель, только учусь
MiryMir
Детсадовец

Oleg7777,  я хочу не обычный свайно-ростверковый фундамент делать,  а  свайно-ростверковый  на буронабивных сваях именно по технологии ТИСЭ.
Oleg7777
Детсадовец
Награды: 7

Цитата MiryMir ()
на буронабивных сваях именно по технологии ТИСЭ.
по моему это ТИСЭ мало чем или почти ничем не отличается от обычного ростверка на сваях

ну ТИСЭ они вот такую штуку используют

А какая разница чем делать яму под сваю? Никакой суть то одна и таже

Еще не строитель, только учусь
MiryMir
Детсадовец

Oleg7777,   по ТИСЭ сваи с  расширением внизу, у них площадь опоры больше,  обычные сваи без расширения.  Как раз это расширение является как бы "якорем", который при морозном пучении удерживает сваю и не дает ее вытолкнуть. У свай без расширения такого "якоря"  нет. В этом как раз отличие и преимущество ТИСЭ.
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайно-ростверковый фундамент » Жду мнений по свайно-ростверковому фундаменту
Страница 1 из 11
Поиск: