Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайные, столбчатые, винтовые сваи и другие фундаменты » Свайно-винтовой фундамент просел под домом, трещины в доме (каркасный дом увеличился в массе за счет отделки)
Свайно-винтовой фундамент просел под домом, трещины в доме
Oleg7777
Детсадовец
Награды: 7

Проблемы свайно-винтового фундамента

При отделке дома увеличилась масса дома и дом начал давать усадку фундамента на винтовых сваях, появились проблемы в доме, потрескивание отделочной плитки, трещины.
Уже неоднократно слышал от практиков, что винтовые сваи, какие бы хорошие они не были дают рано или поздно всегда дают усадку, использовать эти сваи можно только очень ограниченно, в идеале не использовать вообще.

Подробнее смотрите на видео от конторы Ваш-Фундамент:

Еще не строитель, только учусь
mass2009
Школьник
Награды: 0

Вот что значит  сэкономили на фундаменте. Скупой платит дважды. Нельзя на таких важных вещах экономить   dont
MalST
Школьник

Так рассчитывать фундамент нужно было, а не на глазок делать. Всю нагрузку на сваи рассчитать, а не потом уже решать с полами-плиткой. Заказчик сам виноват я считаю, пускай теперь еще раз за фундамент платит.
Natella
Детсадовец

Oleg7777,  мало того что эти  винтовые сваи  такие  страшные - дом на них, как на куриных ногах избушка, да еще и ненадежный. Мне например эти сваи никогда доверия не внушали. Нам баню предлагали на таком фундаменте строить, муж сразу отказался.
Bruderov
Детсадовец

Свайный фундамент неправильно смонтирован и все дела. При правильном монтаже сваи бы никогда не просели. Возможно несущую способность грунтов не рассчитали, т.к. геологию не делали и сваи нужно было делать на большую глубину.
Vanadiy
Детсадовец

Проблемные мета нужно определять не по трещинам, а при помощи нивелира. И нужно смотреть  на сколько  фундамент перегружен?  Нагрузку как считали? Возможно  фундемент осел не
из-за перегруженности дома, а были другие причины,  например из за
замачивания? Отмостки вокруг дома почему нет? Первоначально нужно было определить и устранить причину   осадки фундамента, а уже  потом если есть деформации выравнять дом.   А плитка, гипсокартон,  ЦСП и т.д. были учтены при проектировании дома при расчете нагрузок с запасом?  Если заказчик вдруг решил из проекта двухэтажного дома 
сделать 3 этажа,  тогда естественно  нужно усиливать фундамент.
GeraGera86
Детсадовец

Отец несколько лет назад строил дачный дом, заказывал фундамент винтовые сваи в какой то непонятной конторе. Так на всех сваях краска начала облезать уже на первом году. Мало того все сваи были покрашены неровно, с подтеками,  как будто просто в краску разок окунули.  Одну сваю наварили, никаких колец не ставили как положено.   Вообщем дешево и сердито получилось. Дом пока стоит, но он просто очень маленький и легкий. Что там в земле со сваями не видно, может уже ржаветь начали. Но отец сам этим решил заняться, меня не послушал. Говорил ему, что нельзя во всяких шарашках заказывать. Но он на цену повелся, да и мозг ему там запудрили. Вот теперь не знаю сколько долго сваи продержатся, ну и сам дом.
Сообщение отредактировал GeraGera86 - Понедельник, 20.06.2016, 18:50
poturig0703
Детсадовец

Цитата Bruderov ()
Свайный фундамент неправильно смонтирован и все дела. При правильном монтаже сваи бы никогда не просели

Вот все про то что сваи смонтированы неправильно говорят. А как правильно? Вернее как проследить и понять,  что строители монтируют сваи правильно? Вот я в не строитель и не разбираюсь как там их нужно монтировать. Получается что меня с монтажом свай обмануть очень просто. Может есть какие то основные моменты, которые выполняются при правильном монтаже винтовых свай?  Не ждать же когда дом просядет.
GIP222555
Детсадовец

Эх, надо было ленточный фундамент делать. Для винтовых свай нужен твердый слой грунта,  они же ввинчиваются, а не забиваются.  Если хотите, чтобы дом стоял долго и не было проблем нужно заливать монолитный фундамент, хоть мелкозаглубленную ленту, хоть армированную плиту. Потому что как не услышу, что фундамент просел и  в доме трещины пошли, так всегда оказывается, что фундамент был  - винтовые сваи.
Reutovalex
Детсадовец

Цитата GeraGera86 ()
Отец несколько лет назад строил дачный дом, заказывал фундамент винтовые сваи в какой то непонятной конторе. Так на всех сваях краска начала облезать уже на первом году. Мало того все сваи были покрашены неровно, с подтеками,

Неужели из-за низкой цены на винтовые сваи так рискнуть с домом решил? Нужно было сразу отказываться, как только увидели, что сваи такого плохого качества. Даже если дом маленький и легкий.
Что винтовые сваи дешевый фундамент это миф. Если заказывать где попало, то да, выйдет дешево, но нормальными сваями это назвать будет вряд ли можно. 
Потому что на самом деле качественные и правильно  смонтированные винтовые сваи обойдутся не намного дешевле другого фундамента.  Их ставят не из желания сэкономить, а исходя из  грунта  и других условий.
У меня дом на ленточном фундаменте, но выбрал я его исходя из грунта, особенностей участка и конструкции дома. А так как дом у меня из газобетона. то на винтовых сваях такие дома строить не рекомендуется, а вот мелкозаглубленная лента для ГБ отличный вариант. 
На видео понятно, что сделал бы заказчик сразу ленточный фундамент,  не пришлось бы два раза за фундамент платить.
alex1981
Детсадовец

Я слышал, что сейчас сваи лучше фундамента, у нас только сваи фигачат
Алексей Васильевич Васильев
Zevs$$$
Детсадовец

Цитата Oleg7777 ()
При отделке дома увеличилась масса дома и дом начал давать усадку фундамента на винтовых сваях

А нагрузку на сваи что без отделки посчитали??? Кто такой косяк допустил? Проект дома делали? В проекте обычно рассчитывают все нагрузки уже с отделкой, мебелью и людьми, это все заранее оговаривают с заказчиком. Если на проекте сэкономили и все сделали на глазок, то и винить некого
ИП2016
Детсадовец

Несущая способность винтовых свай  в грунтах разного типа   может отличаться  в 8 раз! Не знаю почему многие считают, что если строить дом на винтовых сваях, то  инженерно-геологические изыскания делать не обязательно и какой на участке тип грунта не имеет особого значения?! Ну ладно, если даже геологию решили не делать, нужно хотя бы визуально постараться определить тип грунта на участке. Ну или закладывать нагрузку на сваи с хорошим запасом. Иначе есть большой риск получить то же самое, что в этом видео.
Сообщение отредактировал ИП2016 - Понедельник, 25.07.2016, 16:01
musalimofff
Детсадовец

нельзя экономить
Мусаливов Николаевич Николай
domaret
Детсадовец

Цитата Oleg7777 ()
При отделке дома увеличилась масса дома и дом начал давать усадку фундамента на винтовых сваях, появились проблемы в доме, потрескивание отделочной плитки, трещины.

Видео не открывается, так что что случилось с домом посмотреть не смог.
Но вот мне строители говорят, что винтовые сваи самый безпроблемный вариант фундамента, если монтируют его профи. И монтируется легко и быстро и нагрузки держет прекрасно и практически для всех грунтов подходит. И даже зимой в отличие от бетонного можно монтировать.
Цитата GeraGera86 ()
Так на всех сваях краска начала облезать уже на первом году. Мало того все сваи были покрашены неровно, с подтеками,  как будто просто в краску разок окунули.

Надо было заказывать в нормальной компании. Видимо в этом дело. Такое качество свай только у шабашников.
Цитата ИП2016 ()
Несущая способность винтовых свай  в грунтах разного типа   может отличаться  в 8 раз! Не знаю почему многие считают, что если строить дом на винтовых сваях, то  инженерно-геологические изыскания делать не обязательно

Цитата ИП2016 ()
Несущая способность винтовых свай  в грунтах разного типа   может отличаться  в 8 раз! Не знаю почему многие считают, что если строить дом на винтовых сваях, то  инженерно-геологические изыскания делать не обязательно

Мне сказали, что это все пробным завинчиванием решается. И просто всегда нужно брать сваи покрепче, с запасом, и большее количество тогда в любом случае ничего не случится и дом не просядет. Но это в любом случае дешевле бетонного фундамента выйдет.

Я в принципе с ними согласен. Дом хочу строить скорее всего из газосиликата с полумансардой для постоянного проживания. Сваи сказали сделают с очень хорошим запасом, соединят межу собой балкой и дом они будут держать без праблем. От ржавчины на сваях у них спец. покрытие.
Сообщение отредактировал domaret - Вторник, 16.08.2016, 13:59
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Цитата domaret ()
Я в принципе с ними согласен. Дом хочу строить скорее всего из газосиликата с полумансардой для постоянного проживания.

Воу-воу-воу, полегче. Нельзя винты под газосиликатник, все стены потрескаются.
Так то вам все правильно говорят, но материал вами выбранный очень капризный.
Деревянные дома, да, но не блочные.
Да и вообще три раза ещё про газосиликат подумайте, ячеистые бетоны очень спорный материал.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
domaret
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Воу-воу-воу, полегче. Нельзя винты под газосиликатник, все стены потрескаются.Так то вам все правильно говорят, но материал вами выбранный очень капризный.
Деревянные дома, да, но не блочные.
Да и вообще три раза ещё про газосиликат подумайте, ячеистые бетоны очень спорный материал.
Думаете нельзя? А какой же тогда фундамент под газосиликатный дом подойдет? Плитный дорого наверное выйдет. Деревянный дом не хочу. Как то несерьезно. А каменный кроме кирпича и газосиликата из чего еще может быть дом? Кирпич сейчас не популярен как то, да и холодный материал говорят.
RUSFRAMER
Академик

Цитата domaret ()
Думаете нельзя?
Я не думаю, я знаю что нельзя.
Цитата domaret ()
А какой же тогда фундамент под газосиликатный дом подойдет?
Плита, утепленная мелкозаглубленная лента, свайно-ростверковый ТИСЭ, с бетонным ростверком, лента на глубину промерзания, монолитная или из ФБС, полноценный цокольный этаж.
Цитата domaret ()
Плитный дорого наверное выйдет.
То есть недорогой дом вы не хотите, хотите каменный, но фундамент вам нужно дешевый. Вы не находите здесь некую ущербность в логике??
Тем более если посчитать на круг - плита это сразу и перекрытие. А к сваям - перекрытие - пол по которому вы будете ходить - нужно тоже считать. И сравнивать уже "итого". Сваи + перекрытие и плиту. И с учетом требований - еще вопрос что будет дешевле.
Цитата domaret ()
Деревянный дом не хочу. Как то несерьезно.

Вот это вам - не серьезно??
Это каркасный дом - если что: 
http://pro100dom.org/forum/74-523-1 

И да, вот вам каркасные дома - которые служат более 100 лет. http://pro100dom.org/forum/74-528-1
Газосиликат изобрели в 1911. Массовое строительство из него началось в 1930-е.
Где сотни фотографий домов из газосиликата - что были построенные в ту эпоху, не подскажите??

Цитата domaret ()
А каменный кроме кирпича и газосиликата из чего еще может быть дом?
http://pro100dom.org/forum/72-491-1
Вот тут много написано на эту тему. Почитайте.
Цитата domaret ()
Кирпич сейчас не популярен как то,
Ничего подобного, один из самых популярных материалов для строительства.
Цитата domaret ()
да и холодный материал говорят.
Говорят много чего, и много кто. Есть цифры. Конкретные. 
Есть свойства теплопроводности материалов, и есть толщин стен из этих материалов. И есть простая формула расчета значения "коэффициент сопротивления теплопередачи", и есть нормируемые значения этого коэффициента. Разные для стен, полов, потолка, окон и т.д. 
По СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий. 

А говорить все что угодно можно. Есть цифры и расчеты.
Это строительство, а не "пусть говорят" на телевидении.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
poturig0703
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Вот это вам - не серьезно??Это каркасный дом - если что:
 Никогда бы не подумал, что этот дом каркасный))
А такой каркасный дом на винтовых сваях строить можно? При монтаже винтовых свай рабочие могут как-то серьезно напортачить? Можно  заметить что что-то не так со сваями еще до того как дом на них поставили?
RUSFRAMER
Академик

Цитата poturig0703 ()
Никогда бы не подумал, что этот дом каркасный))
Вот я о чем и говорю, у нас народ вообще слабо себе представляет что такое каркасная технология. Что потребители, что строители.
Цитата poturig0703 ()
А такой каркасный дом на винтовых сваях строить можно?
почему нет. Запросто. Какая разница какой фундамент, лишь бы обладал достаточной прочностью.
Цитата poturig0703 ()
При монтаже винтовых свай рабочие могут как-то серьезно напортачить?
Да запросто.
Цитата poturig0703 ()
Можно  заметить что что-то не так со сваями еще до того как дом на них поставили?
Да, они не должны "шататься". Руками берете и толкаете, если стоит прочно, вроде ничего. А так - на глаз ничего не увидишь. Лучше все продумать заранее. Все просчитать, заказать нормальные сваи у нормального производителя и монтаж сделать качественный - и проблем не должно быть.

www.rusframer.ru
Sashkas
Детсадовец

Винтовой очень ненадежный фундамент для легких дачных домиков, в которых только летом живут. Для домов более капитальных только нормальный армированный фундамент надо заливать. На винтовых сваях точно дом долго не простоит. Это же сразу видно. И полы будут постоянно холодными. Поэтому либо плита, либо лента, остальное все выброс денег.
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайные, столбчатые, винтовые сваи и другие фундаменты » Свайно-винтовой фундамент просел под домом, трещины в доме (каркасный дом увеличился в массе за счет отделки)
Страница 1 из 11
Поиск: