Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайные, столбчатые, винтовые сваи и другие фундаменты » Чем плохи винтовые сваи? (Винтовые сваи против бетонных столбов)
Чем плохи винтовые сваи?
Oleg7777
Студент
Награды: 7

Небольшое видео от "строителя"-любителя по свайному фундаменту. Выводы автора видео: фундамент в виде бетонных столбов (буро набивные сваи) лучше чем Винтовые сваи. которые гниют или коррозируют, а так же постепенно разрушаются.

Еще не строитель, только учусь
жнец
Детсадовец
Награды: 0

Фигня мне кажется с этими столбами, так называемыми буро-набивными сваями. Как их буро-набивали в видео вообще ничего не показано. А вот как  дыры песочком присыпал, ногой прихлопнул, конечно очень впечатлило, крутая работа, думаю утромобовалось все наглухо. Вообщем технология  фундамента хороша!
А как определить, что ниже под землей  такой же дыры как и сверху была нет,  и песок/земля туда тоже  проникли и утромбовались  притопом ноги?  А то что бетон там вниз из столба выльется и "ростверк" образует как можно проконтролировать? Вообще то ростверк сваи должен соединять, а тут просто как уширение каждой отдельной сваи внизу получается.
Фигня вообщем, не убедительно, не доказал он  что эти его забетонированные столбы лучше винтовых свай.
Сообщение отредактировал жнец - Четверг, 05.05.2016, 19:11
ЯК2020П
Детсадовец

Цитата Oleg7777 ()
Винтовые сваи. которые гниют или коррозируют, а так же постепенно разрушаются.

Откуда такие выводы про винтовые сваи? 
На  долговечность службы сваи  влияют марка и толщина стали, имеется ли антикоррозийное покрытие, насколько  качественно выполнен сварной шов на винтовой лопасти.  Так что однозначно сказать, что ВСЕ винтовые сваи гниют, корродируют и разрушаются никак нельзя. 
Видел дома, которые простояли на свайно-винтовом фундаменте  более 50 лет и еще немало простоят. 
Считаю что винтовые сваи в некоторых случаях  идеальный довольно экономичный быстровозводимый фундамент. Самый подходящий   для нетяжелых построек. например каркасников, хотя сваи большого диаметра могут выдержать и тяжелые  дома из бревна или газоблока и пеноблока.
Опять же сложный рельеф, большие перепады грунта, пучинистые грунты  - винтовые сваи лучший фундамент в этом случае.
ybyb6699
Детсадовец

ЯК2020П,  может винтовые сваи и хороший фундамент, но я бы наверное поостерегся. Хотя может я просто про эти винтовые сваи ничего не знаю. Вот насколько они выйдут дешевле ленточного мелкозаглубленного фундамента? Дом буду строить из газоблоков в 2 этажа, площадь 200 кв.м . Выдержат винтовые сваи мой дом?  и как спрятать эту красату свайную чтобы никто не видел какой у меня фундамент под домом?
Сообщение отредактировал ybyb6699 - Суббота, 21.05.2016, 01:38
DRON99
Детсадовец

Oleg7777,  а чего это винтовые сваи плохи? Их можно ставить там, где ни один другой фундамент не поставить. Даже на воде. Ерунду этот ваш мужик в видео про винтовые сваи говорит. Видимо у него интерес их грязью поливать есть, ему наверное о производители буро-набивных свай приплачивают.
Вот меня его видео с буро-набивными не впечатлило никак, специалист хренов, особенно как он там земельку присыпал и ногой  приминал порадовало. Видимо новая технология такая wacko
байк
Школьник

Цитата ybyb6699 ()
ЯК2020П,  может винтовые сваи и хороший фундамент, но я бы наверное поостерегся. Хотя может я просто про эти винтовые сваи ничего не знаю. Вот насколько они выйдут дешевле ленточного мелкозаглубленного фундамента? Дом буду строить из газоблоков в 2 этажа, площадь 200 кв.м . Выдержат винтовые сваи мой дом?  и как спрятать эту красату свайную чтобы никто не видел какой у меня фундамент под домом?

Винтовые сваи выйдет однозначно дешевле ленточного фундамента, и дешевле в несколько раз, чтобы сказать точнее, то нужно считать именно под ваши условия, грунт на участке, сколько свай понадобится, какого диаметра, на какую глубину завинчивать. А то что выдержат ли сваи ваш дом, однозначно выдержат, если будете делать у специалистов, с предварительным расчетом, а не наобум пригасите малограмотных щабашников, которые закрутят вам на коленке посчитанное количество свай. А закрыть цоколь дома на свайном фундаменте нужно по любому, чтобы теплопотерь лишних не было.
ybyb6699
Детсадовец

Цитата байк ()
А закрыть цоколь дома на свайном фундаменте нужно по любому, чтобы теплопотерь лишних не было.

Насчет что можно закрыть цоколь понял,  а вот как и чем закрыть? Чтобы не было видно свай и внешний вид дома не пострадал?
байк
Школьник

Цитата ybyb6699 ()
Насчет что можно закрыть цоколь понял,  а вот как и чем закрыть? Чтобы не было видно свай и внешний вид дома не пострадал?

Проще  всего для закрытия свай  сделать нависной цоколь.
Кратко как делается:  на сваи крепится обрешетка, на обрешетку  цокольный сайдинг или другой материал.
Сделать такой цоколь можно очень быстро,  зависит от размеров дома и количества участников. Лучше делать вдвоем, чем одному.  При размерах дома примерно  12х12 м  можно сделать за 2-3 дня.
Стоить это будет очень недорого, сложите ст-ть досок для обрешетки  и цокольного сайдинга  (или др. материала, смотря что выберете)  и крепежей.
И не забудьте оставить зазор 5-10 см  между навесным цоколем и грунтом, чтобы цоколь в зимние морозы не вырвало при соприкосновении с промерзшей землей. И еще, не поленитесь сделать выборку грунта сразу под цоколем на 30-50 см и засыпать его песком, опять же с целью предотвращения морозного пучения.
Таким образом и цоколь закроете, не будет под домом ветер гулять, но небольшое пространство для проветривания останется. Не будет под домом сырости и плесени.
Использовать для закрытия цоколя можно и листовой  шифер, и фасадные плиты и цокольный сайдинг, причем подобрать материал под дерево или под камень. Смотреться будет очень красиво и никто не догадается, что дом у вас на сваях    :)

Так что, не так страшны винтовые сваи, как их малюют  :)

P.S. Над  цоколем следует установить отлив, чтобы дождевая вода сливалась.
Сообщение отредактировал байк - Пятница, 27.05.2016, 21:15
ИП2016
Детсадовец

Цитата DRON99 ()
а чего это винтовые сваи плохи? Их можно ставить там, где ни один другой фундамент не поставить. Даже на воде

На самом деле  с фундаментом винтовые сваи все не так просто. Главная проблема, что винтовые  сваи металлические, а металл подвержен коррозии, поэтому качество свай нужно очень тщательно проверять. 

На что именно следует обратить внимание:
  • Поверхность сваи должна быть цельной, ни в коем случае не  сваренной. 
  • Сталь должна быть обязательно новой.
  • Лопасть сваи  должна быть надежно приварена к наконечнику и стволу.
  • Свая диаметром 10,8 см должна  иметь стенку толщиной не менее 4 мм.
  • Диаметр лопасти  такой сваи должен быть не менее 30 см, толщина стенки лопасти не менее  5 мм.
  • Свая должна обязательно иметь качественное антикоррозионное покрытие.
Нез35Анд
Детсадовец

Цитата ИП2016 ()
На самом деле  с фундаментом винтовые сваи все не так просто

Да уж, не просто все с винтовыми сваями, нужно не только качество самих свай проверять, а и за работой по их монтажу следить.  Бывает что "умельцы" ставят сваи не строго вертикально, а с наклоном. Или забывают залить бетоном или горизонтальные связи не сделают. Так вся конструкция может просто развалиться на отдельные элементы.
smkop
Детсадовец

Не стал бы дом на винтовых сваях строить. Предлагали мне такое решение строители.  Считаю, что винтовые сваи годятся разве что для террасы или легкой беседки. А вот для дома - ну никак. Особенно если дом большой, в два этажа.   Навесной цоколь и прочие внешние атрибуты   на прочность и долговечность фундамента никак не повлияют и как его закрыть это уже второстепенно.  Меня например больше волнует устойчивость фундамента, чтобы не просел нигде и не покосился, выдержал нагрузку.  От винтовых свай буду отказываться.
байк
Школьник

Цитата smkop ()
Меня например больше волнует устойчивость фундамента, чтобы не просел нигде и не покосился, выдержал нагрузку.  От винтовых свай буду отказываться.

Геологию делали?  Грунт на участке у вас какой? Перепады есть?  Грунтовые воды на какой глубине? Нужно еще и от этого отталкиваться при выборе фундамента. В некоторых ситуациях кроме свай другого фундамента не получается.
Сообщение отредактировал байк - Пятница, 08.07.2016, 01:32
sworder88
Детсадовец

Цитата smkop ()
Не стал бы дом на винтовых сваях строить. Предлагали мне такое решение строители.

Строители обычно предлагают те варианты, которые используют сами постоянно. Например одни строят в основном дома на свайном фундаменте и у них со сваями уже все отработано. А другие делают исключительно ленточный фундамент и все дома строят на нем.  Если не устраивают сваи ищите других строителей, которые строят на  том фундаменте, на котором вы хотели бы строить дом.
smkop
Детсадовец

байк, геологию не делали, но недавно делали водяную скважину,  пришлось бурить на 17-18 метров. Т.е. подземные воды вот на такой глубине. Грунт на участке песок на глубине  7-8 метров,  дальше - глина. Перепад на участке есть, где то 70 см. Так что по грунту я считаю у меня вполне хорошая ситуация.

У меня другая проблема, полное отсутствие подъезда к участку и столетние сосны вокруг пятна застройки. Вот винтовые сваи и предлагали исходя из этих условий. Но у меня нет плана построить дом хоть как то, мне нужен нормальный большой дом для круглогодичного проживания. Поэтому считаю, что нужно не подстраиваться под условия, а искать способы решения проблем. Вот чем я сейчас и занимаюсь.
Стас1985Ко
Детсадовец

smkop,  какой выбрать фундамент еще зависит и от того, из какого материала будете строить дом. Винтовые сваи например не для каждого дома подходят. Дом из дерева на них можно строить, из камня - не желательно.  Может быть вам вообще лучше фундаментную плиту делать или мелкозаглубленный ленточный фундамент. Почему именно свайные фундаменты предлагают?
Сообщение отредактировал Стас1985Ко - Среда, 13.07.2016, 02:36
GIP222555
Детсадовец

Цитата Стас1985Ко ()
Может быть вам вообще лучше фундаментную плиту делать или мелкозаглубленный ленточный фундамент. Почему именно свайные фундаменты предлагают?

так  smkop же написал, что у него перепад на участке, и подъезда нет, с перепадом плиту делать денег много за фундамент придется выложить. А раз  подъезда к участку нет, как бетон подавать? На плиту бетона больше всего понадобится. Наверное из этих соображений и предложили винтовые сваи.  Хотя я бы лучше с доставкой бетона  на стройку что-то попридумывал, раз дом большой, двухэтажный, на сваях строить не рискнул бы, тем более почва на участке нормальная для стройки, можно монолитный фундамент делать.
Сообщение отредактировал GIP222555 - Четверг, 14.07.2016, 02:08
Игорь3
Детсадовец

Цитата жнец ()
Фигня мне кажется с этими столбами, так называемыми буро-набивными сваями. Как их буро-набивали в видео вообще ничего не показано. А вот как  дыры песочком присыпал, ногой прихлопнул, конечно очень впечатлило, крутая работа, думаю утромобовалось все наглухо. Вообщем технология  фундамента хороша!А как определить, что ниже под землей  такой же дыры как и сверху была нет,  и песок/земля туда тоже  проникли и утромбовались  притопом ноги?  А то что бетон там вниз из столба выльется и "ростверк" образует как можно проконтролировать? Вообще то ростверк сваи должен соединять, а тут просто как уширение каждой отдельной сваи внизу получается.
Фигня вообщем, не убедительно, не доказал он  что эти его забетонированные столбы лучше винтовых свай.
 БуроНАЛИВНЫЕ сваи могут быть надежным фундаментом, но по факту, они разрушаются быстрее чем стальные, за счет каппелярной влаги и циклов замерзания.
Сообщение отредактировал Игорь3 - Вторник, 30.08.2016, 00:55

Ремонт фундаментов, передвижка домов
YuryS1962
Детсадовец

Насколько я знаю, стальные сваи заливают бетоном. Как они могут быть хуже буроналивных?

Вопрос крайне интересен, так как намереваюсь в будущем году замутить строительство дома - видимо керамика, пено- или газоблоки. Вопрос удешевления фендамента актуален. Грунт суглинок, нормальный ленточный делается 190 см глубиной (Клинско-Дмитровская гряда), подвалы у соседей постоянно заливает. Рассматриваю сваи ТИСЭ или винтовые с заливкой бетоном и усилением арматурой внутри. Поверху ж/б ростверк 40 х 40 примерно.

Я в неправильном направлении смотрю?
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Цитата YuryS1962 ()
пено- или газоблоки.
Ну, не то что бы я совсем отговариваю. Но я вот тут статейку набросал. Очень советую почитать.
http://pro100dom.org/forum/72-491-1
Цитата YuryS1962 ()
Грунт суглинок, нормальный ленточный делается 190 см глубиной (Клинско-Дмитровская гряда),
Лента высотой 1,9. 150 см глубиной - промерзания и 40 см цоколь наверное все таки.
Цитата YuryS1962 ()
Рассматриваю сваи ТИСЭ или винтовые с заливкой бетоном и усилением арматурой внутри. Поверху ж/б ростверк 40 х 40 примерно.
Как бы так сказать помягче. Это как бы не совсем вы должны рассматривать. Выбирается конструкция дома, толщины стен, конструкция перекрытия, сбор нагрузок по перекрытию и снеговой.
Это как бы работа конструктора что проектирует ваш дом.
В 3/4 случаев когда по нагрузкам проходит свайный фундамент - там можно сделать просто утепленную плиту. 
Заморочек меньше. 
Проблемы - если участок на уклоне - тут да, плита не получится, или выйдет слишком дорого. 
Ну или сложная архитектура с разными нагрузками, зоны теплая\холодная внутри дома - к примеру встроенный гараж. Тут тоже плита - сложно.

В общем несущая способность на грунт одной сваи - не очень то и велика. С учетом тяжелого бетонного ростверка, бетонных перекрытий - плиты или монолит - а следовательно и достаточно тяжелых массивных стен (а под деревянные перекрытия - зачем стены из камня?) - скорее всего у вас сваи просто не пройдут по нагрузкам. Или их через каждый метр ставить нужно будет.
Что опять таки - проще уже ленту залить. Не намного дороже, но точно надежнее.
В общем это все так вот на форуме не решается. Тут считать нужно.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Valsema
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Как бы так сказать помягче. Это как бы не совсем вы должны рассматривать.... Это как бы работа конструктора что проектирует ваш дом.
Вот мне тоже очень нравится, когда люди начинают сами выступать  в качестве конструкторов и  выбирать из чего строить, какие перекрытия, какой фундамент. Еще и проект потом покупают через интернет, порой неправильный. Нагрузки естественно никто не считает.... Ну максимум в на форуме посоветуются. А потом проблемы начинаются.. Не понимаю я такого легкомыслия.
HelixPRO
Детсадовец

Цитата ybyb6699 ()
Дом буду строить из газоблоков в 2 этажа, площадь 200 кв.м . Выдержат винтовые сваи мой дом? и как спрятать эту красату свайную чтобы никто не видел какой у меня фундамент под домом?
Лучше использовать комбинированный фундамент. То есть установить винтовые сваи, монтировать в них арматуру и связать ее с арматурным каркасом по периметру обвязки. Все это дело заливается бетоном.

Добавлено (23.03.2017, 11:58)
---------------------------------------------

Цитата HelixPRO ()
и как спрятать эту красату свайную чтобы никто не видел какой у меня фундамент под домом?
А спрятать красоту можно под декоративной панелью. Главное, правильно утеплить.

Производитель свайно-винтовых фундаментов HelixPRO
Серега
Кандидат наук
Награды: 3

Цитата HelixPRO ()
Лучше использовать комбинированный фундамент. То есть установить винтовые сваи, монтировать в них арматуру и связать ее с арматурным каркасом по периметру обвязки. Все это дело заливается бетоном.
Можно поподробнее об этом оригинальном способе? И о плюсах таких решений?

http://www.дом-издерева.рф
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайные, столбчатые, винтовые сваи и другие фундаменты » Чем плохи винтовые сваи? (Винтовые сваи против бетонных столбов)
Страница 1 из 11
Поиск: