Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 212»
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайные, столбчатые, винтовые сваи и другие фундаменты » Свайно винтовой фундамент для каркасного дома плюсы и минусы (строительство фундамента для каркасника)
Свайно винтовой фундамент для каркасного дома плюсы и минусы
Oleg7777
Аспирант
Награды: 9

Строительство фундамента на базе винтовых свай.

Еще не строитель, только учусь
Donalson
Детсадовец
Награды: 0

Вот в видео сказали, что каркасный дом зимой можно не отапливать и с ним ничего не будет, а брусовый нельзя - загниет. Но каркасный дом тоже ведь из дерева, каркас то деревянный, так в чем различия?
И разве если я к примеру буду отключать зимой отопление, когда уезжаю с дачи, а через две недели приеду и включу, конденсат в стенах от перепада температуры разве не  образуется? И во влажное Подмосковное межсезонье, если дом не отапливать, разве в нем все не отсыреет? Что-то я очень сомневаюсь...
Bob
Детсадовец

Почему для летней дачи каркасные дома не подходят? Их же всегда именно для летней дачи и строили - каркасные или щитовые  легкие дачные дома? Еще с советских времен.  И многие строительные компании именно такие дома сейчас для дачи предлагают. Ну я понимаю, если построить некачественно, то любой дом долго служить не будет. А если именно добросовестно построенный каркасный летний дом? Очень хочется услышать мнение специалиста, почему дачу нужно строить не каркасную, а брусовую?
Сообщение отредактировал Bob - Понедельник, 13.06.2016, 03:38
3GS
Детсадовец

мне один строитель говорил, что винтовые металлические сваи рано или поздно всё равно поплывут и я буквально несколько дней назад смотрел на ютьюбе видео, где дом переставляли с винтовых свай на ленточный фундамент, при отделке дома несколько свай просели и в доме пошли трещины, в ванной треснула плитка. Возможно, проще сразу делать другой вид фундамента?
Сообщение отредактировал 3GS - Понедельник, 20.06.2016, 22:44
ЯК2020П
Детсадовец

Цитата 3GS ()
переставляли с винтовых свай на ленточный фундамент, при отделке дома несколько свай просели и в доме пошли трещины, в ванной треснула плитка

Смотрел я этот ролик, в данном примере винтовые сваи были неправильно смонтированы, вес дома был изначально неверно рассчитан и сваи просели от перегруза в самой нагруженной части дома. 
А всего лишь  нужно было  перед началом работ сделать  расчет несущей способности фундамента.
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Цитата Donalson ()
Вот в видео сказали, что каркасный дом зимой можно не отапливать и с ним ничего не будет, а брусовый нельзя - загниет. Но каркасный дом тоже ведь из дерева, каркас то деревянный, так в чем различия?
В каркасном доме древесина защищена от влаги что изнутри дома, что от влажного воздуха снаружи дома - пароизоляцией и ветрозащитой. Если у вас внутри каркасной стены будет такая влажность, от которой будет плохо дереву - у вас очень быстро умрет утеплитель, вне зависимости от того, выключали вы отопление, или нет.
Цитата Donalson ()
а через две недели приеду и включу, конденсат в стенах от перепада температуры разве не  образуется? И во влажное Подмосковное межсезонье, если дом не отапливать, разве в нем все не отсыреет?
нет, все по той же причине, у вас все закрыто пароизоляцией. Влажность внутрь стены просто не попадает.
Цитата Bob ()
Почему для летней дачи каркасные дома не подходят?
Цитата Bob ()
А если именно добросовестно построенный каркасный летний дом? Очень хочется услышать мнение специалиста, почему дачу нужно строить не каркасную, а брусовую?
Есть такое понятие в строительстве, как технико-экономическое обоснование. Одну и ту же задачу всегда можно решить несколькими способами. Выбирается обычно самый дешевый из допустимых по прочности и надежности.
Да, разумеется добросовестно построенный летний каркасный дом будет хорошим домом. Проблема в том, что он будет почти в 1,5 раза дороже простого домика из профилированного бруса. 
А "удовольствие от эксплуатации" - будет такое же. Так зачем платить больше?
И да, это вам говорит человек который зарабатывает строительством каркасных домов. :-)) Брусовые я не строю.
Цитата 3GS ()
мне один строитель говорил, что винтовые металлические сваи рано или поздно всё равно поплывут
Если их рассчитывали люди без мозга, а потом устанавливали разные рукожопы - разумеется.
Правильно рассчитанный под нагрузку, и установленный с соблюдением технологий свайно винтовой фундамент - без проблем служит больше 50 лет.
Именно в России. Эту технологию активно использовали военные для своего строительства где то с середины 60-х, эти строения до сих пор стоят без проблем.
Это именно те же самые винты, даже в чем-то лучше стали. Раньше таких покрытий навороченных не было.
Они и появились то, именно так, пара инженеров спецстроя уволились, и утащили всю документацию по производству этих свай.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Basya
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Если их рассчитывали люди без мозга, а потом устанавливали разные рукожопы - разумеется.Правильно рассчитанный под нагрузку, и установленный с соблюдением технологий свайно винтовой фундамент - без проблем служит больше 50 лет.

Ну когда заказываешь строительство тебе никогда не озвучат, что строить будет бригада "рукожопов" из дружественных республик. У всех всегда в штате по их словам лучшие мастера и бригады, как на подбор.  Поэтому насчет винтовых свай у меня большие сомнения. Если монолитный фундамент хорошо армирован и  залит заводским бетоном будет нормально себя чувствовать, даже если его лила бригада таджиков, то со сваями слишком много "но". Нужно и сваи "правильные" взять и нужной длины-толщины и   завинтить их по всем правилам и к дому закрепить. Иначе целому  дому через некоторое время может прийти кирдык.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Basya ()
Ну когда заказываешь строительство тебе никогда не озвучат, что строить будет бригада "рукожопов" из дружественных республик.
Это уже второй вопрос. Он называется - как найти нормальных строителей. Вопрос не столь тривиален в наших широтах.
Цитата Basya ()
Если монолитный фундамент хорошо армирован и  залит заводским бетоном будет нормально себя чувствовать, даже если его лила бригада таджиков, то со сваями слишком много "но".
Вы правда думаете что треснувшая, перекошенная лента - менее частое явление чем завалившиеся сваи?? В ленте накосячить тоже очень и очень много где можно. И очень серьезно. Начиная прямо с того, что 80% ленточных фундаментов льют не монтируя вентиляционные продухи. Да и о том что нужна песчаная подушка, с обязательной трамбовкой тоже знают не все...
Так что "но" с МЗЛФ - как бы даже не больше, чем со сваями.
Цитата Basya ()
Нужно и сваи "правильные" взять и нужной длины-толщины и   завинтить их по всем правилам и к дому закрепить. Иначе целому  дому через некоторое время может прийти кирдык.
А это называется словом "проект". В проекте у вас указано свайное поле. И к проекту у вас есть смета. Вес материалов - доступная информация в сети. Берем и суммируем весь вес материалов по смете. Добавляем пиковую "полезную" и снеговую нагрузку - по 200 кг/м2 на плоскость.  И делим на количество свай. 
Если цифры получаются ближе к 3 (для 108 сваи)  - то хорошо. Если нет - нужно увеличивать количество свай, или их толщину и несущую способность.
И да, нормальная фирма всегда вам предложит сначала пробное бурение провести, и уже потом скажет какой длины вам нужны сваи.
И да, нормальная фирма ставит сваи специальным трактором, в не вручную двумя узбеками. 
В общем - все. Я дал достаточно информации что бы со сваями не "попасть". 
Остальное - к проектировщикам.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
LeoTabak
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
И да, нормальная фирма ставит сваи специальным трактором, в не вручную двумя узбеками.

А у меня информация (от специалистов строительной компании кстати), что сваи наоборот только вручную качественно закрутить можно. Трактор  не чувствует сколько крутить, не чувствует уперлась свая в твердый грунт или нет, а трактор может при завинчивании перестараться и сломать лопасти у сваи. Где правда?
RUSFRAMER
Академик

Цитата LeoTabak ()
А у меня информация (от специалистов строительной компании кстати), что сваи наоборот только вручную качественно закрутить можно.
Ну, а чего они еще по вашему рассказывать будут, ежели у них трактора нету, а платить фирме за выезд трактора их жаба душит??
Цитата LeoTabak ()
Трактор  не чувствует сколько крутить, не чувствует уперлась свая в твердый грунт или нет, а трактор может при завинчивании перестараться и сломать лопасти у сваи. Где правда?
Там если идет сильное усилие, трактор уперся и свая дальше не идет - просто опорный болт - режет металл самой сваи в районе оголовка. Просто срезает и все. Невозможно отломить трактором лопасти.
Сто раз уже такое видел.
А вот дать как раз вот это усилие, когда металл режется - что в общем для 108 сваи и равняется несущей способности в 5 тонн на сваю - при ручном завинчивании физически невозможно.
Надо будет на очередную установку видео заснять, как это происходит все.
Сообщение отредактировал RUSFRAMER - Четверг, 04.08.2016, 22:00

www.rusframer.ru
Бабибу
Детсадовец

Согласен, что винтовые сваи нужно правильно монтировать и тогда на них можно строить дом и не бояться за последствия. Но все-таки мне кажется, что винтовые сваи чисто для дачных домов, дом для постоянной жизни хотел бы строить на монолитном фундаменте. Все-таки в дома не один десяток лет планирую. Пока не выбрал на каком фундаменте, но или лента или монолитная плита. Ну это мое предпочтение.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Бабибу ()
Согласен, что винтовые сваи нужно правильно монтировать и тогда на них можно строить дом и не бояться за последствия.

Цитата Бабибу ()
Пока не выбрал на каком фундаменте, но или лента или монолитная плита. Ну это мое предпочтение.

Драсти, а ничего что именно это я на видео и говорю??  surprised
Что тут дачный дом, поэтому оптимальный выбор фундамента - винты. А вот если бы дом был ПМЖ, лучше бы плиту, и с отоплением водным полом. 
Вы хоть видео бы посмотрели что ли, а?..

www.rusframer.ru
birkin33
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
лучше бы плиту, и с отоплением водным полом.
а что полом с водяным отоплением реально дом отопить? Радиаторы можно вообще не ставить?
Слышал что есть фундамент сразу с теплым полом, вы его имеете в виду или отдельно фундамент, отдельно теплый пол?
RUSFRAMER
Академик

Цитата birkin33 ()
а что полом с водяным отоплением реально дом отопить? Радиаторы можно вообще не ставить?
энергоэффективный каркасник - как нечего делать.
За другие технологии - не поручусь, нужно просчет делать каждого дома, каждой технологии, толщины материалов, утеплителя и так далее.
У меня более 20 домов в московском регионе стоят, с теплыми полами, народ зимует без каких либо проблем. Более того, уже набранная практика показывает, что дома приблизительно одного размера, на отоплении водными полами, и отоплении радиаторам - требуют меньших расходов на отопление. Низко температурное отопление в каркаснике еще и экономичнее.
Цитата birkin33 ()
Слышал что есть фундамент сразу с теплым полом, вы его имеете в виду или отдельно фундамент, отдельно теплый пол?
Да, оба варианта вполне уместны. Хотя последнее время именно варианты плиты на основе УШП, меня перестали устраивать по цене. Есть варианты тоже с плитным фундаментом, но "по фински", там расходы меньше.
Уж больно ЭППС который идет по плотности "под плиту" дорог. И нужно его очень много.
Есть варианты интереснее.

www.rusframer.ru
Бабибу
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Драсти, а ничего что именно это я на видео и говорю??

Вы то именно об этом говорите, а вот многие люди дома для постоянной жизни все-таки на винтовых сваях строят. У нас в поселке поголовно на сваях строят, хотя многие постоянно живут или собираются жить. Поспорили на эту тему с соседом, но у меня, т.к. я не строитель обоснованных аргументов против свай для дома для ПМЖ не нашлось.
Цитата RUSFRAMER ()
Есть варианты тоже с плитным фундаментом, но "по фински", там расходы меньше.

Что за фундамент по фински? Можно поподробнее?
RUSFRAMER
Академик

Цитата Бабибу ()
Вы то именно об этом говорите, а вот многие люди дома для постоянной жизни все-таки на винтовых сваях строят. У нас в поселке поголовно на сваях строят, хотя многие постоянно живут или собираются жить. Поспорили на эту тему с соседом, но у меня, т.к. я не строитель обоснованных аргументов против свай для дома для ПМЖ не нашлось.
Да нет, можно, почему нельзя то. Но ЛУЧШЕ на плите. Особенно под энерго-эффективный каркасник.  У каркасника очень маленькая теплоемкость конструкции. И нагревается легко, но и остывает быстро. Плитный фундамент за счет бетона, у которого теплоемкость хорошая - дает неплохое выравнивания процесса отопление-охлаждения дома, и соответственно неплохо экономит финансы на отоплении.
Ну а о том, что какие бы не были деревянные полы, даже сделанные такими маньяками деревянного домостроения как я - все равно с бетонным перекрытием по прочности и комфорту - не сравнить. Если есть возможность, а у дома под ПМЖ она в любом случае есть - лучше делать бетонное перекрытие, то есть плиту.
Цитата Бабибу ()
Что за фундамент по фински? Можно поподробнее?
Это обычный плитный фундамент, толщина плиты и ребра жесткости - по прочностному расчету по виду дома. Утепляются только края фундамента, и теплая отмостка, ну и цоколь разумеется. Внутри фундамент - не утепляется. После чего сначала ставятся стены дома - из выбранных материалов, а уже потом внутри, между стен кладется 25 см обычного пенопласта (там уже нет таких нагрузок, и можно не стелить дорогой ЭППС), и уже после этого 5-7 см бетонная стяжка с теплым полом.
На круг мы просчитывали - получается процентов на 20 дешевле УШП.
Технологию взял у Юкка-Тало, финны. В одном из их видео-роликов увидел.
Фактически это "полы по грунту" из обычной ленты + обычная плита. Совмещение двух технологий.

www.rusframer.ru
Бабибу
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
 У каркасника очень маленькая теплоемкость конструкции. И нагревается легко, но и остывает быстро.

Значит он тепло очень плохо держит? А если утеплить побольше, потолще положить слой утеплителя или как его еще называют теплоизоляции? Все равно будет быстро нагреваться-остывать?
Цитата RUSFRAMER ()
уже потом внутри, между стен кладется 25 см обычного пенопласта (там уже нет таких нагрузок, и можно не стелить дорогой ЭППС), и уже после этого 5-7 см бетонная стяжка с теплым полом.
На круг мы просчитывали - получается процентов на 20 дешевле УШП.

Стяжка делается по пенопласту? Не слышал такого варианта, интересно очень. А трубы теплого пола прямо поверх пенопласта? Эффективней такая конструкция, чем просто теплый пол в стяжке, но без пенопласта? А экономия 20% это за счет более бюджетного утеплителя? Пенопласт вообще любой подойдет или все-таки определенной марки?
RUSFRAMER
Академик

Цитата Бабибу ()
Значит он тепло очень плохо держит?
Ну как держит плохо.
Смотрите, если из тепла вынести кирпич и деревяшку - что на морозе быстрее остынет? Но потом если внести обратно - что быстрее "оттает"??
Так и тут. 
На отопление каркасного дома нужно потратить меньше денег, потому что не нужно прогревать массивные стены. но с другой стороны, если отключить отопление - за счет воздухообмена - каркасник остынет быстрее чем кирпичный. У которого теплые стены - еще долго будут "хранить" набранное тепло.
Тут лучше говорить о лучшей "тепловой инерции" каменных домов перед каркасником. Но общие затраты - на отопление в каменном доме, даже при близкой теплопроводности стен - все равно будут чуть выше.
Цитата Бабибу ()
Стяжка делается по пенопласту?
да.
Цитата Бабибу ()
А трубы теплого пола прямо поверх пенопласта?
Ну, там разумеется специальная фольгированная подложка, и нужно небольшой "демфер сделать, что бы трубы как бы "в воздухе" висели при заливке, что бы трубы были внутри стяжки.
Цитата Бабибу ()
Эффективней такая конструкция, чем просто теплый пол в стяжке, но без пенопласта?
Без утеплителя пола - вы будете половину тепла, а то и больше тратить на прогрев бетона плиты и земли под фундаментом. Расходы будут ровно в два раза больше, да и вообще не факт что хватит отопление теплыми полами в таком случае.
Цитата Бабибу ()
А экономия 20% это за счет более бюджетного утеплителя?
Не только, там и вообще утеплителя меньше, и трудозатрат меньше, меньше арматуры. На круг интересно выходит.
Цитата Бабибу ()
Пенопласт вообще любой подойдет или все-таки определенной марки?
Ну 15-шка все таки нет. От ПСБ-С-25, и выше - по вкусу.

www.rusframer.ru
Basya
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Вы правда думаете что треснувшая, перекошенная лента - менее частое явление чем завалившиеся сваи?? В ленте накосячить тоже очень и очень много где можно. И очень серьезно.
С треснувшей лентой как то не сталкивался, видимо у всех соседей ее делали хорошие строители.  А вот проблемы со сваями есть. Один сосед вот сейчас собирается под дом на сваях ленту заливать, т.к. один угол дома просел прилично. 
Цитата RUSFRAMER ()
И да, нормальная фирма всегда вам предложит сначала пробное бурение провести, и уже потом скажет какой длины вам нужны сваи.
Нормальная фирма... да.. у соседа, у которого угол просел,  тоже была "нормальная"  фирма. И проект был... А уж что там в проекте было не правильно, как понять? Он не разбирается. Фирма сейчас заявляет, что они здесь ни при чем.   У них все рассчитано было и что скорее всего он дом перегрузил...
RUSFRAMER
Академик

Цитата Basya ()
Один сосед вот сейчас собирается под дом на сваях ленту заливать, т.к. один угол дома просел прилично. 

И что, каким образом неудачный опыт вашего соседа, о котором мы просто ничего не знаем. Ни грунты, ни какой дом, ни какие сваи - просто ничего, отражается на технологии.
А что вы не сталкивались с поломанными лентами говорит только о том, что вы не очень внимательно изучали предмет.
Зайдите на тот же формхаус, в раздел ремонт фундамента. Почитайте.
И нормальные строители тут с лентой не очень при чём. И на бетоне могут обмануть, и грунты могут сюрприз сделать.
За все время моей работы проблемы были лишь с одним свайные фундаментом, и то потом оказалось что там насыпной грунт.
А вот ленточки три штуки нервы изрядно потрепали.
Для меня более чем достаточная статистика, что бы больше этот вид фундамента не делать.
Цитата Basya ()
Нормальная фирма... да.. у соседа, у которого угол просел,  тоже была "нормальная"  фирма.

Название у этой нормальной фирмы есть?

Цитата Basya ()
И проект был... А уж что там в проекте было не правильно, как понять? Он не разбирается.

Показать тому кто разбирается - религия не позволяет?

Цитата Basya ()
Фирма сейчас заявляет, что они здесь ни при чем.   У них все рассчитано было и что скорее всего он дом перегрузил...

Поскольку ни знаю ни фирмы, ни дома, конструкции, ни ситуации, никого не буду тут ни обвинять, ни обелять.
Понятно что со стороны обывателя в любой ситуации с домом виноваты строители. Даже если заказчик прямо нарушает после сдачи дома требования по эксплуатации.
Это по человечески понимаю, но как эксперт - нет. Очень часто в проблемах с домом виноваты именно заказчики.

www.rusframer.ru
Basya
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
И что, каким образом неудачный опыт вашего соседа, о котором мы просто ничего не знаем. Ни грунты, ни какой дом, ни какие сваи - просто ничего, отражается на технологии.
Да грунт без особенностей, у нас у всех в поселке такой грунт. И другие дома стоят и на лентах и на сваях, а вот у него дом просел. И я не технологию обвиняю, а что можно по этой технологии нарваться на недобросовестных строителей. И вот именно при свайном фундаменте я на такое наткнулся.
Цитата RUSFRAMER ()
Зайдите на тот же формхаус, в раздел ремонт фундамента. Почитайте.И нормальные строители тут с лентой не очень при чём. И на бетоне могут обмануть, и грунты могут сюрприз сделать.
Форумхаус - форумхаусом, а то что видел сам лично большее впечатление всегда производит. поэтому и дом соседа произвел.
Цитата RUSFRAMER ()
Даже если заказчик прямо нарушает после сдачи дома требования по эксплуатации.
Да ничего он не нарушал. Даже и не пожил толком. Дом строился, как дача,  прошлым летом  все полностью закончили, зимой сосед туда почти не ездил, а вот весной, когда все таять стало он и обнаружил перекос.
прошка441
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Даже если заказчик прямо нарушает после сдачи дома требования по эксплуатации.Это по человечески понимаю, но как эксперт - нет. Очень часто в проблемах с домом виноваты именно заказчики.
А не скажете как заказчик может нарушать правила эксплуатации своего дома? Что можно как то не так эксплуатировать?  Жить в нем неправильно, не по феншую?  Вместо двери заходить в окно? У меня фантазии не хватает, что еще можно сделать не так.  И как в проблемах с домом, который ему построили строители может быть виноват заказчик?
Прошу помощи зала.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Basya ()
а что можно по этой технологии нарваться на недобросовестных строителей.
При любой технологии можно нарваться на недобросовестных строителей.
Цитата Basya ()
Да ничего он не нарушал.
Это он так говорит. Дом то хоть из чего? А то закажут фундамент под брусовый, потом передумают и построют на винтах из блоков - и удивляются что просело.. 

Цитата прошка441 ()
А не скажете как заказчик может нарушать правила эксплуатации своего дома?
Конкретно по фундаменту - к примеру можно придти в свайную компанию с чертежами к примеру каркасного дома. С нагрузками в 50 тонн. Свайщики сделают фундамент, по расчету под нагрузки. 
А заказчик передумал, фундамент то у него стоит. А вот захотелось ему не каркасник, а блочный. Залили балку по сваям бетонную, собрали дом, просело - кто виноват??
 Понятно что свайщики же, уроды же.
Цитата прошка441 ()
У меня фантазии не хватает, что еще можно сделать не так.  И как в проблемах с домом, который ему построили строители может быть виноват заказчик?
Да легко. Взять и газосиликатный дом обшить ЭППС. Ну потому что холодно. А потом ругаться что весь дом в трещинах - строители уроды, однозначно. Или на деревянные перекрытия рассчитанные по "минимуму", на 180 кг/м2 - залить 8 см стяжку, и поставить еще шкафы с дедовской библиотекой. 
Наделать дырок в пароизоляции каркасника проводя электрику, и потом ругаться матом, что строители уроды, в доме с каждым годом все холоднее и холоднее. 
Набить гипс прямо на стойки, и потом ругаться что все потрескалось, с учетом что даже кнауф в инструкции пишет что шаг по дереву 400, а стойки у него 600.

Короче вы сильно недооцениваете талантливость заказчиков.

www.rusframer.ru
LeoTabak
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Ну, а чего они еще по вашему рассказывать будут, ежели у них трактора нету, а платить фирме за выезд трактора их жаба душит??
Возможно, они говорили, что всегда только вручную крутят, что технике вкручивание доверять нельзя и техникой крутят  те, кому лень закручивать вручную. А у них сотрудники опытные, сваю чувствуют, что уже столько свай закрутили.
Цитата RUSFRAMER ()
Там если идет сильное усилие, трактор уперся и свая дальше не идет - просто опорный болт - режет металл самой сваи в районе оголовка. Просто срезает и все. Невозможно отломить трактором лопасти.Сто раз уже такое видел.
Понятно, значит разводят своими сказками. Буду знать, что трактор лопасти сваи не ломает.
RUSFRAMER
Академик

Цитата LeoTabak ()
А у них сотрудники опытные, сваю чувствуют, что уже столько свай закрутили.ЦИТАТА RUSFRAMER ()
"Да хозяин не переживай, что они там в интернетах понимают, мы всегда так делали, все довольны, никто не жаловался, ты чего" (с) .. Ой сколько раз я слышал эту песню-басню.. 
Особенно ее хорошо и душевно исполняют те, кто эту работу вообще первый раз в жизни делают.
Цитата LeoTabak ()
Буду знать, что трактор лопасти сваи не ломает.
ну.. Откуда я знаю. Может там такие выдающиеся сваи - что и ломает.  wink За их сваи я не поручусь.

www.rusframer.ru
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайные, столбчатые, винтовые сваи и другие фундаменты » Свайно винтовой фундамент для каркасного дома плюсы и минусы (строительство фундамента для каркасника)
Страница 1 из 212»
Поиск: