Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 2 из 2«12
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайные, столбчатые, винтовые сваи и другие фундаменты » Свайно винтовой фундамент для каркасного дома плюсы и минусы (строительство фундамента для каркасника)
Свайно винтовой фундамент для каркасного дома плюсы и минусы
Basya
Школьник
Награды: 0

Цитата RUSFRAMER ()
Это он так говорит. Дом то хоть из чего? А то закажут фундамент под брусовый, потом передумают и построют на винтах из блоков - и удивляются что просело..
Нет, не блоки у соседа. Деревянный каркас.  Сваи винтовые. А вот других подробностей не знаю. Но вроде стяжку он заливал, а вот рассчитывали ли под нее сваи, я не знаю.
Цитата RUSFRAMER ()
Да легко. Взять и газосиликатный дом обшить ЭППС. Ну потому что холодно. А потом ругаться что весь дом в трещинах - строители уроды (...)
Спасибо, что перечислили ошибки. А газосиликат нельзя обшивать ЭППСом? Заранее извиняюсь, если вопрос глупый...
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Цитата Basya ()
Деревянный каркас.  Сваи винтовые. А вот других подробностей не знаю. Но вроде стяжку он заливал, а вот рассчитывали ли под нее сваи, я не знаю.
Вот и я про то же. Без подробностей, какой точно дом, что сделано, сколько было свай, каких, как устанавливали и так далее - судить по ситуации очень сложно.
Цитата Basya ()
Спасибо, что перечислили ошибки.
Их куда как больше разумеется, это просто одни из самых популярных.
Цитата Basya ()
А газосиликат нельзя обшивать ЭППСом? Заранее извиняюсь, если вопрос глупый...
Да нет, не глупый.
Неправильно будет сказать что совсем нельзя обшивать. Теоретически обшивать можно. Но там нужно давать такую толщину этого ЭППС что бы точка росы в вашем регионе гарантированно была только в утеплителе. Иначе из-за того что ЭППС - пароизолятор, а у газосиликата ОЧЕНЬ высокая паропроницаемость - получите паровой замок, и в зоне конденсата получите вечно мокрый блок, который очень успешно будет разрушаться.
Очень быстро дом придет в негодность, пойдет плесень, грибок, трещины..

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Basya
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Вот и я про то же. Без подробностей, какой точно дом, что сделано, сколько было свай, каких, как устанавливали и так далее - судить по ситуации очень сложно.
Да, подробностей не знаю, сосед же строил, а не я. Я только визуально видел последствия. Очень хочется самому таких последствий избежать. 
Цитата RUSFRAMER ()
Их куда как больше разумеется, это просто одни из самых популярных.
Мне бы пока хоть эти переварить)
Цитата RUSFRAMER ()
Но там нужно давать такую толщину этого ЭППС что бы точка росы в вашем регионе гарантированно была только в утеплителе. Иначе из-за того что ЭППС - пароизолятор, а у газосиликата ОЧЕНЬ высокая паропроницаемость - получите паровой замок, и в зоне конденсата получите вечно мокрый блок, который очень успешно будет разрушаться.
А, ясно. А то уже об этом слышал раньше, но вот почему - объяснения нормального не было. Даже наоборот, другие люди писали, что можно. Теперь все понял. Надо и приятелю дать почитать. А то есть у него мысль газосиликатный дом утеплить подобным образом. Он уверен, что  так можно и что ЭППС лучше любого ватного утеплителя, потому что служить дольше будет и влаги не боится.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Basya ()
Он уверен, что  так можно и что ЭППС лучше любого ватного утеплителя, потому что служить дольше будет и влаги не боится.
Многие делают такую ошибку.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Бабибу
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Ну, там разумеется специальная фольгированная подложка, и нужно небольшой "демфер сделать, что бы трубы как бы "в воздухе" висели при заливке, что бы трубы были внутри стяжки.ЦИТАТА БАБИБУ ()
Цитата RUSFRAMER ()
Без утеплителя пола - вы будете половину тепла, а то и больше тратить на прогрев бетона плиты и земли под фундаментом. Расходы будут ровно в два раза больше, да и вообще не факт что хватит отопление теплыми полами в таком случае.
Спасибо,все учту. А то мне тут как то сказали, что можно такой фундамент и без утеплителя делать. Оказывается это чревато лишними листами в будущем. Этого мне не говорили.
Финская плита тоже интересна. Но как то не слышал раньше про нее или чтобы кому то ее делали
Сообщение отредактировал Бабибу - Пятница, 23.09.2016, 00:13
RUSFRAMER
Академик

Цитата Бабибу ()
А то мне тут как то сказали, что можно такой фундамент и без утеплителя делать.

Это даже не дилетанты, это вредители какие-то.
Цитата Бабибу ()
Но как то не слышал раньше про нее или чтобы кому то ее делали

Делают, редко, но делают, вы могли этого просто не видеть, утепление то идет когда стены уже стоят, внутри дома идет работа.

www.rusframer.ru
3GS
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Если их рассчитывали люди без мозга, а потом устанавливали разные рукожопы - разумеется.Правильно рассчитанный под нагрузку, и установленный с соблюдением технологий свайно винтовой фундамент - без проблем служит больше 50 лет.
Кто там устанавливал сваи  я не знаю, это же видео. Может и рукожопы, соглашусь. А тогда подскажите каменный дом тоже можно строить на сваях? Например из газобетона? Для постоянного проживания.  Или такой дом лучше на фундаментной плите строить?
Allex
Детсадовец

Цитата
если отключить отопление - за счет воздухообмена - каркасник остынет быстрее чем кирпичный
а ведь каркасник называют - термосом, должен долго держать тепло?
ЯК2020П
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Вы правда думаете что треснувшая, перекошенная лента - менее частое явление чем завалившиеся сваи?? В ленте накосячить тоже очень и очень много где можно. И очень серьезно.
Еще как серьезно накосячить. Сталкивался и не раз. Такие "мастера" из дружественных республик бывают.
Цитата RUSFRAMER ()
А это называется словом "проект". В проекте у вас указано свайное поле. И к проекту у вас есть смета. Вес материалов - доступная информация в сети. Берем и суммируем весь вес материалов по смете. Добавляем пиковую "полезную" и снеговую нагрузку - по 200 кг/м2 на плоскость.  И делим на количество свай.
 Специалисты из дружественных республик таких терминов как "проект" не знают и не признают. У них "опыт" есть. Они знают где и как копать надо. Остальное не важно. 
Цитата RUSFRAMER ()
зять и газосиликатный дом обшить ЭППС. Ну потому что холодно. А потом ругаться что весь дом в трещинах - строители уроды, однозначно.
Тоже встречал. И часто. На днях только видел, как дом из гб в нашем поселке утепляли этим самым эппс. Промолчал. Бесполезно, материал уже закуплен, рабочие уже часть дома обшили. Ну зачем лезть.  Не стал, проехал мимо.
RUSFRAMER
Академик

Цитата 3GS ()
А тогда подскажите каменный дом тоже можно строить на сваях? Например из газобетона? Для постоянного проживания.  Или такой дом лучше на фундаментной плите строить?
я бы не советовал, лучше все таки на плите. Риски слишком велики. 
А уж про газобетон в нашем регионе я уже вполне достаточно написал, что бы повторятся.
Посмотрите в профильном разделе.
Цитата Allex ()
а ведь каркасник называют - термосом, должен долго держать тепло?Интересно!0

А вентиляция и окна? вы про них не забыли? Без притока воздуха вы там задохнетесь просто.. 
Цитата ЯК2020П ()
У них "опыт" есть. Они знают где и как копать надо. Остальное не важно.

"Да ми фисихда так строили, не боись, хазяина, все карашо будить"..
Цитата ЯК2020П ()
Промолчал. Бесполезно, материал уже закуплен, рабочие уже часть дома обшили. Ну зачем лезть.  Не стал, проехал мимо.
 А я вот соседа на вату успел таки переориентировать, тоже ЭППС хотел. Тут их нужно до того как материал закуплен ловить.. Тогда шанс есть..

www.rusframer.ru
LeoTabak
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Да хозяин не переживай, что они там в интернетах понимают, мы всегда так делали
Понятно, можно нарваться еще на тех "умельцев". На самом деле хороших специалистов сложно найти, все же свою палку гнут и уверяют, что только так как они делают правильно. Вот как мне говорили, что только вручную и все тут сваи можно завинчивать.
mchumer
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Но как то не слышал раньше про нее или чтобы кому то ее делали
Делают, редко, но делают, вы могли этого просто не видеть, утепление то идет когда стены уже стоят, внутри дома идет работа.
Может ее редко делают из-за цены заоблочной? Люди массово перекинулись на свайный фундамент прежде всего из желания изрядно сэкономить и не закапывать миллион в землю.
RUSFRAMER
Академик

Цитата LeoTabak ()
На самом деле хороших специалистов сложно найти, все же свою палку гнут и уверяют, что только так как они делают правильно.
Все просто, нужно просто найти первоисточники. А самый что ни на есть первоисточник - это Железков - автор. И он писал что трактором закручивать - оптимально.
Цитата LeoTabak ()
Вот как мне говорили, что только вручную и все тут сваи можно завинчивать.

ну, а чего они еще могут сказать, если у них своего трактора то нету? денег то с вас получить хочется..
Цитата mchumer ()
Может ее редко делают из-за цены заоблочной?
Она не заоблачная. Если посчитать сваи + деревянное (правильно сделанное) перекрытие + утепление + трубы теплого пола + стяжку - то разница с финским фундаментом будет процентов 10, не больше.
Цитата mchumer ()
Люди массово перекинулись на свайный фундамент прежде всего из желания изрядно сэкономить и не закапывать миллион в землю.

Люди в большинстве своем думать и считать не очень умеют. Сравнивать нужно по цене не только сам фундамент, а весь связанный блок работ.
Именно из-за этого я практически отказался от ленточного фундамента. Очень дорого выходит, если все делать по технологии, плита дешевле.
Сообщение отредактировал RUSFRAMER - Вторник, 18.04.2017, 12:01

www.rusframer.ru
Yurkont
Детсадовец

Здравствуйте.
3 года назад поставил себе свайновинтовой фундамент, просчитывал разные фундаменты, самый дешевый оказался свайновинтовой и свайностолбчатый фундамент с асбестоцементной трубой.
Но по своей лени и в ближайшем районе не было асбестовых труб, решил все таки ставить винтовой фундамент.
Что могу сказать, за три года фундамент отстоял без дома, думал его без нагрузки выпрет, но не выперло, стоит до сих пор без дома. Дом планировал ставить из бревна, но не сложилось у меня, сейчас планирую ставить уже своими силами каркасный дом.

Но спустя 3 года, стал понимать то, что сейчас бы, не стал винтовой делать фундамент, а поставил бы с асбестоцементной трубы, или же не торопился с выбором организации, которая крутит сваи, не стал бы клевать на все возможные скидки и заманушки.

Есть свои огрехи, которые допустили строители, которые отказались что либо переделывать по винтовому фундаменту, потому что желали навариться, предлагая переделку за мой счет. Долго разбирался с этой организацией и ихним директором, только были потрачены нервы.

Огрехи какого плана, привезли швеллер для обвязки свай, порезали по размерам, в одном месте швеллер провис, его свалили с другим куском, по этому получилось в одном месте провис в 2.5 см.
Как уже говорил, собирался ставить дом из бревна, лаги планировались укладываться тоже бревном, по этому не стал сильно нервы тратить. Но сейчас, будут лаги из доски и этот провал надо теперь как то обыгрывать.

Так что перед тем как что либо выбирать, ставить, не торопитесь, не ленитесь, взвести все за и против, почитайте интернет, как правильно делается тот или иной фундамент, поищите отзывы о фирме, съездите на объекты, чтобы видели проделанную работу той или иной фирмы, чтобы потом не думать, как дальше быть и спать спокойно. 
И самое важное, платите только после работы, а не всю сумму целиком сразу, чтобы потом не было больно, за потраченные деньги и нерв.
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайные, столбчатые, винтовые сваи и другие фундаменты » Свайно винтовой фундамент для каркасного дома плюсы и минусы (строительство фундамента для каркасника)
Страница 2 из 2«12
Поиск: