Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайные, столбчатые, винтовые сваи и другие фундаменты » Расскажите как правильно монтировать винтовые сваи (Свайно-винтовой фундамент, правильный монтаж)
Расскажите как правильно монтировать винтовые сваи
tetris
Детсадовец
Награды: 0

Предварительно подумываю  остановить свой выбор на фундаменте винтовые сваи.  Почитал информацию, пишут, что фундамент достаточно надежный, после монтажа можно будет быстро начать строительство.  Дом хочу строить из клееного бруса и свайный фундамент для такого дома подходит.
Но главное, чтобы сваи были правильно выбраны и правильно смонтированы.

Вот здесь как раз много разногласий.  Итак накопились у меня вопросы:

1. По каким показателям выбирать сваи?  На что обратить внимание при выборе? Может кто-то может посоветовать конкретного производителя.
2. Кто должен завинчивать сваи, человек или техника? На одних сайтах пишут, что завинчивать нужно только специальной техникой, на других - что только вручную.
3. Нужна ли геология перед завинчиванием свай или при таком фундаменте это лишняя трата денег?  И как понять, что такой фундамент вам подходит?
4. Внутрь каждой сваи нужно заливать раствор или достаточно засыпать сухую смесь и сверху добавить воды? Или даже воды не добавлять?
5. Так и не понял насколько нужна дополнительная обвязка свай  и как правильно ее нужно делать. То ли в распор, то ли внахлест, то ли прямо, то ли наискось. Хотелось бы ясности, а то кто что говорит и пишет.
6. На что еще нужно обратить внимание при монтаже винтовых свай?

Заранее хочу сказать, что проект конечно буду делать, нагрузки буду считать, а не делать наобум. Но сначала хочу решить на каком фундаменте строить.  Пока в приоритете винтовые сваи.
Участок обычный, без особенностей, почва - смесь песка и глины, на участке в основном сухо. Перепад если и есть небольшой.
Сообщение отредактировал tetris - Среда, 05.10.2016, 17:54
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Цитата tetris ()
1. По каким показателям выбирать сваи?  На что обратить внимание при выборе? Может кто-то может посоветовать конкретного производителя.
Могу посоветовать ТаймСваи, мы с ними уже не первый год сотрудничаем. Но ставят ли они в вашем регионе - не ведаю. 
Показатели основные - лопасть, ее толщина и насколько прочно она к свае приварена - толщина сварного шва или цельнолитая, и вид и качество покрытия сваи. 
Цитата tetris ()
2. Кто должен завинчивать сваи, человек или техника? На одних сайтах пишут, что завинчивать нужно только специальной техникой, на других - что только вручную.
техника денег стоит. У кого денег на технику нету - по вашему что должны на своих сайтах писать? Заработать то на вас хочется. А закрутить без техники в принципе возможно. А что вручную нельзя добиться максимальной нагрузки на сваю - это уже не их же проблемы.
Цитата tetris ()
3. Нужна ли геология перед завинчиванием свай или при таком фундаменте это лишняя трата денег?  И как понять, что такой фундамент вам подходит?
геология - нет смысла, а вот пробное бурение - обязательно.
Цитата tetris ()
4. Внутрь каждой сваи нужно заливать раствор или достаточно засыпать сухую смесь и сверху добавить воды? Или даже воды не добавлять?
заливать раствор.
Цитата tetris ()
5. Так и не понял насколько нужна дополнительная обвязка свай  и как правильно ее нужно делать. То ли в распор, то ли внахлест, то ли прямо, то ли наискось. Хотелось бы ясности, а то кто что говорит и пишет.
Если нет перепада высот, сделать 40 см оголовки и не заниматься ерундой. Не нужны никакие обвязки.
Цитата tetris ()
6. На что еще нужно обратить внимание при монтаже винтовых свай?
на соблюдении при завинчивании осей и уровня оголовков.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
tetris
Детсадовец

RUSFRAMER,  спасибо!
1. Если решусь на сваи, возможно обращусь к рекомендованной вами компании, сайт их уже нашел. 
2. Теперь понятно почему закручивать нужно техникой. 
3. Про пробное бурение тоже понял. Геологию конечно делать дороговато, если можно не делать, то конечно я бы ограничился пробным бурением. 
4. Значит все-таки раствор заливать... А мне некоторые говорили что можно просто засыпать смесью и это вполне нормально...
5. У меня визуально кажется нет перепадов. Ну если только совсем небольшой обнаружится
6. Ну здесь я надеюсь при помощи нивелира это не сложно)

Хотел еще спросить будет ли правильным такой монтаж свай, когда выкапывается небольшая ямка сантиметров 50 и уже в нее начинают завинчивать сваю (конечно вручную),  потом ямку  засыпают землей и трамбуют ногами?  Соседу так по весне сваи закручивали.  Сказали, что это нормально,  это верхний слой земли, главное чтобы  остальное расстояние свая уже была закручена. Сосед уверен, что все верно сделали, я что-то сомневаюсь.  Ну и ему внутрь не раствор лили, а смесь+воды немного. Вот отсюда и у меня вопросы возникли как же правильно.   Чем ему может такая установка грозить?
RUSFRAMER
Академик

Цитата tetris ()
1. Если решусь на сваи, возможно обращусь к рекомендованной вами компании, сайт их уже нашел.
 Хорошо.
Цитата tetris ()
3. Про пробное бурение тоже понял. Геологию конечно делать дороговато, если можно не делать, то конечно я бы ограничился пробным бурением.
Цитата tetris ()
5. У меня визуально кажется нет перепадов. Ну если только совсем небольшой обнаружится
Это тоже все во время пробного бурения - вам промерят, все перепады, дадут рекомендации по длине сваи.
Цитата tetris ()
Хотел еще спросить будет ли правильным такой монтаж свай, когда выкапывается небольшая ямка сантиметров 50 и уже в нее начинают завинчивать сваю (конечно вручную),  потом ямку  засыпают землей и трамбуют ногами?
Нет конечно, это они себе работу по усилию завинчивания в плотный грунт облегчают. Просто вручную ломами в плотный грунт ниже 1,5 метров (глубины промерзания) - очень тяжело. А тут они считайте треть - убрали.
Им - хорошо, вам - плохо. Свая так как не в плотном основании слежавшегося грунта - будет больше шататься.
Цитата tetris ()
Сказали, что это нормально,  это верхний слой земли, главное чтобы  остальное расстояние свая уже была закручена.
Врут конечно.
Цитата tetris ()
Сосед уверен, что все верно сделали, я что-то сомневаюсь.
Правильно сомневаетесь. Я понимаю после закручивания сваи - снять верхний слой грунта и засыпать песочком - устранить влажность выхода сваи на поверхность, это самое место коррозии. Но что бы полметра в землю копать, нет никакого смысла. Тем более землей же и засыпать обратно. полный бред. Ничего кроме облегчения труда завинчивающим - это не дает.
Цитата tetris ()
Чем ему может такая установка грозить?
Сваи у него будут больше шататься - точно.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
tetris
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Нет конечно, это они себе работу по усилию завинчивания в плотный грунт облегчают.
Так и думал, что если уж завинчивать так полностью, без подкопов. Просто бригадир, который  соседу  сваи делал так уверял, что делать правильно именно как они делают,   с выкапыванием ямы и никак иначе. И что после трамбовки свая очень крепко держаться будет. 
Цитата RUSFRAMER ()
Я понимаю после закручивания сваи - снять верхний слой грунта и засыпать песочком - устранить влажность
Нет, песочком никто ничего не засыпал. Не было песочка завезено. 
Цитата RUSFRAMER ()
Сваи у него будут больше шататься - точно.
Посмотрим, пока дом еще не готов, отделка не закончена. Поэтому еще не жил  сосед  в доме.
RUSFRAMER
Академик

Цитата tetris ()
Просто бригадир, который  соседу  сваи делал так уверял, что делать правильно именно как они делают,   с выкапыванием ямы и никак иначе. И что после трамбовки свая очень крепко держаться будет.
 ну кто же сразу то признается что он рукожоп??

www.rusframer.ru
Gamalimm
Детсадовец

Очень полезная тема, спасибо большое
Anta
Студент
Награды: 1

Цитата Gamalimm ()
Очень полезная тема

Ну если полезная, то подвешу видео. Может кому пригодится.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Anta ()
Ну если полезная, то подвешу видео. Может кому пригодится.
О, действительно прикольные видео. К тому же от моих как раз партнеров по сваям. А я и не видел.
Сообщение отредактировал RUSFRAMER - Среда, 01.03.2017, 22:24

www.rusframer.ru
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайные, столбчатые, винтовые сваи и другие фундаменты » Расскажите как правильно монтировать винтовые сваи (Свайно-винтовой фундамент, правильный монтаж)
Страница 1 из 11
Поиск: