Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайные, столбчатые, винтовые сваи и другие фундаменты » Как быть? Обвязочный брус лег только на половину оголовка! (Обвязочный брус лег только на половину оголовка)
Как быть? Обвязочный брус лег только на половину оголовка!
4ep9ak
Детсадовец
Награды: 0

Обвязочный брус лег только на половину оголовка, директор по строительству предложил стянуть сваи, технадзор той же компании порекомендовал оставить как есть. Как быть?

Прикрепления: 7527042.jpg(205.2 Kb) · 4668824.jpg(119.9 Kb)
kukochka
Академик
Награды: 22

На фото вполне надёжно брус лег на сваи даже с учётом смещения на 50% относительно диаметра сваи. Для спокойствия можно сварить сваи между собой стальными связями, дабы избежать возможных подвижек самих свай в грунте. Доверять технадзору из той же строительной компании я бы, однозначно, не стала. "Рука руку моет". Наймите независимый технадзор, или договоритесь об единовременном выезде. Это будет лучше, чем слушать двух клоунов, дующих в одну ду-ду.
От себя ещё добавлю, что такое опирание бруса не должно повлечь никаких страшных последствий, т.к. в месте опирания не должно возникать ни каких неправильных моментов (сапромат), ведь брус в данной ситуации не является балкой с защемлённым концом, а просто опирается. Также брус является самонесущей конструкцией, когда целые элементы можно консольно выносить на определённое расстояние от опоры, а масса всей остальной конструкции при этом будет являться защимляющим концом.
Не волнуйтесь, у вас всё впорядке, на мой взгляд.
Но подождите ещё других комментариев.
Сообщение отредактировал kukochka - Суббота, 14.01.2017, 14:28
4ep9ak
Детсадовец

Спасибо, но с удовольствием послушаю еще мнения
lapabig
Детсадовец

4ep9ak,  я конечно не специалист, но меня бы такое расположение бруса на оголовках напрягло. Мне кажется в этом случае вся та нагрузка, на которую рассчитана свая не будет ложиться на всю сваю, а только на ее часть.  А это не правильно.   Тоже очень интересно, что бы по этой проблеме ответили специалисты. 
Чем компания то объясняет, что так получилось? Сваи не правильно закрутили, не выдержали размеры? Если такие неточности пошли уже на этапе свай, то не понятно, чего ждать дальше, каких сюрпризов?  Причем я еще изучая информацию сделал для себя вывод,  что обвязка из бруса не есть гуд. Лучше или несколько досок на ребро или металлический швеллер. Говорят, что брус может при естественной усушке выгнуть и последствия скажутся на доме.
Из чего будет дом, каркас, брус?
RUSFRAMER
Академик
Награды: 30

Цитата 4ep9ak ()
Как быть?
а с другой стороны такая же история? Может просто подвинуть можно?
Или это только с одной стороны?

Добавлено (16.01.2017, 01:03)
---------------------------------------------
Дурацкий риторический вопрос в пустоту, а поставить обвязку на сваю целиком, а дом ставить чуть со смещением, отыгрывая по сантиметру на перекрытии, стенах, втором перекрытии нельзя было?

Это что вообще за конструкция с ОСП прямо по ростверку, СИП что ли?

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru https://alexey-subochev.ru/ https://rus-karkas.ru/
kukochka
Академик

Цитата RUSFRAMER ()
Дурацкий риторический вопрос в пустоту, а поставить обвязку на сваю целиком, а дом ставить чуть со смещением, отыгрывая по сантиметру на перекрытии, стенах, втором перекрытии нельзя было?
Действительно, во всём можно было дать разбежку по сантиметра, проблем бы не было. Но и сейчас, по-моему не беда.
Цитата RUSFRAMER ()
Это что вообще за конструкция с ОСП прямо по ростверку, СИП что ли?
Я с СИПами не очень знакома, но что-то подобное видела однажды мельком  у соседа ( проездом) , основание напоминает подготовку под сип панели. 

Если такое опирание только на этой одной стойке, то лучше ничего не двигать, оставить так.
4ep9ak
Детсадовец

Да-это СИП, в принципе все советуют не трогать
RUSFRAMER
Академик
Награды: 30

Цитата 4ep9ak ()
Да-это СИП, в принципе все советуют не трогать

Ну трогать точно не нужно, а вот приварить консольки я бы фирму бы таки развел. Их косяк.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru https://alexey-subochev.ru/ https://rus-karkas.ru/
uki
Детсадовец

Всем добрый день! Столкнулась с той же проблемой при строительстве дома

Очень нужно профессиональное мнение.

Ситуация такова, что при обвязке жб свай несколько замков осталось без опоры, что очень тревожит. Застройщик прокомментировал ситуацию так: "половые лаги на этот брус не крепятся. На них сверху лежит первый венец сруба, у которого перевязки - стыки находятся на столбах. В связи с этим место стыка нижнего обвязочного бруса не играет никакой роли в данном случае. Никаких сил оказывающих давление на этот участок и могущих привести к провисанию или чему-то подобному нет. "
Таковых замка 2. И один замок находится на брусе в гостиной зоне к которому крепятся половые лаги. По этому участку застройщик прокомментировал так : " Опорная свая находится рядом и провисание не критично" Очень буду благодарна за профессиональное мнение.

Прикрепления: 4690478.jpg(1.14 Mb) · 8751665.jpg(1.18 Mb) · 7259059.jpg(1.08 Mb) · 2953901.jpg(704.3 Kb) · 7131095.jpg(1.26 Mb)
baranod89
Академик
Награды: 45

Цитата uki ()
По этому участку застройщик прокомментировал так : " Опорная свая находится рядом и провисание не критично"
А можно для начала узнать название застройщика?

Самая опасная ложь - это слегка извращенная правда
kukochka
Академик

Цитата uki ()
половые лаги на этот брус не крепятся. На них сверху лежит первый венец сруба, у которого перевязки - стыки находятся на столбах. В связи с этим место стыка нижнего обвязочного бруса не играет никакой роли в данном случае. Никаких сил оказывающих давление на этот участок и могущих привести к провисанию или чему-то подобному нет.
Объяснения застройщика мне кажутся вполне правильными. Тяжесть бревенчатой стены плотно прижимает нижний брус к опорам, так что брус провисать не сможет. Хорошо бы знать шаг опорных столбов. Само бревно тоже провисать не должно.

Мне не очень нравится это место

Какая длина прилёта верхних бусьев? Я бы заставила строителей этот  узел дополнительно укрепить.
Прикрепления: 8093710.jpg(72.3 Kb)
LolfArorp
Профессор
Награды: 3

Download: KryminaЕ‚/Triller/Sensacja !

Watch online: Held (2020)

Streaming: Dominion Tank Police Episode 3 English Dubbed .

Torents: Category .
Torents: Karl Glusman .

Добавлено (05.03.2020, 01:11)
Download: TOP MEMBRES !

Watch online: Chouja Raideen English Subbed

Streaming: 2019 Steven Universe La Pelicula .

Torents: #11 - Chapter 11 01-20-2016 .
Torents: category family page 22 .

Добавлено (05.03.2020, 01:35)
Download: Thám Tử Xấu Xa Bad Detective: Food Chain (2020) 62 Phút Bluray-Nosub (18+) !

Watch online: 1x06 La vida desastrosa de Saiki K

Streaming: Killjoys .

Torents: The Brave .
Torents: Watch now .

Добавлено (05.03.2020, 04:33)
Download: [1080p HD AVC x264 - DDP 5.1 (640kbps) - UNTOUCHED - 7.2GB] !

Watch online: Porodicni

Streaming: War & Politics .

Torents: Shingeki no Kyojin English Subbed .

Добавлено (05.03.2020, 17:30)
Download: Chromatica !

Watch online: Torrent Download

Streaming: torrents recherche car songs 3 .

Torents: La LГ©gende de Viy .
Torents: Project A-ko: Uncivil Wars OVA Episode 2 English Dubbed .

Добавлено (05.03.2020, 22:33)
Download: Swag Se Swagat Mp3 Song Download !

Watch online: Kenka Banchou Otome: Girl Beats Boys English Subbed

Streaming: Watch Movie .

Torents: What's New, Scooby-Doo? .

Добавлено (05.03.2020, 22:37)
Download: Rip Off Britain: Holidays !

Watch online: ver lightning point 1x02

Streaming: s=16+december .

Torents: 7-06-2018, 11:47 .
Torents: HND-786 I Feel Like I 39 m Pregnant Soon One Day When I Got The Ab… .

Добавлено (06.03.2020, 02:45)
Download: Sundance Movies !

Watch online: Natalie Dormer

Streaming: Thunderbirds Are Go 3 .

Torents: Anima Yell! English Subbed .
Torents: Watch Now .

Добавлено (02.06.2020, 07:35)
Torrent: release 2016 page 23

Watch Pavel KrГѓВ­z online
Watch Martin Vaughan online
Stream baixar Procurando Steve McQueen FULLHD.
Download and Albert Tsai

Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайные, столбчатые, винтовые сваи и другие фундаменты » Как быть? Обвязочный брус лег только на половину оголовка! (Обвязочный брус лег только на половину оголовка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: