Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайные, столбчатые, винтовые сваи и другие фундаменты » Проблема - Обвязка свай (Замки без опоры при обвязке жб свай)
Проблема - Обвязка свай
uki
Детсадовец
Награды: 0

Всем добрый вечер!

Очень нужно профессиональное мнение.

Ситуация такова, что при обвязке жб свай несколько замков осталось без опоры, что очень тревожит. Застройщик прокомментировал ситуацию так: "половые лаги на этот брус не крепятся. На них сверху лежит первый венец сруба, у которого перевязки - стыки находятся на столбах. В связи с этим место стыка нижнего обвязочного бруса не играет никакой роли в данном случае. Никаких сил оказывающих давление на этот участок и могущих привести к провисанию или чему-то подобному нет. "
Таковых замка

2. И один замок находится на брусе в гостиной зоне к которому крепятся половые лаги. По этому участку застройщик прокомментировал так : " Опорная свая находится рядом и провисание не критично" Очень буду благодарна за профессиональное мнение.

Прикрепления: 2720600.jpg(704.3 Kb) · 9541051.jpg(1.26 Mb) · 7019980.jpg(1.18 Mb) · 5213695.jpg(1.08 Mb)
kukochka
Академик
Награды: 22

Цитата uki ()
"половые лаги на этот брус не крепятся. На них сверху лежит первый венец сруба, у которого перевязки - стыки находятся на столбах. В связи с этим место стыка нижнего обвязочного бруса не играет никакой роли в данном случае. Никаких сил оказывающих давление на этот участок и могущих привести к провисанию или чему-то подобному нет. "
 Объяснения застройщика мне кажутся вполне правильными. Тяжесть бревенчатой стены плотно прижимает нижний брус к опорам, так что брус провисать не сможет. Хорошо бы знать шаг опорных столбов. Само бревно тоже провисать не должно.

Мне не очень нравится это место

Какая длина прилёта верхних бусьев? Я бы заставила строителей этот  узел дополнительно укрепить.
Прикрепления: 8093710.jpg(72Kb)
baranod89
Академик
Награды: 45

А мне тоже не нравиться вот это место. Всем известно, что соединение обвязочного бруса между собой должно происходить непосредственно в точке опоры этого бруса. Почему произошло такое смещение? Неужели нельзя было рассчитать длину и сделать как положено? Может быть ничего и не случиться, а может случиться. В нормальном строительстве такие вещи не допустимы! А такой узел соединения говорит о халтуре, нерадивости и безответственном отношении к своему делу. И оправдания застройщика вас не должны интересовать. Так оставлять нельзя. По крайней мере, я бы точно так не оставил, уж поверьте!

Кто даст гарантии, что этот нижний выступ не даст трещину? Я бы не дал.
Прикрепления: 6288846.jpg(54.1 Kb)

Самая опасная ложь - это слегка извращенная правда
uki
Детсадовец

Я правильно поняла, 2 замка, на которые не крепятся лаги, можно оставить без опоры, а на котором лежат обязательно укрепить. Какие самые приемлемые варианты укрепления этого замка?
kukochka
Академик
Награды: 22

Цитата uki ()
Какие самые приемлемые варианты укрепления этого замка?

Приварить или прикрутить стальной угол к опоре.

Прикрепления: 3044038.jpg(1.19 Mb) · 0870357.jpg(1.16 Mb)
bogforuma
Модератор

Проконсультировались по этому поводу у инженера-строителя. Он сказал, что сделано не профессионально и так конечно делать нельзя. Может быть такое соединение и будет держаться, но  100% гарантии нет, это уже как повезет.

Прикрепления: 0153692.jpg(75.3 Kb)

"самый умный" (в кавычках)
uki
Детсадовец

Большое спасибо за участие! По уголку понятно, а как укрепить те стыки, которые остались вообще без опоры. Домкратить и заливать ленту или доп. сваю метлалическую?
baranod89
Академик
Награды: 45

Цитата uki ()
как укрепить те стыки, которые остались вообще без опоры.
Попробуйте сделать так, только предварительно домкратом выставите линию балок точно в одну линию, можно даже с небольшим запасом вверх.

Прикрепления: 4752044.jpg(239.4 Kb)

Самая опасная ложь - это слегка извращенная правда
ник55nik
Детсадовец

Извините, что вмешиваюсь в обсуждение не с советом, но мне вот интересно, почему клиент должен думать, как сгладить косяки строительной компании в своем доме, за строительство которого он этой самой компании заплатил, и привлек ее как специалиста в строительстве?????  
Почему заказчик должен искать выход из ситуации,  выяснять какие подпорки сделать, чтобы обезопасить жизнь своей семьи в доме, который строят вроде как специалисты. А если не специалисты, то за что тогда им заплатили?  Чтобы проблемы себе нажить и теперь решать ребус с подпорками????  

Будь я заказчиком этого дома я бы настоял на том, чтобы все разобрали и использовали для обвязки нормальный брус с опорами и соединениями в тех местах, в которых положено, а не в которых у компании получилось. Они наверное таким образом либо брус сэкономить решили, ведь по правилам им пришлось бы один брус укоротить, а другой взять длиннее, чтобы замок пришелся точно на сваю, а не завис в воздухе, либо на стройке работают еще те джамшуты и которые нифига не умеют и ничего не понимают, даже элементарных  вещей. Мне даже страшно чего они вам там еще настроят, думаю одной этой проблемой стройка не ограничится.
LolfArorp
Профессор
Награды: 3

Download: TV-Shows !

Watch online: Last Man Standing US S02E17 HDTV x264-LOL [eztv]

Streaming: 2x10 FBI .

Torents: Notas Importantes .
Torents: Ace wo Nerae! 2 OVA Episode 1 English Subbed .

Добавлено (05.03.2020, 17:33)
---------------------------------------------
Download: [Theatre] - Le gai mariage 2016 HDTV 720p !

Watch online: Ready (en espaГ±ol) - Britt Nicole

Streaming: Magi: Sinbad no Bouken VOSTFR .

Torents: Family Tree .
Torents: David Svec .

Добавлено (05.03.2020, 23:04)
Download: Famous in Love !

Watch online: Zoey Deutch

Streaming: .Hack//Le Bracelet Du CrГ©puscule .

Torents: Season 1 .
Torents: 11x12 Will & Grace .

Добавлено (06.03.2020, 09:57)
Download: Life is Beautiful.mp3 </a>Size: 3.37 MB !

Watch online: Read more

Streaming: Inu x Boku ss VOSTFR .

Torents: Brave 10 .
Torents: Maha Wilson .

Добавлено (06.03.2020, 15:14)
Download: Pietro Nicosia - AFROCOLOMBIA [OCH099] !

Watch online: Back to login

Streaming: Gordon Douglas .

Torents: Jeremy Strong .
Torents: Thunderbirds Are Go! .

Добавлено (02.06.2020, 08:26)
Torrent: download Killers Anonymous 1080p

Watch Luis Gnecco online
Watch Pablo Sigal online
Stream Cecil Kellaway.
Download and Jamie Dornan

Добавлено (02.06.2020, 22:27)
Torrent: Warwick Davis

Watch Guardians of the Galaxy online
Watch ♫Gilda online
Stream Bruno Metsa.
Download and FLYING WITCH

Добавлено (03.06.2020, 01:15)
Torrent: Promising Young Woman (2020)

Watch Ambar Garcia online
Watch Joan Cusack online
Stream Ver PelГ­cula.
Download and Watch now

Добавлено (02.07.2020, 09:56)
Torrent: Guardare Film Streaming HD in Alta Definizione Gratis - .
Regarder Films et SГ©ries en streaming gratuit SANS LIMITE - .

Stream LA banque de films ! – Tout sur vos Films – Dvd – Blue - ray – VOD.
CB01 - Film Nuovi in HD e gratis su Cineblog01.

Watch Regarder Films et SГ©ries en streaming gratuit SANS LIMITE - .
Casacinema Film e Serie TV Netflix in Streaming - .
StreamComplet - Streaming complet telechargement de films et series sur stream complet.

Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайные, столбчатые, винтовые сваи и другие фундаменты » Проблема - Обвязка свай (Замки без опоры при обвязке жб свай)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: