Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Цокольные этажи, подвалы, подполья » Заливает подвал весной (вода в подвале)
Заливает подвал весной
Альбатрос
Детсадовец
Награды: 0

Есть проблема. По весне каждый год затапливает подвал.
Грунт на участке глина. Фундамент дома из фундаментных блоков, заглубленных на 1,8 метра.  Под домом  подвал.  С двух сторон  дома все залито бетоном и с одной из них пристроен гараж. Там проблем нет.  С других двух  сторон  есть отмостка сантиметров 50 от дома с желобом в конце, через который  вся вода сливается  в дренажную трубу, выполненную с уклоном и  выводящую воду за пределы участка. Также вдоль отмостки на глубине примерно 30 см есть отсыпка из керамзита с дренажной трубой, которая так же собирает воду и сливать все в ту же трубу, выводящую воду с участка.
Так вот , когда подвал заливает, то течет всегда по тем стенам, которые с отмосткой.
Что здесь можно делать самое простое и чтобы было побюджетнее?  Самое надежное конечно обкопать дом и все хорошо промазать битумом. Но выходит не дешево.

Предложите пожалуйста еще какие то более бюджетные и простые варианты.
Paramon
Школьник

Альбатрос, вам нужно по периметру дома сделать дренаж  и отвод дренажа за пределы участка.
Альбатрос
Детсадовец

Да вроде есть дренаж, только не очень глубокий, где-то 20-25 см
seroga0987
Детсадовец

Это естественно. Нужно бороться как-то
кирич44
Школьник

Цитата Альбатрос ()
Да вроде есть дренаж, только не очень глубокий, где-то 20-25 см

Дренаж нужно  делать ниже уровня фундамента на 0,5м и  на расстоянии от фундамента на  1,5-3м
У вас как то неправильно с дренажом.
Сообщение отредактировал кирич44 - Пятница, 27.05.2016, 23:51
romakirsan
Детсадовец

Близко вода
Роман Николаевич Кирсанов
StroykaG
Детсадовец

Сделайте изнутри проникающую изоляцию подвала Пенетрон. Раньше еще делали гидроизоляцию подвала жидким стеклом, но Пенетрон на порядок лучше в этом плане. Но перед этим проверьте  отмостку. 

Ширина отмостки должна быть 1-1,5 м, не менее. На ней не должно быть трещин и каких-либо повреждений. И под верхним слоем отмостки, который обычно выполнен из асфальта, бетона или тротуарной плитки, должен быть замок из глины. Если что-то не так, то сначала переделывайте отмостку, а потом уже беритесь за внутреннюю  гидроизоляцию.
irenashevela
Школьник

А можно вопрос по выгребной яме? Находится вблизи водохранилища, и как говорят, из-за подтопления приходится выкачивать её каждую неделю!!! Я думаю что дело не в подтоплении, а в "старости" самой ямы. Реконструкцию делать отказываются (мы госучреждение).
Сообщение отредактировал irenashevela - Среда, 24.08.2016, 22:07
Sevinenj
Детсадовец
Награды: 1

Ужас конечно
fanatada1
Детсадовец

ДА просто закажи себе насос или найми бригаду у меня также было.
Andrianno
Детсадовец

дурдом какой-то)))
Zybufa
Детсадовец

дренаж единственный выход мне кажется
Sanja
Студент

Битум вас не спасет. Нужно было изначально делать гидроизоляцию, но раз уж вы ее не сделали спасет вас только дренажная система по периметру дома причем перфорированные трубы должны быть ниже пола подвала.
Строитель
Lazel
Школьник

Да, выйдет не дешево но зато будет результат. Вам же это главное?!
serggg
Школьник

Здравствуйте. Хочу предложить Вам промазать сначала фундамент снаружи битумной мастикой, а потом пройтись в два слоя раскатной технониколью. и будет Вам счастье. Посмотреть варианты можно здесь     http://stroymaterial-site3.ru/
Сообщение отредактировал serggg - Воскресенье, 08.04.2018, 17:02

качество строительных материалов
байк
Школьник

Цитата serggg ()
Посмотреть варианты можно здесь

Хотел посмотреть, но ни одного варианта не увидел. Где варианты, чувак? Сразу захотелось пройтись по тебе раскатной технониколью, чтобы не постил всякую чушь.
Albert01
Детсадовец

Сделайте нормальную отмостку, которая не будет пропускать воду. Можно на стену завести какую-нибудь плёнку, чтобы не затекало между стеной и отсмсткой. Саму отмостку обязательно делайте под углом, чтобы вода стекала от дома. А в качестве материала, как я уже писал, можете использовать качественный бетон, который не побоится температурных перепадов. На этом лучше не экономить и заказывать у проверенных поставщиков, наподобие этих – http://granitbeton.ru/. Купите плохой материал, придется всё переделывать!
a-lina
Школьник

Цитата fanatada1 ()
ДА просто закажи себе насос или найми бригаду у меня также было.
и что они сделают?
Vartin
Школьник

Цитата Sanja ()
Битум вас не спасет. Нужно было изначально делать гидроизоляцию, но раз уж вы ее не сделали спасет вас только дренажная система по периметру дома причем перфорированные трубы должны быть ниже пола подвала.
Почему теперь нельзя сделать дополнительную гидроизоляцию подвала?
vadim83
Школьник

Цитата Vartin ()
Почему теперь нельзя сделать дополнительную гидроизоляцию подвала?

Потому что нужно с начало устранить проблему снаружи,  а потом делать гидроизоляцию внутри.
Avgustin
Детсадовец

Это подземные воды, бороться тут бесполезно
Vint
Детсадовец

Цитата Avgustin ()
Это подземные воды, бороться тут бесполезно

Была похожая проблема,посоветовали или где-то напоролся на рекламу(не помню), российскую разработку "Гидрохит" пол цены от  зарубежных аналогов, ... Не знаю справились бы эти самые аналоги с этой бедой, но одно могу  сказать с уверенностью Гидрохит не справился со своей задачей вообще..
Тори
Школьник

Есть гидроизоляционные материалы, которые наносят изнутри подвала, но не уверена, что это хорошо для фундамента. Если дёшево, то обустройте глиняный замок. Если течет через швы в ФБС, то нужно их герметизировать на максимальную глубину. Можно отверстие просверлить и через него уже подать герметизирующий состав. Может можно увеличить глубину дренажа? И проверьте весной справляется ли дренаж с весенним объёмом воды.
Kostya25
Аспирант

ну насчёт цены я понимаю что это проблема в какой-то мере. но на самом деле если магазин хороший найти, то уж не обеднеете) к примеру https://mkrz.ru/ гидроизоляция от mkrz заслуживает, я считаю, вашего внимания, потому что у них там и выбор в каталоге очень даже немаленький, и цены довольно-таки приятные. поэтому настоятельно рекомендую)
lenusik1968
Детсадовец

Цитата Альбатрос ()
Что здесь можно делать самое простое и чтобы было побюджетнее?  Самое надежное конечно обкопать дом и все хорошо промазать битумом. Но выходит не дешево.

Была подобная проблема.
Мы в конечном счёте так и сделали. Реально бомбили всю отмостку и всё промазывали. За 3.5 года весь периметр прошли начиная с самых плохих мест, а потом и те места где вообще не намокало.
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Цокольные этажи, подвалы, подполья » Заливает подвал весной (вода в подвале)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: