Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Цокольные этажи, подвалы, подполья » Протекает вода в подвал в загородном доме (как бороться с протеканием фундамента)
Протекает вода в подвал в загородном доме
Magnolia
Детсадовец
Награды: 0

У нас в доме  весной начала протекать вода в подвал. Особенно после дождя протекает. Понятно, что нужно с протечками что-то делать. А вот что?  Боюсь заделаем, а оно опять протечет.. Буду благодарна за любой совет. Особенно интересует  личный  опыт борьбы с протеканием талой воды через фундамент.
Dimon
Школьник
Награды: 1

Советую сделать дренаж вокруг фундамента и гидроизоляцию, если этого нет. А вообще сложно советовать, если не видел проблемы, откуда именно у вас протекает.
Berezonka
Детсадовец

У нас в старом доме тоже по весне вода стояла, порой до 20 см поднималась. Помог в результате  только дренаж.  Прошло уже 9 лет, в подвале сухо. Сейчас  новый дом  рядом построили, так дренаж сразу сделали, не хочу больше таких проблем с этими потопами каждую весну.
Жеша
Школьник

Обязательно сделать  дренаж,  гидроизоляцию фундамента мастикой и отмостку вокруг дома, лучше с глиняным замком.
Magnolia
Детсадовец

Спасибо. Но у нас, кажется проблема не в воде, которая просачивается в подвал из-под земли, а в воде, которая течет сверху, от таяния снега и после дождя.
Жеша
Школьник

Цитата Magnolia ()
Спасибо. Но у нас, кажется проблема не в воде, которая просачивается в подвал из-под земли, а в воде, которая течет сверху, от таяния снега и после дождя.
А раньше не текло, только сейчас?
Magnolia
Детсадовец

Не могу сказать, что там прямо течет, но капает во время дождя. Вот эти дни дождливые были и опять закапало.

Так уже было лет 7-8  назад и муж кого то вызывал, после  их мероприятий  капать перестало.  Ну а недавно вот спустилась вниз, а там  рядом с тренажером капает.  И думаю, что началось такое  не за пару дней. Видно, что там еще лужицы подсохшие были.
Lubitel
Школьник

А во время дождя вода с крыши у вас куда течет?  Водостоки с водоотводами  есть? А отмостка?
Водостоки должны быть у каждого дома обязательно, а от них водоотводы, которые отводят воду от дома. Это независимо от того, есть в доме подвал и цокольный этаж  или нет.
Nizanit
Детсадовец

Не знаю что там у вас с водостоками и водоотводами, если они не организованы, то все остальное поможет только временно, вода со временем и камень точит. 
Ну и  само собой отмостка вокруг дома с глиняным замком под ней и дренаж.
Valsema
Школьник

Только что ответил в другой теме по гидроизоляции подвала. У вас в любом случае сначала нужно найти место течи, ну а потом алгоритм действий для гидроизоляции места течи я описал здесь.
В любом случае место течи сначала штробится и если есть вода применяется гидропломба. А далее по той схеме,что будет по ссылке, гидроизоляция + ремонтный состав. Я советую использовать составы Пенетрон.
grenad
Детсадовец

подскажите, а эти прорехи как можно обнаружить? мы заливали подвал, хотим проверить насколько качество сделали и нет ли микрощелей через которые вода сочиться тоже потом будет. это надо вызывать и делать  диагностику на специальном оборудовании? или как лучше проверить?
Sevinenj
Детсадовец

Это просто ужас какой-то
ФедорУ
Детсадовец

Цитата Magnolia ()
Особенно интересует личный опыт борьбы с протеканием талой воды через фундамент.

Понимаю. что топ старый, и автор наверное не ответит. Но интересно было бы знать нашли место протекания и какая была причина? Возможно где-то трещина в фундаменте образовалась?
RostyslSavyuk
Детсадовец

если не видел проблемы, откуда именно у вас протекает.
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Цокольные этажи, подвалы, подполья » Протекает вода в подвал в загородном доме (как бороться с протеканием фундамента)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: