Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Отмостка » Обязательна ли отмостка вокруг дома? (Отмостка если фундамент винтовые сваи)
Обязательна ли отмостка вокруг дома?
Litavr
Детсадовец
Награды: 0

Построил каркасный дом. Фундамент винтовые сваи. Дом вообщем практически готов, за исключением некоторых моментов, сейчас делаю отделку внутреннюю. Но пока занимался стройкой, вообще не занимался участком, т.е. ни облагораживания, ни дорожек, ничего нет. Но это наверное ладно, сделаю к следующему сезону, но вот спохватился, что отмостка вокруг дома тоже не сделана.  Вот не знаю обязательна  она или нет? Вроде осень,  дожди, сырость, будет вокруг дома земля мокнуть. Но с другой стороны фундамент винтовые сваи, поэтому может и ничего страшного.
Что скажете? Нужно срочно делать отмостку или нет?
Если нужно, то как лучше ее делать, насколько снимать грунт, утеплять или нет, чего сверху положить?
RUSFRAMER
Академик
Награды: 30

Цитата Litavr ()
Что скажете? Нужно срочно делать отмостку или нет?
Срочно - нет. Винтовые сваи не так требовательны к отмостке.
До следующего года ничего не случится.
Цитата Litavr ()
Если нужно, то как лучше ее делать, насколько снимать грунт, утеплять или нет, чего сверху положить?
 Тут много зависит от того чего вы хотите.
Одна из самых интересных отмосток для винтов - просто щебенка.
С уклоном от дома снимаете грунт, стелите гидроизол на землю, засыпаете щебенку - по краю, прямо в щебенку ставите бордюрдный камень, заливаете чуть-чуть пескобетоном, что бы не ездил. Досыпаете вровень с бордюром щебень. Моете щебенку водой. 
Все. 
Красиво и недорого. 

Ну или бетонную залить можно. Главное в любом случае уклон от дома дать, что бы вода не под дом текла.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru https://alexey-subochev.ru/ https://rus-karkas.ru/
Litavr
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
До следующего года ничего не случится
Это очень хорошо, а то я что-то немного напрягся, что сейчас нужно будет срочно отмосткой заниматся.   
Цитата RUSFRAMER ()
для винтов - просто щебенка
Спасибо, со щебенкой вариант мне очень понравился. На самом деле много тратить на отмостку не хотел, а здесь выходит очень приемлемо для меня, так что бетонную точно делать не буду. Это еще и бетон надо в чем-то месить, у меня миксера нет, а покупать на один раз не вижу смысла.  К следующему лету займусь этой щебенкой. 
Да еще вопрос, цокольный сайдинг нужно будет снимать или прямо с ним можно отмостку делать? Не должна отмостка немного под дом заходить?
RUSFRAMER
Академик
Награды: 30

Цитата Litavr ()
цокольный сайдинг нужно будет снимать или прямо с ним можно отмостку делать?
Если сможете не грохнуть его лопатами при откопке грунта - можно и не снимать. Творческие узбеки - грохнут гарантированно.  smile Так что.. 
Цитата Litavr ()
Не должна отмостка немного под дом заходить?Интересно!0

Вот когда откапывать будете - и чуть зайдете под дом, гидроизол выкладывать с чуть запуском под дом. С уклоном на улицу разумеется.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru https://alexey-subochev.ru/ https://rus-karkas.ru/
Litavr
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Творческие узбеки - грохнут гарантированно.
 Тогда либо буду снимать, либо искать нетворческих местных из соседней деревни)
Цитата RUSFRAMER ()
гидроизол выкладывать с чуть запуском под дом
Спасибо, учту)
atanasov
Детсадовец

Для примера, у меня в этом году построена коробка + крыша, отмостка пока не делалась, но в следующем году делать в любом случае нужно.
Rutberg
Детсадовец

Хотя отсыпьте с уклоном от дома, чтобы хоть немного воду от фундамента отвести.
genan
Детсадовец

Отмостка вокруг домаПривычные глазу «дорожки» по периметру многоквартирных и частных домов – не что иное, как отмостки, предотвращающие разрушение фундамента здания. Наличие защитной полосы – обязательное условие эксплуатации любого дома. Даже, если строение располагается в сухом климате, и почвы на участке не считаются сложными, отмостка все равно должна присутствовать.Бывает и так: дом приобретается в собственность уже готовым, но защитного участка по периметру не имеет. Тогда придется самостоятельно решать, как сделать отмостку вокруг дома, иначе в скором времени придется озадачиваться вопросами ремонта фундамента или цокольного этажа. Виды отмостков и их особенности Отмостка вокруг дома (ссылка удалена модератором) своими руками: часто говорят о многочисленных функциональных достоинствах отмостки. Однако многие из них носят надуманный характер. Основная функция элемента отмостка вокруг дома – защитная. Как сделать отмостку вокруг дома: отмостка, выполненная по всем правилам, создает отличный водозащитный барьер. Это значит, что никакие осадки, талые и даже частично грунтовые воды не достигнут фундамента. Таким образом, малыми затратами увеличивают долговечность и сохраняют целостность всего дома.Можно, конечно, упомянуть и об эстетических свойствах отмостка вокруг дома, когда красиво оформленная защитная полоса, подчеркивает внешнюю отделку стен здания или органично вписывается в местный ландшафтный дизайн (ссылка удалена модератором). Но этот параметр относится больше к индивидуальным пожеланиям собственников.
zverolov
Детсадовец

конечно,как же без отмостки
pumpan
Детсадовец

Ну да, без этого никак! Надо делать не ленитесь
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Отмостка » Обязательна ли отмостка вокруг дома? (Отмостка если фундамент винтовые сваи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: