Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Полы по грунту » Конструкция полов по грунту
Конструкция полов по грунту
AnaTTT
Детсадовец
Награды: 0

Приветствую всех!
Заказал дом, стройка идет полным ходом, нужно уже решить что делать с полом.  Думаю делать полы по грунту.
Грунтовые воды на участке низкие.   Глубина подвала 2,7 м  и сейчас весной воды там совсем не было.  Цоколь в самой  низкой его части - 70 см, так что надеюсь  проблем с водой не будет.

В результате думаю делать такую конструкцию:
- слой очень хорошо утромбованного песка 
- гидроизоляция
- плиты ЭППС, возможно в 2 слоя по 100 мм
- ДВП толщиной не менее 20 мм
- чистовое напольное покрытие - ламинат или линолеум

Почему остановился на таком покрытии, а не бетонном:  доставка ДВП проще, стоимость ниже, чем у бетона, монтаж строго по уровню.  Опять же не нужно зря расходовать тепло на протопку слоя бетонной стяжки, тем более зимой будем жить только наездами. 

Но пока по данной конструкции есть и сомнения:

-  Если случайно зальет пол  водой (трубы прорвет или кто-нибудь что-то прольет) не вспучит ДВП? Или вода затечет куда-нибудь вглубь и покрытие начнет гнить.
- Не может ли мебель  продавить все это устройство?  Заявленная производителем  прочность на сжатие у  ЭППС до 0,5 МПа  или 5 кг/см2. 
У ДВП прочность на сжатие больше в разы.

Специалисты, что скажете?
Leokin
Школьник

ДВП? Ну естественно его от влаги вспучит. В место ДВП в вашем пироге нужно класть  OSB плиты.

А вообще мне ваша конструкция не нравится. Хлипкая она какая то, еще и парами  от ЭППС дышать будете.

Мой вариант:  ЭППС,  гидроизоляция, стяжка,  пол чистовой
Сообщение отредактировал Leokin - Воскресенье, 20.03.2016, 13:32
sergnikifer
Детсадовец

А блохи ?
Сергей Иванович Никифоров
PEKO
Школьник

sergnikifer,  вы издеваетесь?
romakirsan
Детсадовец

Блохи)))
Роман Николаевич Кирсанов
Rach
Детсадовец

Какие блохи?
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Полы по грунту » Конструкция полов по грунту
Страница 1 из 11
Поиск: