Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Из чего строить дом? Советы и рекомендации (Обзор материалов и технологий строительства частных домов.)
Из чего строить дом? Советы и рекомендации
Tamertumen
Школьник
Награды: 0

Цитата RUSFRAMER ()
Так понятнее??
Да, спасибо, так все совсем понятно. Даже не знал, что часть стены может стоять на перекрытии цокольного этажа, думал, только строго на фундаменте.
Ну а вообще цокольный этаж наверное обойдется в несколько раз дороже обычной ленты? Дно у него заливается так же, как монолитная армированной плита только под землей? Нужно ли его как то утеплять?
Сообщение отредактировал Tamertumen - Четверг, 08.09.2016, 08:17
RUSFRAMER
Академик
Награды: 30

Цитата Tamertumen ()
Даже не знал, что часть стены может стоять на перекрытии цокольного этажа, думал, только строго на фундаменте.
Если сечение плиты и конструкцию цоколя просчитывал грамотный конструктор - вполне может. 
Цитата Tamertumen ()
Ну а вообще цокольный этаж наверное обойдется в несколько раз дороже обычной ленты?
Не на много. Больше земляных работ, больше вынимать грунта, больше опалубки, больше гидроизоляции.
С другой стороны бетона столько же, а то и меньше. И плита пола уже есть. Ленту тоже нужно считать уже с перекрытием - и вот этот ценник сравнивать. 
Я давно не заливал цоколи, уж лет эдак 8, но вот тогда выходило на 30-50% дороже ленты. Но то вы просто в землю залили миллион. А то вы залили полтора - а у вас уже есть этаж! Полезная то площадь дома выросла.
Цитата Tamertumen ()
Дно у него заливается так же, как монолитная армированной плита только под землей?
Да. Плита внизу, потом стены, потом верхняя плита. 
Цитата Tamertumen ()
Нужно ли его как то утеплять?
Разумеется, и плита снизу утепляется и гидроизолируется, и стены утепляются и гидроизолируются, и дренаж обязательно по кругу, и теплая отмостка.  
Но даже это все по кругу - вполне умещается в половину цены широкой ленты.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru https://alexey-subochev.ru/ https://rus-karkas.ru/
Yanichar
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Недостатки.1) ячеистые бетоны очень чувствительны к подвижкам фундамента. Малейшие ошибки на дешевых фундаментах - тут же превращаются в трещины по стенам. Что фактически перечеркивает достоинство легкого фундамента - и заставляет делать опять таки дорогой массивный.
Цитата RUSFRAMER ()
Лайфхаков не будет, просто не советую связываться с этим материалом.
Как вы правы. И почему я раньше ничего подобного не прочитал. Насчет фундамента абсолютная правда. Чуть что не так - трещины обеспечены. Правильно, лучше сгазобетоном не связываться. Мне многие сказали, строил бы из дерева, не получил  бы  таких трещин на стена
RUSFRAMER
Академик

Цитата Yanichar ()
Правильно, лучше сгазобетоном не связываться. Мне многие сказали, строил бы из дерева, не получил  бы  таких трещин на стена
Сочувствую.
Что решили с фундаментом? Чем утеплялись?

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
Leff
Детсадовец

RUSFRAMER, большое спасибо за информацию! Очень грамотно, правдиво, интересно и систематизированно.

В свое время прочел серию книг профессора Хошева Ю.М. про бани, там очень подробно с выкладками дается информация про теплоэффективность различных конструкций, толщину стен, утеплители, точку росы и др (профессор тоже за каркасники обеими руками). Сложновато было все осилить, но то, что у Вас написано, только подтверждает и читается при этом очень легко.

А почему кстати ничего не написано про монолитную технологию в малоэтажном строительстве?
У меня товарищ сейчас так строит дом, монолитные опорные колонны и ж/б перекрытия, был у него на стройке, все в точности как при строительстве монолитных домов, только 3 этажа.
Учитывая Вашу подозрительность (без обид smile ) - я не менеджер и не продавец. Ваш заказчик, которому Вы сейчас строите дом и снимаете про это фильм (посмотрел кстати с удовольствием все 3 серии, спасибо!), это мой коллега по работе.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Leff ()
большое спасибо за информацию! Очень грамотно, правдиво, интересно и систематизированно.
Да пожалуйста, для того и пишу, что бы люди читали.
Цитата Leff ()
А почему кстати ничего не написано про монолитную технологию в малоэтажном строительстве?
Много про что не написано. 

"Есть и другие предлагаемые технологии, но количество предложений по ним в московском регионе, в котором живет и работает
автор (см. Внимание!) - не велико, поэтому я их и не рассматриваю в данном обзоре." (с)

В МО, реально на стройплощадках из монолита частные именно дома - строят реально очень мало. Прямо единичные дома, поэтому я не включал. Если рассматривать так - то нужно и фахверки, и соломенные дома, и саманы, шлакоблок, теплоблок, арболит, цельнодеревянные панели, ЛСТК каркасы, полистиролблоки - и так далее, и так далее. - представляете размер статьи? Эту-то не все осиливают.
Если бы речь шла о Краснодарском крае - где очень много строят монолитных каркасов - тогда да, в перечень основных нужно было бы включать. Но не МО. 
И кстати зря, с хорошим утеплением - вполне достойный вариант конструкции. Но дорого, да...

Цитата Leff ()
У меня товарищ сейчас так строит дом, монолитные опорные колонны и ж/б перекрытия, был у него на стройке, все в точности как при строительстве монолитных домов, только 3 этажа.
Да, знаком хорошо с этой технологией. Вполне можно так строить, если конструктор грамотный, и правильно каркас просчитал.
Цитата Leff ()
Учитывая Вашу подозрительность (без обид ) - я не менеджер и не продавец.
Да фиг бы с ними с менеджерами, их хоть потроллить можно. Так бегают по форуму в основном продвигальщики - ни хрена не знают, написать чушь какую-то, совсем не в тему и ссылку оставить. Раздражают уже.. 
Цитата Leff ()
Ваш заказчик, которому Вы сейчас строите дом и снимаете про это фильм (посмотрел кстати с удовольствием все 3 серии, спасибо!), это мой коллега по работе.
Ну так и замечательно. Сейчас 4-ю снимаем, первую часть уже, вторую будем завтра снимать.

Antoniy
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Толщина стены из кирпича, толщина пенопласта, лицевого кирпича. Регион проживания?
Стена в полтора кирпича, пенопласта 200 мм, облицовка 120 мм  в МО.
Цитата RUSFRAMER ()
Как и чем утеплен пол и потолок.
Фундамент ушп с утеплением и теплым полом, пол и потолок -   утепление/звукоизоляция  200 мм минеральной ваты
Цитата RUSFRAMER ()
Поверьте, вообще никто не сомневается что он поставил самый лучший дом, на момент пока он туда не заехал. Поговорим об этом лет через 5, как вы в нем поживете. Вот тогда какое то мнение о вашем доме начнет иметь вес.
Ну я думаю уже после первой зимовки как то мнение сложится. Тогда и поделюсь. Надеюсь положительным.
Цитата RUSFRAMER ()
Самые надежные дома, из монолитного железобетона, а самые теплые - сип панели с ппу.Все остальное баланс между теплом и прочностью. Вы же вот супер теплый дом из кирпича зачем то пенопластом все таки утеплили.
Не спорю, каждый свое выбирает.  Сип панели вообще не рассматривал, т.к. признаю только дом из камня. 
Так я  нигде не говорил, что кирпич сам по себе супер теплый. Я говорил, что дом в том виде, в каком строил будет теплый. Т.е. кирпич с утеплением.  В доме из одного только кирпича будет холод зимой. А делать метровые стены я не готов.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Antoniy ()
Стена в полтора кирпича, пенопласта 200 мм, облицовка 120 мм  в МО.
Хорошо, да. Одобряю..
Цитата Antoniy ()
Фундамент ушп с утеплением и теплым полом,
сколько под УШП ЭППС, толщина?
Цитата Antoniy ()
потолок -   утепление/звукоизоляция  200 мм минеральной ваты
я бы добавил.. 
Цитата Antoniy ()
Ну я думаю уже после первой зимовки как то мнение сложится. Тогда и поделюсь. Надеюсь положительным.
одна зима маленький показатель, на эйфории своего дома, много чего "не заметно"... А вот лет 5, да.. 
Цитата Antoniy ()
Я говорил, что дом в том виде, в каком строил будет теплый. Т.е. кирпич с утеплением
Да, у вас вполне теплый дом должен быть, если нигде ошибок нет..

Antoniy
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
сколько под УШП ЭППС, толщина?
Два слоя по 100 мм каждый, т.е общая толщина 200 мм , укладывали слои как положено в шахматном порядке.
Цитата RUSFRAMER ()
потолок -   утепление/звукоизоляция  200 мм минеральной ватыя бы добавил..
 Думаете маловато? А сколько надо? Сейчас конечно уже не добавить, если только в будущем, если что.
Цитата RUSFRAMER ()
одна зима маленький показатель, на эйфории своего дома, много чего "не заметно"... А вот лет 5, да..
 Посмотрим... Дом то первый, опыта нет, может и будет эйфория после квартиры...
RUSFRAMER
Академик

Цитата Antoniy ()
Два слоя по 100 мм каждый, т.е общая толщина 200 мм , укладывали слои как положено в шахматном порядке.
Это хорошо. Правильно, сбоку тоже нужно не меньше 200 делать, цоколь, а то многие на 50 -100 останавливаются, а потом углы мокрые.
Цитата Antoniy ()
Думаете маловато? А сколько надо? Сейчас конечно уже не добавить, если только в будущем, если что.
Мы для ПМЖ 300-400 делаем. Для дачи 250. А тут ПМЖ 200..

Цитата Antoniy ()
Посмотрим... Дом то первый, опыта нет, может и будет эйфория после квартиры...Интересно!0

Будет. Это совсем другое качество жизни. Тут даже не знаю с чем сравнить. Как жизнь с машиной и без машины - но тоже не совсем правильное сравнение. 
В общем - увидите.

Yamaykahors
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Лайфхак 1. Покупая керамзитобетонные блоки - прихватите с собой счетчик гейгера.
Жаль раньше не прочитал. Сейчас уже поздно, дом то из керамзитобетонных блоков уже стоит.  Занимаюсь внутренней отделкой потихоньку. А что часто случается, что они фонят? А то я что-то напрягся немного. Еще этого не хватало...
Сообщение отредактировал Yamaykahors - Пятница, 14.10.2016, 22:23
RUSFRAMER
Академик

Цитата Yamaykahors ()
А что часто случается, что они фонят?
Я слышал как минимум о 5 случаях..
Цитата Yamaykahors ()
А то я что-то напрягся немного.
Ну так померяйте и спите спокойно. Не такой редкий прибор то..

netrebnono
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Ну так померяйте и спите спокойно. Не такой редкий прибор то..
А вдруг после получения результатов измерений спать спокойно уже не получится, т.к. разбирать дом и строить новый очень затратно...  devil
RUSFRAMER
Академик

Цитата netrebnono ()
А вдруг после получения результатов измерений спать спокойно уже не получится, т.к. разбирать дом и строить новый очень затратно...  Интересно!0

А кому щас легко.. (с)  cool

Antoniy
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
 Ух как много. Я даже не слышал, чтобы так сильно для ПМЖ утепляли. Ваши дома наверное и топить мало надо с таким то утеплением 300-400?
Цитата RUSFRAMER ()
Это совсем другое качество жизни. Тут даже не знаю с чем сравнить.
Да уж точно другое, пока и не представляю как это, ждем не дождемся с семьей, когда же уже переедем
RUSFRAMER
Академик

Цитата Antoniy ()
Ух как много. Я даже не слышал, чтобы так сильно для ПМЖ утепляли.
А это просто потому что никто нормативов не знает, дилетанты одни. 
Это кстати один из способов проверки. Профессионал в строительстве - ЗНАЕТ что пол и кровлю нужно утеплять больше чем стены - даже нормативные значения по R - сопротивлению термопередаче - для МО - стены 2,99, а полы и чердачное перекрытие или утепленная кровля - 3,95. 

А 200 мм с учетом перекрестного каркаса - с шагом 600 - дают лишь 3,87 . Не дотягивает.
Цитата Antoniy ()
Ваши дома наверное и топить мало надо с таким то утеплением 300-400?
Ну, в общем да. Мы строим энергоэффективные дома.
Цитата Antoniy ()
Да уж точно другое, пока и не представляю как это, ждем не дождемся с семьей, когда же уже переедем
Переедите, рано или поздно.  smile Главное что бы дом был качественным. Что бы жизнь была в доме в радость, а не в мучение.

yorikk
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Мне интересно, сколько люди в зимний период  ежемесячно платят  за отопление домов с таким большим утеплением? Имеет экономический смысл утеплять дом 400 мм ваты?  За какой период окупится дополнительный расход утеплителя? Если допустим взять дом площадью 150 кв.м в котором проживают постоянно?  Просто хочется понять, стоит оно того или нет?
RUSFRAMER
Академик

Цитата yorikk ()
Мне интересно, сколько люди в зимний период  ежемесячно платят  за отопление домов с таким большим утеплением?

Цитата yorikk ()
Если допустим взять дом площадью 150 кв.м в котором проживают постоянно?
  Электричеством только за отопление, без воды и света - получается в районе 4000 рублей зимой.
Цитата yorikk ()
Имеет экономический смысл утеплять дом 400 мм ваты?  За какой период окупится дополнительный расход утеплителя?

Цитата yorikk ()
Просто хочется понять, стоит оно того или нет?
 Ну смотрите 200 мм в МО - это теплопотери 28,2 квтч/м2 сезон. в доме 150 квадратов примерно 100 м2 кровля.
Итого 2820 
400 мм - это 14,47 квтч/м2 

Если отапливаем электричеством, 4р квт/ч
11 280 - при 200 мм
5 788 при 400 мм

итого разница - 5492 рубля.

Куб ваты качественной стоит 1400 р/м3 . 100 м2 *0,2 = 20 м3 * 1400 = 28 000
/ 5492 
= 5,1 лет.

Итого при отоплении дома электричеством при среднем тарифе 4 р квт/ч - утепление окупается за 5 лет. После чего начинает серьезно экономить деньги.

yorikk
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Электричеством только за отопление, без воды и света - получается в районе 4000 рублей зимой.
А какой тариф не знаете, сколько 1 квт стоит? А, увидел, 4 руб.
Цитата RUSFRAMER ()
Итого при отоплении дома электричеством при среднем тарифе 4 р квт/ч - утепление окупается за 5 лет. После чего начинает серьезно экономить деньги.

Четкий у вас расчет, не придраться)) Чтобы получилось еще выгоднее наверное нужно  перейти на двухзонный тариф и основные расходы электроэнергии спланировать на ночное время, когда 1 квт стоит около 2 руб., тогда утепление быстрее окупится.  Да, здесь еще надо учесть срок службы утеплителя, его же менять через какое то время придется, правильно? Тогда выгода еще будет зависеть и от того сколько утеплитель прослужит без замены. И еще учесть через какое время начнут ухудшаться его теплоизоляционные свойства. Они же наверное со временем станут хуже?
RUSFRAMER
Академик

Цитата yorikk ()
Чтобы получилось еще выгоднее наверное нужно  перейти на двухзонный тариф и основные расходы электроэнергии спланировать на ночное время, когда 1 квт стоит около 2 руб., тогда утепление быстрее окупится.
Нет, наоборот. Чем дороже отопление - тем быстрее окупается дополнительное утепление. И чем дешевле - тем дольше. Если дешевый магистральный газ - уже серьезный вопрос - нужно ли такое утепление вообще.
Цитата yorikk ()
Да, здесь еще надо учесть срок службы утеплителя, его же менять через какое то время придется, правильно? Тогда выгода еще будет зависеть и от того сколько утеплитель прослужит без замены. И еще учесть через какое время начнут ухудшаться его теплоизоляционные свойства. Они же наверное со временем станут хуже?
Да, хорошая базальтовая вата служит около 50-60 лет, это тоже нужно учитывать в расчетах.

Как я всегда говорю - строительство это в первую очередь математика, математика, математика и... немного физики.  smile

aceholl
Детсадовец

Очень понравился материал, все доходчиво и видно что не от дилетанта. Уважаемый автор, хотелось бы еще узнать Ваше мнение по поводу несъемной опалубки ППС, если сталкивались конечно. Как не открою интернет, везде негатив про эти дома. Сам живу на Урале, так сказать не очень у нас тут мягкий климат, этой зимой до -45 было за окном. Дом 400 м.кв. отапливается 1 котлом в 28 кВТ, ни разу не припомню чтоб кто-то подмерз. Дом такой построил 3 года назад, живем всей огромной семьей с детьми и пока вроде ни кто не загнулся от стирола, как это описывают во многих статьях, дом поставлен на свайный фундамент, стены монолитные с использованием стеклопластиковой арматуры, первые 2 сезона из-за очень не стабильной почвы ( в 200 метрах озеро) дом поднимало сантиметров на 5-7 от 0-го уровня и ни каких трещин не наблюдается. По моему все очень недорого, тепло, и хорошо, да и темп строительства 1 метр в день коробку можно поднимать. Прошу разбор данной технологии по косточкам. ну и у кого есть соображения и опыт по данной теме.
Сообщение отредактировал aceholl - Понедельник, 23.01.2017, 13:50
RUSFRAMER
Академик

Цитата aceholl ()
Ваше мнение по поводу несъемной опалубки ППС, если сталкивались конечно.
Я лично не строил, но встречаться в "полях" доводилось. Наверное главные там недостатки это высокий вес стен - требуется основательный фундамент, пожароопасные стены - по пенопласту очень хорошо передается огонь, про самозатухающий - это все в пользу бедных разговор и очень большое время строительства.
Необходимость затвердевания нижнего слоя перед заливкой верхнего - очень здорово увеличивает время стройки.

Ну и о том что не все производителя пенопласта одинаково полезны - и действительно можно получить ядовитую штуку (а можно и не получить) - забывать все таки не надо, и проверить содержание вредных веществ чисто для спокойствия с учетом большой семьи бы рекомендовал.

Интересная в потенциале технология, заменить бы пенопласт другим негорючим утеплителем, без возможной подставы по экологии - был бы вполне вариант. А так - минусов больше чем плюсов. Проще и быстрее при нынешних ценах на кирпич - выставить стены из кирпича, и снаружи утеплить базальтом.

SIDOROFF
Академик

Цитата RUSFRAMER ()
заменить бы пенопласт другим негорючим утеплителем

У нас завод пеностекла пару лет назад запустили. Но только не в опалубку. Снаружи можно плитами фундаменты и фасады обшивать. Щебень можно в перекрытия и небетонные отмостки сыпать. Хочу как-нибудь посчитать, можно ли его вместо пенопласта под стяжку тёплого пола положить. Только не помню, какая там минимальная прочность пенопласта должна быть.

Плиты. плотность 120-160 кг/м3. прочность на сжатие 1-2 МПа. теплопроводность 0.05 - 0.055 Вт/м2*К.

http://a-stess.com/product/insulating-panels/

Щебень. плотность 60 кг/м3. прочность на сжатие 0.17 МПа. теплопроводность 0.056 Вт/м2*К.

http://a-stess.com/sales/stones/

Примеры конструкций

http://a-stess.com/application/construction/

Альбомы технических решений

http://a-stess.com/application/albom/

Цены

http://a-stess.com/sales/

Из описания: "используются при утеплении стен, кровель, полов, подвалов зданий и сооружений различного назначения. безопасны при производстве, монтаже и эксплуатации, не содержат озоноразрушающих веществ, не выделяют в процессе эксплуатации вредных и неприятно пахнущих веществ, не разрушаются грызунами и насекомыми, не являются средой обитания микроорганизмов, устойчивы к воздействию агрессивных сред."

Короче - не трётся, не гнётся, не мнётся, стирке не поддаётся. (с)

Я его руками щупал, но применять не доводилось. Очень лёгкий, просто пилить, монтируется на плиточный клей. Может быть кому понравится. Можно без проблем внутри помещений применять без укрытия несгораемыми материалами.

По ценам, которые на сайте висят. На щебень цена аналогична керамзиту (по местным расценкам). На плиты из пенопласта я давно ценами не интересовался, т.к. не применяю пенопласт нигде. Ничего по сравнению цен на плиты сказать не могу.

Было несколько сюжетов по ТВ, но не про материал, а про открытие завода.

Сообщение отредактировал SIDOROFF - Понедельник, 23.01.2017, 22:34

Есть голова - спроектируй дом.
Есть руки - построй дом.
Есть много свободного времени - попробуй согласовать проектную документацию...
RUSFRAMER
Академик

Цитата SIDOROFF ()
Ценыhttp://a-stess.com/sales/

1м2 толщины 50 мм - 1300 рублей - это 0,05 куба * 20 = 26 000 рублей за куб утеплителя.

Там инкрустация этих плит за такие деньги идет золотом, или бриллиантами посыпают??

SIDOROFF
Академик

Цитата RUSFRAMER ()
Там инкрустация этих плит за такие деньги идет золотом

Не знаю откуда такие цены на плиты. У конкурентов посмотрел 19000 за кубометр.

Это получается плитой  D 130 550x450x100 по цене 2600 за квадратный метр на  100 м2  =260000 руб.

Пенопластом Ravatherm XPS STANDART-100, плотностью 25 кг/м3 и прочностью на сжатие 0,25 МПа, и цене 505 руб. за квадратный метр, для той же площади будет 50500 рублей.

Разница получается в 5 раз. Но у него в 4 раза выше прочность. Наверное его можно на ограниченной площади под печи, котлы, баки-аккумуляторы ставить. Можно также утеплять стены, полы и потолки возле тех же печей, котлов. Больше у меня фантазии не хватает, ему области применения придумать.

А по щебню дело интересней.

Если сравнить с базальтной ватой Изорок Ультро лайт 33пл по цене 1406 руб за кубометр., то при утеплении перекрытия 200 мм стоимость 100 м2 будет для пеностекла 50000 руб., а для ваты 28120 рублей. С учётом того, что вату придётся за 70 лет два раза менять, стоимость утеплителя (без стоимости монтажных работ и утилизации старого утеплителя) для пеностекла останется 50000 руб., а для ваты составит 84360 руб. Получается пеностекло экономичней базальтной ваты в 1.68 раз.

Если щебень применить в засыпке пола первого этажа по неутеплённому грунту толщиной 400 мм, то стоимость для 100 м2 составит 100000 рублей, что вполне приемлемо. Другие виды утеплителя (кроме песка и керамзита) для этой задачи вообще приспособить не получится. 

Как-то так.

Есть голова - спроектируй дом.
Есть руки - построй дом.
Есть много свободного времени - попробуй согласовать проектную документацию...
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Из чего строить дом? Советы и рекомендации (Обзор материалов и технологий строительства частных домов.)
Поиск: