Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Из чего строить дом? Советы и рекомендации (Обзор материалов и технологий строительства частных домов.)
Из чего строить дом? Советы и рекомендации
RUSFRAMER
Академик
Награды: 30

Цитата SIDOROFF ()
50500 рублей.

Ну наверное все таки 4
5050 и для эппс плотностью 25 многовато. Я сейчас на плиту покупал, чуть больше 5 кубов - 22 тыс.
Цитата SIDOROFF ()
Если сравнить с базальтной ватой Изорок Ультро лайт 33пл по цене 1406 руб за кубометр

У меня 1200 с копейками, 1230 или 1260, не помню.
Цитата SIDOROFF ()
С учётом того, что вату придётся за 70 лет два раза менять,

Один раз, и не факт что дом протянет больше, и через 70 лет точно будет новое поколение утеплителей.

Цитата SIDOROFF ()
Если щебень применить в засыпке пола первого этажа по неутеплённому грунту толщиной 400 мм, то стоимость для 100 м2 составит 100000 рублей, что вполне приемлемо. Другие виды утеплителя (кроме песка и керамзита) для этой задачи вообще приспособить не получится.

С чего это? Тот же ЭППС, на него вон вообще дома ставят, вместе с несущими стенами и дороги стелят.
И стоит куда как бюджетнее.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru https://alexey-subochev.ru/ https://rus-karkas.ru/
SIDOROFF
Академик

Цитата RUSFRAMER ()
Тот же ЭППС, на него вон вообще дома ставят, вместе с несущими стенами и дороги стелят.И стоит куда как бюджетнее.

Имею ввиду не плотность, а возможную область конденсации при температуре грунта +5 град. Мин. вату, эковату и прочее в такую засыпку будет не желательно. А пенопласт мне не очень нравится внутри дома, только на утепление фундамента снаружи, отмостки и т.п.

Цитата
через 70 лет точно будет новое поколение утеплителей

Если какие-нибудь вспененные полимеры с труб на перекрытия перекачуют. Хотя те же мин.вата с пенопластом с 30-х и 50-х годов живут-поживают.

Есть голова - спроектируй дом.
Есть руки - построй дом.
Есть много свободного времени - попробуй согласовать проектную документацию...
Antoha
Детсадовец
Награды: 0

Когда пришло время строить дом, то не задумывался о материале, только деревянный сруб. Нашел в интернете фирму Лесной массив, очень понравились модели домов у них на сайте. Даже не стал заказывать индивидуальный проект, просто заключил договор на поставку и установку готового дома. Весь процесс строительства занял практически год. Материал оказался отличного качества: без трещин, плесени, ровного желтого цвета. Плотники русские, видно, что опытные. Оплату взяли четко по договору, не было никаких дополнительных поборов.
Ambarzum
Детсадовец

Цитата Antoha ()
Когда пришло время строить дом, то не задумывался о материале, только деревянный сруб. Нашел в интернете фирму Лесной массив, очень понравились модели домов у них на сайте. Даже не стал заказывать индивидуальный проект, просто заключил договор на поставку и установку готового дома. Весь процесс строительства занял практически год. Материал оказался отличного качества: без трещин, плесени, ровного желтого цвета. Плотники русские, видно, что опытные. Оплату взяли четко по договору, не было никаких дополнительных поборов.
Что то мне кажется вас обманули.
Или вы нас обманываете...

Сообщение отредактировал Ambarzum - Вторник, 31.01.2017, 13:50
Greisvandir
Детсадовец

RUSFRAMER, как Вы относитесь к строительству домов из теплоблоков типа Теплостен? Достаточно ли 10-15 см. керамзитобетона для несущей стены? Тепло ли в таком доме? Строить собираюсь одноэтажный дом 11х12, не могу определиться с пирогом стены - керамзитобетон+утеплитель+сайдинг или керамоблок+утеплитель+сайдинг, а еще посоветовали обратить внимание на теплоблоки.
Кстати, большое спасибо за статью, Вы меня разубедили строиться из газобетона.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Antoha ()
Нашел в интернете фирму Лесной массив,

Рекламироваться в чужой статье - нехорошо. Фу такими быть. Пишите свои интересные, чего на чужом то паразитируете??

Добавлено (01.02.2017, 14:11)
---------------------------------------------

Цитата Greisvandir ()
RUSFRAMER, как Вы относитесь к строительству домов из теплоблоков типа Теплостен?
Я к ним не отношусь (с) )))
Цитата Greisvandir ()
Достаточно ли 10-15 см. керамзитобетона для несущей стены?
Нет, не достаточно, конструктора матерно ругаются, и используют выражения и прочие заклинания для вызова демона Сопромата.. Грозят карами небесными и потерей устойчивости конструкции.
Цитата Greisvandir ()
керамзитобетон+утеплитель+сайдинг или керамоблок+утеплитель+сайдинг,
я сейчас на пилотный проект комбинированного блока двойной поризованный кирпич купил по 12,8 с доставкой и разгрузкой. Тоже изначально керамзитобетон рассматривали как несущую стену, конструктор сказал 20 см - только через мой труп, а цена на качественный керамзитобетон за куб под 4000 у нас, а кирпич получается то 3000 и его как раз можно 25 см под одноэтажник поставить. 
Мне это показалось более интересным вариантом. 25 см по 3000 за куб - гораздо вкуснее 40 см по 4000 за куб.
Цитата Greisvandir ()
Кстати, большое спасибо за статью, Вы меня разубедили строиться из газобетона.
Пожалуйста.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
Greisvandir
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
25 см по 3000 за куб - гораздо вкуснее 40 см по 4000 за куб
А как будет теплее? Или, раз я собираюсь утеплятся, то без разницы? Какой лучше для этих материалов выбрать утеплитель? Минвату или Пеноплекс? Газобетон-то я собирался утеплять минватой из-за паронепроницаемости пеноплекса, а с этими материалами это имеет значение?
RUSFRAMER
Академик

Цитата Greisvandir ()
А как будет теплее?
25 см пустотелой керамики это R -0.61  - 40 см керамзитобетона R - 1.13      20 см R - 0.65
Цитата Greisvandir ()
Или, раз я собираюсь утеплятся, то без разницы?
В общем - без разницы. Тут главное что бы несущая способность была достаточной.

Цитата Greisvandir ()
Минвату или Пеноплекс?
Лучше минвату. Тем более у вас не штукатурка, а сайдинг, можно плотность взять поменьше и дешевле пеноплекса будет.

Greisvandir
Детсадовец

Еще раз большое спасибо!
Александр351
Детсадовец

Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, несколько слов о так называемых КАМЕННЫХ ПАНЕЛЯХ (из магнезиальных цементов).
Сайты фирм, занимающиеся строительством из этого материала, публикуют только их плюсы.  Хотелось бы знать и о проблемах!
Спасибо!

Александр
OlgaRr77
Детсадовец

Спасибо очень полезная информация))
Мы вот скоро начнём  строительство кирпичного дома.
Сейчас занимаемся закупкой строит. материалов. Сыпучие материалы заказали в  компании «Паритет Строй». Очень довольны соотношением цены и качества.)) Всем рекомендую)
Недавночитала статью. Очень понравилось как изложен материал на данную тему. 
Подробнее здесь, http://ooo-paritetstroy.ru/blog....telstve
baranod89
Академик
Награды: 45

Цитата OlgaRr77 ()
Сыпучие материалы заказали в компании «Паритет Строй».
 Опять конкуренты меня обскакали! Ничего! Я свой материал так отдам, на зло кондуктору!

Прикрепления: 6275502.jpg(76.1 Kb)

Самая опасная ложь - это слегка извращенная правда
SIDOROFF
Академик

Цитата baranod89 ()
Я свой материал так отдам

Самовывоз из Нижнего Тагила.

Есть руки - построй дом.
baranod89
Академик

Цитата SIDOROFF ()
Самовывоз из Нижнего Тагила.
SIDOROFF, вы стали делать успехи в искусстве сатиры!

MrUser
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
По возрастанию цены:
- сруб с утеплением (до 10 лет ожидания)
- СИП
- Классический каркасник
- Керамоблок с утеплением
- Газосиликат с утеплением
- профилированный брус, оцилиндровка сутеплением, без внутренней отделки.
- обычный брус с утеплением и отделкой внутри
- клееный брус
- кирпичный дом.

Доброго вечера.
А возможно ли привести средние цены из расчета 2х этажного дома 150 квм?
И возможно ли отдельно выделить стоимость фундамента, для каждого типа, который обычно используется?

И еще вопрос:
А где располагаются дома из керамзитобетонных блоков?
Сообщение отредактировал MrUser - Вторник, 25.04.2017, 02:34
Sophie_C
Детсадовец

За основу я бы взяла керамзитобетон, но с облицовкой снаружи обязательно!

У него очень хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики. И ко всему прочему он более экологичный, а значит, вы будете жить в доме, который будет безопасен для здоровья. Считаю, что на строительстве собственного дома экономить не нужно.

При изготовлении керамзитоблоков используются такие материалы, как цемент, песок, вода и глина, запеченная по специальной технологии и получающая при этом повышенные теплоизоляционные характеристики. По сравнению с остальными видами пенобетонов, керамзитные блоки имеют самую высокую теплопроводность, то есть невысокие характеристики в плане тепловой защиты здания.

Вообще различают в основном 6 видов материала для постройки дома. Если хотите посмотреть сводную таблицу по прочности, плотности и теплопроводности, то вот нашла хороший сайт, на котором всё чётко и лаконично изложено: http://homemyhome.ru/bloki-d....na.html
SIDOROFF
Академик

Цитата Sophie_C ()
За основу я бы взяла керамзитобетон

За основу чего - за основу мироздания?

Цитата
ко всему прочему он более экологичный...При изготовлении керамзитоблоков используются такие материалы, как цемент, песок, вода и глина

В сравнении с какими материалами более экологичный? В принципе, при производстве кирпича применяются аналогичные материалы.

Цитата Sophie_C ()
У него очень хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики

По сравнению с остальными видами пенобетонов, керамзитные блоки имеют самую
высокую теплопроводность, то есть невысокие характеристики в плане
тепловой защиты здания

Интересное у Вас мнение о характеристиках керамзитобетона uhm
Сообщение отредактировал SIDOROFF - Четверг, 17.08.2017, 19:59

Есть руки - построй дом.
RUSFRAMER
Академик

Цитата SIDOROFF ()
За основу чего - за основу мироздания?
Ну шо вы коллега право слово. Шо заказали, то и пиарят.. Оплачено же.
Цитата SIDOROFF ()
Интересное у Вас мнение о характеристиках керамзитобетона
Та нету там своего мнения. Чего рекламодатель дал, то и копипастят.

Kuzma
Школьник

Строить надо из полнотелого кирпича , а снаружи утеплять. Самый теплый дом может быть только из инерционных материалов.  Стена из двух пирогов. Кирпич или тяжелый бетон и снаружи утеплитель.
Приведу пример , с друзьями часто ездием осенью с палатками на рыбалку. В костре у нас всегда камень или кирпич, когда ложимся спать, берем его в палатку. До 4 часов утра спокойно спишь без спальника, от куска камня так тепло. А теперь представте с газоблоком или поленом лечь спать. Без спальника задубеешь. Вот и ответ какой дом теплее. А теплее тот который без отопления сутки простоит , а температура упадет на 3 градуса. В домах из керамзитобетона итд, выключи отопление  буквально через 2-3 часа почувствуешь прохладу
RUSFRAMER
Академик

Цитата Kuzma ()
Вот и ответ какой дом теплее. А теплее тот который без отопления сутки простоит , а температура упадет на 3 градуса.
Правильно построенный каркасный дом, и дом из толстого от 180мм и выше клееного бруса с хорошим утеплением кровли и пола - тоже вполне выполняют этот критерий.
Каркасник при выключенной вентиляции и больше простоит.

Kuzma
Школьник

Это только ваша теория, а на практике попробуйте отключить все отопление в холодную десятидневку . При -20 максимум 2-5 часов. В каркаснике нет аккамулятора тепла . И бегать с бубном затыкать вентиляцию , но это просто смешно. Не говорю про шумоизоляцию
RUSFRAMER
Академик

Цитата Kuzma ()
Это только ваша теория, а на
Мужчина, вы хотя бы уточняйте с кем разговариваете, я каркасников построил больше-чем вы за всю свою жизнь видели. И я говорю именно из практики. Если вы никогда не видели правильно построенного каркасника, и не понимаете азов теплотехники, с учетом что вы с чего то решили что бетон теплоаккумулятор - это извините ваши проблемы.
Тепло не обязательно акуумулировать достаточно снизить теплопотери.
И с этой задачей энергоэффективные каркасные дома справляются куда как лучше чем бетонные бункера.
Есть логи с управляемого котла с датчиком температуры, как при минус 20 падала температура в доме без жильцов, дача - первые сутки потеря всего 2 градуса, потом на вторые сутки еще 5, потом на третьи еще три градуса, а потом еще два дня температура падала всего на градус в сутки, но там правда и на улице поднялась до минус 10.
Я могу утрудится и перегнать эти графики в картинки и выложить, для шибко интетесующихся. За неделю дом не то что бы не выстыл, он даже до +5 не дошел.
Сильно сомневаюсь что ваш бетонный бункер так вытянет.
Слишком высокая теплопроводность стен.
А перекрывать вентиляцию не нужно, достаточно просто не включать вентиляторы. В?каркасниках вентиляция принудительная. Там обратный клапан, он сам по себе перекроет.
Так что не пишите на тему в которой не очень хорошо разбираетесь.

Kuzma
Школьник

Теплопотери  снижаются за счет правильного утепления любого каменного здания, я вам еще раз говорю за счет правильного утепления . А правильное утепление  в 90 % случаев  люди считают толщину утеплителя ,  а не как его сделать. А физику материалов  и их св-ва я знаю на 5+. И не привожу примеры  когда на улице минус 5-7 градусов и не собираюсь вам доказывать , что каменные дома по всем характеристикам превосходят все другие дома. Главный вопрос цены таких домов.  

Тема ветки "Из чего строить дом" А не каркасные дома. 
И я пишу , что реально знаю. В раздел каркасных домов не лезу.  Рекламу  не веду. Только написал  кому это интересно про инерционные дома и не инерционные.
Про  монолитный железобетонный дом  если вы сомниваетесь  в его теплопроводности,  что он так вытянет. Я вроде доходчиво написал или вы не читали, что стена состоит из двух пирогов, бетон внутри , а снаружи утеплитель. 
Подробнее это выглядит так :
И если на улице -20 в помещение +20 , то на границе утеплителя  и бетона будет +18,8.
Средняя температура наружних  стен +19,6 , внутренних  +20. 
Вопрос : Сколько нужно времени , чтобы опустилась температура  до  +15 градусов внутри помещения. При условии, что обьем бетона  100 кубов.  У окон  сопротивление теплопередаче  6,00  (м²•˚С) /вт
Загрузите в свою программу эти данные. Результат вас очень удивит.
baranod89
Академик

Вот вам к примеру, офис, где я работаю, в одном из домов в районе Воздвиженки, толщина стены из кирпича не менее метра, а может и больше, я не замерял. Поскольку лето было не из теплых, внутри дом смог прогреться только к концу августа до 22 градусов, до этого было не более 16-18 в помещении, днем всегда работал кондей на тепло, но за ночь температура опять падала до некомфортной отметки. В прошлом году было всё наборот, поскольку лето было нормальное и относительно жаркое, без кондиционера невозможно было работать, а за ночь помещение опять сильно нагревалось от от общего объема кирпича. Так что регулировать микроклимат в таком доме очень сложно и все равно требует затрат, даже летом. Хотя не спорю, что зимой при таких стенах, и при постоянном отоплении всё в порядке.
SIDOROFF
Академик

Цитата Kuzma ()
У окон сопротивление теплопередаче 6,00 (м²•˚С) /вт

Покажите мне такие окна - приеду, куплю всё что есть на складе! yes

Есть руки - построй дом.
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Из чего строить дом? Советы и рекомендации (Обзор материалов и технологий строительства частных домов.)
Поиск: