Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Деревянные дома » Выбор дома - каркасный или брусовый
Выбор дома - каркасный или брусовый
comobono
Детсадовец
Награды: 0

Собрались строить дом для ПМЖ на севере МО.  Участок 14 соток.
Дом 1 этаж с мансардой, площадь 180 кв.м  Фундамент уже решили  делать плиту. Но вот с материалом из чего строить до конца не определились. Выбираем между каркасом и профилированным брусом. Клееный не рассматриваем, он дорого выйдет.
Сориентируйте что лучше, какие у каждого материала плюсы и минусы,  и конечно соотношение цена-качество очень интересует.
Znayu_Vsyo
Детсадовец

Однозначно за каркасный, если в каркаснике все выполнено правильно - утепление, гидропароизоляция, то он конечно в разы лучше  бруса.
buybrand
Детсадовец

Я тоже за каркасный.  Клееный брус выходит дороже, а профилированный очень проблематичный с усадками, трещинами, утеплять его надо. Тоже не дешево в итоге выходит. Я каркасный выбрал, уже коробка практически готова.
Игорь1001
Детсадовец

Я за брус. Из него дом добротный получается, деревом так пахнет хорошо. Очень здорово, построил из бруса и не жалею. Одни плюсы, главное доверить это дело профессионалам и брус чтобы был хороший, зимний, хорошо просушенный.
MalST
Детсадовец

А я бы с брусом не связывался, там еще усадку ждать, если что неправильно сделают или брус будет недостаточно просушен и вообще не правильно заготовлен, то могут трещены и перекосы пойти в уже собранной коробке. Еще и плесень может появиться. С каркасом все проще
Paramon
Детсадовец

Если брус, то советую только клееный. Если клееный считаете дорого, тогда каркасный дом лучше. Только нужно у квалифицированных строителей заказывать, чтобы каркас правильно утеплили и гидро-паро изолировали.
MMM333
Детсадовец

Я за брус, дерево оно и в Африке дерево.  Совсем другие ощущения, чем в каркасном доме. Просто нужно нормальную бригаду сборщиков брать, чтобы сруб сложили качественно. Жить в таком доме одно удовольствие.
Сообщение отредактировал MMM333 - Понедельник, 04.04.2016, 20:35
comobono
Детсадовец

Как я понял мнения разделились... Я в принципе склоняюсь к каркасному дому,  очень привлекают быстрые сроки строительства, это для нас важно. Но возникла одна проблема. отовсюду слышу, что в каркасных домах заводятся мыши и ничего с этим не сделать... Я даже специально отдельную тему создал с вопросом про мышей.      Если несложно ответьте здесь или в новой теме, те у кого каркасный дом, есть ли мыши и если нет, то что для этого делали ? Возможно есть способы решения этой проблемы еще при строительстве каркасного дома. Буду очень благодарен!
Григорий_П
Детсадовец

Мой брат купил в свое время дом из профилированного бруса толщиной 150 мм.  Жить конечно можно,  но пришлось сильно утеплять, брус 150 очень мало. Но самый большой недостаток,  что стены живые, усаживаются. трескаются, дует через них, звукоизоляция нулевая.  В итоге брат все  зашил-обшил и снаружи и изнутри. Денег пришлось потратить немало, гораздо больше чем рассчитывал покупая дом. Я на его опыте был уже ученый, строю сейчас себе каркасный дом, строить из бруса меня бы уже точно  никто не заставил.
ekimovanelli
Детсадовец

Каркасный дом самый бюджетный вариант. Каркасный дом - наилучший со всех сторон вариант решения квартирного вопроса. Недорого, тепло, просто,надежно и долговечно.
Oleg7777
Школьник
Награды: 13

Цитата ekimovanelli ()
Каркасный дом самый бюджетный вариант. Каркасный дом - наилучший со всех сторон вариант решения квартирного вопроса. Недорого, тепло, просто,надежно и долговечно.
А вот здесь человек очень сильно ругается по каркасному дому. Правда у него непонятно какой из вариантов каркасника, я просил а он пока не ответил

Еще не строитель, только учусь
tpm1985
Детсадовец

Каркасный дом категорически не советую. Выброшенные деньги. Сам на нем попал. Я за дом из бруса.
ProStor
Детсадовец

Брус!
мигсер
Детсадовец

Я тоже за брус. Сам в брусовом доме живу, от каркасника отличается как небо от земли.
Павел9675
Детсадовец

хочу построить дом с бруса, но не знаю будет ли в нем тепло зимой??? что бы не утеплять стены и пол...
кто знает посоветуйте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Oleg7777
Школьник
Награды: 13

Цитата Павел9675 ()
хочу построить дом с бруса, но не знаю будет ли в нем тепло зимой??? что бы не утеплять стены и пол...кто знает посоветуйте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Насколько я понимаю тему, там важна толщина бруса, с одним брусом может быть холодно с другим тепло.
Есть таблицы для сравнивания теплопроводности разных материалов для строительства стен в доме, вот одна из них в виде рисунка сравнение теплопроводности:

На рисунке дана сравнение материалов, типа сколько надо разных материалов что бы достичь одной и тоже защиты от холода. И получается, что брус на 230 миллиметров равен стене из обычного глиняного кирпича в 1 метр 15 сантиметров.
Еще хвалят пустотелый кирпич, но там тоже очень важна толщина блоков из этого кирпича.
Потому будет ли тепло в брусовом доме вопрос наверно должен отпасть сам собой. Конечно брус должен быть не менее определённой толщины. какой именно я не скажу, это надо считать по формулам. Брус то он тоже разный бывает.

Вот еще одна иллюстрация к теме

Понятно что дерево везде хороший материал. но есть и альтернатива, нот это уже на любителя.

Примечание:
Теплопроводность – это способность того или иного материала проводить тепло. Эта способность рассчитывается по следующей формуле: количество теплоты, проходящее через образец материала толщиной в 1 м, площадью в 1 м², за 1 секунду при единичном температурном градиенте.
Прикрепления: 2116053.jpg(111.7 Kb) · 9923804.jpg(62.0 Kb) · 0784667.jpg(16.3 Kb)

Еще не строитель, только учусь
Victoria
Детсадовец
Награды: 1

У нас каркасный дом. Построили совсем недавно, заказывали в строительной компании. Построили очень быстро, качеством мы тоже остались довольны. Муж очень часто ездил смотреть, что и как там делают. Ну и сама я тоже не  раз приезжала, видела, что бригада строителей ответственная. бригадир опытный, все делают тщательно. Можно было им любой вопрос задать, всегда подробно отвечали что как и почему делают. Утеплили дом 150 мм минеральной ваты, т.к. дом для ПМЖ.  Вообще каркасные дома самые теплые, если стены и перекрытия правильно собраны и можно хорошо сэкономить на отоплении. Поэтому мы и выбрали каркасный дом.   Так что я за каркасник.

А из профилированного бруса вы быстро дом не построите, ему усадка нужна.
мигсер
Детсадовец

Цитата Павел9675 ()
хочу построить дом с бруса, но не знаю будет ли в нем тепло зимой??? что бы не утеплять стены и пол...кто знает посоветуйте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
 Если возьмете  нормальный брус, а не будете экономить, то будет тепло. Стройте из бруса сечением 200х200 мм и стены не нужно будет утеплять. А вот пол в любом случае утеплять придется. вы же его их бруса не выложите так же как стены.  Из бруса только лаги будут, а пол на них будут настилать, особенно на первом этаже. 
Ну можно сделать фундамент УШП, тогда сразу получите готовый теплый пол под чистовое покрытие.
Сообщение отредактировал мигсер - Среда, 04.05.2016, 22:55
ГлебК
Детсадовец

Цитата comobono ()
Выбираем между каркасом и профилированным брусом.
тут смотря для каких целей дом выбираете! но из бруса очень трудно будет 180 м.кв. дом построить.
svobodniy
Детсадовец

Цитата ГлебК ()
тут смотря для каких целей дом выбираете! но из бруса очень трудно будет 180 м.кв. дом построить.

А в чем такая трудность заключается? Полно домов из бруса и 180 кв м и больше строят,  про какие то особые трудности не слышал.
И какие разные цели могут быть при строительстве дома? Дом вроде строят, чтобы жить или вы еще другие цели знаете? Автор вроде понятно  написала, дом  собирается строить для ПМЖ.
Znayu_Vsyo
Детсадовец

Цитата ГлебК ()
Какие проблемы построить 180-200-300 кв.м дом из бруса??? Как же их все строят, если так трудно?
Раскройте пожалуйста тему трудности поподробней, очень интересно.
Artman
Детсадовец

Я выбрал бы каркасник, если выбирать только между этими двумя материалами. Профилированный брус на самом деле потом еще долго будет проблемы создавать своей усадкой. Его нужно будет то подкручивать, то подмазывать, то пропитывать. вообщем заботиться как о малом ребенке. А хочется, чтобы дом не заботы от тебя требовал, а наоборот. В каркасный дом - построил, вселился, живи и радуйся. Мазать-подкручивать ничего нигде не нужно.
Vladimirkar
Детсадовец

Цитата ГлебК ()

тоже не понял насчет трудности.
из бруса дом любого размера построить можно, разве нет? своими глазами не раз видел
Yfyf
Детсадовец

Брус выйдет дороже. Каркас дешевле.  А вообще нужно по себе смотреть, какой дом вам больше нравится. Каркасный дом идет почти всегда готовый под отделку чистовую. А вот с брусом потом еще повозиться придется и с перекрытиями и стены как то красить - пропитывать. Если вы нормального сечения брус взяли конечно и утепление дому не потребуется. 
А посмотрел вы не клееный брус имеете в виду. С простым профилированным много возьни потом, усадки -пропитки, ох не скоро вьехать придется
GIP222555
Детсадовец

Технология строительства каркасных домов в России оставляет желать лучшего. Никто не заморачивается камерной сушкой доски для  строительства каркасников. Условия хранения пиломатериалов тоже никто не соблюдает.  Все материалы для каркасного дома, включая и пароизоляцию и те же утеплители  выбираются не  те, которые имеют лучшие свойства, а те, что помогут побольше сэкономить.   Особенно, если дом строится на продажу. Да и под заказ строят не лучше. Заказчик же обычно не разбирается, ему и впаривают что-то мало жизнеспособное из низкокачественных материалов.

И весь подвох в том, что чем бы владелец не топил свой дом, хоть газом, хоть электричеством, хоть дровами, через года 3-4, когда утеплитель в стенах порядком отсыреет,  он будет будет отдавать огромные бабки за отопление своего каркасника по сравнению с таким же по площади брусовым домом соседа. 

Вот и думайте после этого каркасный или брусовый дом строить.
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Деревянные дома » Выбор дома - каркасный или брусовый
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: