Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Деревянные дома » Выбор комплектации дома из клееного бруса (комплектация дома)
Выбор комплектации дома из клееного бруса
serg77
Детсадовец
Награды: 0

Помогите в выборе комплектации дома из клеенного бруса
Что хочу:
  • дачу, на которой можно отдыхать летом,
  • поработать на огороде,
  • пожить в отпуск.

Возможно захочется иногда приезжать зимой, покататься на лыжах, а после посидеть в домике отдохнуть, попить чай. Может быть лет через 15 (когда дети вырастут) захочется переехать туда на ПМЖ с круглогодичным проживанием.

Остановился на проекте Балчуг 2БК: 919 тыс. руб.

Знатоки, помогите выбрать оптимальные опции, т.к. за все доп. опции и изменения нужно доплачивать:
  • 1. В базе идет утеплитель 1-го этажа мин. вата 50мм и 2-й этаж не утепленный. Я по-любому буду в процессе стройки сам утеплять минватой по максимуму, скорее всего матами Изорок.
  • 2. В базе идет КБ 140мм. Понятно, что чем толще, тем лучше, поэтому есть опция замены 140 на 180мм. Думаю может и заменить, т. к. потом (если захочется жить зимой) это уже не сделаешь. Но, почитал на разных форумах,что теплопотери через стенывсего 15-30% от общего числа теплопотерь. А так как в пол и перекрытие 1-го этажа и пол, перекрытие, стены 2-го этажа я не смогу вставить более 100-150 мм утеплителя, то нет смысла и брус менять на более широкий. При необходимости можно утеплить стены 2-мя слоями минваты по 50мм и обшить вагонкой или фальшбрусом.
  • 3. Менять ли доски пола с 21 на 35мм?
  • 4. Что делать с водопроводом и канализацией? Они конечно не помешают, но можно и обойтись без них. Но в случае переезда на ПМЖ понадобятся. Пока участок пустой, нет ни скважины, ни канализионного колодца.

Все упирается в бюджет и выложить сразу 2,5-3 млн. руб. не получается. Только постепенно.

Ну планировка,  она  самая простая, поэтому даже не заморачиваюсь:

1 этаж

2 этаж:
Сообщение отредактировал serg77 - Среда, 27.01.2016, 22:58
Прикрепления: 3004682.png(1.35 Mb) · 4834533.png(1.25 Mb) · 9507024.jpg(157.5 Kb) · 2893211.jpg(140.9 Kb)
Echoman
Детсадовец

serg77, какой у вас регион? Если например МО, то утеплителя 50 мм не просто очень мало, а все равно что вообще нет и  и для стен и для пола. Нормально было бы 180-200 мм
Брус по любому заменил бы на 180, 140 - очень  мало.
Если крыша не утепленная, то летом под профнастилом будет жара.
Вообще то, что они предлагают в базовой комплектации никуда не годится. Просто базу точно брать нельзя - выкинутые деньги, чисто летний домик на очень теплую погоду. А если брать доп опции и делать нормально то выйдет в 2 раза дороже как минимум. Ну и если еще инженерку нормальную делать - водопровод, канализацию, отопление - выйдет совсем не дешево.
Nizanit
Детсадовец

С утеплением 50 мм потом сильно попадете на отоплении. Все правильно вам написали, что для Московской области 180-200 мм норма.  При более тонком слое утеплителя будете работать на обогрев дома. Или жить в нем только летом, но тогда можно было и что-то попроще-подешевле подобрать, какой -нибудь недорогой летний домик
StroykaG
Детсадовец

Базовую комплектацию брать нет смысла, там все по минимуму. Привлекают людей низкой стоимостью, а потом  аккуратно раскручивают на допы. А без допов дом совсем холодный будет, разве что для крыма сгодится. 
И вообще в Зодчем строить у вас не дешево выйдет, вы принципиально в этой фирме строить хотите?
Жеша
Детсадовец

Что то эта контора  Зодчий,  по моему со сроками заливают.  На сайте указан срок строительства этого дома 20-30 дней. И в комплектацию входит ленточный фундамент, как я понял.  Так там только бетон 28 дней должен схватываться. Эта я еще не считаю, что под него нужно траншею рыть, опалубку собирать, арматуру вязать... И только после этого бетон лить.   Как они предполагают в 20 или даже в 30 дней уложиться??? Приманивают несбыточными сроками несведущего покупателя.  Обманщики хорошие в этом Зодчем. 
И домик то совсем прямо летний, только для дачи годится. Толщина бруса минимальная, утеплителя в стенах практически нет.  Потолки низкие на двух  этажах как в хрущевке.  Да и размер домика малюсенький, как квартира двушка, а с доп. опциами, без которых в нем жить будет невозможно думаю даже теплой осенью  цена вырастет прилично..
Сообщение отредактировал Жеша - Воскресенье, 01.05.2016, 02:06
FRODA
Детсадовец

Да, со сроками как то не понятно у Зодчего. Что можно за 20-30 дней построить из бруса? Или ошибка или что-то они темнят. За такой срок только летний дом щитовой можно построить, вернее собрать из уже готовых панелей. 
Так что либо за этим сроки они просто на готовом фундаменте  одну коробку собирают, либо фундамент в этот срок и комплектацию вообще не входит и по нему отдельные сроки.
Ну и домик конечно хлипкий какой то. В такой точно потом на  пмж переехать не получится. Да и даже чаю зимой попить - задубеете, как в летней беседке.  Утеплителя в стенах нужно хотя бы до 150 мм добавлять, но я бы 200 мм делал

А вообще зачем строить из клееного бруса дом, чтобы потом его минеральной ватой обшить???  Это мне вообще не понятно. Это все равно что сделать очень красивую прическу в парикмахерской  и спрятать ее под старой страшной  шапкой.  
Стройте тогда каркасник, зачем вам дом из клееного бруса?
BROK599809
Детсадовец

Мне кажется лучше  и дешевле будет строить каркасный дом, чем дом из клееного бруса при таком раскладе. Дом который вам предлагают в Зодчем за миллион, совсем не жизнеспособен ни в одно время года, только летом.   Так что если строить более менее нормальный дом, вам придется прилично доплачивать и сумма вырастет значительно. А утеплять брус, тем более клееный и правда не гуд, всю красоту утеплителем закроете.  Я бы лучше выбрал каркасный дом, утеплил бы нормально стены мин.ватой, в любом случае дешевле получится.
laos
Детсадовец

дом из клееного бруса обошелся мне доступно, заказывал его постройку по собственному проекту у компании Империя  mperiava .ru
Svoboda
Детсадовец

Да, дом за 1 млн руб. с возможностью бывать там зимой утопия в наше время. Брус 140 мм  - очень мало для МО, я бы заменила на 180 мм. 
А теплопотери через стены пожив в доме вы сразу и очень хорошо прочувтсвуете и пускай после этого вас кто-то попробует убедить, что они составляют всего 15-30 %. Вам покажется что все 100%
Водопровод и канализацию тоже лучше делать сразу, потом сложнее будет.
Фото планировок почему то не грузятся, так что ничего по ним сказать не могу.
Вам в любом случае нужно связываться с продавцом, пускай рассчитывают стоимость вместе с дополнительными опциями.
Сообщение отредактировал Svoboda - Воскресенье, 08.05.2016, 01:09
ГлебК
Детсадовец

Цитата serg77 ()
Все упирается в бюджет и выложить сразу 2,5-3 млн. руб. не получается. Только постепенно.
может тогда материал попроще выбрать следует, потому что если сам дом стоит 1 миллион, то его отделка еще в 1,5 влетит.
StroykaG
Детсадовец

С учетом вашего региона (вы в Коломне, так?)  и что в дальнейшем планируете перебраться в дом на пмж,   порекомендовал бы  такие  параметры для строительства дома.
1. Брать брус  шириной  200-210 мм, не меньше.
2. Внутренние перегородки делать каркасные или из клееного бруса той  же ширины, что и основные стены.
3. Перекрытия пола 1го этажа утеплить мин.ватой  200 мм.
4. Межэтажное перекрытие - 150 мм.
5. Кровлю утеплить  200-250 мм ваты.
6. Обязательная обработка бруса транспортным антисептиком на производстве
7. Поставить качественные стеклопакеты.

Это самое важное, все остальное уже второстепенно.

Если компания, которую вы выбрали  не может обеспечить нужные параметры строительства и материалов, то я  бы отказался строить у них и выбрал бы другую строительную компанию.

По поводу водопровода и канализации. Начинать все-таки нужно с коммуникаций. После постройки  будет уже  сложно заводить воду и канализацию в дом.
Сообщение отредактировал StroykaG - Пятница, 27.05.2016, 23:35
Znayu_Vsyo
Детсадовец

StroykaG,  абсолютно согласен, все верно, в другой комплектации строить дом из клееного бруса совершенно не стоит. Клееный брус хороший материал для строительства дома, но с сечением менее 200 мм в доме будет холодно, а утеплять брус - только портить, Зачем платить за дом из бруса и делать из него каркасник.
almaskPetr
Детсадовец

serg77,  вы в Зодчем дом хотите заказывать? Или уже заказали судя по давности поста?
В базовой комплектации в Зодчем  ни один дом  брать нельзя. За 900 тыс дом из клееного бруса не построить. Все это только способ заманить клиентов на низкую стоимость дома.  На самом деле в итоге выйдет сумма не менее  3-3,5 млн. руб, учитывая, что площадь выбранного дома небольшая.  И правильно вам выше написали, что нужно брать брус сечением не менее 180 мм, а 200 мм вообще в идеале. А если строить из бруса 140 мм и потом утеплять, так тогда на самом деле каркасник строить лучше, слишком шикарно клееный брус на каркас с утеплением использовать.
denis100
Детсадовец

тоже не могу разобраться с комплектацией
Sevinenj
Детсадовец
Награды: 1

Очень полезная тема, спасибо большое)
JakkeTTo
Школьник

О, Зодчий! Хорошая контора! Да, да все заказывайте дом в Зодчем, обязательно! Потому что вам после строительства будет чем заняться, скучно точно не будет.  Вы будете судиться с Зодчим, год, а может и два или три года. Ну как повезет.
И главное будет с кем посоветоваться, вот этот  заказчик Зодчего как раз  уже опыта с судами наберется.
Так что вперед!
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Деревянные дома » Выбор комплектации дома из клееного бруса (комплектация дома)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: