Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 3123»
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Деревянные дома » Хочу строить деревянный дом из оцилиндрованного бревна (Как выбрать квалифицированных строителей по деревянным домам)
Хочу строить деревянный дом из оцилиндрованного бревна
нестера
Детсадовец
Награды: 0

Хочу строить круглосезонный дом из оцилиндрованного бревна. Чтобы настоящий деревенский дом получился. И внутри все сделать в том же стиле. Нам с женой такие дома очень нравятся. Городскую квартиру тоже оставим, продавать не будем, чтобы можно было и там и там жить при желании.
Недавно был на выставке по деревянным дамам и один мужчина на выходе  дал визитку. Они как раз строят деревянные дома, он прораб, бригада у него супер квалифицированная, уже 15 лет работают,  дерево возят откуда то с Алтая, именно зимней рубки, как положено и за сборку сруба берут гораздо меньше, чем  местные Московские конторы, т.к. не компания, налогов не платят, рекламу дорогую не дают, вот так с выставок клиентов собирают и потом люди их друг другу рекомендуют.
Хочу с ним созвониться и подробнее переговорить.  А то компании на выставке с которыми я пообщался какие то нереальные деньги за дом хотят.  Скажите какие задать вопросы, что бы убедиться в их профессионализме, как дерево проверить, что качественное? На что вообще обратить внимание? Что можете сказать по домам оз оцилиндрованного бревна?  Действительно в них микроклимат совсем другой, чем в бетонных коробках?
Анна83
Детсадовец

А вы в курсе, что вам 1-1,5 года потом усадки сруба ждать придется, если дом из бревна строить? Готовы? Если готовы то нет вопросов. 
А вот связываться с неизвестной строительно бригадой я бы не советовала. Вы же даже не знаете насколько они хорошо строят. И узнать об этом не у кого. Где построенные ими дома? Я бы обязательно попросила показать и поговорила с заказчиками. А если что-то не так сделают, где вы потом их искать будете? Я бы только у проверенных строителей сруб заказывала, для работы с деревом хорошие профессионалы нужны. И качество дерева не известно какое. Вы же как я понимаю не особо разбираетесь и поверите им на слово. Вообще на мой взгляд вы рискуете.
нестера
Детсадовец

Цитата Анна83 ()
А вы в курсе, что вам 1-1,5 года потом усадки сруба ждать придется, если дом из бревна строить? Готовы? Если готовы то нет вопросов. А вот связываться с неизвестной строительно бригадой я бы не советовала. Вы же даже не знаете насколько они хорошо строят. И узнать об этом не у кого. Где построенные ими дома? Я бы обязательно попросила показать и поговорила с заказчиками. А если что-то не так сделают, где вы потом их искать будете? Я бы только у проверенных строителей сруб заказывала, для работы с деревом хорошие профессионалы нужны. И качество дерева не известно какое. Вы же как я понимаю не особо разбираетесь и поверите им на слово. Вообще на мой взгляд вы рискуете.

Мне сказали, что бревно просушенное будет и для окончательной усадки сруба  достаточно 1-2 месяцев. Так что год ждать не придется.
С совсем неизвестными строителями  конечно связываться не буду. Сначала познакомлюсь и все выясню. Вот и хочу узнать как убедиться, что специалисты хорошие. Насчет построенных домов спасибо, буду узнавать.
ГлебК
Школьник

Цитата нестера ()
Мне сказали, что бревно просушенное будет и для окончательной усадки сруба  достаточно 1-2 месяцев. Так что год ждать не придется.
Какой бус не будь, а за счет пакли меж бревнами, хода фундамента ждать первой зимы все равно придется, перед отделкой.
Dgamshut
Детсадовец

Цитата нестера ()
Недостаточно 1-2 мес, вас дезинформировали. Правильно ГлебК,  пишет, зиму по любому сруб должен отстояться, если потом проблем не хотите.
ЕвгБел
Детсадовец

Можно строить дом из ОЦБ если недостатки не пугают, да  и зная некоторые тонкости можно избежать последующих проблем.

Во первых для любого деревянного и каркасного  дома первый минус это пожароопасность, дерево хорошо и быстро горит.  Поэтому для увеличения огнезащитных свойств дерева нужно пропитать его специальным средством с антипирентами в составе. Тогда можно рассчитывать, что огонь не будет распространяться, и обуглится только та часть дома, на которую непосредственно воздействовало пламя.

Второе это то, что стройка из-за усадки сруба несколько  затянется.
От чего будет зависеть степень усадки. На это влияет влажность древесины.  Бревна  естественной влажности  усаживаются на  7—10%. Профильный брус 3—5%,  оцилиндрованное бревно где-то на  1%.
Вот это как раз и влияет на сроки усадки. Если дом из  бревна естественной влажности, то  отделку можно начинать не ранее, чем через 1 год, из профилированный брус можно будет отделывать уже через  3- 4 месяца, а из оцилиндрованного бревна  (все верно вам сказали)   через 1- 2 месяца после того,  как сруб поставят. Еще такой момент -  меньше всего влажность у дерева, которое срубили зимой.  Если есть сомнения, то можно предварительно измерить влажность бревна  влагомером (я даже советую проверить обязательно!!!).
Ну и после усадки сруба из ОЦБ на бревне могут появиться трещины. Чтобы этого не произошло, нужно выяснить у ваших исполнителей некоторые тонкости - какую технологию они использовали при обработке древесины. Если использован "финский паз", то трещины появятся между венцами и внешний вид и теплоизоляционные свойства вашего сруба сохранятся. Вот как выглядит  "финский паз":

А это классический способ обработки, название красивое, последствия - не очень smile   :

А вот последствия при обработке "финский паз", т.е. последствий  как таковых нет, трещины отсутствуют:

А это классический способ обработки бревна и все последствия в виде трещин на лицо,   smile , т.е. на бревно   wacko  .

Нравятся вам такие трещины? 
Так что вот вопрос, который нужно обязательно задать вашему прорабу. От ответа и зависит ваше решение - работать с ними или нет. 

Третье - срок службы у домов из ОЦБ меньше, чем у каменного дома.
Ну есть конечно в деревнях дома, построенные из естественного бревна, которые стоят по 100 лет и более и  не нуждаются в  особой обработке, но сейчас таких  специалистов  по бревну днем с огнем не найдешь.
Альтернатива - обработка оцилиндрованного  бревна  специальными составами против гниения.  Такая пропитка может быть  не только из вредной химии,  но и на основе натурального  сотового воска, а значит  вполне натуральной и экологически чистой.

Четвертое -  в доме из ОЦБ  будет холодно и можно жить только летом.
На самом деле  здесь можно поспорить. Теплоизоляционные свойства древесины гораздо выше, чем у многих  популярных сейчас строительных материалов -  керамического кирпича или газобетона.   Так что стены  дома из ОЦБ  хорошо  держат тепло внутри и не пропускают холод снаружи.
Ну и на теплоизоляционные свойства оцилиндрованного бревна напрямую влияет его толщина. Диаметр бревна бывает  от 160 до 300 мм. Для  постоянного   проживания, включая зиму,  нужно брать для строительства дома  оцилиндрованное бревно толщиной от  220 мм. В таком доме будет тепло зимой и прохладно летом.  А  из бревна меньшего диаметра можно строить  только легкие дома для  летней дачи.

Так что думайте. решайте и если ничего не пугает, то стройте свой дом из ОЦБ.
Сообщение отредактировал ЕвгБел - Среда, 18.05.2016, 17:22
Чепан79
Школьник

ЕвгБел, ой блин... столько всяких заморочек с этим бревном. Точно бы не стал связываться, если что не уследишь, потрескается все нафиг, как там этот паз один от другого отличишь, если не разбираешься, это на картинке все четко-понятно выглядит, в натуре может оказаться по-другому. С влажностью тоже все сложно, еще с пропитками этими....  Нет, точно деревянный дом никогда не захочу.  Вообще не понимаю, кто с этим деревом связывается...  камикадзе...
ARinaM
Детсадовец

Никогда бы больше не стала связываться с деревянными домами. Вот совсем в этом не разбирались с мужем, когда решили строить дом из профилированного бруса. В результате вселились только через 5 с лишним лет от начала стройки.  Все это время что-то там усаживалось, приходилось подкручивать и подправлять и откладывать время начала отделки. Потом еще эти страшные трещины появились. Не знаю, может там тоже нужно было с каким то специальным пазом выбирать, но уже поздно было, дом то уже построили. Вообщем думали вселиться через года, въехали только через 5 лет... И  пропиткой обрабатывать дом ежесезонно надо, чтобы плесени не появилось. Лучше бы каменный дом построили или каркасный.  Радует только то, что материал натуральное дерево.  И по сравнению с тесной квартирой в доме конечно простор...
Victoria
Студент
Награды: 1

Ой сколько заморочек с этими деревянными домами. Здесь нужно настоящим профи быть, чтобы все правильно выбрать   wacko  Вот например с этими пазами - лунный, финский... Жуть просто, и возможно еще какие то тонкости есть при выборе бревна под дом. Как я рада, что нам дом уже построили и мы уже пережили и выбор материала и саму строку и уже живем в своем доме наконец то. Кстати отделались меньшей кровью. т.к. все доверили хорошей строительной компании. А пока выбирали, нам и сруб из бревна советовали. Хорошо что мы в конце концов отказались и остановились на каркасе   smile
velerul
Детсадовец

Большинство людей построивших деревянные  дома потом жалеют, что выбрали этот материал. Вот все, с кем общался высказывали, что жалеют, но уже поздно. Конечно в теории можно построить дом,  который не будет бояться усадки. Но практически мне что-то такие не встречались. Хотя бы взять в нашем поселке. Из возникающих повсеместно проблем у владельцев домов из дерева  -  хронически не закрывающиеся двери и окна, щели везде,  лопнувшие стеклопакеты. По ночам в домах что-то трещит и поскрипывает. И это касается любых деревянных домов, что из сруба, что из бруса.
Только вот клеёный брус здесь исключение. С ним проблем таких не возникает, усадок и трещин он не дает.  Но в нашем поселке  домов из клееного бруса всего три штуки. Их хозяева материалом довольны и ни о чем не жалеют. А вот все обычное не клеёное дерево это головная боль хозяев на всю оставшуюся жизнь.
arbolet
Детсадовец

velerul, согласен насчет жалеют. У меня соседка такая, построили ей сруб из бревна, дому уже лет 5-6, так постоянно что-то с ним нужно делать. Живет короче своей жизнью. И трескается до сих пор и конопатить его нужно не один раз. Первый раз ей дом прокнопатили во время стройки, потом где-то через 1-1,5 года еще раз нужно было конопатить. Вызвала строителей, проконопатили,  сказали лет 5 теперь можно жить спокойно. Да ничего подобного. То там щель, то здесь бревна разойдутся. Т.е. что-то все время нужно подкручивать и подвинчивать и подконопачивать. Вообщем она не рада уже, говорит знала бы что ее ждет, ни за что сруб деревянный не стала бы строить.  Но теперь остается только мучиться, не сносить же дом и не строить новый. У других соседей дома из камня и у меня в том числе, нет проблем никаких. Кстати из клееного бруса у одно соседа, вот здесь тоже никаких проблем и подкруток-конопаток нет.
nomer1
Детсадовец

Цитата ARinaM ()
В результате вселились только через 5 с лишним лет от начала стройки.

А чего только через 5 лет вселились? Нельзя было через год вселиться и на месте уже все подкручивать?

Цитата velerul ()
А вот все обычное не клеёное дерево это головная боль хозяев на всю оставшуюся жизнь.

Неужели все настолько плохо? Может просто дерево не то и не там куплено? И построили не правильно? Ведь живут же люди в деревянных домах и довольны. Вот хотелось бы и их мнение послушать, кто доволен своим домом из бревна, ну или из обычного бруса. Есть такие?

Цитата ЕвгБел ()
От чего будет зависеть степень усадки. На это влияет влажность древесины.  Бревна  естественной влажности  усаживаются на  7—10%. Профильный брус 3—5%,  оцилиндрованное бревно где-то на  1%.
Вот это как раз и влияет на сроки усадки. Если дом из  бревна естественной влажности, то  отделку можно начинать не ранее, чем через 1 год, из профилированный брус можно будет отделывать уже через  3- 4 месяца, а из оцилиндрованного бревна  (все верно вам сказали)   через 1- 2 месяца после того,  как сруб поставят. Еще такой момент -  меньше всего влажность у дерева, которое срубили зимой.

О, вот и ответ, сразу не заметил. Значит все-таки есть возможность построить нормальный дом из бревна и не подкручивать там что-то 5 лет. Кто живет в таких правильных домах? Отзовитесь, хочется подтверждения.
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Цитата nomer1 ()
Значит все-таки есть возможность построить нормальный дом из бревна и не подкручивать там что-то 5 лет.

Нет такой возможности.

Цитата nomer1 ()
Кто живет в таких правильных домах? Отзовитесь, хочется подтверждения.

Ну придут сейчас менеджеры из офиса по продаже оцилиндровки, напишут, как они счастливо живут в этих домах уже стотыщ лет.
Вы поведетесь. Это называется ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад.
Просто вопросы обычной физики. Почему в камерной сушке не сушат брус и бревно, а только тонкие доски?
Какой толщины должны быть стены из дерева, что бы соответствовать нормативу по теплосбережению?

Найдите ответы на эти два вопроса, и собственно всё станет понятно.
Сообщение отредактировал RUSFRAMER - Воскресенье, 07.08.2016, 09:28

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
nomer1
Детсадовец

RUSFRAMER,  т.е от от дома из бревна советуете категорически отказаться?
Если пойти на компромисс и профилированный брус взять, из него то можно строить?  Или тоже не рекомендуете?
RUSFRAMER
Академик

Цитата nomer1 ()
от от дома из бревна советуете категорически отказаться?
Да, слишком много подводных камней. Нет, конечно есть такие Артель Данила, Макар и братья, есть Саша-Американец и ему подобные мастера. 
Если прямо вот хочется сруб-сруб - то у них взять можно конечно.

Там и бревна уже либо сухие как Кело, так и вылежанные несколько лет, как у американца и его учеников.
Цитата nomer1 ()
Если пойти на компромисс и профилированный брус взять, из него то можно строить?
 Наоборот, я рекомендую строить из профилированного бруса, кому нужна летняя дача, подсушенный профилированный - для летней дачи - лучший вариант чем качественный каркасник. Просто дешевле.
Для ПМЖ - профилированный очень холодно, щели, сама толщина материала не достаточна для нормального теплосбережения. Нет, у богатых свои причуды, спалить потом на отоплении разницу между качественным каркасником и профилированным брусом в печке за 10 лет - конечно прикольно наверное, но зачем.
Опять таки конопатку регулярную, щели, и трещины в брусе - вы никак все равно не обойдете.
А если потом снаружи утеплять, и отделкой закрывать снаружи и внутри - то каркасник уже процентов на 30 дешевле на круг выходит.
И тогда - зачем? Не проще сразу поставить хороший каркасник, и если так нравится дерево - сделать из него отделку - блокхаус или имитация бруса.
У меня один такую имитацию бруса купил, и мы так сделали отделку, что у него гости спрашивали - какой диаметр бревен у его сруба.  smile

Добавлено (07.08.2016, 17:09)
---------------------------------------------

Цитата nomer1 ()
Или тоже не рекомендуете?
Из сплошного дерева я только клееный брус могу рекомендовать, толщиной от 240 мм. 
Тут да, от нормального производителя - дом будет хорош, и не иметь проблем
Клееный брус, за счет разной направленности волокон дерева - обладает большим теплосбережением, и можно меньшей толщиной стены обойтись, чем в классическом, обычном дереве.
Прикрепления: 9297896.jpg(206Kb)

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
VlPervash
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Для ПМЖ - профилированный очень холодно, щели, сама толщина материала не достаточна для нормального теплосбережения

А мне в строительной компании наоборот брус профилированный рекомендуют, как очень хороший материал для дома пмж. Говорят, все щели прекрасно конопатятся и брус сухой, усадка буквально за 1-2 месяца пройдет. И дом очень теплый будет из бруса 200 мм Что не соглашаться? Неужели впаривают? А с виду очень компетентные специалисты.
RUSFRAMER
Академик

Цитата VlPervash ()
брус сухой, усадка буквально за 1-2 месяца пройдет
Точно - гарантировано - жулики. Ни один честный строитель такой чуши не скажет.
Цитата VlPervash ()
И дом очень теплый будет из бруса 200 мм Что не соглашаться?
Разумеется нет.
Вот известный сайт по расчету теплопотерь.
смарт-кальк
Вот ваши 200 мм дерева.
Потери 1 м2 ограждающей конструкции за отопительный сезон - Потери тепла за отопительный сезон: 86.03 кВт•ч
Предположим у вас к примеру 150 м2 стен - небольшой дом - это 12 900 квт/ч.
Электричество к примеру у нас 3,72 сейчас - это 47 988 тысяч рублей - только на отопление теплопотерь стен.
А еще теплопотери перекрытий, окон, двери + теплопотери на вентиляцию.
В общем около 70-80 тыс платить будете, за одну зиму.

Представили. Ну как - "теплый домик"??
Цитата VlPervash ()
Неужели впаривают? А с виду очень компетентные специалисты.
Если бы они с виду были некомпетентные - кто бы у них чего заказал. 
Математика не врет. Люди - могут.

Прикрепления: 6554757.png(1913Kb) · 4022463.png(1782Kb)

www.rusframer.ru
VlPervash
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
В общем около 70-80 тыс платить будете, за одну зиму.

Нормально так! Это цена удовольствия жить в доме из бруса? Нет, спасибо, я деньги лопатой не копаю, выкидывать ежегодно под сотку на отопление.
RUSFRAMER
Академик

Цитата VlPervash ()
Нет, спасибо, я деньги лопатой не копаю, выкидывать ежегодно под сотку на отопление.

Просто для сравнения, теплопотери домов которые строю я - 22,36 кВт/ч м2 в год. картинку не могу вставить, в дороге.
Сообщение отредактировал RUSFRAMER - Четверг, 18.08.2016, 15:02

www.rusframer.ru
arbolet
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Вот известный сайт по расчету теплопотерь.смарт-кальк
Большое спасибо! Очень нужная ссылка, думаю еще ни раз пригодится!
Емеля
Детсадовец

это понятно, что к дереву подход совершенно другой, но заморочек никак не больше чем с каменюкой. Выбирайте обработку для дерева с серьезной степенью защиты, Реммерс например, и бригаду с руками из правильного места, и жалеть об этом никогда не придется
irenashevela
Школьник

Рассматриваю как раз проект дома и прошу совет. Вариантов используемых материалов три: клееный брус, оцилиндрованные бревна, и брёвна ручной рубки. Помогите определиться с материалом и прокомментируйте, пожалуйста данный проект http://www.ecotechstroy.ru/suzdal  Интересует стоит ли он заявленных за него денег и просто ваши советы.
Сообщение отредактировал irenashevela - Понедельник, 05.09.2016, 16:06
Прикрепления: 7425769.jpg(212Kb)
ProHoJiy
Школьник

Цитата irenashevela ()
Вариантов используемых материалов три: клееный брус, оцилиндрованные бревна, и брёвна ручной рубки.
Интересует стоит ли он заявленных за него денег и просто ваши советы.
Там с ценой только один вариант  ОЦБ d220 мм - 1 034 000 руб.  Имейте в виду  в  комплектацию входит только коробка с временной кровлей без фундамента.  Это все.  За такие деньги указанный объем по моему нормально. И год сруб будет усаживаться. Потом можно продолжать стройку. Так что быстро въехать не выйдет.
irenashevela
Школьник

Цитата ProHoJiy ()
Там с ценой только один вариант  ОЦБ d220 мм - 1 034 000 руб.  Имейте в виду  в  комплектацию входит только коробка с временной кровлей без фундамента.  Это все.  За такие деньги указанный объем по моему нормально. И год сруб будет усаживаться. Потом можно продолжать стройку. Так что быстро въехать не выйдет.

Мы и планируем сделать его к 18 году. А ОЦБ хороший вариант?
Сообщение отредактировал irenashevela - Понедельник, 05.09.2016, 17:17
DovSta
Детсадовец

А чего не написали для каких целей дом - для постоянного проживания или для дачи?  И какой регион?
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Деревянные дома » Хочу строить деревянный дом из оцилиндрованного бревна (Как выбрать квалифицированных строителей по деревянным домам)
Страница 1 из 3123»
Поиск: