Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каркасные дома » Что нужно сделать чтобы не завелись мыши в каркасном доме? (как обезопасить каркасный дом от мышей)
Что нужно сделать чтобы не завелись мыши в каркасном доме?
comobono
Детсадовец
Награды: 0

Здравствуйте!  Хотим строить дом для постоянного проживания и выбираем между каркасным домом и домом из профилированного бруса.  Каркасный привлекает тем, что его можно ну очень быстро построить. Те фирмы в которых узнавала, говорят, что сам каркас полностью соберут за 10-15 дней вместе с крышей.  Но вот последнее время  постоянно  слышу от разных людей, что  в каркасном доме всегда будут  мыши  и  вывести их практически невозможно. Читал про разные способы защиты на форумах, но все равно пишут, что мыши могут летом появиться.
Пожалуйста, те у кого каркасные дома, скажите есть у вас мыши? Если нет, то  что вы предпринимали во время строительства, чтобы обезопасить дом от мышей. Интересует именно про каркасные дома.   Спасибо всем!
buybrand
Детсадовец

Чёт мне кажется вас запугали сильно. Наверное хотят дорогущее средство от мышей впарить через некоторое время  smile   Я себе каркасный дом строю, вернее  дом  уже готов, сейчас занимаюсь водоснабжением-отоплением-канализацией и т.п. Ни от кого не слышал, что мыши такие любители именно каркасников. До начала стройки я долго инфу изучал из чего дом строить, про мышей нигде не слышал.  про свой опыт сказать не могу,  в доме еще не жил, но у моего соседа по участку каркасный дом, лет 8 в нем живет, никаких мышей у него никогда не было, специально сейчас спросил. Еще у приятеля каркасный дом на даче,  лет 10  как построил, ни в сезон, ни осенью-зимой когда в доме не живут мыши не заводились ни разу. Может конечно у нас места не "мышиные"  smile
парам
Детсадовец

Оцинкованная металлическая сетка очень хорошо каркасный дом  от грызунов защищает.  Главное чтобы ячейки были мелкими  и сама  проволока из которой состоит сетка должна быть достаточно толстой, не  меньше  2 миллиметров, иначе мыши ее легко перегрызут, так что чем толще, тем лучше.   Такой сеткой  можно проложить  черновой пол или обернуть цоколь.  Причем высота такой сетки, если будет оборачивать цоколь под  обшивкой должна быть не меньше метра.  И углы дома перед отделкой хорошо бы сеткой оббить.
comobono
Детсадовец

Цитата buybrand ()
Чёт мне кажется вас запугали сильно.
Ну запугали- не запугали, здесь непонятно. Когда построим и уже заселимся, то поздно будет что-то делать, когда окажется что мыши нас посетили, тем более у меня жена до ужаса мышей боится и категорически не хочет рисковать. Вот поэтому и хочу до строительства выяснить все возможности от мышей обезопасится. Тем более они всякую заразу могут переносить, а у нас дети, уж здоровьем детей точно рисковать  не хочу.
Жду еще способов и мер защиты дома от  мышей. Спасибо всем, кого не затруднит раскрыть свои секреты!
Сообщение отредактировал comobono - Четверг, 07.04.2016, 13:20
Tim1980
Детсадовец

У меня  в детстве на даче был дом из бревна, сейчас лето проводим в каркасном доме. Мыши были и там и там. 
Но пару лет назад завели кота и естественно стали брать его на лето с собой  на дачу. Так мыши через некоторое время исчезли насовсем. Сейчас периодически на выходные ездим на дачу  без кота, т.к пока грязно там,  мыши в дом ни разу не приходили.
Я когда то давно жил в старом сталинском доме  в Москве, причем на 4 этаже, так мышей ловили в квартире как минимум  раз 5 в месяц. Избавиться от них было невозможно, что мы только не делали.  Но как только завели котенка, мышей ветром сдуло  и тоже навсегда. Так что я уверен, что лучшее,  ни раз проверенное средство от мышей - это кот.
Дмитрий
Школьник

Если мыши захотят, то они все равно в дом пролезут, гарантия 100%  biggrin . Тут больше вопрос где строите
дом. Например у меня за забором колхозное поле. Летом мыши уходят туда). Осенью, когда комбайн разрушает их норки
и становится холодно, бегут в дом и ко мне и к соседям. Кстати дом,  в котором сейчас живу из блоков). И это почему-то
не спасает.

Конечно мыши - это страшно. Одна залезла в беговую дорожку и там сгорела. Другая вообще в электросчетчик и
то же зажарилась. И то и другое естественно накрылось. Пока не завели кота Иллариона  smile и по дому носились.
Теперь стало проще. Кот днями спит, ночами сидит на кухне, ждет). Мыши конечно остались, но ходят тише воды и
их реально стало меньше. А у соседки 5 котов в доме и на участке...и мыши все равно есть.

И еще...будьте внимательны, не утепляйте пол пенопластом. Мыши просто делают там норы...и вообще не уйдут,
комфортно и тепло.
comobono
Детсадовец

Дмитрий,   Выходит от мышей никак нельзя защититься? И даже не в каркасном доме заводятся?  Мы как то на котов все-таки надеялись, кот  у нас есть, даже два, т.е. еще кошка, они конечно проживая в городской  квартире мышей в глаза не видели, но инстинкты никто не отменял smile   Получается вашего кота мыши боятся, а соседкиных нет? Может порода не та? У меня кошка обычная, а кот персидский. 

До выбора материала для утепления пола я еще не дошел, пока решаю каркасный дом строить или из другого материала, менее привлекательного для мышей.
Дмитрий
Школьник

Мыши заводятся в любом доме...так как там тепло и есть еда. Во всяком случае для зимовки прекрасный вариант.
Поэтому и указал, что важно не из чего дом построили, а где он находится. Если рядом поле, мыши будут в любом случае.

Кота они боятся...это значит, что сидят под полом). Но они там есть. Имел ввиду, что пока кота не было, вообще наглели
до невозможности. И точно так при 5 котах у соседки, они все равно есть у нее в доме.

Когда кот их ловит, идет в ванную и играется...как кот с мышкой  :)
Прикрепления: 5144459.jpg(220.6 Kb)
PEKO
Детсадовец

Мы недавно в доме живем, пока без мышей... Очень надеюсь что и в дальнейшем будем жить без них. Я конечно животных люблю, но предпочетаю их сама заводить smile    Поля прямо вот рядом с домом нет, мы в самом центре деревни находимся. За деревней есть поле, но до поля несколько рядов домов. Еще лес есть, он к нас ближе.  Интересно могут в этом случае мыши завестись? У нас кошек нет, есть собака, еще та охотница, думаю мышь бы сразу учуяла. 

Дмитрий,  может у вас мыши конкретно из-за близости колхозного поля?  Надо мне у соседей поспрашивать, они несколько лет уже здесь живут, есть у них мыши или нет
Victoria
Детсадовец
Награды: 1

У меня дом каркасный, мышей не видела, тоже недавно живу. Что-то даже и не знала, что мыши так каркасники любят.  Но у нас фундамент плитный, называется утепленная шведская плита, мыши вряд ли ее прогрызут. Там же бетон.  Не будут же они стены сбоку прогрызать. Надеюсь обойдемся без мышей  pray
Дмитрий
Школьник

Цитата PEKO ()
Мы недавно в доме живем, пока без мышей... Очень надеюсь что и в дальнейшем будем жить без них. Я конечно животных люблю, но предпочетаю их сама заводить    Поля прямо вот рядом с домом нет, мы в самом центре деревни находимся. За деревней есть поле, но до поля несколько рядов домов. Еще лес есть, он к нас ближе.  Интересно могут в этом случае мыши завестись? У нас кошек нет, есть собака, еще та охотница, думаю мышь бы сразу учуяла. Дмитрий,  может у вас мыши конкретно из-за близости колхозного поля?  Надо мне у соседей поспрашивать, они несколько лет уже здесь живут, есть у них мыши или нет

Да), про это и говорю. Из-за того, что поле рядом, а не из-за того из чего построен дом. Поэтому
если мыши первичны, то скорее надо не материал выбирать для стен, а участок.

Если лес совсем рядом...то борьбе с мышами Вам могут помочь ежики  smile .  Когда вселялся в дом,
12 лет назад, рядом еще никто не жил...и ежики каждую ночь приходили ко мне из леса, ловили
на участке мышей. А любимое животное (среднеазиатская овчарка), если в предбанник не загоняли,
сидела у калитки и ждала "друзей из леса", потом на них отрывалась)...но ежики все равно каждую
ночь приходили опять  smile .
SaveliyIp
Детсадовец

Есть много различных мер борьбы с мышами,  в основном это закладка металлических сеток. Но как показывает правда жизни - мышь ни чем не остановишь. Если она не проходит через перекрытие, где установлена сетка - она, зараза,  лезет вверх по вент зазору и прогрызает стены. Сам с этим столкнулся. Когда по совету знающих людей при строительстве проложил металлические сетки,  думал теперь мышам дороги нет. Очень ошибался, не тут то было, нашли мыши ходы в дом все равно. В конце концов помог только кот, матерый беспородный. За мышами начал охотиться только шум стоял. Теперь мышей уже года три не вижу. А котов у меня уже два.   Так что выходит кошакИ самое действенное средство от наглых мышей   biggrin
almaskPetr
Детсадовец

Есть в теме с грызунами один очень важный момент, про который почему то никто не написал.   Грызуны обычно идут на тепло.  И если дом хорошо и качественно утеплен, то и грызуны не появятся.  Т.е. тепло замкнуто в доме и не выходит наружу. Поэтому советую всем, чей дом посещают мыши, да и тех кто пока их избежал, произвести поверку дома тепловизором.  Лучше всего это делать зимой, т.к. на улице должен быть хороший минус, а в помещении комфортный плюс. Вообщем в  зимний период  нужно  взять тепловизор, дом  изнутри хорошо погреть  и поискать точки где тепло выходит наружу.  Вот  именно туда  и полезут грызуны. Ну и как найдете такие слабые, сразу их исправляйте не тяните. А кошек заводите уже для удовольствия  smile
andi_pkl
Детсадовец

У меня товарищ  строил каркасный  дом на винтовых сваях и в перекрытие первого этажа прокладывал металлическую сетку, мыши металл не прогрызут.  Живет в доме уже третий год, говорит, что ни разу мышей не видел.
Падишах
Детсадовец

Мы пока только строится собираемся, а вот соседи жалуются на мышей. Говорят особенно зимой приходят и все грызут.  Так что я в раздумьях какой дом строить и как его защищать от грызунов. Поля колхозные недалеко
reboinikol
Детсадовец

кошка?
Николай Сергеевич Курочкин
RUSFRAMER
Специалист
Награды: 30

Честно говоря абсолютно все равно, какой дом строить. В брусовом доме будет точно такой же пол с утеплителями, как в каркаснике. И в нем ровно так же будут жить мыши.
Приходят или не приходят жить мыши, зависит в первую очередь конечно от "мышистости" местности. 

Если место потенциально опасное от мышей, снизу подшивка пола, на которую кладется утеплитель - подшивается толстой металлической сеткой с маленькой ячейкой, что бы не смогла пролезть мышь.
Если фундамент сплошной бетонный - плита или лента, либо выполнена обшивка свай материалами по которым мышь может подняться - нужно закрыть сеткой так же нижнюю часть фасада.
И тогда в принципе шансов что в ваш дом попадут мыши, практически нет.

Так же есть смысл  серьезно озаботится утеплителем в перекрытиях. Пенопласт - мышиный рай, что в полах, что в стенах. Стекловата - им тоже хорошо. Базальт - уже похуже, но терпимо. Хуже всего мышам в эковате и других засыпных утеплителях, они в ней запутываются, она же не плотная..

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru https://alexey-subochev.ru/ https://rus-karkas.ru/
PavelLomBBB
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Пенопласт - мышиный рай, что в полах, что в стенах. Стекловата - им тоже хорошо. Базальт - уже похуже, но терпимо.

Слышал, что мыши очень любят пенопласт,  в моем поселке мыши иногда проскакивают, поэтому пенопласт точно не для меня, буду базальтом утеплять, к эковате как то не готов. А базальтовую вату какую лучше брать, какого производителя?
RUSFRAMER
Специалист

Цитата PavelLomBBB ()
А базальтовую вату какую лучше брать, какого производителя?

Роквул, Парок, Изорок.
К большинству остальных у меня были претензии по качеству или не соответствию заявленной плотности реальной.
Я работаю в основном с изороком. Он просто дешевле.
По крайней мере мне, и соответственно моим клиентам.
Сообщение отредактировал RUSFRAMER - Пятница, 05.08.2016, 01:59

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
PavelLomBBB
Детсадовец

RUSFRAMER,  спасибо, буду иметь в виду из чего выбирать!
Бабибу
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Если место потенциально опасное от мышей, снизу подшивка пола, на которую кладется утеплитель - подшивается толстой металлической сеткой с маленькой ячейкой, что бы не смогла пролезть мышь.

Как я понял это нужно делать еще на этапе строительства, потом уже никак не получится? 
А нижнюю часть фасада нужно в любом случае закрывать, если место "мышиное"? И у дома из камня, допустим газоблока, тоже закрывать? Или только у деревянных домов? И если закрывать то до каких пор? Ну там на 1-1,5 метра в высоту или больше?
А то у нас мышки бывают, летом их не видно, а вот после зимы, когда на дачу приезжаем, находим следы их визитов. Но дом летний, старый поэтому ничего, терпим.  Но сейчас собираемся строить нормальный зимний дом, поэтому мышей, зашедших погреться,    видеть зимой в доме  как то нет желания.
RUSFRAMER
Специалист

Цитата Бабибу ()
Как я понял это нужно делать еще на этапе строительства, потом уже никак не получится?
 Почему, если в подпол можно как-то пролезть, снизу можно и позже, по фасаду конечно уже без разборки - никак.
Цитата Бабибу ()
А нижнюю часть фасада нужно в любом случае закрывать, если место "мышиное"?
Да, мышь существо талантливое. В квартирах то, где бетон пролазят..
Цитата Бабибу ()
И у дома из камня, допустим газоблока, тоже закрывать?
У газоблока - точно закрывать, легко там каналы прогрызают. У кирпича - смотря какой раствор..
Цитата Бабибу ()
Ну там на 1-1,5 метра в высоту или больше?
да больше метра уже не нужно скорее всего.

Цитата Бабибу ()
Но сейчас собираемся строить нормальный зимний дом, поэтому мышей, зашедших погреться,    видеть зимой в доме  как то нет желания.
Да, вам тогда без сетки не обойтись.

МаринаЦ
Детсадовец

По поводу мышей, мы несколько лет назад осенью  услышали  шуршание где-то в стене. Стали класть отраву для мышей, шуршание прекратилось.  Ну и теперь осенью ежегодно кладем вокруг дома отраву,  и больше  никакого шуршания. Только здесь не любая отрава подойдет. Мы берем специальную,  приманку-отраву Морторат. Она  мумифицирующая. Если мышь ее съест и сдохнет, то разлагаться не будет.  Сетка у нас не стоит, поэтому выкручиваемся так.
Бабибу
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Да, вам тогда без сетки не обойтись.

Значит сетку будем иметь в виду. Хотя и кот у нас есть, но одно другому не помешает.
Цитата МаринаЦ ()
Ну и теперь осенью ежегодно кладем вокруг дома отраву,  и больше  никакого шуршания.

Отраву как то не хочется, ее же может наша собака случайно съесть или кот. Да и вдруг дети найдут и тоже решат попробовать? Поэтому все отравляющие вещества считаю заведомо опасными.
avandr
Детсадовец

Цитата МаринаЦ ()
По поводу мышей, мы несколько лет назад осенью  услышали  шуршание где-то в стене. Стали класть отраву для мышей, шуршание прекратилось.  Ну и теперь осенью ежегодно кладем вокруг дома отраву,  и больше  никакого шуршания.

Не, вы чего, отраву собственноручно раскидывать по двору?! А вдруг правда кто из семьи отравится? По мне пускай лучше мыши бегают, чем отрава. Я за кота в доме, ну и насчет сетки тоже хороший совет, буду иметь в виду.
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каркасные дома » Что нужно сделать чтобы не завелись мыши в каркасном доме? (как обезопасить каркасный дом от мышей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: