Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каркасные дома » Стоит строить каркасный дом из СИП панелей
Стоит строить каркасный дом из СИП панелей
cwgdmc
Детсадовец
Награды: 0

Форумчане, у кого есть опыт по каркасным домам из СИП панелей? Стоит из них строить  дом? Меня привлекает в таком доме скорость строительства, то что дом сразу будет утепленный, потом он еще и довольно легкий и можно будет сэкономить на фундаменте.
Естественно фирмы, которые строят дома из СИП панелей их очень хвалят. Говорят что такой дом энергоэффективный, будет на отоплении приличная экономия.  И экологичный, что тоже немаловажно, все-таки хочется и в наше время хоть дома быть в безопасности от всяких вредных бяк.    И по сравнению с другими каркасными домами такой дом не только достаточно недорогой, но еще и долговечный и прочный. По крайней мере так говорят.

Вообщем дом мне на фирме, которая из этих панелей строит расхвалили, я его захотел, но здравый смысл все-таки заставляет искать и негативную информацию, а то все как-то очень уже радужно и получается что СИП панели самый лучший материал для строительства дома. Выходит если люди хотят лучший дом и недорого, они должны строить его именно из СИП панелей. Решил пообщаться с людьми, которые такой дом себе построили и живут. Опросил всех друзей-знакомых, у которых есть загородные дома, обошел свою деревню. Ни одного дома из СИП панелей не нашел. Получается из знакомых обсуждать про СИП панели и советоваться не с кем.
Может на форуме есть люди, имеющие дом из СИП панелей или просто имеющие про него информацю? Буду благодарен, если правдиво расскажете про РЕАЛЬНЫЕ плюсы и минусы такого дома. Правду про СИП панели строительные компании говорят или что-то серьезное утаивают и от дома из СИП панелей лучше отказаться?
Дмитрий
Студент

А кроме скорости и экономии на фундаменте еще что-то привлекает в данных панелях?
cwgdmc
Детсадовец

Конечно привлекает, я вроде в первом посте написал, какие плюсы мне озвучили на фирме. Вот все это и привлекает:
Цитата cwgdmc ()
Говорят что такой дом энергоэффективный, будет на отоплении приличная экономия.  И экологичный, что тоже немаловажно, все-таки хочется и в наше время хоть дома быть в безопасности от всяких вредных бяк.    И по сравнению с другими каркасными домами такой дом не только достаточно недорогой, но еще и долговечный и прочный.

Если слушать этих строителей, то получается просто не дом, а конфетка. Вот и хочется узнать, где же здесь подвох. Если соглашусь и закажу дом, а потом когда уже жить в нем будем вылезут всякие недостатки,  поздно будет что-то делать с этим.
А дом то хочу чтобы на постоянно переехать, а то пока участок как дачу со стареньким домом используем. Если потом серьезные минусы обнаружатся жена же запилит. Она мне выбор строительного материала доверила, а уж выбор планировки и мебели будет преимущественно на ней, я только окончательно одобрять буду, вот так мы разделились, каждый за свое отвечает.  Так что мне нужно возложенную ответственность оправдать  smile
Алеханыч
Детсадовец

cwgdmc,  основная проблема каркасных домов, построенных  из СИП панелей это вентиляция.  Если вентиляцию сделать не правильно или вообще не делать вентиляцию, то в доме из СИП панелей можно просто задохнуться. Дом совсем не дышит.
ИП2016
Детсадовец

Дом из СИП панелей  годится разве что для летнего проживания. А уж  для  ПМЖ я бы выбрал другой материал.  Есть ли смысл построить дом быстро, чтобы  потом всю жизнь жить жить в душном термосе из пенопласта? Стоимость стен в доме составляет не более  5%  от всех затрат при строительстве, так стоит ли на них экономить?
GeraGera86
Детсадовец

Был недавно в гостях у приятеля в каркасном доме из сип панелей. Вентиляцию в доме сделали принудительную, поэтому проблем не было, дышится в доме нормально, духоты нет. Но вот шумоизоляция мне не понравилась. Если в соседней комнате работает телевизор, то слышно очень хорошо,  можно не заходя всю передачу услышать. Ударный шум тоже очень хорошо передается, если дети бегают-прыгают, ощущается здорово. Поэтому капитальность строения как то не ощущается.
Если жить маленькой семьей, еще ничего, а если много народу, кто-то телек смотрит, кто-то музыку слушает, дети играют шумно, а кто-то спать хочет или в тишине побыть, то через некоторое время такая загородная жизнь сильно утомит и захочется вернуться в город в более тихую каменную коробку.
rudaLL
Детсадовец

А что лучше, каркасник или дом из СИП панелей?  Какие преимущества у каждого, кто может объяснить?
Медуница
Детсадовец

Мои родители живут в доме из СИП уже четвертый год. Дом 180 кв.м, построили быстро, за 6 месяцев всего. Родители говорят, что основной плюс их дома, что он очень теплый, отопление и них газовое, платят очень немного по нынешним меркам. Из минусов, это шумоизоляция, не очень она хорошая, но родители в основном одни живут, им нормально. И пришлось ставить кондиционеры, т.к. летом в доме жарко, особенно на втором этаже.
RUSFRAMER
Академик
Награды: 30

Цитата rudaLL ()
А что лучше, каркасник или дом из СИП панелей?  Какие преимущества у каждого, кто может объяснить?
ну если сравнивать именно каркасник и СИП, получается так.
Преимущество СИП перед каркасником.
1) скорость строительства.
2) заводское изготовление
3) при одинаковой толщине стен СИП немного теплеее, у полиуретана чуть ниже теплопроводность чем у базальта и стекловаты.
4) защита от дурака - лучше, меньше возможностей серьезно накосячить, меньший требуемый уровень квалификации строителей.
5) жесткая плитная внутренняя отделка, проще вешать всякую картину и полки.

Ну и больше что-то не приходит в голову.

Преимущества каркасника перед СИП.
1) при соблюдении технологии - большая геометрическая прочность.
2) опять таки при правильных пирогах стен и перекрытий - лучшая шумоизоляция
3) экологичность выше, все таки ОСП кто бы что не говорил, не очень экологичный материал, от большого количества ОСП внутри дома - лучше уходить.
4) довольно простая возможность сделать скрытую проводку коммуникаций. В СИП сложнее.
5) больше возможностей для архитектурных решений.
6) долговечность. СИП - от силы лет 50-60, каркасник - и 150 не предел. В каркаснике вы замените утеплитель - СИП - снесете дом полностью.

Как-то так получается.
Можно еще подумать, еще что-то вспомнится, но эти - основные.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru https://alexey-subochev.ru/ https://rus-karkas.ru/
Kostpirs
Школьник

RUSFRAMER, а не подскажете для постоянного проживания какой дом лучше строить, обычный каркасник или из СИП панелей? В каком жить удобнее, комфортнее? И насколько у СИП шумоизоляция плохая? Как в старых панельных домах или хуже?
И на СИП прямо сразу можно внутреннюю отделку делать, например обои поклеить или плитку положить на кухне или нужно еще что-то со стенами предварительно делать? А пол в таком доме тоже из СИП?
Сообщение отредактировал Kostpirs - Воскресенье, 07.08.2016, 15:16
RUSFRAMER
Академик

Цитата Kostpirs ()
RUSFRAMER, а не подскажете для постоянного проживания какой дом лучше строить, обычный каркасник или из СИП панелей?
Всяк кулик свое болото хвалит.  smile Я строю "обычные" каркасники, как вы думаете, что я буду рекомендовать?? cool Придет дядя что строит СИП - скажет что сипы - лучше.
Цитата Kostpirs ()
В каком жить удобнее, комфортнее?
субъективно - в каркаснике. Я был в гостях в доме СИП - мне как-то не очень понравилось. Если СИП - то обязательно нужно приточно-вытяжную вентиляцию в каждую комнату делать, с рекуперацией, а то "дух" в доме, какой-то не такой на мой вкус. В каркаснике - особенно с деревянной отделкой - как-то легче дышится, и вполне можно обойтись только вытяжкой "мокрых помещений".
Цитата Kostpirs ()
И насколько у СИП шумоизоляция плохая? Как в старых панельных домах или хуже?
Хуже. Пенопласт внутри панели вообще никакой шумоизолятор.
Цитата Kostpirs ()
И на СИП прямо сразу можно внутреннюю отделку делать, например обои поклеить или плитку положить на кухне или нужно еще что-то со стенами предварительно делать?
 Ну, народ делает, но вообще нельзя. Производители ОСП не рекомендуют, нужно прикручивать все равно гипс или гвл. И уже потом обои или плитку.
Прямо на ОСП можно только деревяшку. Вагонку, имитацию и т.д.
Цитата Kostpirs ()
А пол в таком доме тоже из СИП?
Ну, по технологии да, но в реальности могут быть варианты.
Некоторые производители предлагают перекрытия и стропильную систему классическую, из деревянных лаг и утеплителя. А стены уже из панелей.
Но по самой технологии - все панелями СИП, и кровля, и полы.
Сообщение отредактировал RUSFRAMER - Воскресенье, 07.08.2016, 17:26

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
Гром0388
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
4) довольно простая возможность сделать скрытую проводку коммуникаций. В СИП сложнее.
А в СИП ее все-таки можно сделать или только в коробах по верху?
Цитата RUSFRAMER ()
долговечность. СИП - от силы лет 50-60, каркасник - и 150 не предел.
А вот это уже серьезный минус. Как то не хочется строить дом на срок до 50 лет. Все-таки хотелось бы в будущем чтобы дети строили новый дом не по  большой необходимости - потому что старый пришел в негодность, а потому что старый просто надоел или устарел  и захотелось построить новый или сделать капитальный ремонт в старом и жить дальше.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Гром0388 ()
А в СИП ее все-таки можно сделать или только в коробах по верху?

Внутри конструкции - точно нет. Ну если только потом не сделать отделку по обрешетке, так можно, никто не запрещает.
В общем если делать отделку сразу по панели сип - то нельзя, если сделать обрешетку - можно.

Цитата Гром0388 ()
Как то не хочется строить дом на срок до 50 лет

Массово строили сип дома в Мичигане, пик пришелся на 60-70е, сейчас эти дома сносят.
Не реконструируют как каркасники, а просто под бульдозер.
Он не ремонтопригоден.

Гром0388
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
В общем если делать отделку сразу по панели сип - то нельзя, если сделать обрешетку - можно
А, ну этот вариант нормальный, чем короба лепить на стенах.
Цитата RUSFRAMER ()
Не реконструируют как каркасники, а просто под бульдозер.Он не ремонтопригоден.
Если под бульдозер, тогда да, не вариант. Не хотелось бы  такой дом, что без вариантов через определенный срок под снос. У нас у россиян уже в крови, если дом, то капитальный, чтоб по наследству передать обязательно.
cwgdmc
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
долговечность. СИП - от силы лет 50-60, каркасник - и 150 не предел

Вот это очень важная информация. Мне никто про такой срок службы СИП не говорил. Наоборот говорили, что материал очень прочный и надежный, поэтому и дом будет стоять очень долго. Что обычные каркасники столько не живут
RUSFRAMER
Академик

Цитата cwgdmc ()
Что обычные каркасники столько не живут

Ну тут нужно уточнять, ребята продавцы когда такое говорят обычно все таки имеют ввиду именно российскую массовую стройку каркасников. Вот эти дешёвые каркасники, где дом 150 квадратов 1,5 миллиона - действительно долго не проживут, сип проживет много дольше.
Но это не проблема технологии. Это проблема того что большая часть строителей технологии просто не знают, и потому нарушают. А иногда и знают, но нарушают сознательно ради экономии.
Привлечь покупателей низкой ценой.

Kostpirs
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Я был в гостях в доме СИП - мне как-то не очень понравилось.
Что именно вам там не понравилось?  
Цитата RUSFRAMER ()
Если СИП - то обязательно нужно приточно-вытяжную вентиляцию в каждую комнату делать, с рекуперацией, а то "дух" в доме, какой-то не такой на мой вкус.
А что просто окна периодически открывать на проветривание не пойдет?
Цитата RUSFRAMER ()
Хуже. Пенопласт внутри панели вообще никакой шумоизолятор.
А вот шумоизоляция куда  уж хуже то может быть? В панельках вообще отвратительная. Соседей через стену прекрасно слышно...
Цитата RUSFRAMER ()
Производители ОСП не рекомендуют, нужно прикручивать все равно гипс или гвл.
А вот здесь получается одна доска на другую.. Надо было им внутреннюю стену тогда сразу из гвл делать, а не из сип... А то как то не логично получается ее еще и обшивать чем то перед отделкой.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Kostpirs ()
Что именно вам там не понравилось?  ЦИТАТА RUSFRAMER ()
Запах в первую очередь. Легкий химический запах был все равно, не смотря на уже сделанную отделку - гипс, обои и ламинат. Запах все равно был. Дом довольно новый, через какое то время надеюсь пройдет.
Ну и душно в нем, вот реально очень быстро воздух кончается.
Классический каркасник вроде тоже термос, но все равно как-то иначе все ощущается.
Цитата Kostpirs ()
А что просто окна периодически открывать на проветривание не пойдет?
Я как раз весной ранней был, душно - окно открываешь - холодно закрываешь. И так полночи. Нафиг, не понравилось. Режим микропроветривания окон в обычном каркасе - тут не работал почему-то.
Цитата Kostpirs ()
А вот шумоизоляция куда  уж хуже то может быть? В панельках вообще отвратительная. Соседей через стену прекрасно слышно...
Хуже, я сейчас вот в старой панельке как раз и сижу, мне есть с чем сравнивать. В СИПе шумоизоляция - очень слабое место.
Цитата Kostpirs ()
А вот здесь получается одна доска на другую.. Надо было им внутреннюю стену тогда сразу из гвл делать, а не из сип...
Внутреннюю стену панели из ГВЛ не получится сделать, там прочности нету. Сломается ГВЛ или ГКЛ под прессом. Теоретически можно было бы наверное наружнюю делать из ОСП, а внутрянку из ГСП, но на практике я не знаю, не изучал вопрос - почему так не делают.
Многие делают внутренние стены из СИП минимально нужные для конструкции, а перегородки потом делают обычные каркасные. Некоторые и перекрытия тоже делают каркасные. Но тогда вопрос - а почему сразу не сделать уже каркас, и не мучится?

Kostpirs
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Запах в первую очередь. Легкий химический запах был все равно, не смотря на уже сделанную отделку - гипс, обои и ламинат. Запах все равно был. Дом довольно новый, через какое то время надеюсь пройдет.
Запах точно  из-за СИП-панелей был? Может для отделки какую-то краску или клей использовали с таким сильным запахом?
Цитата RUSFRAMER ()
Ну и душно в нем, вот реально очень быстро воздух кончается.Классический каркасник вроде тоже термос, но все равно как-то иначе все ощущается.
А вентиляцию они в доме не делали? Приточно-вытяжную, как рекомендуется?
Цитата RUSFRAMER ()
Режим микропроветривания окон в обычном каркасе - тут не работал почему-то.
Странно, даже в квартире такой режим нормально работает, ставишь окна на микро проветирвание и можно нормально спать.
Цитата RUSFRAMER ()
Хуже, я сейчас вот в старой панельке как раз и сижу, мне есть с чем сравнивать. В СИПе шумоизоляция - очень слабое место.
Думал, что хуже уже не куда... тогда вообще считай  нет звукоизоляции.  А что-то можно сделать, например поверх на стену из сип-панели обрешетку и какую-нибудь звукоизиляцию? Или смысла нет городить?
Цитата RUSFRAMER ()
Но тогда вопрос - а почему сразу не сделать уже каркас, и не мучится?
Выходит да, лучше сразу каркас сделать. С СИП одни неудобства. Запах, отсутствие вентиляции и звукоизоляции.. Плюс довольно ограниченный срок службы..
RUSFRAMER
Академик

Цитата Kostpirs ()
Запах точно  из-за СИП-панелей был? Может для отделки какую-то краску или клей использовали с таким сильным запахом?
Да нет там никакой краски, ОСП, гипс, да обои. Просто, в "цветочек". Клей тоже обычный совершенно. 
Цитата Kostpirs ()
А вентиляцию они в доме не делали? Приточно-вытяжную, как рекомендуется?
нет, у них и вытяжная только одна - в ванной. И все.. 
Цитата Kostpirs ()
транно, даже в квартире такой режим нормально работает, ставишь окна на микро проветирвание и можно нормально спать.
Это потому что вытяжка есть, она тянет, и из окна идет свежий воздух, а тут - не хватало тяги очевидно.

Цитата Kostpirs ()
А что-то можно сделать, например поверх на стену из сип-панели обрешетку и какую-нибудь звукоизиляцию? Или смысла нет городить?
 А смысл? Городить вокруг сипа каркасник? Не проще сразу сделать каркасник?
Цитата Kostpirs ()
Запах, отсутствие вентиляции и звукоизоляции.. Плюс довольно ограниченный срок службы..
Отож..

yana
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Легкий химический запах был все равно, не смотря на уже сделанную отделку
Жить в совсем доме и вдыхать химию совсем не  приятно.
Цитата RUSFRAMER ()
нет, у них и вытяжная только одна - в ванной
В доме из СИП, да еще и без вентиляции, это же вообще невозможно, я например духоту и спертый воздух плохо переношу. поэтому такой дом точно не мое. 
Столько всяких материалов строительных сейчас, и зачем люди выбирают эти СИП панели мне вообще как то странно
Медуница
Детсадовец

Цитата Kostpirs ()
не подскажете для постоянного проживания какой дом лучше строить, обычный каркасник или из СИП панелей?
Я выше уже писала, что у меня родители в доме из СИП живут. В принципе им нормально, т.к. они живут одни, но я бы для семьи с детьми такой дом не рекомендовала. Шумоизоляция плохая. Если в одной комнате смотрят телевизор, то слышно и в соседних помещениях и наверху в спальнях. Шаги тоже слышно. А если уж дети бегают, прыгают, то и крики и шум от прыжков разносится по дому. Когда в гости приезжает, ощущаем это по полной.  Ну и душно в доме, нужны кондиционеры летом, а зимой родители вынуждены часто проветривать.  Не очень удобно. Себе точно строить дом из СИП-панелей не будем.  Выбираем другую технологию, хотим переехать жить за город на ПМЖ.
maximovgena
Детсадовец

почитайте тут будет немного понятнее www.ecostroynn.ru/karkasnye-schitovye-doma-iz-sendvich-paneley/ лучше построить нормальный полноценный каркасник
Медуница
Детсадовец

Цитата maximovgena ()
лучше построить нормальный полноценный каркасник
Не поняла, вы пишите что лучше строить нормальный каркасник, а ссылку даете на  сайт с  щитовыми домами из сэндвич-панелей.  Причем на сайте пишут про сэндвич-панели, а на фото показано строительство дома из СИП-панелей. Ерунда какая-то. Это же совершенно разные материалы и технологии, а здесь путаница получается.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Медуница ()
Не поняла, вы пишите что лучше строить нормальный каркасник, а ссылку даете на  сайт с  щитовыми домами
Не обращайте внимание на спамеров, им бы лишь ссылку влепить, а что там написано, и что написать - не имеет никакого значения.

Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каркасные дома » Стоит строить каркасный дом из СИП панелей
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: