Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каркасные дома » Стоит строить каркасный дом из СИП панелей
Стоит строить каркасный дом из СИП панелей
DenisSV
Детсадовец
Награды: 0

Правда. что в стенах из СИП панелей могут мыши завестись?
RUSFRAMER
Специалист
Награды: 30

Цитата DenisSV ()
мыши зверь такой, они где угодно могут завестись. 
Но в СИПе они просто реальная проблема, шебуршат в стене так, что спать невозможно, очень громко в пенопласте-то.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru https://alexey-subochev.ru/ https://rus-karkas.ru/
piletc
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Но в СИПе они просто реальная проблема, шебуршат в стене так, что спать невозможно, очень громко в пенопласте-то.
Вот уж чего не хотелось бы, так это мышей в стене.  А в обычном каркасном доме тоже могут мыши завестись? Если утеплитель минеральная вата? Или можно как то от этого дом защитить?  А то вот будет веселье, если уговорю жену строить каркасник и потом мыши в утеплитель проникнут и будет там жить. Жена мне точно  этого не простит.
RUSFRAMER
Специалист

Цитата piletc ()
Вот уж чего не хотелось бы, так это мышей в стене.  А в обычном каркасном доме тоже могут мыши завестись?
у меня у знакомых кирпичный, стены в 70 см. Задолбали их уже эти том и джери непрерывные..  smile
А вы говорите каркасник..
Цитата piletc ()
Или можно как то от этого дом защитить?
можно минимизировать их попадание в дом, поставить сетку на подполье от мышей.
Цитата piletc ()
потом мыши в утеплитель проникнут и будет там жить. Жена мне точно  этого не простит.
в любом доме есть утеплитель, в который могут проникнуть мыши и там жить. Что в каркасный, что в какой другой.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
Moskit
Детсадовец

Имхо, основная проблема - влажность все-таки. Вентиляция не всегда спасает,достаточно не просушенных толком панелей - все сливай воду. В смысле, грибок
заведется. На hotwell, к примеру постоянно жалуются, что их дома поражаются
грибком.
Руссип
Детсадовец

Цитата DenisSV ()
Пенополистиролне является питательной средой для грызунов – на это счет было проведено много
исследований, их результаты можно посмотреть в Интернете.

А вообще мыши могут завестись в любом доме, в основном они проникают через канализацию.

Строим дома из Cип по всей России - 8 800 555-09-69 - russip.ru
SIDOROFF
Магистр

Цитата Руссип ()
Пенополистирол не является питательной средой для грызунов

Мыши его не едят - просто грызут от делать нечего.

Есть голова - спроектируй дом.
Есть руки - построй дом.
Есть много свободного времени - попробуй согласовать проектную документацию...
Sergio
Детсадовец

Цитата Moskit ()
В смысле, грибокзаведется. На hotwell, к примеру постоянно жалуются, что их дома поражаются
грибком.
Мы уже второй год живем в таком доме - бог миловал, нигде нет грибка. Может, при нарушении технологии производства сип-панелей или строительства это возможно? Нам строил Экоевродом, у них же и сип-панели заказывали. Пока все супер - тепло и уютно, ни мышей, ни грибка нет.
VOLdeMAR
Детсадовец

Не нужно стоить дом из СИП панелей.Это только для ларьков придорожных.... Шум это самый маленикий недостаток.Дело в том,что ОСБ панели,которыми обложен утеплитель (полистирол,полиуретан) не влагостойкие,следовательно всякие протечки противопоказаны.
ОСБ плиты не настолько кпрочные,чтобы без опаски вешать на них полки,шкафы,водонагреватели....
Собрать дом так,чтобы без дополнительного выравнивания можно было заняться отделкой не получится.И если стены,худо-бедно,можно выровнять гипсокартоном,то пол после ГВЛВ придётся ровнять заливкой.
Лёгкий фундамент и стены означает,что весь дом будет вибрировать при ходьбе,а тем более при прыжках детей.
Теплосбережение такого дома сильно преувеличено.Всё равно у вас будут окна и двери,+необходимость сильной вентиляции сведёт к "0" термоизоляцию стен.
Всё это пишу на основе собственного опыта.Сам живу в таком доме.
strannik
Школьник
Награды: 4

Цитата VOLdeMAR ()
Теплосбережение такого дома сильно преувеличено.Всё равно у вас будут окна и двери,+необходимость сильной вентиляции сведёт к "0" термоизоляцию стен.
Не сведет. http://forum.vashdom.ru/threads....-387158
В остальном - все верно и еще одно: - очень проблемные перепланировки.

С уважением, Евгений.
VOLdeMAR
Детсадовец

Цитата strannik ()
Не сведет. http://forum.vashdom.ru/threads....-387158

Спасибо.Прочёл.Очень интересно.Человек очень убедителен,только на практике,почему то,выходит по другому.Ещё хочу заказать термо сканирование.Посмотрю что оно даст.
Сообщение отредактировал VOLdeMAR - Воскресенье, 29.10.2017, 15:00
Limon4ik
Детсадовец

Цитата Sergio ()
Мы уже второй год живем в таком доме - бог миловал, нигде нет грибка. Может, при нарушении технологии производства сип-панелей или строительства это возможно? Нам строил Экоевродом, у них же и сип-панели заказывали. Пока все супер - тепло и уютно, ни мышей, ни грибка нет.
Самое главное преимущество это то, что строятся такие дома очень быстро. По крайней мере в инете так читал. Плюсов и минусов много конечно, но думаю это возникает всегда при строительстве. Хотим загородный дом из сип панелей, что то типа дачи наверное будет, хотя не знаю как жизнь повернет может и постоянно придется там жить. Хорошо, что мышей нет, ну думаю мыши это не самое страшное, вместе с ними жить не хотелось бы, на крайний случай  есть всякие электрические отпугиватели. Смотрел, что эта фирма предлагает дома в 600-700 тыс. за 120 квадратов, вполне неплохо. Но наверное еще же куча расходных материалов нужна, и сколько в итоге получается наверное можно узнать только при завершении строительства. Цена наверное средняя, только вот интересно не всплывает ли потом куча дополнительных расходов? Скажите вложились ли вы в смету как договаривались или тоже возникают форс-мажорные обстоятельства?! Я недавно пытался в одной фирме узнать что и к чему, так сразу видно, что мутные и толком сказать не могу откуда сип панели и кто у них посредник? А как в этом ЭкоЕвроДоме, откуда везут сип панели и занимаются ли монтажом, вопросов конечно много возникает, ну буду дальше мониторить и узнавать. Пишут, что фундамент можно любой,  так как материал этот легкий, но все таки есть же какой-то оптимальный вариант?
kukochka
Магистр
Награды: 22

Дом из СИП панелей это какая-то деверсия, если в посёлке такой дом загорится, то соседям отравление мозга гарантировано. А хозяева могут сразу в дыму задохнуться. 
Про вредные выделения в процессе жизни упоминать не буду, это почти мелочи, по сравнению с удушающим ядовитым дымом при пожаре.
grenad
Детсадовец

мы не так давно построили дом из сип-панелей. мы там постоянно не живем, летом приезжаем на выходные. поэтому для нас был решающий аргумент - стоимость строительства. нашли хороший проект, по бюджету мы как раз укладывались. пока что претензий нет, в доме тепло, построили быстро. и кстати запаха у нас никакого нет, может это зависит от панелей самих, или от влажности местности. у нас слава Богу пока ни грибка, ни мышей, ни запаха!

Сообщение отредактировал grenad - Вторник, 16.01.2018, 15:20
Dikarpu
Детсадовец

Если решение уже принято, то пожалуйста не полениетесь:
1. Стены и потолок изнутри оббить гипсокартоном, поскольку у ОСБ тепло извукоизоляция никакие. Заодно снизите уровень формалина в воздухе. Если сделаете на саундбар (типа такая обрештка для звукоизоляции) да в два слоя, да двойные внешние рамы и двери, то смело можее этим хвастать перед соседями.
2. Для СИПов крыша должна быть мансардная, поскольку в результате наморозки конденсата или подтеков в районе скрепления лаг со стенами гнить будет сразу и дай бог долго. В противном случае лаги должны быть приподняты от стены хотя бы на 30-40 см.

Dikarpu
Sergio
Детсадовец

Цитата VOLdeMAR ()
ОСБ плиты не настолько кпрочные,чтобы без опаски вешать на них полки,шкафы,водонагреватели....Собрать дом так,чтобы без дополнительного выравнивания можно было заняться отделкой не получится.И если стены,худо-бедно,можно выровнять гипсокартоном,то пол после ГВЛВ придётся ровнять заливкой.
Лёгкий фундамент и стены означает,что весь дом будет вибрировать при ходьбе,а тем более при прыжках детей.
Да ладно вам, все висит на стенах без проблем - и телики, и полки, и кухонная мебель.  А какой у вас фундамент? У нас дом не вибрирует даже если толпа взрослых танцует.
Цитата Limon4ik ()
Цена наверное средняя, только вот интересно не всплывает ли потом куча дополнительных расходов? Скажите вложились ли вы в смету как договаривались или тоже возникают форс-мажорные обстоятельства?! Я недавно пытался в одной фирме узнать что и к чему, так сразу видно, что мутные и толком сказать не могу откуда сип панели и кто у них посредник? А как в этом ЭкоЕвроДоме, откуда везут сип панели и занимаются ли монтажом, вопросов конечно много возникает, ну буду дальше мониторить и узнавать. Пишут, что фундамент можно любой,  так как материал этот легкий, но все таки есть же какой-то оптимальный вариант?
Нет, тут вы ошибаетесь - смету нам в Экоевродоме сразу всю расписали, никаких больше расходов не было, все четко как просчитали, когда еще проект делали. Они ж сами эти сип-панели и изготавливают, никаких посредников - это ж производитель, да причем и совсем не плохой производитель. Мы были на производстве, своими глазами увидели и ушами услышали как все происходит, плюс читала много о них - у них современное хорошее оборудование, компьютерное проектирование и контроль качества…. в общем, все довольно серьезно, сип-панели делают одни из лучших.
Есть у них команды, которые занимают строительством, нам все сделали их ребята, начиная от закладки фундамента, крышу тоже они накрыли, окна, двери поставили, все доставляли тоже своими машинами.
По поводу фундамента, у меня особое мнение на этот счет. Считаю, что это база дома, его надежность. Поэтому как нас не убеждали, что фундамент сойдет и облегченный, мы сделали его максимально надежным - свайно-винтовой.
kukochka
Магистр

Цитата Sergio ()
По поводу фундамента, у меня особое мнение на этот счет. Считаю, что это база дома, его надежность. Поэтому как нас не убеждали, что фундамент сойдет и облегченный, мы сделали его максимально надежным - свайно-винтовой.
Ну надо же! .... оказывается свайно-винтовой фундамент намного надёжнее, чем ленточный железобетонный  wacko
корсар
Школьник
Награды: 1

Цитата Sergio ()
Считаю, что это база дома, его надежность. Поэтому как нас не убеждали, что фундамент сойдет и облегченный, мы сделали его максимально надежным - свайно-винтовой.

Когда читал, то в этом месте ожидал увидеть плиту, ну в крайнем случае ленту заглублённую. А когда прочитал про максимально надёжный  свайно - винтовой,  то даже улыбнулся.
 Кстати,  наши финские товарищи очень хвалят ОСП. Говорят, что это хороший строительный материал для открытых навесов, хранилищ и т.д. А  вот дома они из него себе не строят. Глупые, наверно.
RUSFRAMER
Специалист

Цитата корсар ()
Кстати,  наши финские товарищи очень хвалят ОСП. Говорят, что это хороший строительный материал для открытых навесов, хранилищ и т.д. А  вот дома они из него себе не строят. Глупые, наверно.
Ну, вообще то строят. И с каждым годом все больше. Правда ставят его больше внутрь, но и снаружи тоже бывает.
Я тоже так думал пока мне не ткнули носом в видео где вполне себе финские финны - собирают дом с обшивкой ОСП. Все течет, все изменяется..

корсар
Школьник
Награды: 1

Цитата RUSFRAMER ()
Я тоже так думал пока мне не ткнули носом в видео где вполне себе финские финны - собирают дом с обшивкой ОСП. Все течет, все изменяется..

Значит, уже и финны решили, что хрен с ним, со здоровьем, лишь бы дёшево. Людей без мозгов везде хватает, многие думают только о сию минутной экономии и не задумываются о завтрашних тратах на медицину.  
 Не верю, что можно отделкой оградить жилые помещения от вредных испарений. Первые пару лет, возможно, и удастся оградить внутреннее пространство от этих испарений. Но потом в  ходе эксплуатации всё равно появляются микро трещины через которые обеспечен продув внутрь помещений всей прелести современной химии. Особенно всевозможные каркасники  подвержены этим процессам. И если традиционный каркасник экологически безопасен, то с СИП домом большие вопросы. Остаётся только порадоваться за наших финских товарищей.
RUSFRAMER
Специалист

Цитата корсар ()
Значит, уже и финны решили, что хрен с ним, со здоровьем, лишь бы дёшево. Людей без мозгов везде хватает, многие думают только о сию минутной экономии и не задумываются о завтрашних тратах на медицину.   Не верю, что можно отделкой оградить жилые помещения от вредных испарений.
Нет, с тех пор как в ОСП перестали использоваться формальдегидные клеи, и перешли на полимерные, когда они стали Е0,5 и Е0 - вот с тех пор и финны стали брать этот материал. У них там жестко все. Если выяснится что пдк превышено, это не Россия - страна маленькая, суды работают - ты просто перестанешь существовать как бизнесмен, и весь твой бизнес уйдет на покрытие расходов на лечение и компенсацию пострадавшим. История "радослав" из соседних веток, там невозможна в принципе.
Цитата корсар ()
И если традиционный каркасник экологически безопасен, то с СИП домом большие вопросы.
угу, потому что вопросы в плане экологии к пенопласту и клеям которыми они склеивают пенопласт и ОСП - все еще остаются. Вот СИП домов в финке - точно- нет.

Limon4ik
Детсадовец

Цитата Sergio ()
Нет, тут вы ошибаетесь - смету нам в Экоевродоме сразу всю расписали, никаких больше расходов не было, все четко как просчитали, когда еще проект делали. Они ж сами эти сип-панели и изготавливают, никаких посредников - это ж производитель, да причем и совсем не плохой производитель. Мы были на производстве, своими глазами увидели и ушами услышали как все происходит, плюс читала много о них - у них современное хорошее оборудование, компьютерное проектирование и контроль качества…. в общем, все довольно серьезно, сип-панели делают одни из лучших.Есть у них команды, которые занимают строительством, нам все сделали их ребята, начиная от закладки фундамента, крышу тоже они накрыли, окна, двери поставили, все доставляли тоже своими машинами.
Фундамент для дома-это  важное, как говорится залог хорошего дома. Полностью все делают сами?!Я если честно уже и переживать начал, как по нашим дорогам в поселку смогут завести эти сип панели. Дорога и так плохая, а после зимы наверное не одна крупная техника не заедет, нужно будет засыпать чем-то. Я пока конечно только документы оформляю на землю, нелегко все это и суеты много. Ну посмотрим. Может к весне съежу пообщаюсь с ребятами из этой компании, хотелось бы с проектом определится да знать окончательно сколько нужно денег на все это строительство. А вы для шумоизоляции что-то делали? Говорят, что в домах из сип панелей этому вопросу нужно обязательно уделять внимание. Не хотелось бы слышать каждый доносившийся звук из соседского двора. Хотелось бы конечно многое продумать изначально, чтоб не на один год сделать ремонт.
Цитата Dikarpu ()
Если решение уже принято, то пожалуйста не полениетесь:1. Стены и потолок изнутри оббить гипсокартоном, поскольку у ОСБ тепло извукоизоляция никакие. Заодно снизите уровень формалина в воздухе. Если сделаете на саундбар (типа такая обрештка для звукоизоляции) да в два слоя, да двойные внешние рамы и двери, то смело можее этим хвастать перед соседями.
2. Для СИПов крыша должна быть мансардная, поскольку в результате наморозки конденсата или подтеков в районе скрепления лаг со стенами гнить будет сразу и дай бог долго. В противном случае лаги должны быть приподняты от стены хотя бы на 30-40 см.
Тоже читал, что важно звукоизоляцию хорошую делать. Пока только читаю что к чему. Ну если все таки решусь на сипы, тоже буду все по максимуму делать.
kukochka
Магистр

Цитата Limon4ik ()
Хотелось бы конечно многое продумать изначально,
Обязательно заранее всё продумайте, если способны. Даже более, чем заранее. И ещё обращайте своё внимание и на другие сообщения, а не только от Sergio и Dikarpu. А то у вас однобокое представление о СИП панелях.
Цитата Limon4ik ()
Пока только читаю что к чему. Ну если все таки решусь на сипы, тоже буду все по максимуму делать.
Да уж, почитайте про СИПы побольше! Гадость редкостная! Не рекомендую вам из них ничего делать, особенно по максимуму! biggrin
SIDOROFF
Магистр

Цитата RUSFRAMER ()
перешли на полимерные, когда они стали Е0,5 и Е0

RUSFRAMER, подскажите у нас продаются такие листы, или только в Европе. Если да, то какие торговые марки и где их продают?

Есть голова - спроектируй дом.
Есть руки - построй дом.
Есть много свободного времени - попробуй согласовать проектную документацию...
RUSFRAMER
Специалист

Цитата SIDOROFF ()
RUSFRAMER, подскажите у нас продаются такие листы, или только в Европе. Если да, то какие торговые марки и где их продают?
Да, Е0.5 даже сами уже производим, Талеон Торжок - который ультралам, сертифицировал производство под маркировку Е05. 
Е0 раньше можно было купить глюнц, сейчас не встречал, а вот еггер е0 вполне найти можно если заморочиться. 
Но дороже талеона.

Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каркасные дома » Стоит строить каркасный дом из СИП панелей
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: