Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каркасные дома » Каркасный дом. Вопросы, помогите, плиз!
Каркасный дом. Вопросы, помогите, плиз!
bright
Детсадовец
Награды: 0

Хотелось бы услышать мнение строителей и тех кто уже живет в каркасном доме.

Какие мнения по каркасникам?

Мы только выбираем сейчас проект с женой, хотим перебраться на ПМЖ. То есть жить будем там круглый год, а не наездами. 2 этажа, примерно 130 квадратов.

У нас двое детей и собака. Каркасный дом выбрали потому, что хотим быстро вселиться, не ждя усадки.

Уже наслушались столько мнений, что окончательно потерялись. Одни хвалят каркасники, другие наоборот, советуют только в виде "дома на выходные" использовать, а для ПМЖ предлагают из блоков строить.

1. Тепло ли нам будет зимой? Говорят, что обогреть толком дом нельзя?
2. Дом такой площади с коммуникациями уложимся в 2 млн рублей?
3. И на крышу, что лучше класть именно для каркасного дома? Ондулин или металлочерепица?

Спасибо большое всем кто ответит!
Shoragood
Детсадовец
Награды: 1

bright, в 2 млн. однозначно не уложитесь, за такие деньги  только дачный. Я тоже каркасный дом хочу строить, так что немного поизучал, поприкидывал.  На деле все это гораздо дороже. Так что на 2 точно умножайте и еще плюс внутренняя отделка.
А вселиться быстро в каркасный дом реально. Это самый быстрый дом, поэтому такой и выбрали.
Чтобы тепло было, нужно  нормальный утеплитель подобрать и не экономить на нем, не знаю какой у вас регион, а у нас под Питером зимой из-за влажности бывает довольно промозгло и холодно.  Сейчас вот по утеплению к эковате склоняюсь, изучаю вопрос.
bright
Детсадовец

Строить рядом с МСК будем. Но 4 миллиона - это, наверное много? А еще и отделка? Или дома те что предлагают, потом допами обрастают?
Shoragood
Детсадовец

bright, 4 млн нормально, ну может в 3 млн. с хвостиком уложитесь, раз дом не очень большой.  Плюс отделка. 
Какие дома вам предлагают я не видел, поэтому не могу сказать какими допами они обрастают.
bright
Детсадовец

Shoragood,  А Вы для себя решили 1 или 2 этажа строить? И крышу из чего делать?
Shoragood
Детсадовец

Цитата bright ()
Shoragood,  А Вы для себя решили 1 или 2 этажа строить? И крышу из чего делать?

То что я хочу, это называется одноэтажный дом с мансардой. Мансарда высокая. По более низкой стене - 2 метра.  Насчет крыши пока думаю, может гибкую черепицу положу. Были на выставке по загородным домам, жене гибкая черепица там понравилась, она даже буклет взяла - Тегола. Хочет из линии Премиум - Кастелло, цвет дерево. Я пока не отрицаю и не подтверждаю, успеем еще с черепицей решить, утеплитель для меня сейчас актуальнее выбрать.
bright
Детсадовец

Цитата Shoragood ()
Были на выставке по загородным домам, жене гибкая черепица там понравилась, она даже буклет взяла - Тегола

А что такое гибкая черепица? Это битуумная? Ее можно для каркасного дома использовать?
Znayu_Vsyo
Школьник

Цитата bright ()
А что такое гибкая черепица? Это битуумная? Ее можно для каркасного дома использовать?
Все верно, гибкая  битумная черепица. Для каркасного дома подходит легко. Потому что очень легкая и доп. нагрузку не создаст. Да она для любого дома подходит. Хорошая черепица по свойствам и смотрится красиво и бесшумная по сравнению с металлочерепицей. И уж точно лучше чем онулин. Ондулин не советую, недолгоиграющий материал для кровли.
bright
Детсадовец

А черепица гибкая дешевле ондулина или наоборот? И гибкую черепицу как класть на крышу, что-то не могу представить?
И если дом каркасный, то вес металлочерепицы какую-то роль сыграет?
Дмитрий
Студент

Начать надо с того, что постройка дома - дорогое удовольствие. В любом случае. И дешево не будет. Для первого дома стандартная практика следующая. Любую сумму, в которую считаете Вам выйдет дом, просто умножайте на 2. Нет денег? лучше на депозит положите и зарабатывайте дальше, докладывая туда. А через пару лет возвращайтесь к идее со строительством каркасного дома.

Черепица дороже ондулина. По весу без разницы, для крыши что класть.
Ekamit
Детсадовец

bright, а почему вы каркасный дом хотите? Они же тонкие, дачные, зимой в таком доме не представлю как жить. Для постоянной жизни люди обычно кирпичные дома строят. Или я заблуждаюсь?  Я конечно человек в этом не опытный, вот и спрашиваю. Просто тоже думаем про строительство своего дома в ближайшем Подмостковье, хотим из кирпича строить. Вот про каркасный дом даже и не думали, что в нем зимой можно жить.
Shoragood
Детсадовец

bright,  да, гибкая черепица это битумная. Ондулина она естественно дороже. Но ондулин я даже и не рассматривал бы. Не хочется на крыше картон иметь. Класть гибкую черепицу очень просто на OSB плиты и специальную подкладку. Это конечно строители делать будут, я просто для контроля разобрался в вопросе.  А металлочерепица просто доп. нагрузку несет и на фундамент и на каркас, так как потяжелее будет, но это конечно так, не критично. Просто гибкая черепица жене нравится больше, ну мне тоже нравится как крыша с ней выглядит. Поэтому можно сделать красивый облегченный вариант кровли, еще и супер тихий. а то боюсь по металлу как дождь забарабанит - не уснешь wacko
bright
Детсадовец

Каркасный дом хочу в первую очередь чтобы быстро вселиться + он дешевле, чем каменный дом. А почему в нем нельзя жить замой? Сейчас много таких домов строят. Вот и прошу поделиться опытом тех кто постоянно в нем живет не замерзнем ли, как Вы говорите.
Svoboda
Детсадовец

bright, Если каркасный дом заказывать в нормальной строительной компании то будет  теплый и построят быстро. Свяжетесь с косорукими шабашниками  будет холодный, даже если и построят быстро.  В 2 млн. конечно не уложитесь. С отделкой и инженерией планируйте не менее 5 млн. руб.  

Ekamit,  каркасные есть и дачные, есть и для ПМЖ. Все зависит от количества  утеплителя и других материалов. Дачный обычно строят с минимальным бюджетом, даже фундамент не делают, а просто бетонные столбики. И без коммуникаций. Только электричество. С домом для ПМЖ и фундамент и коммуникации по полной нужны. 

Дмитрий, депозит с нашей инфляцией и низкими ставками не советую. Тем более после отзыва лицензий у некоторых крупных банков люди вообще банкам не доверяют и деньги в банки   на депозиты не кладут.  Депозиты с более менее высокой ставкой не подразумевают снятие денег до конца срока.  А если вдруг прижмет и придется снять, потеряете все %  Я бы лучше в этом случае растянула стройку по времени и зарабатывая деньги постепенно ее продолжала. так сейчас очень многие делают. А под конец стройки  если не хватит средств на отделку, взяла бы потребительский кредит в 1 млн. руб.  сроком на  5-7 лет, по нему выплаты ежемесячные небольшие выйдут. Или сделала отделку в минимуме необходимых помещений, вселилась бы и доделывала постепенно другие помещения.
Дмитрий
Студент

Цитата Svoboda ()
Дмитрий, депозит с нашей инфляцией и низкими ставками не советую. Тем более после отзыва лицензий у некоторых крупных банков люди вообще банкам не доверяют и деньги в банки   на депозиты не кладут.  Депозиты с более менее высокой ставкой не подразумевают снятие денег до конца срока.  А если вдруг прижмет и придется снять, потеряете все %  Я бы лучше в этом случае растянула стройку по времени и зарабатывая деньги постепенно ее продолжала. так сейчас очень многие делают. А под конец стройки  если не хватит средств на отделку, взяла бы потребительский кредит в 1 млн. руб.  сроком на  5-7 лет, по нему выплаты ежемесячные небольшие выйдут. Или сделала отделку в минимуме необходимых помещений, вселилась бы и доделывала постепенно другие помещения.

Возможно именно сейчас это хороший вариант. Поясню. Инфляция идет...но некоторые вещи наоборот дешевеют. Например труд. Людей прижимает, и когда надо кормить семью, работаешь уже за то, что платят, а не за то что раньше. Аналогично с участками, цены продолжают падать. Депозит естественно надо раскидать по нескольким банкам, до размера гарантий по вкладам. И, если деньги откладываются именно на дом, то не прижмет на большую их часть, следовательно раньше снимать не потребуется. 

В данном случае речь может идти всего лишь про год. Денег, благодаря процентам станет больше + на руках появится заработанное за год. Затем можно опять трезво взглянуть на ситуацию и принять решение.

Вы абсолютно правы, что многие начинают стройку, затем зарабатывают на ее продолжение. Более того, таких большинство. Но это не очень оптимальный вариант. Может просто не хватить денег и останется недострой. Его могут много раз обворовать. Он может просто начать "сыпатьсяя" под голым небом  и т.д.
Pikulenko
Детсадовец

Цитата Дмитрий ()
Возможно именно сейчас это хороший вариант. Поясню. Инфляция идет...но некоторые вещи наоборот дешевеют. Например труд. Людей прижимает, и когда надо кормить семью, работаешь уже за то, что платят, а не за то что раньше

Не знаю где это труд дешевеет. В Москве нифига не дешевеет. Если только самых низкоквалифицированных шабашников и  алкашей, которых на работу  никуда не берут.  Хорошие квалифицированные строители  как строили дорого, так и строят.  А низкоквалифицированным шабашникам нормальные люди строительство своего дома не доверят. Поэтому класть деньги на  депозит и ждать у моря погоды я бы не стал. По любому начал бы строить дом постепенно.  Если фундамент и коробку дома поставить, внутреннюю и внешнюю отделку можно по мере появления средств доделывать.
Leraysen
Детсадовец

Лучше строить из самого простого двойного кирпича, так как и крепче получается, и долговечней. На даче как раз строил себе кухню (пристройка) из красного двойного кирпича. Поначалу, конечно, я не рассчитывал на такие большие траты, но полазив по форумам и отзывам наткнулся на сайт http://msk.smolkirpich.ru/dvojnoj-shhelevoj, в котором была на то время 5-ти процентная скидка, чем я, конечно, с радостью и воспользовался.
Жеша
Школьник

Цитата Leraysen ()
в котором была на то время 5-ти процентная скидка, чем я, конечно, с радостью и воспользовался.

5-ти процентная скидка это конечно очень круто. Наверное здорово благодаря скидке сэкономили. 
Автор топа в 2 млн. руб. хочет по бюджету вписаться. Здесь экономия в пять процентов на материале стен ну никак роли не сыграет.   А дом из поризованного кирпича уж точно в  эту сумму не впишется.  Тем более стоимость стен дома составляет не более 20% от стоимости всего строительства включая отделку. Мизерная экономия.

Автору нужно рассчитывать, что в конечном итоге дом  под ключ ему обойдется в 5-7 млн. руб.
Leraysen
Детсадовец

Ну да, если человек все таки впишется в 2млн. руб ии даже в 5 млн, то 5-процентная скидка ему никак не поможет( То есть 100000 тысяч рублей или даже 250000 уже не деньги....
grigor331
Детсадовец

Цитата Leraysen ()
Ну да, если человек все таки впишется в 2млн. руб ии даже в 5 млн, то 5-процентная скидка ему никак не поможет( То есть 100000 тысяч рублей или даже 250000 уже не деньги

100 тыс и тем более 250 тыс. конечно же деньги. Но стоимость стен составляет около 20% от всего дома - это и материалы и работа. Материалы это не только кирпич, а еще и раствор. А скидку 5% дали только на кирпич. Если стоимость дома обошлась допустим в 7 млн. руб., то 5% от стоимости кирпича составила где-то 10-15 тыс. руб. Да конечно это тоже деньги. Но какой то ощутимой экономии такая сумма конечно не дала.
RUSFRAMER
Академик
Награды: 30

Цитата bright ()
1. Тепло ли нам будет зимой? Говорят, что обогреть толком дом нельзя?
Автору наверное уже не актуально, но вдруг у кого-то тоже будет этот вопрос.
Тепло ли будет зимой - зависит от слоя утеплителя в стенах и качестве его укладки, а так же то насколько была соблюдена технология строительства - если не соблюдать будут щели и холодно.
Минимальными расчетными значениями для каркасного дома по последним снипам теплотехники это 150 мм стены, 200 мм пол/потолок. 
Кстати да, минимальное значение толщины мономатериального дома из дерева по тому же снипу - 550 мм, кирпич простой 1,3 метра.
Это к вопросу "о обогреть нельзя". 
Цитата bright ()
Нет, при соблюдении строительных нормативов в дом для комфортного зимнего проживания - в этот бюджет вы не уложитесь. Нет, найти тех кто за эти деньги вам дом построит - можно, не очень даже сложно. И они даже вам расскажут что они самые лучшие строители, и дом самый лучший будет.
Но вот только в результате будет вот это - http://pro100dom.org/forum/74-461-1
Вот как раз под ваш бюджет все. Вот такое вам и построят. 
Дешевле 25 тыс за м2 "под ключ" каркасник с соблюдением нормативов - "чужими" руками не построить. Следовательно ориентируйтесь где то на 3-3,5. Это уже вполне реальная цифра. Я бы вот за 3 вполне взялся бы.
Цитата bright ()
3. И на крышу, что лучше класть именно для каркасного дома? Ондулин или металлочерепица?
Ондулин - от силы лет 20 прослужит, и то если повезет, потом менять. Металл спокойно служит лет 30-40, особенно если толщину металла и цинкование металла вы купите нормальное. Но так как за 2 миллиона вам хороший металл никто ставить не будет, впарят все равно говно какое нить, то без разницы, проживет те же лет 20.
Но так как этот срок вряд ли проживет дом построенный по такой "технологии" - в общем без разницы, можно и ондулин.
Так хороший металл или гибкую черепицу - лучше для каркасника сложнее что то найти.
Цитата Shoragood ()
Класть гибкую черепицу очень просто на OSB плиты и специальную подкладку. Это конечно строители делать будут, я просто для контроля разобрался в вопросе.  А металлочерепица просто доп. нагрузку несет и на фундамент и на каркас, так как потяжелее будет, но это конечно так, не критично. Просто гибкая черепица жене нравится больше, ну мне тоже нравится как крыша с ней выглядит. Поэтому можно сделать красивый облегченный вариант кровли, еще и супер тихий. а то боюсь по металлу как дождь забарабанит - не уснешь
Нет, металл весит наоборот почти в два раза меньше чем гибкая и ОСП. Вы просто саму черепицу сравниваете, а про ОСП забываете, а оно весит намного больше чем черепица.
Я просто довольно регулярно просчитываю на снеговую нагрузку, так что.. Но в целом выбор всецело одобряю, все верно, гибкая однозначно лучше металла, именно из-за того что не гремит в дождь, сильный ветер. Да и долговечнее.

Цитата Shoragood ()
Сейчас вот по утеплению к эковате склоняюсь, изучаю вопрос.
Эковату в стены - только задувка, и только профессиональным оборудованием. И очень желательно между двумя жесткими плитами. К примеру ОСП 12 снаружи, ЦСП 12 или гринборд внутри.
С гипсом - фигня, на 600 мм - выгибает. Под 12 гипс можно шаг стоек делать 400, тогда нормально задувается, но расход пиломатериала возрастает, сами понимаете.
Мы задували несколько домов, есть опыт, нужен будет совет - обращайтесь.

Добавлено (04.08.2016, 19:04)
---------------------------------------------

Цитата Leraysen ()
Поначалу, конечно, я не рассчитывал на такие большие траты, но полазив по форумам и отзывам наткнулся на сайт http://msk.smolkirpich.ru/dvojnoj-shhelevoj, в котором была на то время 5-ти процентная скидка, чем я, конечно, с радостью и воспользовался.
Реклама??

Цитата Shoragood ()
ну может в 3 млн. с хвостиком уложитесь, раз дом не очень большой.  Плюс отделка.
 Да нет, в эту цену уже и с отделкой легко можно уложится.
Цитата Жеша ()
Автору нужно рассчитывать, что в конечном итоге дом  под ключ ему обойдется в 5-7 млн. руб.
Изрядно. Мы вот сейчас дом строим, там 200 квадратов - два полноценных этажа, + еще терраса 27 квадратов. Полная сметная стоимость включая инженерию - как раз 5 миллионов.
Так что..
3-3,5, в зависимости от изысков архитектуры - вполне можно уложится.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru https://alexey-subochev.ru/ https://rus-karkas.ru/
Alexey8319
Детсадовец

По поводу металла, если понадобится, то можете эту компанию взять на заметку http://www.mmk24.ru/
Сам был их клиентом. Рекомендую  wink
strannik
Аспирант
Награды: 4

Цитата bright ()
Да. Дом 9*11 + гараж 7,5*5,5 + веранда 2*5,5 - 640 тыс. В цене фундамент с работой, материалы до покрасить фасад, поклеить обои, постелить чистовой пол. Все двери и окна - в цене. Крепеж и транспортные не считал, остальное до миллиметра доски и квадратного мм листовых. Проект и описалка тут.
http://forum.vashdom.ru/threads....-388530

С уважением, Евгений.
Kartina1
Детсадовец

Посмотрите компанию Добрострой Юг , отличные дома , история более 7 лет , гарантия до 7 лет, оплата в 4 этапа , все прозрачно и по договору, через 3 месяца у Вас будет свой домик.
На сайте Добрострой Юг , их лозунг с Добром в каждый дом , есть переход на  Ютюб канал ведёт его Директор Алексей Белокопытов , отличный специалист , своими руками начинал строить дома , сейчас руководит людьми . 
Когда я выбирал компанию , для меня это было важно, да и ещё компания берет своё начало из Краснодарского края , а теперь набравшись сил и опыта строит и в Московской области. 
Я её рекомендую , мне построили отличный дом 100 м2 для ПМЖ 
с фундаментом из железобетонных свай 
с тёплой платформой 200 мм. пола 1 эт. , 
предчистовой отделкой , 
окна пластиковые , 
кровля мет черепица , 
внутри разведены коммуникации по дому , 
дверь входная металлическая 
и все это за 1,6 млн рублей. 
Теперь весной подкоплю денег и буду заказывать чистовую отделку , она у них стоит 6000 руб/м2 , в эту стоимость входят и материалы и работы , скинули мне кучу фоток для выбора стиля и цветового решения по ремонту. 
И зачем мне эти обнаглевшие Московские фирмы с дикими ценами , им уже ничего не нужно , они не бодрятся за клиента , тратят бешеные деньги на рекламу , а потом обманывают обычных людей. 
И ещё каркас у меня из строганной доски , которую сушили в специальной камере
если будут вопросы спрашивайте или пишите на почту dnn80@yandex.ru

Строим Дом за миллион , заезжай и живи
AneliaWM
Детсадовец

Все будет зависеть от того, кто будет делать монтаж панелей. Так как от этого очень много зависит. Установка сэндвич панелей решает сразу несколько задач, благодаря своей внутренней конструкции. Структура материала позволяет проводить монтажные работы в любое время года, не обращая внимания на погодные условия. Обеспечивает надежную теплоизоляцию и шумоизоляцию. Позволяет выстроить необходимое помещение в кратчайшие сроки. Могу посоветовать очень хорошую компанию ПР Альп Они оказывают огромный спектр высотных работ, выполняемых профессиональными промышленными альпинистами, в них так же входит монтаж сэндвич панелей для каркасных домов.
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каркасные дома » Каркасный дом. Вопросы, помогите, плиз!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: