Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 11 из 12«129101112»
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каркасные дома » Каркасные дома развалились после урагана в Подмосковье (Ошибки при строительстве каркасных домов)
Каркасные дома развалились после урагана в Подмосковье
Julia
Редактор
Награды: 2

13 июля в Москве и области был дождь с грозой и сильным ветром. Повалило множество деревьев. Но оказывается только упавшими деревьями не обошлось.

Разрушение каркасника из-за ошибок строителей

В Рузском районе Московской области прошел еще и ураган, который разрушил три каркасных дома. Один развалился полностью Два других покосились и остались без стен.  Жить в этих домах уже нельзя.

Вот такие фото последствий урагана мне прислали:

Все три дома, как я поняла строились в одной строительной компании.

Вот что здесь было основной причиной разрушения - конструктивные ошибки при строительстве этих каркасных домов  или все-таки  виноват ураган и у домов не было шансов остаться целыми?

Нужны мнения специалистов.
Прикрепления: 5466329.jpg(141Kb) · 9260631.jpg(173Kb)
Pablo222M
Школьник
Награды: 0

Цитата Marsell2000 ()
Если ураган виноват в разрушении, то слышал, что государство должно возместить ущерб.
У нас по моему настоящих ураганов не бывает,  поэтому вряд ли это признали стихийным бедствием и что-то возместят. Да и вообще от государства вряд ли что-то дождешься.
buybrand
Детсадовец

Да это точно не каркасные дома были, а черт те что, халтура сплошная.  И теперь многие будут говорить, что каркасники не стоит строить, они не надежные, улетают от ветра, стройте из камня. Надо контроль за частным строительством установить и приемку дома обязательную, иначе такой халтуре конца и края не будет.
RUSFRAMER
Академик
Награды: 28

Цитата Pablo222M ()
У нас по моему настоящих ураганов не бывает
Бывают, еще как бывают. У нас пока смерчей серьезных не бывает. И то уже начинаются..
Цитата Pablo222M ()
Да и вообще от государства вряд ли что-то дождешься.
Ну почему - пострадавшим от наводнения жилье вон предоставили. Жуть конечно, но у них и до этого не дворцы были..
Цитата buybrand ()
а черт те что, халтура сплошная.
Есть такое дело..
Цитата buybrand ()
И теперь многие будут говорить, что каркасники не стоит строить, они не надежные, улетают от ветра, стройте из камня.
Они и до этого это говорили, и после будут говорить. При чем вне зависимости от этой ситуации.
Цитата buybrand ()
Надо контроль за частным строительством установить и приемку дома обязательную, иначе такой халтуре конца и края не будет.
 Давно пора, да некому.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Дмитрий79
Детсадовец

Цитата Julia ()
Вот что здесь было основной причиной разрушения
Так там какие-то скворечники соорудили. Они вообще для жизни непригодны. Конечно ветер дунул, они рассыпались.
Цитата buybrand ()
И теперь многие будут говорить, что каркасники не стоит строить,
Говорить будут те, кто вообще не разберается. Они  легкий каркасник для летнего проживания от зимнего дома не отличат. Заказчики этих домов видимо такие же, даже не задумались что за технология, какие подводные камни. Не знаю как так можно?! Еще и квартиру продали, чтобы эти скворечники построить... Пипец!
Aminkin
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Да, с плитной обшивкой они бы устояли.
Ладно заказчики наивность проявили, не понятно, почему строители такие безграмотные, могли бы людей просто угробить, кому как не им знать чем такие нарушения могут грозить? Неужели плитная обшивка сильно бы удорожала строительство? Эти дома в любом случае не стоят тех 2х миллионов каждый, которые за них заплатили заказчики. Там строители по моему на всем сэкономили. Надеюсь суд проявит справедливость и взыщет со строителей деньги за разрушение домов.
Sowwikss
Детсадовец

Не удивительно. Дома то одноразовые. Надо было из бруса строить или из бревна. Тогда бы стояли нормально. Да и пониже наверное, это же не многоэтажка, а частный дом.
Pablo222M
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Ну почему - пострадавшим от наводнения жилье вон предоставили.
Если есть такая возможность получить жилье от государства в замен разрушенному, то считай повезло. Очень интересно было бы узнать, помогло государство в этом случае или нет
RUSFRAMER
Академик

Цитата Pablo222M ()
Очень интересно было бы узнать, помогло государство в этом случае или нет
Нет, по скольку стихийного бедствия не было. Штормовой ветер конечно не типичен для наших широт, но бывает, и в нормативе по прочности присутствует. Причина разрушения дома - не стихия, а нарушение технологии строительства. Возмещать должны строители, а не государство.
Поэтому вполне очевидно откажут в возмещении.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Pablo222M
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Возмещать должны строители, а не государство.Поэтому вполне очевидно откажут в возмещении
Тогда только в суд. И хорошего адвоката привлечь, чтобы строители точно не открутились от возмещения.  Вообще беспредел конечно.  Жалко пострадавших, остались вообще без всего...  Наказывать надо таких строителей, чтобы на  всю жизнь запомнили и другие бы боялись так строить.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Pablo222M ()
Тогда только в суд.
Вы видели выше цитаты из договора? Я картинками выкладывал. Посмотрите выше по теме.
9 я страница сообщение 205
Цитата Pablo222M ()
И хорошего адвоката привлечь, чтобы строители точно не открутились от возмещения.
 Я не знаю какого уровня должен быть адвокат. Уровень - "Бог"?? Что бы вот это в договоре перебить.
Сообщение отредактировал RUSFRAMER - Четверг, 20.10.2016, 01:10

www.rusframer.ru
Kremlevskiy
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Вы видели выше цитаты из договора?
Посмотрел договор, мда, жесть полная. Как такое можно было подписать, да еще когда заказываешь единственное жилье для ПМЖ, а не домик на дачу?????  surprised
Куда люди то смотрели, да еще как понял семья большая, взрослых в ней хватает, неужели все не заметили временных строений в договоре? 
Что строители недоумки чуть людей не угробили это тоже жесть.  Т.е. они сознательно строили им временные сооружения. 
Адвокату думаю нужно выбрать линию,  что единственное жилье временным не может быть. Выходит заказчиков ввели в заблуждение. Да даже заказывая дачный дом никто его временным не назовет.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Kremlevskiy ()
Адвокату думаю нужно выбрать линию,  что единственное жилье временным не может быть. Выходит заказчиков ввели в заблуждение. Да даже заказывая дачный дом никто его временным не назовет.Интересно!0

Но будет ему в суде очень и очень непросто. Шансы с таким договором выиграть - не так высоки...
Временное жилье еще ладно, а пункт - "мы строили все как сказал Заказчик, его воля для нас важнее СНИПА" (с) мой перевод. - это просто трындец..
Я просто не представляю как это в суде перебить. Но я не юрист конечно, так просто имею опыт.

www.rusframer.ru
Дмитрий79
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Но будет ему в суде очень и очень непросто. Шансы с таким договором выиграть - не так высоки...
Посмотрел договор. да. куда же они все смотрели? Как такой договор подписали то? Не представляю, продать квартиру и при заключении договора на строительство домов даже не почитать что подписывают.. Да... Здесь просто большой пипец...
Sowwikss
Детсадовец

Цитата Kremlevskiy ()
Посмотрел договор, мда, жесть полная. Как такое можно было подписать, да еще когда заказываешь единственное жилье для ПМЖ, а не домик на дачу?????
согласен, они и  с договором так легкомысленно поступили и с выбором материала и вообще со всем легкомысленно. Говорю же надо было не одноразовые домишки строить из непонятно чего, а нормальные из бревна или бруса. Никакой бы Подмосковный ветер их не сдул бы. А так.. получили именно то, что заказали.  Другим наука будет.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Sowwikss ()
не одноразовые домишки строить из непонятно чего, а нормальные из бревна или бруса.
Еще один каркасофоб?? 
С какого перепугу дома из бруса или бревна стали нормальными?? Стены холодные, щели, если сделано не правильно - с руку толщиной, усадка 7-8 лет, заморочек с покраской, конопаткой, откосы-окосячкой. 
Да там накосячить больше чем в любом каркаснике можно. Было бы желание..

www.rusframer.ru
Alexey_
Школьник

Я если честно не удивлен такого итога!
west3178
Детсадовец

да и по всей России руки из места одного- замахали горе строители ,  Реально кинули людей cry
Вспомню, отомщу, забуду, вспомню, отомщу ..........
manbad
Детсадовец

Воу воу... Какой же ужас!! А я вот как раз думал строить весной себе дом каркасный... И теперь уже боюсь, мало ли  wink Кто тогда сможет посоветовать нормальную компанию, кто этим занимается?? Сейчас же пока выбор пал на эту компанию по застройке kombidom44.ru. Кто что скажет?
Всем бобра -)
SIDOROFF
Академик
Награды: 19

Цитата
Заказчики этих домов видимо такие же, даже не задумались что за технология, какие
подводные камни. Не знаю как так можно?! Еще и квартиру продали, чтобы
эти скворечники построить... Пипец!

Так заказчики не инженеры-конструкторы, чтобы тонкости каркасного дома знать и понимать. Им показали красивую картинку - они купили.  А если услуги строительства частных домов в этой фирме предоставляются заведомо не надлежащего качества, то у заказчиков просто не было шанса построить хороший дом.

Добавлено (10.01.2017, 20:30)
---------------------------------------------
manbad,

Цитата
Кто тогда сможет посоветовать нормальную компанию, кто этим занимается??
Обратитесь к RUSFRAMER, он по каркасникам специализируется.

Добавлено (10.01.2017, 20:50)
---------------------------------------------
Цитата
Дома то одноразовые. Надо было из бруса строить или из бревна. Тогда бы стояли нормально.

Чтобы выполнить требования СНиП "Тепловая защита зданий", в части сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций, толщина стены из бруса должна быть 600 мм, из бревна 800-1000 мм. В современных условиях это реально? Можно, конечно сделать 150-200 мм с дополнительным утеплением. Но нужно два года ждать окончания осадки, и эти два года усиленно дом топить, чтобы выгнать влагу из древесины (хоть естественной влажности, хоть камерной сушки).

Цитата
Да и пониже наверное, это же не многоэтажка, а частный дом.

В современных коттеджах высота потолков по чистовой отделке 2.40 - 2.70 метра!
Куда ещё ниже???
Сообщение отредактировал SIDOROFF - Вторник, 10.01.2017, 21:20

Есть голова - спроектируй дом.
Есть руки - построй дом.
Есть много свободного времени - попробуй согласовать проектную документацию...
RUSFRAMER
Академик

Цитата manbad ()
Сейчас же пока выбор пал на эту компанию по застройке http://kombidom44.ru/. Кто что скажет?
Открыл.
"Стены (каркас брус 200*200мм, внутренние перегородки 50*200мм)." 
Закрыл.
http://pro100dom.org/forum/74-474-1
Ошибка номер 1. 
Поскольку остальная комплектация остается тайной за семью печатями по сайту якобы фирмы, а галерея состоит из ворованных по интернету картинок у них единственное фото с каркасом -

Во первых ничего не имеет общего с описанной ими же комплектацией, да и тысячи ссылок идут на эту же картинку через поиск Яндекс.Картинки.
 - http://servisstroy-d.ru/20.php
http://stroysezon.ru/trade....2964-04
http://interiorphoto.ru/karkasyi-domov-foto.html

Жулики с ворованными картинками в сети, и не знающие как строить каркас, не знакомые с нормативной документацией. 
СП 31-105-2002 Строительство каркасных домов
4.3.1 Несущие конструкции (элементы каркаса) домов данной системы изготовляются из пиломатериалов хвойных пород, высушенных и защищенных от увлажнения в процессе хранения.

www.rusframer.ru
Levittan
Школьник

Цитата SIDOROFF ()
Чтобы выполнить требования СНиП "Тепловая защита зданий", в части сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций, толщина стены из бруса должна быть 600 мм, из бревна 800-1000 мм.

Вот-вот, а люди почему то считают, что дома из  бревна и бруса сами по себе очень теплые.  Из бруса так все максимум стены 200-220 мм делают и считают что более чем хватит. 

Цитата RUSFRAMER ()
Открыл."Стены (каркас брус 200*200мм, внутренние перегородки 50*200мм)."

Еще одни жулики а ля Автандил, строят негодные сараи, фото воруют, а ссылки свои везде размещают. Но благодаря 10 ошибкам от Алексея, народ на форуме теперь просвещенный)))
silent
Школьник

Цитата Sowwikss ()
получили именно то, что заказали.
Думается мне, что с точки зрения заказчика в этом случае "заказали" и "получили" - это два отдельных понятия, не связанных между собой никак. 
А по теме так: рукожопов хватает везде и они любую, даже самую отработанную и обкатанную технологию могут убить как класс. Нюанс нашей страны заключается в том, что для того, чтобы построить дом - нужно стать строителем, для того, чтобы тебя вылечили, надо стать врачом, для того, чтобы подписать договор - надо стать юристом и так далее и тому подобное.... отсюда и споры вечные о том, дерьмо каркасник или теплый дом. Можно найти кучу развалившихся или пришедших в негодность домов и сказать, что каркасники вообще надо запретить на законодательном уровне. Так же можно найти много людей прекрасно в них проживающих и очень ими довольных... реально довольных! Еще раз повторю, убить можно любую технологию, если техническую неграмотность возмещать фантазией, если желание положить в карман монету за счет качества будет сильнее чувства ответственности. Можно, например, запросто убить дом из газобетона просто утеплив его 5 см ЭППС, но это же вовсе не означает, что все дома из газобетона полное дерьмо. Поэтому у меня предложение просто разделять конкретно взятые дома на рукожопое творение и дом, собранный по технологии.
Но главный вопрос остается не решенным и решен скорее всего не будет в ближайшее время: как человеку, не разбирающемуся в стройке, перед стройкой понять что же ему построят? У меня однозначного ответа нет и я боюсь тут вопрос можно решить только поднятием общего уровня культуры, как строителей, так и заказчиков.

https://www.instagram.com/dompopravilam/
kukochka
Академик
Награды: 21

Цитата silent ()
если желание положить в карман монету за счет качества будет сильнее чувства ответственности
Отлично сказано, но большинство современных строителей придерживаются именно принципа наживы, к сожалению.
Цитата silent ()
Но главный вопрос остается не решенным и решен скорее всего не будет в ближайшее время: как человеку, не разбирающемуся в стройке, перед стройкой понять что же ему построят? У меня однозначного ответа нет и я боюсь тут вопрос можно решить только поднятием общего уровня культуры, как строителей, так и заказчиков.
Хорошо пишите, чётко и доступно излагаете свои мысли, со всеми знаками пунктуации. Приятно читать.

Очень хочется надееться, что эту серьёзную проблему когда-нибудь решат на законодательном уровне, с привлечением недобросовестных строителей или компаний к уголовной ответственности.
silent
Школьник

Цитата kukochka ()
Очень хочется надееться, что эту серьёзную проблему когда-нибудь решат на законодательном уровне

Не решат, по крайней мере я в это не верю. В медицине, например, принято куча законов и проведена куча реформ... медицина умерла.

https://www.instagram.com/dompopravilam/
SIDOROFF
Академик
Награды: 19

Цитата silent ()
В медицине, например, принято куча законов и проведена куча реформ... медицина умерла.

Хорошо, что остались ещё народные методы лечения:

Есть голова - спроектируй дом.
Есть руки - построй дом.
Есть много свободного времени - попробуй согласовать проектную документацию...
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каркасные дома » Каркасные дома развалились после урагана в Подмосковье (Ошибки при строительстве каркасных домов)
Страница 11 из 12«129101112»
Поиск: