Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 2 из 12«12341112»
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каркасные дома » Каркасные дома развалились после урагана в Подмосковье (Ошибки при строительстве каркасных домов)
Каркасные дома развалились после урагана в Подмосковье
Julia
Редактор
Награды: 2

13 июля в Москве и области был дождь с грозой и сильным ветром. Повалило множество деревьев. Но оказывается только упавшими деревьями не обошлось.

Разрушение каркасника из-за ошибок строителей

В Рузском районе Московской области прошел еще и ураган, который разрушил три каркасных дома. Один развалился полностью Два других покосились и остались без стен.  Жить в этих домах уже нельзя.

Вот такие фото последствий урагана мне прислали:

Все три дома, как я поняла строились в одной строительной компании.

Вот что здесь было основной причиной разрушения - конструктивные ошибки при строительстве этих каркасных домов  или все-таки  виноват ураган и у домов не было шансов остаться целыми?

Нужны мнения специалистов.
Прикрепления: 5466329.jpg(141Kb) · 9260631.jpg(173Kb)
Nascafe
Детсадовец
Награды: 0

А что эти дома еще можно как то восстановить? И даже тот, который рассыпался? Если нет, то что по гарантии строительная компания должна новые дома построить?
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Цитата Nascafe ()
А что эти дома еще можно как то восстановить?
ну, они собираются это делать. Я бы хотел посмотреть на этот танец с бубнами. 
Цитата Nascafe ()
Если нет, то что по гарантии строительная компания должна новые дома построить?
Ну, вообще-то да. Разобрать эти, перебрать весь материал, который можно второй раз использовать, а какой нет, довезти недостающее и собрать заново с учетом ошибок.
Должны. Но будут ли - будем посмотреть.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Кирыч
Детсадовец

Цитата Julia ()
В результате  выбор пал на дом, представленный на выставке деревянных домов Синдика,

А что же на Синдике такую ненадежную строительную компанию выбрали, у которой дома разваливаются? Там же огромный выбор домов и строительных компаний. Сам не раз туда заезжал, так как нахожусь в процессе выбора дома и строительной компании. Пока склоняюсь к Технологии, но может еще передумаю.
А в смотровом доме, что лестница не шаталась?  Ну понятно, они эти дома на показ строят, поэтому стараются. Это наверное какая то маленькая компания? Я смотрел дома исключительно крупных строительных компаний, такого дома у них не припомню,тем более в три этажа.  
Вообще нужно было заказывать в крупной компании, по крайней мере у нее деньги на восстановление и выполнение работ по гарантии по любому найдутся. А если та компания, в которой эти дома построены маленькая, то восстановить сразу три дома для нее может оказаться не по силам. Вообщем риск большой. Надеюсь сообщите, о продолжении этой истории?
RUSFRAMER
Академик

Цитата Кирыч ()
Пока склоняюсь к Технологии, но может еще передумаю.

Можно. Но. Попросите их все таки ветрозащиту поверх осп поставить, а не под него, как они обычно ставят, доску пола заменить на осп 22 мм, утепление кровли и пола делать все таки больше чем стены, как положено по снипу на который они же и ссылаются. Он правда теперь не действует, вместо него теперь СП с другим номером. Ну и пленки поставить все таки качественные, а не как обычно. И лаги просчитать для разнообразия на нагрузки.
Ну и металл на крышу лучше сами закупите.
А так, да, строить можно.
Сообщение отредактировал RUSFRAMER - Пятница, 05.08.2016, 00:34

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Colombo24
Детсадовец

Были бы дома из бруса или бревна, никогда не развалились бы от ветра. А каркасники эти все жутко ненадежные. Стенки тоненькие, как же им не развалиться!? Если есть нормальное цельное дерево, зачем каркасники строить?
RUSFRAMER
Академик

Цитата Colombo24 ()
Были бы дома из бруса или бревна, никогда не развалились бы от ветра.

Да? Правда что ли? http://www.youtube.com/watch?v=pYR4_fAbxXI
Вот вам видео, с того же урагана. Брусовый дом.

Цитата Colombo24 ()
А каркасники эти все жутко ненадежные.

Ну, да, идиоты японцы в сейсмоопасных зонах, со всеми их штормами и тайфунами как раз каркасные дома то и строят. Конечно, куда им лохам.

Цитата Colombo24 ()
Если есть нормальное цельное дерево, зачем каркасники строить?

Ну может люди не хотят а) ждать по 4 года что бы в дом въехать б) что бы дом после вьезда еще 6 лет ,"давал усадку", в) не хотят каждые 10 лет тратить деньги на конопатку и каждые 5 лет дом заново красить антисептиком? г) им не нравится что регулярно где то что то переклинивает, то окно, то дверь, регулярно какие то новые щели появляются. Ну и самое главное д) эти странные люди с тонкими стеночками почему то хотят платить за содержание и отопление своих домов, ровно в 3 раза меньше, чем счастливые обладатели домов из цельного дерева.

Вот видимо - затем.

www.rusframer.ru
diversant
Детсадовец

Глянул фото последствий урагана. Вроде остальные развалившиеся постройки довольно старые, может уже и держались на честном слове.  Да и на многих только крышу унесло, но крыша, это не целый дом.  Эти же вроде новые были? И на каркасники как то не очень походят. Больше на щитовые. Как из отдельных готовых стен-щитов собраны.  По тому дому,  который рассыпался  прямо видно, что это отдельные тонкие стеночки. Наверное между собой их плохо соединили. Неужели эти дома  для пмж строились?
маячок
Детсадовец

Цитата diversant ()
И на каркасники как то не очень походят. Больше на щитовые.

Вот-вот,  мне тоже так показалось. У меня дом каркасный, я видела, когда каркас собирали, так он просто не смог бы рассыпаться по отдельным стенкам. Да и стены у меня после обшивки  осп выглядели совсем по другому, здесь такое ощущение, что осп в каркасе вообще нет, а сразу идет обшивка, или я ошибаюсь?  Но если это так, то на чем каркас то держался?

Вот из интернета первое попавшееся фото каркасника без наружной отделки, у пострадавших домов все как-то не так по сравнению с этим

Сообщение отредактировал маячок - Пятница, 05.08.2016, 11:51
Прикрепления: 1760603.jpg(19Kb)
RUSFRAMER
Академик

Цитата diversant ()
Глянул фото последствий урагана.
Ну, если правильно использовать термины - то по шкале Бофорта - урагана там и не было.
Был "шторм", просто как-то на суше этот термин не принято использовать. Скорость ветра была 25-28 м/с.
А ураган начинается от 32 м/с.

Цитата diversant ()
Эти же вроде новые были?
года нет.
Цитата diversant ()
И на каркасники как то не очень походят. Больше на щитовые. Как из отдельных готовых стен-щитов собраны.  По тому дому,  который рассыпался  прямо видно, что это отдельные тонкие стеночки. Наверное между собой их плохо соединили.
Каркасники-каркасники. Не щитовые точно.
Цитата diversant ()
Неужели эти дома  для пмж строились?
Угу.
Цитата маячок ()
Да и стены у меня после обшивки  осп выглядели совсем по другому, здесь такое ощущение, что осп в каркасе вообще нет, а сразу идет обшивка, или я ошибаюсь?
Не ошибаетесь, ОСП там не было. 
Цитата маячок ()
Но если это так, то на чем каркас то держался?
  На "честном слово" строителей. Ну, теоретически каркасный дом можно поставить без жесткой плитной обшивки, но необходимо врезать в стойки много укосин, металлическими перфорированными лентами стягивать плоскость этажей по диагонали, и там в технологии строительства есть отличия от классического каркасника.
Здесь ничего этого не было сделано.

www.rusframer.ru
RUSFRAMER
Академик

Кстати вот хорошая картинка про то, как каркасный дом должен выдерживать ураган.
Прикрепления: 0014882.jpg(63Kb)

www.rusframer.ru
Polia85
Детсадовец

Не верю, что дом так развалился, а люди оставаясь в нем остались целы и невредимы. Может это декорации к фильму? Тем более рядом ее два  стоят, видимо для последующих дублей. Ну согласитесь, что выглядит не правдоподобно все.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Polia85 ()
Не верю, что дом так развалился, а люди оставаясь в нем остались целы и невредимы.

А кто сказал что они оставались в нём, когда он рухнул? Они успели убежать до обрушения дома.

Цитата Polia85 ()
Ну согласитесь, что выглядит не правдоподобно все.

Просто такие случаи что три одинаковых дома - действительно редкость. А вот проблемы с такой постройкой домов, очень даже не редкость.
Но они обычно по одному.
Сообщение отредактировал RUSFRAMER - Пятница, 05.08.2016, 23:32
Прикрепления: 4283202.jpg(185Kb) · 9155764.jpg(185Kb)

www.rusframer.ru
igrokol888
Детсадовец

Дома слишком высокие (зачем нужны были три этажа?), каркас видимо слишком слабый (строили три таджика?) Нужно было хотя бы проконсультироваться перед стройкой в какой-нибудь крупной строительной организации, какой высоты дома стоит строить и как сделать крепкий каркас. Места на участках вроде хватало, чтобы увеличить площадь не за счет высоты, а за счет большего размера этажей.
Polia85
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
А кто сказал что они оставались в нём, когда он рухнул? Они успели убежать до обрушения дома.

Так девушка в видеоролике сама сказала, что дом рухнул, когда они в нем были. Между первым и вторым этажом. Или это не так?
RUSFRAMER
Академик

Цитата Polia85 ()
Так девушка в видеоролике сама сказала, что дом рухнул, когда они в нем были. Между первым и вторым этажом. Или это не так?
Там крыша улетела, и дом стал обрушатся, но они успели выбраться до окончательного разрушения дома.

www.rusframer.ru
Polia85
Детсадовец

Еще раз послушала, она сказала. что дом сложился над головой, про улетевшую крышу ни слова.  Так что когда дом сложился они с ребенком были внутри.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Polia85 ()
Еще раз послушала, она сказала. что дом сложился над головой, про улетевшую крышу ни слова.  Так что когда дом сложился они с ребенком были внутри.
дословно "мы стояли между первым и вторым этажом, и видели как третий этаж пролетел над нами, и на наших глазах дом сложился.
Нет, я может что-то не так запомнил, я с ними самими мало общался, меня больше косяки строителей интересовали - Юлия лучше знает наверное, она с ними общалась больше, подождем второй серии видео, может там будет больше информации.
Я буду в той серии как приглашенный эксперт. Ждем, что-то долго монтируют.

Добавлено (06.08.2016, 00:00)
---------------------------------------------

Цитата igrokol888 ()
ма слишком высокие (зачем нужны были три этажа?), каркас видимо слишком слабый (строили три таджика?) Нужно было хотя бы проконсультироваться перед стройкой в какой-нибудь крупной строительной организации, какой высоты дома стоит строить и как сделать крепкий каркас. Места на участках вроде хватало, чтобы увеличить площадь не за счет высоты, а за счет большего размера этажей.
Ну, вы ведь сами понимаете, какие риторические вопросы задаете.
Да, надо бы.
Но не сделано.
Я бы даже сказал что надо бы с этой компанией и им подобными вообще ничего не строить. 
Но строят, и эти вот построили, и еще будут строить.
Цена - решает все.
Слишком уж часто, когда тебе предлагают за один и тот же дом цену в 4 миллиона и в 2 миллиона - так хочется поверить словам дающих цену в 2 - что они "всегда так строили", "да мы все по технологии"...

www.rusframer.ru
Ингуля
Детсадовец

Вот не повезло! И как такое можно избежать? Люди же не умышленно такие дома себе заказали. Сами собираемся скоро строить дом, поэтому такие истории впечатляют. Я пока в выборе какой дом строить полный ноль. Нравятся фахверки, но как там в них и что не знаю, просто внешне нравятся. Очень не хотелось бы попасть на такое некачественное строительство.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Ингуля ()
И как такое можно избежать?

Ну, к примеру прочитать вот эту тему: http://pro100dom.org/forum/74-474-1
Все допущенные на этом доме ошибки, в этом тексте есть.

Цитата Ингуля ()
Нравятся фахверки, но как там в них и что не знаю, просто внешне нравятся.

С фахверками сложно, их никто особо не знает как правильно строить.
Заказывать нужно только у фирмы, что на фахверках специализируется. Только фахверки и строит.
Сообщение отредактировал RUSFRAMER - Суббота, 06.08.2016, 10:24

www.rusframer.ru
Ингуля
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Ну, к примеру прочитать вот эту тему: http://pro100dom.org/forum/74-474-1

По каркасным домам понятно. Хорошо, что есть такая инструкция по ошибкам.  А раз с фахверками сложно, то мне не понятно насколько можно доверять компании, которая на них специализируется, если мы с мужем в этом ничего не понимаем. Как их контролировать? От каркасной технологии она кардинально отличается?
kbest100sss
Детсадовец

Цитата Julia ()
Владелец  строительной компании, которой принадлежал этот дом заверил,  что построят самые лучшие дома  в поселке. Сделал  хорошие скидки, т.к. заказ был сразу на 3 дома на соседних участках.  Сообщил, что от Синдики за строительством будет постоянный технадзор, познакомил с этим самым технадзорщиком (которого кстати заказчик потом ни разу на стройке не увидел, но ему говорили, что он приезжает поздно вечером).  И дали на дома гарантию 1 год, которая истечет только в середине сентября 2016 года.
Написали бы что за строительная компания строила  дома?  Чтобы  другие  люди у них не заказывали. А то она  спокойно продолжает строить свои тонкостенки. 
А с технадзорщиком я не понял, была устная договоренность или договор? Если договор,  то и ему претензия, как он там по условиям отвечает? А если договора не было, то и не обязан он был приезжать, нужно было договор заключать. 
Гарантия на дома еще не закончилась, пускай восстанавливают. Только если как я понял все собрать в том же виде как и было, это опять до ближайшего ветра.  Поэтому я бы им без контроля восстановление не доверил. Тут не просто восстанавливать, тут все переделывать надо. Нужен сторонний контроль.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Ингуля ()
А раз с фахверками сложно, то мне не понятно насколько можно доверять компании, которая на них специализируется, если мы с мужем в этом ничего не понимаем.
Это довольно дорогие строения, и очень узкий рынок, репутация очень быстро "заваливается".
Цитата Ингуля ()
От каркасной технологии она кардинально отличается?
Да, довольно прилично, там совершенно другой конструктив, другие эпюры нагрузок, другие элементы жесткости.
Мы как-то брали подряд на "доделку" фахверка. Сам каркас фахверка делала фирма, а мы делали уже внешнюю и внутреннюю отделку.
В принципе очень хорошо был сделан фахверк, надежно. 
Если точно определитесь с технологией, я могу спросить у заказчика контакты фирмы что ему строила, и вам передать.
Но нужно понимать, там только один каркас - стоит дороже чем в классическом каркаснике и фундамент и каркас, и кровля с утеплением и всеми пленками.
Не дешевое удовольствие. 
Если бюджет ограничен, может вам в сторону имитации фахверка в отделке посмотреть?? Существенно интереснее по деньгам получается.
Современный фахверк из клееного бруса:

классический каркасник с имитацией фахверка по фасаду:

Прикрепления: 5694592.png(1020Kb) · 4342697.jpg(173Kb) · 6475189.jpg(204Kb)

www.rusframer.ru
Любовь@@@
Детсадовец

А у нас дача между Кубинкой и Чапаевкой. Ничего подобного не было. Деревья и дома целы. Нас правда на даче в это время не было, в будние дни  мы работаем, а в выходные приехали, были наслышаны, что в Можайском и в Рузском районах было, боялись последствий, думали придется много разгребать, а у нас все нормально, дом на месте, сарай на месте, все яблони  на участке целы.  Видимо ураган очень выборочно прошел.  Но если бы затронуло и старый дачный домик было бы жалко, его же потом нужно было заново строить. А тут у людей единственное жилье, как я понимаю. Хорошо, если получится восстановить. Хотя тот дом, который полностью разрушен не знаю даже как восстановить можно будет.
JakkeTTo
Студент

Цитата Julia ()
Родители продали свою квартиру в Москве, чтобы построить дом себе и двум своим взрослым дочерям
Самое плохое решение, продать квартиру, да еще в Москве, чтобы построить дом под Рузой, в 100 км от Москвы.  Жилье в Москве по любому нужно было сохранить. А нет денег, так и живите в своей квартире, нечего дома строить. Теперь и без квартиры и без дома, т.е. домов. Извините конечно за резкость, но не понимаю я таких рокировок.
Argentina
Детсадовец

Цитата JakkeTTo ()
Самое плохое решение, продать квартиру, да еще в Москве, чтобы построить дом под Рузой

Согласна. Нет, можно продать одну квартиру, если их две. А вот единственную квартиру продавать точно не следовало. Или дома нужно было строить капитальные, каменные, а не из непонятно чего. А теперь выходит лишились всего. А у дочерей и зятьев тоже жилья не было? Или все-таки есть где жить?
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каркасные дома » Каркасные дома развалились после урагана в Подмосковье (Ошибки при строительстве каркасных домов)
Страница 2 из 12«12341112»
Поиск: