Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 3 из 12«123451112»
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каркасные дома » Каркасные дома развалились после урагана в Подмосковье (Ошибки при строительстве каркасных домов)
Каркасные дома развалились после урагана в Подмосковье
Julia
Редактор
Награды: 2

13 июля в Москве и области был дождь с грозой и сильным ветром. Повалило множество деревьев. Но оказывается только упавшими деревьями не обошлось.

Разрушение каркасника из-за ошибок строителей

В Рузском районе Московской области прошел еще и ураган, который разрушил три каркасных дома. Один развалился полностью Два других покосились и остались без стен.  Жить в этих домах уже нельзя.

Вот такие фото последствий урагана мне прислали:

Все три дома, как я поняла строились в одной строительной компании.

Вот что здесь было основной причиной разрушения - конструктивные ошибки при строительстве этих каркасных домов  или все-таки  виноват ураган и у домов не было шансов остаться целыми?

Нужны мнения специалистов.
Прикрепления: 5466329.jpg(141Kb) · 9260631.jpg(173Kb)
Ингуля
Детсадовец
Награды: 0

RUSFRAMER,  спасибо, мы пока определяемся. Раз фахверк значительно дороже классического каркасника, то не будем на нем зацикливаться, просто мы пока только вникаем в тему строительства дома и не знаем что к чему. Фахверк было первое, что нам понравилось, не вдаваясь в технологию. Может и на имитации фахверка остановимся. Уж очень красиво домики смотрятся.
JakkeTTo
Студент

Цитата Argentina ()
А вот единственную квартиру продавать точно не следовало. Или дома нужно было строить капитальные, каменные, а не из непонятно чего

Единственную точно не следовало. Не знаю сколько там было заплачено за эти три дома, наверное не много, раз дома "карточные" получились, но лучше бы построили на эти деньги один нормальный дом на три семьи. Понимаю, что хотелось шикануть и построить каждой семье по отдельному дому. Но не всегда наши желания соответствуют нашим возможностям, чем и  показательна эта история.  Один бы дом получился крепким и стоял бы сейчас несмотря на ураган. А три  дома за те же деньги хорошими не вышли. Ну жили бы сейчас  в одном доме, согласен, не так просторно, но зато без таких вот приключений.  Так что сами виноваты.
DonnaRoza
Детсадовец

Цитата Polia85 ()
Так девушка в видеоролике сама сказала, что дом рухнул, когда они в нем были. Между первым и вторым этажом. Или это не так?

Да, они в доме были, тоже посмотрела ролик и поняла, что дом сложился над ними, когда они стояли на лестнице между первым и вторым этажом. Повезло им, что живы остались. Тоже дом собираемся строить, но каркасный дом для постоянного жилья даже не рассматриваем. Только каменный.

Добавлено (06.08.2016, 21:28)
---------------------------------------------

Цитата JakkeTTo ()
Самое плохое решение, продать квартиру,

Никак нельзя единственное жилье продавать. Только если есть второе. Дом, мало ли что с ним может случиться, а с квартирой это маловероятно, она в многоквартирном доме, дом конечно может разрушиться, по каким то причинам, но тогда государство должно все компенсировать. А здесь частный дом, он и сгореть может в конце концов.
Мы собираемся дом строить, но квартиру тоже оставляем и ничто меня не заставит ее продать, лучше кредит возьмем, если денег на дом хватать не будет или внутреннюю отделку будем делать постепенно. .
Сообщение отредактировал DonnaRoza - Суббота, 06.08.2016, 21:24
Bober105
Детсадовец

Цитата DonnaRoza ()
А здесь частный дом, он и сгореть может в конце концов.
Вот точно, частный дом может сгореть, это уже от косяков строителей никак не зависит. Поэтому не нужно было пожертвовать свою квартиру в пользу дома.... трех домов... Блин. ну для пмж же дома строили, чего так безответственно отнеслись то???  Лучше бы просто поменяли квартиру на меньшую и построили один дом, а другие дома уже бы живя в этом постепенно строили. Понимаю не терпится, хочется все и сразу. Но для меня это еще одно "против" продажи квартиры в пользу дома.
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Цитата Любовь@@@ ()
Хотя тот дом, который полностью разрушен не знаю даже как восстановить можно будет.
Никак, только заново строить. Можно перебрать руины и выбрать от туда материал что можно использовать повторно, больше - никак.
Цитата JakkeTTo ()
Не знаю сколько там было заплачено за эти три дома, наверное не много, раз дома "карточные" получились, но лучше бы построили на эти деньги один нормальный дом на три семьи.
Я знаю. Хватило бы и на два нормальных той же площади.
Цитата JakkeTTo ()
Так что сами виноваты.
Не совсем с этим согласен, все таки то что заказчик должен быть сам разбираться в технологиях строительства, что бы ему не построили вот такое вот ... - все таки не совсем нормальная ситуация.
Государство отпустившее сферу на самотек и строители без какой либо квалификации - тут тоже очень даже виноваты.
Цитата DonnaRoza ()
Тоже дом собираемся строить, но каркасный дом для постоянного жилья даже не рассматриваем. Только каменный.
Надеюсь вы имеете ввиду нормальный кирпичный дом, с подвалом, стенками в полтора кирпича, утеплением колодцевой кладкой 100 мм жесткими ватами, да? Потому что когда словом "каменный" называют домишко на бетонных сваях из 400 мм газосиликата низкой плотности - у которого несущая способность стен почти в 1,5 раза меньше чем у правильно построенного каркасника, и срок службы материала стен даже заявленный производителем, меньше чем срок службы базальтовой ваты - я немножко смеюсь, да..
Цитата Bober105 ()
Блин. ну для пмж же дома строили, чего так безответственно отнеслись то???
 Еще один весьма риторический вопрос.

Добавлено (06.08.2016, 22:03)

Цитата Ингуля ()
RUSFRAMER,  спасибо, мы пока определяемся.
Мы с редакцией портала сейчас снимаем серию видео-роликов о строительстве каркасного дома по технологии и нормативной документации.
Вот тут было первое, про фундамент http://pro100dom.org/forum/65-421-1 
Сейчас готовятся другие.

Посмотрите, если заинтересует - обращайтесь.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
KKalina222
Детсадовец

Блин, а настоять, чтобы все болты к сваям закрутили нельзя было???? Я бы не приняла работу, пока все не закрутили. Сами приняли дома с недоделками и теперь вот из-за этого остались на развалах. Кто был больше всего в качестве заинтересован, строители или заказчик? Не ну я конечно чисто по человечески сочувствую, но извините, самим надо было серьезней к строительству относится. Что значит дом качался, когда по лестнице шли? Нужно было сразу насторожиться.
RUSFRAMER
Академик

Цитата KKalina222 ()
Блин, а настоять, чтобы все болты к сваям закрутили нельзя было????
самое смешное, что как раз нижнее перекрытие с ростверком - никуда не улетело, хватило вот этих вот "гвоздей". 
А вот все что выше..
Цитата KKalina222 ()
Что значит дом качался, когда по лестнице шли? Нужно было сразу насторожиться.
вот тут да, мне тоже самое непонятное во всей истории.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
merka299
Школьник
Награды: 1

Те два дома, которые не развалились, тоже похоже вот-вот рассыпятся, стены перекосило уже. Если восстанавливать, то нужно поторопиться, а то получится еще две груды руин.

Цитата DonnaRoza ()
Никак нельзя единственное жилье продавать.

Да, сглупили они конкретно. Все-таки загородный дом никак не может быть надежнее квартиры. Если уж иметь, то и то и другое.

Цитата RUSFRAMER ()
Я знаю. Хватило бы и на два нормальных той же площади.

Значит пожадничали. Захотели побольше получить.

Цитата RUSFRAMER ()
самое смешное, что как раз нижнее перекрытие с ростверком - никуда не улетело, хватило вот этих вот "гвоздей"

Выходит дом к сваям вообще не обязательно закреплять? Все равно никуда не денется?
RUSFRAMER
Академик

Цитата merka299 ()
Выходит дом к сваям вообще не обязательно закреплять? Все равно никуда не денется?
Стандартный каркасный дом - мы просчитывали 9 метров шириной и 6 метров высотой чистый прямоугольник - с учетом веса материалов начнет открывать от свай, при высоте 50 см над сваями при силе ветра свыше 55 м/с.
В общем довольно маловероятное событие. А вот "сдвинуть" вбок, со свай - может уже при силе ветра от 42 м/с.
Что более реально. Так что закреплять все таки надо.
Не такие уж и большие расходы и трудозатраты, а если их не выполнить - потери будут много больше.

www.rusframer.ru
Solganrtm
Детсадовец

Компанию которая построила такое нужно назвать! Почему не написали название? Ясно, что ей строить больше нельзя, раз такое наплевательское отношение к работе и своим заказчикам! Лишь бы деньги получить! Наказывать таких строителей надо!
RUSFRAMER
Академик

Цитата Solganrtm ()
Компанию которая построила такое нужно назвать!
Это решать самим пострадавшим, а не нам.
Цитата Solganrtm ()
Ясно, что ей строить больше нельзя, раз такое наплевательское отношение к работе и своим заказчикам! Лишь бы деньги получить! Наказывать таких строителей надо!
Да, как бы основная проблема в том, что это вовсе не одна такая компания, контор что строят ровно так же, по такой же "технологии" - как бы очень и очень много. Чуть не каждая вторая, что предлагает строительство.
И вовсе не только в строительстве каркасных домов, косяков приводящих к разрушению дома и в других технологиях хватает.
Видео скорее показывает печальный факт к чему приводит некачественное строительство, наплевательское отношение к строительным нормативам и надежда на русский авось.

www.rusframer.ru
troyan666
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
контор что строят ровно так же, по такой же "технологии" - как бы очень и очень много.

Хорошая технология... wacko И что теперь дома заказывать нельзя? Нужно самим строить? Мне бы лично не хотелось, чтобы мой дом так сложился....
RUSFRAMER
Академик

Цитата troyan666 ()
Хорошая технология... И что теперь дома заказывать нельзя?
почему нельзя, можно. Но при выборе подрядчика нужно выбирать тех кто на самом деле соблюдает технологию строительства.
Для начала вот статью мою прочитать http://pro100dom.org/forum/74-474-1 
Подрядчик что не делает этих ошибок - с ним уже можно иметь дело. Я выше уже даже названия давал фирм, частников толковых тоже хватает.
В общем, не все так плохо.
Цитата troyan666 ()
Нужно самим строить?
это каждый выбирает сам, тут много факторов, и место произрастания рук, и размер дохода в месяц, профессионализм в выбранной профессии и так далее. Кому-то дешевле нанимать, кому-то дешевле самому строить.
Цитата troyan666 ()
Мне бы лично не хотелось, чтобы мой дом так сложился....
Соблюдайте строительные нормы и правила - в любом выбранном материале для строительства дома - и все будет хорошо, ничего не сложится.
Тут эти самые нормы и правила были очень грубо нарушены.

www.rusframer.ru
partyzan
Детсадовец

Опа... ну и дела! Что все три дома развалились?! Вот тебе и каркасники...  Главное жене теперь не показывать, а то скажет, что уже не хочет дом строить... Очень она мнительная.
Всю телегу не читал, времени нет, но неужели такое вообще возможно? И сразу три дома? Одинаковых? Наверняка ведь дома сразу с участками купили, как обычно в коттеджных поселках продают, участок с домом. Ну теперь пускай и восстанавливают за счет поселка...
додон444
Детсадовец

Надеюсь дома были застрахованы. Хоть сколько то денег выплатят по страховке. Не все конечно, потому что там сколько мебели рассыпалось наверное и всякого другого добра. Я вот считаю. что недвижимость надо обязательно страховать!
RUSFRAMER
Академик

Цитата partyzan ()
И сразу три дома? Одинаковых? Наверняка ведь дома сразу с участками купили, как обычно в коттеджных поселках продают, участок с домом.
Нет, там участки покупали отдельно, строительство дома заказывали отдельно, в "фирме" на площадке выставочных домов на рынке Синдика.
Цитата partyzan ()
Вот тебе и каркасники...
Там не в каркасниках дело. Там дело в том что они в строительстве этих каркасников нарушили почти все что можно. Там в том же районе и пару брусовых разлетелось, и с кирпичных крыши поулетали и окна вишибли. Строить нужно просто уметь.
Строителей нанимать грамотных, а то вы товарищи заказчики носитесь по всей Москве кто цену даст еще дешевле, уж ниже здравого смысла, а надо еще ниже - а потом вот такие результаты.
Нормальное качественное строительство денег стоит.

Добавлено (08.08.2016, 21:54)

Цитата додон444 ()
Надеюсь дома были застрахованы.
Да вот если бы. Не успели они.
Цитата додон444 ()
Я вот считаю. что недвижимость надо обязательно страховать!
Надо. Но вы когда страховать будете, договор внимательно почитайте. Как вам страховка от пожара, в котором написано - кроме замыкания электропроводки, действий третьих лиц (поджогов), стороннего возгорания (перекинулось от соседа)??
И нафиг такая страховка?

www.rusframer.ru
Kravec
Детсадовец

Не нужно было продавать единственную квартиру для строительства домов. Нужно было взять кредит под залог этой самой квартиры..Да, понятно, что каждый месяц пришлось бы делать платежи по кредит, платить проценты. Но этот вариант лучше, чем как сейчас остаться и без квартиры и без домов. Было бы хотя бы где жить то время, пока решается вопрос с восстановлением домов. Была бы сохранена квартира, ее можно было сдавать и этими деньгами компенсировать платежи по кредиту. Продавать квартиру, чтобы построить дом - последнее дело. Могло бы конечно ничего не случиться, а могло случиться, и случилось.
Люди, не продавайте квартиры, чтобы строить дом, берите кредит!
AlexK09
Детсадовец

Ну надо же, какие противоположные истории... В соседнем топе тоже люди квартиру продали и сами стали строить дом,  кажется под Питером. И нормально все, видимо потому что сами строят, стараются для себя.  А здесь продали квартиру и  доверили строительство "специалистам". Хорошее решение, а исход противоположный...остались на улице... Начинаешь задумываться, а может тоже строить самостоятельно,  ну чтобы так не попасть..  правда я вообще не строитель ни разу и последний раз строил крепость в детстве из песка....
Сообщение отредактировал AlexK09 - Вторник, 09.08.2016, 10:41
RUSFRAMER
Академик

Цитата Kravec ()
Да, понятно, что каждый месяц пришлось бы делать платежи по кредит, платить проценты.
Цитата Kravec ()
Люди, не продавайте квартиры, чтобы строить дом, берите кредит!
Не под российские проценты. Уж больно они высокие. Но продавать единственную квартиру в Москве - точно тоже не вариант. Понятно если их две, то вариант, одну продать.. Но единственную - не вариант.
Цитата AlexK09 ()
В соседнем топе тоже люди квартиру продали и сами стали строить дом,  кажется под Питером.
5 КМ от Питера у ребят участок,  а тут почти 100 км от МКАД, Руза. У ребят там участок сам по себе актив.
Цитата AlexK09 ()
И нормально все, видимо потому что сами строят, стараются для себя.
У массы народа "нормально все" - хотя и строили нанятые строители. Просто нужно хотя бы немного почитать про выбранную технологию строительства, какие там есть основные требования и косяки. Потом выбрать строителей нормальных по отзывам и рекомендациям. И все будет хорошо.

www.rusframer.ru
ElenaM
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Не под российские проценты. Уж больно они высокие.

Да, проценты в РФ высокие. Но намного ниже вряд ли будут в ближайшее время. Все равно люди берут ипотеку на приобретение жилья, какой еще выход, если жить негде и денег на квартиру нет.
А здесь я думаю был не плохой вариант:
Цитата Kravec ()
Была бы сохранена квартира, ее можно было сдавать и этими деньгами компенсировать платежи по кредиту.

Сдавая квартиру можно было бы реально компенсировать выплаты по кредиту. Так что в большом минусе не остались бы. Ну и в конце концов их три семьи, поделить выплаты по кредиту на троих и уже сумма не такая большая выходит. Ну были варианты как решить проблему без продажи квартиры, просто никто не подсказал вовремя.
RUSFRAMER
Академик

Цитата ElenaM ()
Ну были варианты как решить проблему без продажи квартиры, просто никто не подсказал вовремя.
Вот тут не спорю.

www.rusframer.ru
Slavianka
Школьник

Ужас какой. Надеюсь как то это решится в польщу пострадавших. И компанию нужно назвать, чтобы больше не строили у них
RUSFRAMER
Академик

Цитата Slavianka ()
И компанию нужно назвать, чтобы больше не строили у них

И толку? Они ее завтра закроют, а послезавтра новую откроют.
Ровно с такой же "технологией" строительства я вам сходу просто вот введя в строчку яндекса "каркасные дома", 2/3 всех предложений. Ветра такие у нас не столь часты, вот и стоят пока.

Тут не компанию нужно называть, а указывать на косяки в строительстве, что бы так же люди не вляпались.

Если бы она одна такая компания была бы, был бы разговор.

www.rusframer.ru
Ramingander
Детсадовец

Ого, сразу вся семья без жилья осталась... Сочувствую! Сложно это, хороший дом построить. Приходится самому во всем разбираться. А то было дело на недобросовестных строителей натыкаться.
Цитата RUSFRAMER ()
Они ее завтра закроют, а послезавтра новую откроют.

Согласен полностью. Чтож им теперь налаженый бизнес закрывать, конечно будут продолжать работать.
Это заказчикам нужно свои знания повышать, чтобы не попасть.
Ezhka
Детсадовец

Неужели и до нас настоящие ураганы дошли? А я то думала такое со сносом домов бывает только в США.
Вообще рисковая семья, продала квартиру. Мы хоть и в доме живем, квартиру оставили, продать даже мыслей не было. Если бы денег не было, квартиру все равно не продала бы. Мы ей и живя в доме пользуемся порой.
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каркасные дома » Каркасные дома развалились после урагана в Подмосковье (Ошибки при строительстве каркасных домов)
Страница 3 из 12«123451112»
Поиск: