Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 2 из 4«1234»
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каркасные дома » Строить дома из дерева естественной влажности - нельзя!! (СНИПы по строительству.)
Строить дома из дерева естественной влажности - нельзя!!
подарок
Детсадовец
Награды: 0

Какая хорошая тема то. Столько полезного для таких вот доверчивых.  А то был уже на грани попадания..   Недавно как то разговорился на строительном ранке, так мне сказали, что как раз влажную досочку брать надо, она живая, а сухая, особенно автоклавная - мертвая.  И что вот из такой строить самое то, она и гибкая, и усядет уже прямо в конструкции как надо.   И переплачивать не нужно за сухую. Ну я собирался в ближайшее время такую досочку и закупить, чтобы навес к сарайчику на даче пристроить. Ну понимаю конечно, что масштаб попадалова был бы не большой, но обиден сам факт, чуть не развели, как лоха...   gunsmilie
Сообщение отредактировал подарок - Четверг, 01.09.2016, 22:37
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Цитата подарок ()
чтобы навес к сарайчику на даче пристроить.
Ну, навес то к сарайчику все таки не жилой то дом.
Щелки то в навесике не так принципиальны в общем. Оно все равно все "на улице" живет, не в тепле.
Но сказки про "живую доску" - это конечно забавно, да..

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
подарок
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Ну, навес то к сарайчику все таки не жилой то дом
Дык навес-то должен был стать пробой пера. За навесом банька наклевывалась. Это была так называемая вторая очередь строительства.  Как раз это на рынке и обсуждал. Ну мне про сырую доску и причесали.
Тут уж не навес и  как то жалко было бы загубить постройку только из-за их корыстных советов.
Сообщение отредактировал подарок - Четверг, 01.09.2016, 22:39
RUSFRAMER
Академик

Цитата подарок ()
За навесом банька наклевывалась. Это была так называемая вторая очередь строительства.  Как раз это на рынке и обсуждал.
Ааа, ну тогда да. Баньку всяко надо из сухого строить. 
Вот мы тут по зиме поставили банечку. Парится народ, не нарадуется.
Прикрепления: 0437358.jpg(160Kb) · 8465399.jpg(150Kb) · 1730614.jpg(144Kb)

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Victoria
Студент
Награды: 1

Цитата RUSFRAMER ()
Ой какая игрушка!))) Сколько она метров? Русская баня? А планировка какая? Ну очень милая))
Дом на участке в том же стиле?
RUSFRAMER
Академик

Цитата Victoria ()
Ой какая игрушка!))) Сколько она метров?

Цитата Victoria ()
Русская баня?
Не, финка, сухая парная, рядом моечная. Но русскую тоже можно сделать, но лучше добавить см 10 высоте стенок тогда, что бы в парной слив с уклоном организовать.
Цитата Victoria ()
Дом на участке в том же стиле?
Да.
Прикрепления: 6963016.png(984Kb) · 3285650.png(690Kb) · 8188346.png(1944Kb) · 0224455.jpg(151Kb) · 3595466.jpg(179Kb)

www.rusframer.ru
Victoria
Студент

Здорово, нравится когда в одном стиле. Баня - мини повторение дома. А то бывает дом  сайдингом обшит,  баня из бревна, а летняя кухня - вагонкой... Вообщем не сочетается. 

И надо же какая компактная, 23 метра всего, а столько вошло. И даже комната отдыха)
Парная 4 м на сколько человек рассчитана?
RUSFRAMER
Академик

Цитата Victoria ()
Парная 4 м на сколько человек рассчитана?
Втроем уже тесно говорят. Вдвоем - хорошо.

www.rusframer.ru
AlexViktorov
Детсадовец

А комната отдыха на сколько метров? А то я чёт не нашёл в плане...
MalST
Школьник

Цитата AlexViktorov ()
А комната отдыха на сколько метров? А то я чёт не нашёл в плане...
Видимо плохо искали, комната отдыха - 9,19 кв.м.
Kostpirs
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Банька понравилась! Маленькая, но очень симпатичная. Посмотреть бы еще как внутри устроена
RUSFRAMER
Академик

Цитата Kostpirs ()
Посмотреть бы еще как внутри устроена
Не фотографировал внутри, как то не подумал что кому-то интересно.
Но мы сейчас похожую строим под Обнинском - скорее всего доедем с редакцией форума, снимем про нее сюжет.

www.rusframer.ru
Gusak
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Они скажут, что у них все было сухое, ты чего. Это просто вот когда работали дождем намочило, вот и подсыхает, да..
Вот они все и жулики!  Не, пускай другим деньги экономят на брусе естественной влажности. Я пас.  Буду строить только из камерной сушки и у других строителей. Спасибо, что не дали попасть на удочку!
LeoTabak
Школьник

Цитата подарок ()
Недавно как то разговорился на строительном ранке, так мне сказали, что как раз влажную досочку брать надо, она живая, а сухая, особенно автоклавная - мертвая.  И что вот из такой строить самое то, она и гибкая, и усядет уже прямо в конструкции как надо.   И переплачивать не нужно за сухую.
О,  опять жулики. Выходит без личных знаний, не подкованным за строительными материалами ходить нельзя. Также как и к строителям за услугой. Обязательно обманут. Теперь буду перед каждым таким походом собственные знания усиливать, чтобы не попасть на удочку.
RUSFRAMER
Академик

Цитата LeoTabak ()
Также как и к строителям за услугой. Обязательно обманут.
Ну почему именно обманут. Они могут быть вполне искренними дилетантами. Они реально могут просто не знать как правильно. "Мы всегда так делали, никто не жаловался" (с) девиз всех халтурщиков.

www.rusframer.ru
GeraGera86
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Они могут быть вполне искренними дилетантами.
 Вот это гораздо хуже. Такие люди обычно говорят искренне и им поэтому верят. А лучше сначала информацию почитать  в том же интернете. а потом ехать на рынок или в магазин за строительным материалом.
RUSFRAMER
Академик

Цитата GeraGera86 ()
. А лучше сначала информацию почитать  в том же интернете.
В интернете тоже информация не неоднозначная, вранье маркетологов вперемежку с теми же дилетантами, что пишут свой бред, который они вчера только придумали, и теперь носятся с ним, стремясь поделится со вселенной.
В общем непросто в ворохе чуши найти ценную информацию.

www.rusframer.ru
mot11
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
В интернете тоже информация не неоднозначная, вранье маркетологов вперемежку с теми же дилетантами, что пишут свой бред, который они вчера только придумали, и теперь носятся с ним, стремясь поделится со вселенной.В общем непросто в ворохе чуши найти ценную информацию.
И как тогда быть? Компаниям и тем более бригадам все говорят, что доверять на 100% нельзя, нужно самому все выяснить сначала а про строительство. Чтобы выяснить естественно приходится идти в интернет. И вот как здесь отсортировать и выделить правильную информацию? У меня часто бывает, чем больше копаюсь, тем более запутываюсь.
RUSFRAMER
Академик

Цитата mot11 ()
Компаниям и тем более бригадам все говорят, что доверять на 100% нельзя, нужно самому все выяснить сначала а про строительство.
Все правильно, и мне 100% верить нельзя, я тоже строитель, и в чем то мое мнение предвзято.
Цитата mot11 ()
И вот как здесь отсортировать и выделить правильную информацию?
СНИПы, формулы, цифры. Все остальное - в расчет можно не принимать.
Утверждаете что ваш дом стоит 100 лет? А сколько лет гарантия на основной материал стены? 3?
Как интересно?
Сколько нужно толщины вашего материала, что бы было тепло? А можно формулу посмотреть? А почему у вас в формуле значение для сухих условий, если по таблице - у нас влажный климат?
И так далее, и так далее. Список обязательных снипов не такой большой и в каждой из технологий строительства они еще и не все используются.
Разобраться мудрено, но и не так что бы очень уж сложно.

www.rusframer.ru
merka299
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Все правильно, и мне 100% верить нельзя, я тоже строитель, и в чем то мое мнение предвзято.
У вас может  немного и предвзято немного, т.к. вы именно каркасники строите, но оно по крайней мере обосновано  и  даже предвзятость идет не с потолка, вы же думаю не просто так именно каркасную технологию выбрали?  Так что к вашему мнению у меня как то сложилось доверие. 
Цитата RUSFRAMER ()
СНИПы, формулы, цифры. Все остальное - в расчет можно не принимать.
Ну вы то как раз этим и оперируете, так? А не словами - а вот так мне больше нравится))
Vlad7777
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
А почему у вас в формуле значение для сухих условий, если по таблице - у нас влажный климат?
Добрый день!  Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть эту таблицу, по которой определяется климат в регионе?
RUSFRAMER
Академик

Цитата merka299 ()
вы же думаю не просто так именно каркасную технологию выбрали?
Да, это лучшее соотношение цена\качество дома для северного региона.
Цитата merka299 ()
Ну вы то как раз этим и оперируете, так? А не словами - а вот так мне больше нравится))
Конечно. Любые мои высказывания легко проверяются ссылками на нормативы и цифрами. 
Все можно самому проверить.
Цитата Vlad7777 ()
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть эту таблицу, по которой определяется климат в регионе?

СП тепловая защита зданий - http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=306

www.rusframer.ru
Vlad7777
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
СП тепловая защита зданий - http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=306
Большое спасибо! Буду изучать.
Сразу возник вопрос. А что значат в табл. 4.3. в строке влажный цифры в ковычках  - "50" и "60"?
Вообще очень интересный документ, даже не знал о таком, я же не строитель. А вот интересно все ли строители о нем знают, особенно проектировщики. Они же должны заложить при проектировании дома нужную толщину стен.  Что-то сдается мне многие про него и не слышали... (  Стены во многих домах тончайшие...
Сообщение отредактировал Vlad7777 - Четверг, 15.09.2016, 07:42
RUSFRAMER
Академик

Цитата Vlad7777 ()
Сразу возник вопрос. А что значат в табл. 4.3. в строке влажный цифры в ковычках  - "50" и "60"?

Три раза пересмотрел, норматив, вижу таблицу 4 и таблицу 5, таблицу 4,3 в упор не вижу.
Цитата Vlad7777 ()
А вот интересно все ли строители о нем знают, особенно проектировщики.

Не все, тут вы правы. Особенно как раз таблица 4 интересна, где четко видно что требования к утеплению стен ниже чем пола и потолка. Поэтому если я вижу утепление пола ватой 150, и стен 150 - мне уже все с этими "строителями" ясно.
Цитата Vlad7777 ()
Стены во многих домах тончайшие...

Толщина стен вопрос второй, главное из какого материала.
Тот же пенополиуретан даже 10 см легко перекрывает требования даже к перекрытиями по тепловой защите

www.rusframer.ru
Vlad7777
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Три раза пересмотрел, норматив, вижу таблицу 4 и таблицу 5, таблицу 4,3 в упор не вижу.ЦИТАТА VLAD7777 ()
Приношу извинения, это пункт 4.3,  а таблица №1 Влажностный режим помещений зданий.
Посмотрел не туда, когда номер ставил. 
Цитата RUSFRAMER ()
Поэтому если я вижу утепление пола ватой 150, и стен 150 - мне уже все с этими "строителями" ясно.
Существенный момент, спасибо, что обратили внимание, возьму на заметку, что пол и потолок должны быть более утеплены, чем стены. Это межэтажного перекрытия тоже касается? 
Цитата RUSFRAMER ()
Тот же пенополиуретан даже 10 см легко перекрывает требования даже к перекрытиями по тепловой защите
Значит это самый "теплый" утеплитель? А почему тогда не слышно, чтобы им массово утепляли? В основном везде слышу про минеральную вату. Или может пенополиуретан слишком дорогой или сложный в работе?
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каркасные дома » Строить дома из дерева естественной влажности - нельзя!! (СНИПы по строительству.)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: