Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каркасные дома » Что лучше заказать модульный дом или строить каркасный (Выбор небольшого дома)
Что лучше заказать модульный дом или строить каркасный
LEBEDSem
Детсадовец
Награды: 0

Хочу к весне поставить на даче новый дом. Не очень большой, думаю до 100 кв.м. Сначала рассматривал каркасные дома возводимые на месте, хотел заказать в строительной компании, даже по выставкам походил, но как то ни на чем не остановился, от базовой комплектации сразу начинают отговаривать и дом обрастает допами и стоимость сильно растет, но все равно не  понятно что получишь в итоге и отзывов негативных много, и на отделку еще времени надо много. Потом думал строить сам, только проект заказать и нанять бригаду. Но времени своего нет контролировать их работу, вникать во все, работать же надо.
Товарищ посоветовал присмотреться к модульным домам. Нашел я такие дома. Мне понравилось, хотя вид не стандартный, не с двускатной обычной крышей. Но  плюс, что контролировать работу не надо, модули делаются на заводе,  привозят уже готовые части, собирают на месте за пару дней, и дом сразу готовый, уже с полной отделкой.  
Технология модульного дома - тот же каркасник, доска из сосны 150х50, шаг  стоек 600, утепление базальтовые плиты, в стенах 150, пол, потолок - 200.  У каркасников обычных в основном также, а то и меньше. Пароизоляция и влагозащита имеется.  Коммуникации все тоже входят в комплект, большие окна двухкамерные.  Состоит дом из нескольких модулей. Я бы взял из 6-ти, как раз 90 кв.м выходит дом. Фундамент - сваи.
Брал кто-нибудь такой дом? Интересно насколько все-таки качественно делают на заводе? Выставочный дом мне понравился, но реально ни у кого из соседей, знакомых не видел. Какие отзывы по этим модульникам?  Интересует как такой дом в эксплуатации.  
Насколько крыша такой конструкции в реальности выдержит снеговую нагрузку?

Выглядит это все вот так

Использовать хочу как дачу, но осенью-зимой тоже приезжать, может даже на продолжительный срок.
Прикрепления: 2102376.jpg(271.7 Kb) · 7257968.jpg(44.2 Kb)
Toz
Детсадовец
Награды: 1

Цитата LEBEDSem ()
Технология модульного дома - тот же каркасник, доска из сосны 150х50, шаг стоек 600, утепление базальтовые плиты, в стенах 150, пол, потолок - 200
Каркасник стоит на порядок меньше (даже в максимальной комплектации). Спросите про перекрестное утепление в стенах ,ну или как они справляются с мостиками холода за стойками(если вы решитесь на модульный дом).Каркасник вы можете подобрать с любой удобной для вас планировкой ,нужным внешним видом, модульные же дома это однотипные коробочки.
Цитата LEBEDSem ()
Насколько крыша такой конструкции в реальности выдержит снеговую нагрузку?
По этой картинке сложно понять что за конструкция, если толщины достаточно и предусмотрено водоотведение с крыши ,то такая конструкция имеет право на жизнь.Но там уж очень много тонкостей ,вплоть до того как при таяние будет вода уходить.....нужны очень хорошие профессионалы
Мой личный совет вам- не рискуйте
RUSFRAMER
Академик
Награды: 30

Теоретически - интересно. Практически - масса ограничений по варианту фасадов и планировке, герметичность мест стыков модулей - вызывают вопросы.
И вопросы по качеству - не снимаются. С учетом какой ужас в строительстве вообще - особых надежд на качественное изготовление модулей - как то не очень много.
И если обычный каркас хоть как-то можно проконтролировать и проверить работу - то с готовым модулем - никак.

И опять таки стоимость самих модулей, доставки - монтажа - с помощью тяжелой техники - получается дороже обычного даже качественного каркасника.
Так в чем смысл?
В заводском изготовлении?? За рубежом - может быть. В России в качество готовых строительных конструкций мне верится с трудом. Нет ничего, что может остановить производителя - не экономить на качестве.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru https://alexey-subochev.ru/ https://rus-karkas.ru/
LEBEDSem
Детсадовец

Цитата Toz ()
Спросите про перекрестное утепление в стенах ,ну или как они справляются с мостиками холода за стойками
Что за перекрестное утепление? Думаю в модульных все делается так же как и в каркасных домах, просто место сборки завод, а не строй площадка, поэтому технология  избегать мостики холода та же самая, что и в каркасном доме собранном на стройке. 
Цитата Toz ()
модульные же дома это однотипные коробочки.
Это я понимаю. Но я не такой привередливый в плане планировки. Живем  же все это время с семьей в типовой квартире  и ничего, та же однотипная коробочка. 
Цитата Toz ()
Каркасник стоит на порядок меньше
Каркасник обычно еще отделывать надо, внутри по крайней мере, а здесь все под ключ. Поэтому если и меньше (хотя сомневаюсь), то не на порядок. 
Цитата Toz ()
Мой личный совет вам- не рискуйте
Рисковать конечно не хочу, поэтому и прошу совета.
Цитата RUSFRAMER ()
герметичность мест стыков модулей - вызывают вопросы.
У меня тоже вызывает, буду интересоваться плотнее у производителя. 
Цитата RUSFRAMER ()
то с готовым модулем - никак.
Поэтому и хотелось отзывов от счастливых обладателей.  С отзывами в интернете не густо. Даже на их сайте всего один. 
Цитата RUSFRAMER ()
В России в качество готовых строительных конструкций мне верится с трудом.
Да вот тоже не знаю, реально ли качество высокое или нет. Почему то очень мало информации о модульных домах. Почему так мало их заказывают не понятно. Или просто те кто заказал не распространяют информацию. 
Я то хотел просто избавить себя от длительной стройки. Чтобы заказать, и за несколько дней дом бы уже поставили. Не надо над рабочими стоять, с работы за город носиться несколько раз в неделю на протяжении полугода, а то и дольше.  Ну вообщем хочется полностью положиться на изготовителя и минимально в этом участвовать. Подумал, что такой модульный дом хороший вариант.
подарок
Детсадовец

Дом оригинальный, из-за плоской крыши выглядит не так как все. Вот здесь говорят, что модульный дом стоит дорого, каркасник дешевле. Но цену никто не сказал. Интересно сколько же этот дом стоит? Мне вообщем то понравился, только сваи сайдингом надо закрыть  и отлично будет. Европейский такой стиль.
Сообщение отредактировал подарок - Вторник, 25.10.2016, 11:43
RUSFRAMER
Академик

Цитата LEBEDSem ()
Что за перекрестное утепление?
 как- то так.. 
Цитата LEBEDSem ()
Думаю в модульных все делается так же как и в каркасных домах, просто место сборки завод, а не строй площадка, поэтому технология  избегать мостики холода та же самая, что и в каркасном доме собранном на стройке.
 это вам так кажется.. Там физически невозможны из-за перевозки некоторые вещи.. 
Цитата LEBEDSem ()
Поэтому и хотелось отзывов от счастливых обладателей.  С отзывами в интернете не густо. Даже на их сайте всего один.
 Вот вот. На вас и будут эксперименты свои ставить, технологию отрабатывать. На вас. 
Цитата LEBEDSem ()
Не надо над рабочими стоять, с работы за город носиться несколько раз в неделю на протяжении полугода, а то и дольше
Да ладно, метров 150 каркасник, это совсем под ключ месяца три-четыре... И с хорошими строителями, можно только на выходные приезжать, просто смотреть как домик растет. 
Цитата LEBEDSem ()
Ну вообщем хочется полностью положиться на изготовителя и минимально в этом участвовать.
Не вижу никаких проблем. Фирм и подрядчиков которые нормально могут построить с минимальным вашим участием - хватает.

Добавлено (26.10.2016, 23:33)
---------------------------------------------

Цитата подарок ()
Европейский такой стиль.
угу.. с российскими снегами и льдом сложится эта европейская крыша внутрь дома, если она не рассчитана под нагрузки..
Прикрепления: 6442059.jpg(5.9 Kb) · 5149697.png(626.4 Kb)

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
JakkeTTo
Студент

Цитата RUSFRAMER ()
с российскими снегами и льдом сложится эта европейская крыша внутрь дома, если она не рассчитана под нагрузки.
То же самое подумал. Меня что-то это строение не впечатлило. Не интересный дом, да и стоит наверное не адекватно.  Я за нормальный каркасник.
Да, LEBEDSem, вы цену бы указали, если знаете, сколько этот модульник стоит, было бы что еще обсудить   biggrin
Восьмидесятка
Детсадовец

Мне что-то этот дом не понравился. Коробка и коробка прямоугольная. Не известно чего так на заводе насобирали. И как это все соединили.  Еще и фото неудачное, как то косенько выглядит. Я лучше бы по своему проекту каркасник выбрал, чем модульный типовой. Но вообще я сруб хочу. Хороший деревянный сруб из целых таких бревен. Вот это я понимаю дом!
Сообщение отредактировал Восьмидесятка - Четверг, 27.10.2016, 11:37
RUSFRAMER
Академик

Цитата Восьмидесятка ()
Хороший деревянный сруб из целых таких бревен. Вот это я понимаю дом!
ага, когда я был очень молодой и глупый, я тоже так думал. Мой первый дом как раз и был сруб, из таких бревен - 60 см нижнее бревно в диаметре в большой части. 
Да, у меня тогда еще и образования не было строительного, ни опыта как сейчас...
еще то развлечение - сруб.. День когда я его наконец-то продал - один из лучших в моей жизни.. 
ни за что больше. Даром не надо..

Petroiv
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
День когда я его наконец-то продал - один из лучших в моей жизни..
Разрешите поинтересоваться почему? Жить за городом в  деревянном срубе по моему мечта многих.
Я тоже очень хорошо к деревянным домам отношусь. Даже подумываю о строительстве. Поэтому мнение человека, пожившего в таком доме очень интересно было бы узнать.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Petroiv ()
Жить за городом в  деревянном срубе по моему мечта многих. Я тоже очень хорошо к деревянным домам отношусь. Даже подумываю о строительстве.
Это потому что вы в нем не жили.. 
Цитата Petroiv ()
Поэтому мнение человека, пожившего в таком доме очень интересно было бы узнать.Интересно!0

ну во первых я был совершенным оленем, и вполне поверил строителям "мы всегда так строили" - и утеплил полы в этом срубе 100 мм рулонной ваты и постелил половую доску. 
В первую же зиму я с этими 100 мм дал такого дуба, что ходил по дому в валенках, а в доске были щели с полпальца толщиной и в итоге одно из "любимых" развлечений было выковыривать из этих щелей набивающуюся туда грязь. Технически там не получалось уже добавлять, весь пол пришлось бы разбирать - переделывать, поэтому делали сверху еще лаги, утепляли, стелили ОСП и ламинат.. Прощай еще 14 см высоты потолков которые и так были всего 2,6.. В итоге получился сраный бункер сталина.. Низкие потолки - та еще мерзость.
во вторых даже с отоплением газом, за которое я отвалил почти миллион - на отопление этого угробища у меня выходило по 15 тыщ в месяц, что по ценам 2005-2006 года - овер до хрена.
В третьих рубленные фронтоны каждый сезон мне "дарили" новую сквозную щель, бревна там крутило при усушке не по детски. Весна или осень - новая дырка через которую конкретно так дуло. Через все стены дуло не меньше.
Будучи опять таки полным оленем я заплатил за конопатку дома. Ага. До окончальной усадки. На следующий год заплаченные кровные деньги в виде конопатки из половины щелей вывалились обратно. 
В четвертых окна у меня даже с окосячкой из бруса - опять таки в межсезонье - весна - осень - сырость - открывались через раз. То одно окно перекосит, то другое. Самое веселое было когда ночью приехав в сумками в мороз домой - мы просто не смогли попасть в дом, потому что дверь заклинило бревнами. И в итоге я с помощью лома, домкрата и какой-то матери, два часа поднимал эту дрянь, просто что бы домой попасть.
Ну и в пятых добрые рубщики срубов предлагающие паклей заделывать швы - забывают рассказать вам что эта сраная пакля прекрасно промокает НАСКВОЗЬ при косом дожде, и водичка по этой пакле замечательно течет у вас по внутренней стене, внутри уже дома. Ага. На розетку..  С вполне ожидаемым результатом. 
Если розетку под напряжением водичкой поливать - знаете что будет? 
Хорошо успели потушить, благо огнетушители рядом были, и дерево все таки огне-био было обработанное.

Нет. Сруб если и брать - то либо сухостой, вроде сосны Кело, либо у фанатов деревянной рубки, которые как старые мастера работают, а старые мастера только бревно года три вылеживали, сушили, потом сруб рубили - год на делянке сушили, и еще год уже на месте, и только потом только-только начинали какие то отделки..
А все вот это вот из сырого леса что массово предлагают, халтура это и развод на бабки..

Redvall12
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
ну во первых я был совершенным оленем, и вполне поверил строителям "мы всегда так строили" - и утеплил полы в этом срубе 100 мм рулонной ваты и постелил половую доску.
 Чё-то вы меня своим рассказом просто убили... ((( Даже не думал, что такое вообще возможно...((( Да, хорош опыт, ничего не скажешь. А я тут все присматривался к деревянным домикам из настоящего бревна. Хорошо, что вам прочитал, теперь буду остывать.
Цитата RUSFRAMER ()
Сруб если и брать - то либо сухостой, вроде сосны Кело, либо у фанатов деревянной рубки, которые как старые мастера работают,
А если все-таки уж строить, то не знаете где и как найти таких фанатов или  строящих из этой самой Кело.  И чтобы это правда была Кело, а не обычная разводка для непросвещенных. А то я например любое бревно при хорошем умении убеждать за Кело приму, а слащавые песни разводчиков за их фанатизм к дереву.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Redvall12 ()
Чё-то вы меня своим рассказом просто убили... ((( Даже не думал, что такое вообще возможно...(((
Еще как возможно. Вам подобных историй расскажет любой что в срубе пожил какое-то более менее долгое время. 
Этот дом постоянно требует приложения рук, с ним все время что-то происходит. 
Цитата Redvall12 ()
А если все-таки уж строить, то не знаете где и как найти таких фанатов или  строящих из этой самой Кело.
в Карелии вестимо. Она только там и "растет". 
Цитата Redvall12 ()
.  И чтобы это правда была Кело, а не обычная разводка для непросвещенных. А то я например любое бревно при хорошем умении убеждать за Кело приму, а слащавые песни разводчиков за их фанатизм к дереву.
много-много читать, смотреть фотографии. Только разбираться.
Но это весьма дорогое удовольствие так-то... 
Раньше за вполне адекватные деньги рубил в "старом стиле" Саша- американец, но он как с новой риги переехал - я потерял его контакты..

Petroiv
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
В первую же зиму я с этими 100 мм дал такого дуба, что ходил по дому в валенках,
Да, 100 мм утеплителя и я хоть и не опытный чувствую, что мало, особенно для пола первого этажа,  под которым зимой промерзлая земля. 
Цитата RUSFRAMER ()
В итоге получился сраный бункер сталина.. Низкие потолки - та еще мерзость.
Да, в своем доме потолок то обычно метра под 3 делают, низкий как то не хочется. 
Цитата RUSFRAMER ()
15 тыщ в месяц, что по ценам 2005-2006 года - овер до хрена.
sad да не слабо, в те годы у многих такая з/п была в месяц.  Да еще если учесть, что это газ.
Цитата RUSFRAMER ()
бревна там крутило при усушке не по детски.
А сруб не отстоявшийся был или все равно крутить будет? 
Цитата RUSFRAMER ()
На следующий год заплаченные кровные деньги в виде конопатки из половины щелей вывалились обратно.
 Вот у вас жизнь была веселая в этом срубе
Цитата RUSFRAMER ()
И в итоге я с помощью лома, домкрата и какой-то матери, два часа поднимал эту дрянь, просто что бы домой попасть.
 Жесть. Кто бы мог про такие развлечения  при жизни в срубе подумать...
Цитата RUSFRAMER ()
Хорошо успели потушить, благо огнетушители рядом были, и дерево все таки огне-био было обработанное.
Я уже фшоке..
Цитата RUSFRAMER ()
А все вот это вот из сырого леса что массово предлагают, халтура это и развод на бабки..
Не, не надо мне такого счастье! Хорошо что рассказали. Не хочу сруб. Никакой, хоть сухостой даже. Кто его знает, как он себя поведет и насколько он действительно из сухостоя.  Не хочу таких развлечений. Да уж, теперь понимаю почему вы никому сруб не советуете. Я бы тоже после таких развлечений за свой счет не советовал... Спасибо!
RUSFRAMER
Академик

Цитата Petroiv ()
А сруб не отстоявшийся был или все равно крутить будет? ЦИТАТА RUSFRAMER ()
У меня был двухлетний, но из сырого бревна. Сразу на делянке срубили и привезли поставили на фундамент.
Вообще до 10 лет полная усадка сруба идет. Это только усадка. А "дышит" сруб - набирает влажность и отдает - до 30 лет. Небольшие подвижки всегда есть.
Цитата Petroiv ()
Не хочу таких развлечений. Да уж, теперь понимаю почему вы никому сруб не советуете. Я бы тоже после таких развлечений за свой счет не советовал... Спасибо!
Тут у нас на форуме еще с парочку "счастливых" обладателей рубленных домов есть. Они тоже рассказывают похожие истории. Так что это не мой сруб такой, это именно особенности самого дома.
Это только для определенной категории граждан, которым постоянно что-то нужно делать в доме, а то живется скучно. А денег мало. Потому что сруб, это довольно недорого. 
В общем - не старые активные пенсионеры - вот для них самое оно.. Направить их энергию в безопасное русло..

Севаст333
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Вообще до 10 лет полная усадка сруба идет.
Круто! Не хочу сруб!
Цитата RUSFRAMER ()
А "дышит" сруб - набирает влажность и отдает - до 30 лет.
Нет, вот совсем не хочу! Хочу жить в своем доме без сюрпризов. 
Цитата RUSFRAMER ()
В общем - не старые активные пенсионеры - вот для них самое оно.. Направить их энергию в безопасное русло..
Надеюсь на пенсии направить свою деятельность в более полезное русло, чем постоянно возиться с домом.  Есть более интересные занятия))
Максим
Школьник

Какой дом из дерева все-таки будет лучшим вариантом для постоянного проживания? Когда задумались о доме, очень хотелось из клееного бруса, начал все изучать, решил, что самое оптимальное- это каркас, или есть что-то лучше, по соотношению цена-качество?
RUSFRAMER
Академик

Цитата Максим ()
Какой дом из дерева все-таки будет лучшим вариантом для постоянного проживания? Когда задумались о доме, очень хотелось из клееного бруса, начал все изучать, решил, что самое оптимальное- это каркас, или есть что-то лучше, по соотношению цена-качество?
Неа, нету. При чем не только из дерева. По соотношению цена-качество каркасники со многими "каменными" вполне конкурентны.

Максим
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Неа, нету. При чем не только из дерева. По соотношению цена-качество каркасники со многими "каменными" вполне конкурентны.
А теплоизоляция подойдет для нашего сурового климата?
RUSFRAMER
Академик

Цитата Максим ()
А теплоизоляция подойдет для нашего сурового климата?
Как раз в суровом климате каркасники самое хорошее решение. Каркасники хороши именно для северных регионов, для южных - нет, камень уже становится более интересен в пользовательском смысле.

Восьмидесятка
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
День когда я его наконец-то продал - один из лучших в моей жизни.. ни за что больше. Даром не надо..
Очень интересно,  а многие люди наоборот хотят за городом жить в натуральном деревянном доме...
Цитата RUSFRAMER ()
В первую же зиму я с этими 100 мм дал такого дуба, что ходил по дому в валенках,
В этом выходит строители виноваты, что так мало ваты положили, был бы нормальный слой утеплителя, не пришлось бы вам в валенках ходить.
Цитата RUSFRAMER ()
В итоге получился сраный бункер сталина.. Низкие потолки - та еще мерзость.
опять вина строителей из-за которых пришлось доутеплять полы и потерять часть высоты потолка.
Цитата RUSFRAMER ()
на отопление этого угробища у меня выходило по 15 тыщ в месяц,
И это из-за строителей и их кривых руках и привычки строить кое-как. Утеплили бы сруб  нормально не  было бы таких затрат на отопление.
Цитата RUSFRAMER ()
Нет. Сруб если и брать - то либо сухостой, вроде сосны Кело, либо у фанатов деревянной рубки,
Цитата RUSFRAMER ()
У меня был двухлетний, но из сырого бревна. Сразу на делянке срубили и привезли поставили на фундамент.
Выходит вся ваша беда была в том, что сруб был из сырого бревна, а не из сухостоя? Значит вот в этом и проблема.  Ну из хорошего сруба из сухостойной сосны и вы бы наверное не отказались, ну если честно? Понято, что был неудачный опыт жизни в срубе из сырого бревна, но сухостой, выходит совсем другое дело, так?
Максим
Школьник

Цитата Восьмидесятка ()
Очень интересно,  а многие люди наоборот хотят за городом жить в натуральном деревянном доме...
А в чем проблема? Есть и другие технологии строительства домов из натуральных материалов, да они будут больше обработаны, но зато проблем почти никаких, если все правильно сделать.
Восьмидесятка
Детсадовец

Цитата Максим ()
Есть и другие технологии строительства домов из натуральных материалов,
Какие это интересно? Кроме дерева других натуральных материалов не знаю. Дерево дышит и в  доме из дерева микроклимат свой, а что еще за натуральные материалы есть,  особенно схожие по качествам с деревом, может назовете?
Максим
Школьник

Цитата Восьмидесятка ()
Какие это интересно?
Я про дерево и говорю, только технологии бывают разные: брус, каркас, клееный брус. Тот же самый материал, только проблем с ним меньше. В итоге получается и за городом, и дом натуральный, да и проблем с усадкой, трещинами и геометрией дома особых нет.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Восьмидесятка ()
стереотип, не более того.
Цитата Восьмидесятка ()
Выходит вся ваша беда была в том, что сруб был из сырого бревна, а не из сухостоя? Значит вот в этом и проблема.
Мне бы на тот момент на сухостой денег бы точно не хватило. А вот нормальный каркасник я на круг бы вполне потянул финансово.
Цитата Восьмидесятка ()
Ну из хорошего сруба из сухостойной сосны и вы бы наверное не отказались, ну если честно? Понято, что был неудачный опыт жизни в срубе из сырого бревна, но сухостой, выходит совсем другое дело, так?
Нет, многие проблемы дерева как несущего не закрытого материала стен - есть и в сухостое. Нет, для меня существует теперь либо каркасник - либо настоящие каменные дома, без имитации в виде газобетонов. 
Никаких срубов - даром не надо.
Цитата Восьмидесятка ()
а что еще за натуральные материалы есть,  особенно схожие по качествам с деревом, может назовете?Интересно!0

Да легко, ставим каркасник с косой обшивкой доской, задуваем в стены древесную вату, крафт бумага там и все такое, отделка - дерево. Будет тоже мегаэкологично - и вообще без проблем.

Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каркасные дома » Что лучше заказать модульный дом или строить каркасный (Выбор небольшого дома)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: